Очищение и освящение дома - ритуалы перед Пасхой
15.04.2020 39 378 2

Очищение и освящение дома - ритуалы перед Пасхой

Пасха
В закладки

1:502

 

1:507

От чего зависит комфорт дома

Вы никогда не задумывались, почему в одних домах вы чувствуете себя уютно и хорошо, другие же давят и удручают, в них вы всегда идете с неохотой, чувствуете там постоянный дискомфорт, стараетесь как можно скорее вернуться домой?

1:985

А вернувшись, ощущаете усталость и недомогание. Вроде и хозяева вам приятны, и кормят вкусно, и угодить во всем стараются, но что-то не то. 

1:1239

 

1:1244

Так происходит потому, что в любом доме, помимо заданной энергетики, диктуемой земной корой, всегда есть и своя внутренняя энергоинформационная структура. Энергетические линии, как паутина, окутывают жилье. Одни из них добрые, другие — злые. И от того, каких «вплетено» больше, зависит настроение дома. 

1:1800



 

1:4

Откуда берется плохая энергетика

Такие энергии возникают от прежних хозяев, от ваших ссор, от эмоций, которые вы испытываете друг к другу, от людей, которые были у вас в гостях. Каждый день и каждый час мы, сами того не зная, находимся под воздействием невидимых сил, когда дружелюбных, а когда и враждебных.

1:571

 

1:576

Более того, мы и сами постоянно влияем на окружающий мир. Каждое движение, мысль, чувство обладают силой, о которой мы даже не задумываемся. Так мы сами создаем вокруг себя обстановку, в которой нам приходится жить. И если в вашем доме скучно, плохо, тяжело, печально, если в нем то и дело вспыхивают скандалы, разве будет вам в нем хорошо и уютно, может ли он считаться настоящим домом? Какой энергетический посыл уходит от нас в пространство, такой мы и получаем в ответ. 

1:1434

 

1:1439

Приметы негативной энергетики дома

В квартире, где энергетика позитивная:

1:1584



медленнее высыхает разлитая вода,

1:64

долго не вянут срезанные цветы,

1:124

металлические предметы на ощупь прохладные, а деревянные — чуть-чуть теплые.

1:268

 

1:273

В положительных зонах всегда ровное и сильное пламя свечи, в отрицательных — свеча коптит, огонек у нее мечущийся и слабый.

1:501

 

1:506

В местах скопления негативной информации:

1:586

радиоприемник лучше принимает короткие волны,

1:674

брошенная на пол серебряная монета звенит глухо или почти не звенит,

1:802

быстрее скисает молоко, а горячая вода остывает,

1:893

соль энергичнее растворяется в воде, а масло тает на глазах.

1:1006

люди чаще болеют, ссорятся и ощущают дискомфорт.

1:1097

 

1:1102

Уборка квартиры - первый шаг к очищению дома

 

1:1194

2:1700



 

2:4

Чтобы дом заполнялся благоприятными энергиями и потом мог отразить неблагоприятные, нужно выстраивать в нем свой микромир. 

2:236

Как только вас стало преследовать невезение, вы почувствовали себя в доме неуютно, начинайте его чистить. Самая обыкновенная уборка — акт очищения, который можно производить ежедневно.

2:579

 

2:584

Генеральная же уборка — практически обновление всего энергетического поля квартиры. И если вас что-то беспокоит в вашем доме, то весна — самое время начать жизнь с чистого листа. Не зря на Руси генеральную уборку издавна приурочивали к самому главному для православных празднику — Пасхе, Светлому Христову воскресенью.

2:1174

 

2:1179

К Пасхе готовились начиная с Великого или Чистого четверга, перед Пасхой и в деревнях, и в городах наводили порядок — в каждом доме убирали, мыли и чистили, мели дворы, подправляли заборы, красили ворота и лавочки, сажали перед окнами цветы. На Севере и в средней полосе России для окуривания жилища и хлева сжигали ветви можжевельника. Целебный можжевеловый дым защищает человека и домашних животных от нечисти и болезней.

2:1954

 

2:4

Наши прапрадеды и прапрабабки уже тогда знали, как восстановить позитивную энергетику дома. Взять швабру и тряпку и навести перед праздником порядок в своей жизни. Как говорится, мусор в доме — мусор в голове. Наведите в доме чистоту. Залезьте в самые дальние уголки и выгребите всю грязь.

2:534

 

2:539

Физическая грязь всегда подразумевает грязь энергетическую. Помойте окна, зеркала, всю сантехнику, раковины, батареи центрального отопления. Все надо надраить до блеска, так как именно такие вещи служат источником загрязнения энергетики дома. И привыкайте мыть их до блеска каждую неделю — предположим, в каждый четверг.

2:1131

 

2:1136

Соберитесь с духом и избавьтесь от всех ненужных, старых, поломанных вещей. Проверьте все, и если какой-то вещью вы не пользовались больше года, можете смело ее выбрасывать. Вряд ли она когда-нибудь вам пригодится.

2:1527



 

2:4

В первую очередь мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с даже небольшими дефектами. Всякая трещина или скол излучают очень мощную негативную энергию. Есть мнение, что сквозь треснувшую посуду улетучивается благополучие дома. 

2:491

 

2:496

Баня или душ - второй шаг к очищению

После мытья полов и проветривания вымойтесь сами. Смочите святой водой лицо и руки и дайте ей высохнуть на коже. Накануне Страстной пятницы ученики Христа омывали ноги своему учителю. Поэтому четверг перед Пасхой называют Чистым. Считается, что обливание водой в такой день приносит здоровье, богатство и красоту. В народе он отмечался обычаем очищения водой — купанием в проруби, реке, озере. Наши предки купались до восхода солнца, говорили, что и ворон в такой день купает своих детей. 

2:1462

 

2:1467

Ритуал очищения дома свечой

 

2:1530



3:505

 

3:510

Рождение огня издревле окружено тайной. Для оберега жилища со свечой обходили дом и помещения со скотиной. От входной двери по часовой стрелке нужно обойти весь дом изнутри, в том числе ванную и туалет, не пропуская ни одного угла, со свечой в руке.

3:964

 

3:969

Читайте «Отче наш» и одновременно трижды крестите свечой все углы, двери, кровати, места отдыха и окна. Потом растапливаете в ложке на плите ладан и с дымящей ложкой так же обходите дом, делая все то же, что и со свечой. Когда ладан в ложке остывает и не дымит, его следует снова нагреть и продолжить освящение дома с того места, на котором закончила дымить ложка. Ложку спрячьте — она еще не раз пригодится.

3:1708



 

3:4

Теперь возьмите святую воду и, снова обходя дом по часовой стрелке, обрызгайте (можно кисточкой) троекратно все углы, кровати, окна, места отдыха, входные двери, произнося каждый раз: «Во имя Отца» — первое сбрызгивание, «и Сына» — второе сбрызгивание, «и святого Духа. Аминь!» — третье сбрызгивание.

3:556

После такой процедуры квартира очень хорошо очищается.

3:660

 

3:665

На ночь в каждой комнате зажгите по церковной свече и повторяйте так три ночи подряд. Можно еще окурить комнаты сухой веточкой зверобоя, чертополоха и вереска. Часто одного такого ритуала достаточно, чтобы полностью очистить биополе квартиры. Но совершать его можно только после генеральной уборки.

3:1216

 

3:1221

Если помогло не сразу, всю процедуру можно повторить два-три раза в течение месяца. Долгое время ваша квартира будет абсолютно чистой, если только вы сами не занесете грязь из-за ссоры с домашними или собственного унылого настроения. 

3:1652

 

3:4

Что делать после ухода неприятных гостей

 

3:91

Неприятные гости или люди, которые вас втайне недолюбливают, действительно оставляют после себя отрицательный след. Поэтому после ухода любых гостей лучше сразу вымыть полы и проветрить квартиру. Так же советую поступить и после ссоры с домашними. Гостей лучше не впускать в детские комнаты и в собственные спальни.

3:673

 

3:678

Если у вас нет отдельной гостиной, то, помимо мытья полов, после их ухода нужно искупать детей и самим принять душ. Кстати, хорошо отражают энергетические нападки и разряжают атмосферу в доме животные — особенно кошки, канарейки, цветы — например, герань, веточки вербы в вазе или подсолнухи под окнами. На Пасху непременно послушайте колокольный перезвон. Звон колоколов тоже отгоняет от нас темные силы. 

3:1423

 

3:1428

Пасхальные поверья

 

3:1475

4:1981



 

4:4

Есть народное поверье, что на Пасху нельзя ничего никому давать из дома, иначе в семье будет горе. А тот, кто будет что-то просить, наверняка ведьма. Это же касается и других крупных праздников, например, на Благовещение, Рождество или перед Крещением, не следует ничего давать из дома посторонним людям. В такие дни люди, сведущие в черной магии, действительно могут наделать много пакостей на взятых у вас вещах. Впрочем, как вы понимаете, если кто-то в такие дни что-либо попросил у вас, то вовсе не обязательно, что он собирается навести на вас порчу. Может, ему действительно нужен сахар для торта или яйцо для теста! Но лучше подстраховаться и ничего не давать в такие дни посторонним людям. 

4:1267

Точно так же лучше ничего ни у кого не брать. Чужая вещь всегда несет в себе мощный энергетический заряд бывшего хозяина. И если энергетика негативная, в вашем доме появится еще один неблагоприятный источник. 

4:1652



 

4:4

Традиции Пасхи

 

4:43

Воскресенье Христово — самое радостное и торжественное событие для христиан.

4:189

В Великий четверг каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В тот же день красят яйца к пасхальному столу. Зажигают свечи, дом и иконы украшают цветами.

4:559

В Страстную пятницу в домах православных христиан раньше, да и сейчас пекут куличи и делают пасху, а затем освящают их.

4:778

В Страстную неделю принято было делать добрые дела. Считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу обделенных судьбой людей, помогают снять с души грех.

4:1062

 

4:1067

В Светлое воскресенье после заутрени в обычае было христосоваться — троекратно целоваться с родными и знакомыми. И отказать в поцелуе нельзя было никому.

4:1353

Пасхальное празднество немыслимо без яиц. Они могут быть как настоящими, крашенными с помощью кофе, чая, свекольного сока и просто пищевых красителей, так и шоколадными, сахарными, марципановыми...

4:1715



 

4:4

Хотя бы одно из крашеных яиц полагается сохранить до следующего пасхального стола, потому как оно обладает чудесным свойством никогда не портиться.

4:281

Считается, что скорлупу с пасхального яйца нельзя выбрасывать в окно на улицу — ведь в течение всей Светлой недели Христос с апостолами ходит по земле и можно попасть в него.

4:602

 

4:607

5:1111

 

5:1116

ОБРЯД ОЧИЩЕНИЯ И ОСВЯЩЕНИЯ ЖИЛИЩА

 

5:1190

 Здоровье нашей души и тела находится в прямой зависимости от чистоты пространства, в котором мы находимся: жилища, дачного строения и территории, места работы, учёбы, места нахождения наших домашних животных и птиц.

5:1588

В связи с этим вам предлагается обряд очищения и освящения выше названных мест, в которых вы проводите довольно много времени.

5:233

 

5:238

Для проведения ритуала очищения и освящения необходимо наличие следующих атрибутов:

*Иконы – Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы или Николая чудотворца.

5:532

*Свечи – церковные или простые (купленные в магазине).

5:633

*Вода – от 1до 3 литров и более (в зависимости от величины площади).

5:755

*Пшена – 1 стакан (во время проведения освящения пшено перемещается крестообразно в каждой комнате, а для этого заранее подготовьте крестик, вырезанный внутри картона, чтобы пшено не рассыпалось).

5:1117

 

5:1122

Все подготовленные атрибуты поставить перед Иконами и попросить Господа Бога и Богиню единых и всех Святых освятить выше перечисленные атрибуты.

5:1393

 

5:1398

Через полчаса можно приступать к обряду освящения. Желательно, чтобы до освящения домочадцы все заблаговременно были очищены от негативных энергий (то есть от порч, проклятий, сглазов, наговоров) в Церкви или самостоятельно с помощью обрядов и заговоров.

5:1867



 

5:4

Если освящение проводится хозяевами дома, важно сохранять уверенность, чтобы справиться со всеми возможными проявлениями негативного порядка, которые могут возникнуть в процессе работы (рвота, озноб, дискомфорт, чувство страха и другое).

5:444

Всё это преодолимо, поскольку самое главное освободить жилище от энергий противоположных свету. 

5:626

 

5:631

ОБРЯД ОСВЯЩЕНИЯ:

 

5:675

Освящение любого помещения начинается с выходной двери слева направо по часовой стрелке. Желательно, чтобы в выполнении обряда участвовало 3-4 человека. Если 3-х нет, то все выполняется одним человеком поочерёдно.

5:1066

1-й идёт с зажженной свечой, читает молитвы, в первую очередь защитную к Михаилу Архангелу.

5:1234

Михаил Архангел впереди,
Михаил Архангел позади
Михаил Архангел Справа
Михаил Архангел Слева
Михаил Архангел вверху
Михаил Архангел внизу
Михаил, Михаил – везде, где иду и все присутствующие в доме сидят, стоят, лежат, идут.

5:1653



Затем читают молитвы «Отче наш» , к Иисусу Христу, Деве Марии, Николаю Чудотворцу.

5:152

 

5:157

Сопровождая крестным знамением каждый участок освящаемого помещения, не открывая дверцы шкаф, холодильника и т.п. просто произвести перед ними крёстное знамение. Особое внимание обращать на углы и не только углы комнат, но и места, где образуются углы от предметов (мебели).

5:660

 

5:665

1-й- со свечой. Крёстное знамение в углах и оконных проёмах делать не менее 3-х раз, а по мере возникновения копоти на пламени свечи или её угасания, производить до уравновешивания пламени свечи.

5:1023

2-й - идёт с Иконой, делая ею Крёстное знамение, и читает молитвы.

5:1146

3-й – делает Крёстное знамение освящённой водой и также читает молитвы .

5:1287

При освящении водой надо соблюдать меры предосторожности с электроприборами.

5:1433

 

5:1438

При выполнении обряда в той или иной комнате, в местах отдыха, где спят или просто отдыхают домочадцы, желательно, делая Крёстное знамение (над кроватями, креслами, обеденным столом) пожелать : добра, света, любви, мира, чистоты, мудрости, воли, смирения, терпения, милосердия и великой веры в Создателя и Творца, давшего все блага живущим в этой жилище.

5:2078



 

5:4

По завершению освящения в каждой комнате, включая все подсобные помещения, где есть дверные проемы, в обязательном порядке от двери, в приготовленные картонки насыпать пшено крестообразно, и положить так, чтобы оно было недоступно для людей и животных (прикрыть чем-либо).

5:504

По истечение 3-х дней пшено собрать и высыпать под любое дерево на улице.

5:638

Так поочерёдно по часовой стрелке освящаются все комнаты и подсобные помещения.

5:788

 

5:793

Выходя из каждого освящённого помещения, дверной проем закрывать тройным знамением Креста в сопровождении молитвы: «Во имя Отца – Матери Единых, Сына и духа Святого Животворящего. Аминь».

5:1141

 

5:1146

Весь обряд любого жилища проводится силами Святых, Вознесённых Владык, Архангел, Ангелов, Серафимов и Херувимов, вместе с лицами, принимающими в нем участие.

5:1436

 

5:1441

Закончив ритуал Освящение, нужно обязательно выйти из освященного помещения и Крестным знамением завершить освящение входной двери (3 раза) с молитвой:

5:1722

«Во имя Отца – Матери Единых, Сына и Духа Святого Животворящего. Аминь».

5:138

 

5:143

6:649

 

6:654
Традиции и обряды Чистого Четверга
Традиции и обряды Чистого Четверга
Традиции и обряды Чистого Четверга
15.04.20 Пасха / Приметы и суеверия
  Чистый четверг,  всегда считался особенным днем у православных верующих. Это не только день, когда принято очищать жилище к Пасхе. Великий четверг обладает мощной
Молитвы-обереги на Пасху от ссор и болезней
Молитвы-обереги на Пасху от ссор и болезней
Молитвы-обереги на Пасху от ссор и болезней
30.04.21 Пасха / Иконы и молитвы
  Молитвы–обереги с давних времен обладали силой и особой энергетикой. Их произносили и читали во время тяжелых болезней родных и близких людей, вспоминали, когда
Как накрыть пасхальный стол - особенности пасхальной трапезы
  После праздничной субботней или воскресной службы, народ спешит домой. Считается: чем быстрее придешь – тем быстрее будет спориться хозяйство. Если в доме есть невеста

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 29 апреля 2016 19:26

  2. Ларисf
    #2 Ларисf Гости 29 апреля 2016 20:43

    Спасибо, Лена, за "Молитву за друзей". Всего Вам доброго, чистого и светлого.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать