Встречаем Масленицу! (традиции и приметы)
07.03.2021 13 489 5

Встречаем Масленицу! (традиции и приметы)

Народные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

В этом году 8 марта мы встречаем один из самых веселых и вкусных праздников - Масленицу! Еще бы, целую неделю можно веселиться и уплетать блинчики с вареньем и медом! 

1:812

 

1:817

Друзья, мы поздравляем вас с замечательным, веселым, вкусным, исконно русским праздником – Масленицей! Пусть каждый блин, съеденный вами в этот аппетитный и вкусный праздник, позволит исполнить одно заветное желание! Помните, как в детской сказке – ложечку за маму, ложечку за папу!

1:1337

А я хочу сказать иначе: первый блин – на радость, второй – на счастье, третий – на любовь. А потом еще нужно съесть по блинчику за веру, понимание, терпение, здоровье, верность, удачу, везение, преданность, богатство и исполнение мечты!

1:1765



 

1:4

Перечислять то, ради чего мы живем, можно долго. Мы желаем вам, чтобы светлый праздник Масленицы, которым заканчивается зима, принес вам то, о чем мечтаете. Пусть в вашей жизни будет много – много счастливых дней, в душе живут любовь и покой, а в глазах сияют счастливые искорки!

1:510

 

1:515

2:1019

 

2:1024

В 2021 году Масленица начнется 8 марта и продлится до 14 марта. Этот праздник предваряет Великий пост, а в народе его называют народной встречей весны. Дети и взрослые прощаются с холодами и снегом, радуются, что дни стали гораздо теплее.

2:1455

 

2:1460

Испокон веков Масленица считалась радостным праздником. Эта праздничная неделя ассоциировалась с приятным перезвоном колокольчиков на тройках и вкусными блинами. Чаепития и народные гулянья также являются неотъемлемым атрибутом этого праздника.

2:1922



 

2:4

На селе этот праздник отмечают с большим размахом. Очень распространены здесь купания в прорубях и катания на санках вместе с кулачными боями.

2:270

 

2:275

Многие полагают, что Масленица является языческим праздником, однако, это не так. На самом деле эту неделю следует использовать, чтобы достичь примирения с ближним и подготовиться к покаянию перед Всевышним.

2:660

 

2:665

Масленица – это время для общения со своими друзьями и родными.

2:786

 

2:791

3:1297

 

3:1302

У этого праздника есть несколько названий. К примеру, Сырная Масленица, потому что на столах сыра в эти семь дней просто в изобилии, или Мясопустная неделя, потому что люди отказываются в эти дни употреблять мясо.

3:1694



 

3:4

Масленица – это время веселья. Если же вы встречаете этот праздник по-другому, то, согласно поверьям, целый год не будет радости в вашем доме, а жить будете бедно. Самым главным угощением этой недели являются блины, которые готовятся хозяйками в каждом доме ежедневно. К ним полагается немало начинок. Можно добавить творог, малиновое или другое варенье, мед, сыр....

3:671

 

3:676

4:1180

 

4:1185

Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. И нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

4:2054

 

4:6

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение:  круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

4:730

 

4:737


5:1244

 

5:1249

Каждый день Сырной недели имеет свое название:

  • Понедельник – Встреча;
  • Вторник – Заигрыш;
  • Среда – Лакомка;
  • Четверг – Разгул;
  • Пятница – Тещины вечерни;
  • Суббота – Золовкины посиделки;
  • Воскресенье – Прощеный день.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», " объедуха», «ясочка».

5:1996



 

5:4

Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста — Чистый понедельник,  который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. Мужчины обычно «полоскали зубы», т. е. в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного; в некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои и т. п.

5:1302

В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

5:1557



 

5:4

Подробнее о каждом дне Масленицы читайте ТУТ !

5:100

 

5:107


6:614

 

6:619

Приметы и традиции Масленицы:


*На Масленицу гадали: берёт девушка один из первых блинов и выходит на улицу и угощает первого встречного и спрашивает его имя. Почему? Потому что так будут звать суженого;

*Прощёное воскресенье - последний день, когда разрешалось употреблять спиртное;

*Ритуально съедение блина - во славу Весны и плодородия земли. Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников, а круг считался знаком Солнца;

*Блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когда появятся звезды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару: "Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!"

6:1946



 

6:4

*Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших; его выносили на крыльцо со словами: "Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!" - или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.

6:374

 

6:379

*К еще одной примете относится необходимость всю неделю печь блины. Их надо кушать не только в пределах своей семьи, но также угощать родных, знакомых, а при возможности, даже и незнакомых людей.

6:735

 

6:740

*Чтобы теща и зять нашли общий язык, теща должна попотчевать его своими блинами.Чтобы укрепить отношения зять должен в пятницу пригласить тещу к себе на блины. Если попробовать хотя бы один год соблюсти эти традиции, то приметы говорят, что отношения новоявленных родственников обязательно наладятся.

6:1294

 

6:1299

*Сколько блинов напечет хозяйка, столько счастливых и солнечных дней для своей семьи она привлечет. Обязательно подберите самые вкусные блины на Масленицу и приготовьте их на Масленичной неделе.

6:1660

 

6:4

*Считалось, что если блинов будет очень мало, то будущий урожая будет мало. Но, если испечь слишком много блинов, то будущий урожай может погибнуть от засухи, ведь в году будут только солнечные дни. Поэтому, хозяйка должна найти золотую середину и стараться ее придерживаться.

6:508

 

6:513

*Четверг на Масленичной неделе считался днем почитания бога Велеса (Волоса) – покровителя домашнего скота. Потому в этот день, прежде чем выпекать блины для семьи, пекли блины-оладьи для своей кормилицы-коровы. Угощая корову таким блином, читали молитвы и заговоры. В этот день также надо было объезжать молодых коней.

6:1096

 

6:1101

* Обязательный атрибут народных гуляний на Масленице – это соломенное чучело, символизирующее зиму. Вокруг этого чучела, установленного на шесте, проводятся все массовые мероприятия в течение недели, а в воскресенье чучело сжигают. Сжигание чучела – это не только проводы зимы, но и примета избавления в своей жизни от всего плохого и ненужного.

6:1737



 

6:4

*В последний день Масленицы – в воскресенье – за стол садились семь раз, по количеству недель в Великом посту. А вечером семья в полном составе должна была в последний раз перед постом попотчевать себя пищей животного происхождения.

6:433

 

6:438

*После ужина со стола ничего не убирали, всё оставленное накрывали белой скатертью, а потом овечьей шкурой мехом наверх. Всё это делали для того, чтобы в семье целый год не было ссор и разногласий.

6:797

 

6:802

*В этот день люди просили друг у друга прощения. Обряд прощения происходил вечером, после ужина. Обращаясь друг к другу, люди говорили: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобой». Далее мог идти перечень всех возможных обид и проступков, за которые просили прощения. Прощение заканчивалось взаимным прощением и целованием.

6:1421

Этот обычай сохранился до сих пор, и в последний день Масленицы просят прощения у своих близких и родных.

6:1615



 

6:4

*Перед закатом солнца в этот день ходили на кладбище, оставляли на могилах блины и кланялись праху родных. В этот день старались меньше пить спиртное.

6:280

 

6:285

*В Прощёное воскресенье надо уснуть обязательно до полуночи, тогда по утрам будешь легко просыпаться.

6:474

 

6:479

*После завершения Масленицы отправлялись в баню - впереди был "чистый понедельник", первый день великого поста.

6:684

 

6:689

*Есть одна примета про масленицу. Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени даже чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и проживет в бедности.

6:1036

 

6:1041

Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом!

6:1297

 

6:1302

7:1806



 

7:4

7:7

 

7:12
Как правильно печь блины на Масленицу
Как правильно печь блины на Масленицу
Как правильно печь блины на Масленицу
07.03.21 Народные праздники / Выпечка. Тесто
  Масленица - исконно русский праздник, чтимый нашими предками еще с языческих времен, и, без всяких сомнений, любимый всеми и в наше время. Даже малым детям хорошо
Гадания и заговоры по блинам на Масленицу
  Масленица - один из самых неоднозначных праздников нашего народа. Удивительно, но в нашем сознании в этом празднике слились и языческая Комоедица (праздник
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
05.03.16 Народные праздники
  Масленица является одним из самых ожидаемых праздников и для детей,и для взрослых! Еще бы, целую неделю можно веселиться и уплетать блинчики с вареньем и

Вас также заинтересует:

Комментарии (5)
  1. Elena
    #1 Elena Посетители 19 февраля 2017 20:18

    с масленницей

    От всей души поздравляю с началом масленичной недели, с праздником, в который хочется веселиться, радоваться и смеяться. Пусть все невзгоды уйдут вместе с холодной зимой, пусть благополучие и радость принесет долгожданная весна. Счастья, любви, достатка, тепла, взаимопонимания и отличного настроения.

    С Масленицей!

    Сохранить

  2. Ируся
    #2 Ируся Модераторы 19 февраля 2017 21:00

     

     

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 19 февраля 2017 21:18

  4. Lubava
    #4 Lubava Посетители 11 февраля 2018 22:57

    010001

  5. Лена
    #5 Лена Администраторы 13 февраля 2018 20:34

    014001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать