Когда набирать и как хранить крещенскую воду?
16.01.2018 5 296 0

Когда набирать и как хранить крещенскую воду?

Церковные обряды
В закладки

1:502

 

1:507

Многие не понаслышке знают, что вода, набранная на Крещение, наделена уникальными и целительными свойствами.  В Крещенскую ночь, та энергия, которую получает вода, остается в ней навсегда. В это сложно поверить, но это действительно так.

1:942

 

1:947

Например, крещенская вода никогда не портится, а структура воды меняется так, что в ней не живут ни бактерии, ни микробы. Это касается не только той святой воды, что находиться в храмах, но и воды, которая течет в реках, озерах и других природных источников, которые в Крещенскую ночь попадают под излучение из космоса. Но, когда , во что и как правильно набирать крещенскую воду?

1:1634



 

1:4

 

1:9

2:515

 

2:520

 

2:525

КОГДА НАБИРАТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ В 2018 ГОДУ?

 

2:610

В течение обоих дней, 18 и 19 января,  в любом храме можно набрать крещенской воды. Оба раза вода освящается ОДНИМ чином, поэтому нет никакой разницы в том, когда набирать воду — в Сочельник или в сам Праздник Крещения, нет никакой разницы между водой Крещенской и Богоявленской.

2:1116

 

2:1121

Интересно, что место расположения источника не играет никакой роли, равно и как и то, сделали ли над ней обряд церковные служители. Крещенская вода будет обладать одинаковыми свойствами.

2:1469

 

2:1474

"...В Крещение вода освящается в храмах, в колодцах, реках и озерах. Если человек по каким-то причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя собственно святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Есть такое греческое слово — «агиасма», переводится оно как святыня. И отношение к ней, к великой святыне, должно быть особое"

2:2540



(С. Шуляк «Православные праздники»).

2:71

 

2:76

 

2:81

Многие задаются вопросом о том, течет ли из крана святая вода. Мнения на этот счет расходятся. Чтобы не обмануться и не мучить себя сомнениями, отправляйтесь на открытые источники или в церковь.

2:446

Хотя ученые утверждают, что даже вода из-под крана в эту волшебную ночь меняет свою структуру!

2:620

 

2:625

3:1129

 

3:1134

3:1137

КАК ПРАВИЛЬНО НАБИРАТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ?

 

3:1220
Взять воду можно в храме после службы, также для освящения можно принести свою воду, но помните, что это должна быть обычная чистая вода, а не минеральная и не газированная.
 
Подготовьте стеклянную посуду с крышками, например 3-литровые банки или бутылки. Тщательно простерилизуйте их. В Храме святую воду набирают тоже в очень чистую посуду. Не стоит кощунствовать и брать для этого бутылки из-под водки или пива, особенно, если на них остались этикетки.

 

3:2062



Наполните эту посуду водой из колодца, родника или другого чистого источника и закройте крышкой. Исследователи утверждают, что в Крещенскую ночь и вода из под крана  обладает уникальными целебными свойствами.
 
Если у вас нет возможности выбраться из дома, и вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 02.00. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим.
Желательно про­пустить ее через очистительный фильтр, но это не обязательное условие. Наберите воду, и закройте банки крышками.
 
 

 

4:1609

КАК И СКОЛЬКО ХРАНИТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

 

4:78

Считается, что крещенскую воду следует хранить год, до наступления праздника, а затем отправиться за новой водой. Но, выливать понапрасну святую воду нельзя, даже если с прошлого года осталось немного святой воды, то ее можно оставить+ при этом обязательно пополнив запасы новой водичкой. К тому же, святой водой можно делиться с близкими и друзьями. 

4:720

 

4:725

«Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится..»
(С. Шуляк «Православные праздники»).

4:1311

 

4:1316

Крещенскую воду лучше всего хранить в стеклянной посуде.
Время от времени из бутыли или трехлитровой банки воду отливают в меньшую бутылочку, чтобы ею пользоваться. Считается, что не стоит слишком часто открывать емкость с водой или держать ее открытой.

4:1784



 

4:4

Остатками воды поливают растения, а не сливают их в раковину. Не стоит долго держать крещенскую воду в открытых ведрах и в кастрюлях. Вода в прудах и реках тоже вскоре становится прежней.

4:347

 

4:352

 Если вы все же заметили, что вода изменилась или даже испортилась, пугаться не стоит. Объяснение для этой неприятности, скорее всего, кроется в том, что использованная под крещенскую воду тара была недостаточно чистой, либо вы поставили воду под прямые солнечные лучи надолго.

4:866

 

4:871

Если же все условия были соблюдены, а вода все равно стала непригодной к использованию, то вам следует присмотреться к своей жизни и семье. Вода может указывать на скрытые болезни, намечающийся разлад в отношениях с близкими людьми. Крещенская вода способна впитывать эмоции, поэтому вполне может «пропасть», если вы постоянно конфликтуете с домочадцами.

4:1535



 

4:4

5:508

 

5:513

Крещенская вода - это уникальный природный дар, магическая сила. Тот факт, что в крещенскую ночь структура воды действительно меняется, был подтвержден даже учеными. Это трудно объяснить, но факт остается фактом. Так почему бы не воспользоваться таким уникальным шансом в крещенскую ночь? И вовсе не обязательно брать ее про запас, канистрами. Много должно быть не воды, а веры.

5:1207

 

5:1212

5:1217
Как использовать Крещенскую воду
Как использовать Крещенскую воду
Как использовать Крещенскую воду
17.01.18 Церковные праздники / Церковные обряды
Крещенская вода целебна, она лечит, оказывает профилактическое действие, поднимает жизненные силы человека и омолаживает.   Правила использования крещенской воды просты.
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
17.01.21 Церковные праздники / Церковные обряды
  В ночь с 18 на 19 января православные христиане во всем мире отмечают один из самых чтимых своих праздников – Крещение Господне, называемый также Богоявление. В эту
Становится ли вода из-под крана святой в крещенскую ночь?
  Отвечает протоиерей, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах Алексей Уминский:   — В Крещенскую ночь вода из-под крана остаётся обычной водой из-под

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать