Масленица - традиции каждого дня масленичной недели
27.02.2022 1 546 0

Масленица - традиции каждого дня масленичной недели

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Масленица не имеет определенной даты и каждую весну приходится на разные числа. Связано такое «перемещение» масленичной недели с тем, что по традиции на Руси веселились и поедали блины перед началом долгого и строгого Великого поста, который, как известно, тоже ежегодно «меняет» даты.

1:1041

В 2022 году Масленица наступит 28 февраля и продлится до 6 марта.

1:1162

 

1:1167

Каждый день масленичной недели имеет название и предназначение. То, что дозволено делать в понедельник, не принято предпринимать в пятницу. Строгое следование масленичным традициям, как считали наши предки, оберегало человека весь оставшийся год. В этот период и стар и млад пек блины, поминал усопших, собирался семьями, прощал недругов и дарил друг другу подарки.

1:1849



 

Масленичную неделю принято делить на две части — узкая Масленица и широкая. В первую (три дня) еще допускалось заниматься хозяйством, а вот во вторую (четыре дня) нужно было полностью предаваться веселью, и отложить все заботы и дела на потом.

1:463

 

1:468

Каждый из дней Масленицы имеет свои традиции. Конечно, в современном обществе уже не придерживаются всех обрядов, но ознакомиться с ними стоит:

1:738

 

1:743

Понедельник - Встреча

1:789

 

1:794

2:1298

 

2:1303

Первый день масленичной недели не зря называется «Встреча»: встречали не только веселый и сытный праздник, но и гостей. В этот день было принято ходить в гости к родителям и к сватам. 

2:1645



В этот день строят снежные горки, катаются на санях, проводят подготовку к гуляниям, сооружают из соломы и старых вещей чучело Масленицы. В селах чучело сажали на шест и носили по всей округе с песнями.

2:370

 

2:375

Хозяюшки начинают печь блины. Первым блином обязательно угощают нищих или малоимущих, чтобы они помянули усопших родственников. Некоторые оставляли его рядом с домом — на помин усопших родственников. Остальными испеченными блинчиками нужно угостить пришедших в гости родственников, а за едой обсудить готовящееся празднование Масленицы и предстоящее сватовство.

2:1061

 

2:1066

Обряд

2:1083

Насыпьте на подоконник и у входной двери соли, при этом произнесите:

2:1210

«Больше соли – нет несчастий в моей доле! Аминь».

2:1304

В Прощенное воскресенье соль уберите и выбросьте, сказав:

2:1412

«Вся чернота и порча за мои ворота уйдет и не воротится, счастьем оборотится. Аминь».

2:1571



 

2:4

Вторник — Заигрыш

2:45

 

2:50

3:554

 

3:559

Название второго дня говорит само за себя - в этот день заигрывали друг с другом молодые парни и девушки — для этого устраивали народные гулянья, водили хороводы, строили снежные крепости, катались с горы на санях или на упряжках с лошадьми, пели частушки и плясали. Перед Великим постом было важно найти себе пару, чтобы после пожениться на Красную горку, в первое воскресенье после Пасхи.

3:1277

Большинство обрядов дня сводятся к сватовству и смотринам невест. Парни ходят на смотрины и выбирают вторую половинку. Девушки же проводили ритуалы на привлечение суженого. Отсюда и пошло название — девушки заигрывали с парнями.

3:1708

 

3:4

Во второй день Масленицы могли познакомиться не только молодые, но и их родители. Без их согласия о свадьбе не могло идти и речи. Выходили друг к другу с закуской и рюмочкой чего покрепче, угощали пирогами и блинами.

3:401

 

3:406

А вот грустить в этот день никак было нельзя — согласно народным поверьям те, кто не желал веселиться и оставался дома, должны были тосковать весь последующий год. Поэтому во второй день Масленица набирает обороты — во вторник градус веселья повышается, а блины становятся сытнее.

3:928

 

3:933

Обряд

3:950

Вечером останьтесь одни в комнате, выключите свет, сядьте за стол и зажгите свечу, смажьте медом блин и произнесите:

3:1164

«Ой, мёд-медок, сладок да манок! Суженого манит и дурманит! Пусть милый мой меня скорее в жены возьмет и денег короб наживет. Аминь».

3:1407

 

3:1412

Среда — Лакомка или Тещины блины

3:1480

 

3:1485

4:1989



 

4:4

Третий день масленичной недели — самый разгар праздника. В этот день было принято ходить друг в другу к гости с вкусным угощением. Особенно старались родители будущих невест – чем лучше тещины блины, тем скорее свадьба!

4:413

Зятья ходят на блины к теще. Она его ласково встречает и угощает стопкой свежевыпеченных блинчиков, щедро политых сливочным маслом, а дочка смотрит и радуется. По количеству угощения на столе можно было судить о том, какое отношение к себе снискал зять за прошедший год.

4:915

Готовили на Лакомку много и разнообразно – пекли не только блины, но и пироги, и оладьи, а в Сибири, например, и вовсе готовили хворост, еще на стол ставились сбитни и квасы, сыры и кисели. Тесто для блинов готовили перед сном, а рано утром их начинали выпекать в печи – именно выпекать, так как жарение на сковороде с переворачиванием для того времени не было характерно. 

4:1596



Одна из традиций была связана с блинами с начинками. Так как Масленичная неделя перед Великим Постом называлась "мясопустой", то есть была без мяса, начинки были, в основном, рыбными, грибными, творожными, фруктовыми, сладкими. Считалось, если будущий зять выбирал сладкие блины, то нрав у него веселый, а характер покладистый. Если же он отдавал предпочтение более сытным и несладким начинкам, значит, будет строгим мужем и крепким хозяином.

4:808

После сытной трапезы отправлялись на улицу – водить хороводы, кататься на санях и петь частушки.

4:988

 

4:993

Обряд

4:1010

Во время трапезы незаметно поменяйте салфетки тех, кто в ссоре, и произнесите примирительный шепоток:

4:1199

«Пусть между вами не будет ссор и обид. Один другого ни в чем не винит. Любовь и дружба – всё, что нам нужно! А что прошу, будет дано. Аминь».

4:1454

4:1459

Четверг — Разгуляй

4:1504



 

4:4

5:508

 

5:513

На четвертый день Масленичной недели под названием Разгуляй праздник разворачивался в полную силу и начиналась Широкая Масленица, когда гулянья приобретали более масштабный характер. В центре устанавливали на шесте чучело Масленицы. На улицах вовсю работали ярмарки, дымились самовары.

5:1053

В былые времена в этот день люди не работали, они катались на санках и с ледяных гор, строили снежные крепости и играли в снежки. 

5:1293

Девушки водили хороводы и качались на качелях, а юноши состязались в силе и ловкости — перетягивании каната, кулачных боях, залезании на ледяной столб и, конечно, же захват и оборона снежной крепости. На улицах пели скоморохи, гуляли ряженые.

5:1749

Еще разводили костры – через них прыгала молодежь, "сжигая" все плохое в преддверии весеннего обновления. 

5:199

 

5:204

Важной и неизменной традицией Разгуляя были кулачные бои: это делалось для того, чтобы был хороший урожай. Обычно парни и мужчины сходились на крепком льду реки "стенка на стенку", бороться нужно было голыми руками без использования каких-либо орудий, палок или других предметов. Интересно, что самые сильные мужчины не допускались к бою – они были наблюдателями и судьями.

5:892

Тем, кто подрался от души, полагалось и не менее богатырское угощение: сытные блюда, в том числе и блины – толстые, пышные! 

5:1120

Пекли и блины с припеком – начинку выкладывали на середину сковороды и заливали блинным тестом. Как припек использовали готовые измельченные продукты: жареный лук, яйца, грибы, творог, рыбу.

5:1471

Празднование продолжалось до вечера и завершалось прыжками через костер.

5:1613



 

5:4

Обряд

5:21

После веселых гуляний нужно провести процедуру для укрепления здоровья.

5:157

Добавьте в ванну 1 литр молока, тело намажьте медом и окунитесь в воду. Принимайте ванну в течение 15-20 минут. Во время процедуры трижды скажите:

5:419

«От молочка и мёда буду я красива и здорова! Спасибо, Масленица! Аминь».

5:553

 

5:558

Пятница — Тещины вечерки

5:612

 

5:617

6:1121

 

6:1126

Пятница – тещины вечерки. В отличие от среды, когда тещи ждали на блины зятьев, в этот день с ответным визитом к молодым приходили родители. Вот тут начиналось самое интересное.

6:1459

Несмотря на то, что в пятницу был самый разгул Широкой Масленицы, зятья должны были собраться с силами и устроить прием тещи у себя дома. Причем, он должен был быть не хуже того, что теща устраивала у себя в среду, на Лакомку.

6:1870



Говорили: "Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки".

6:133

Иногда мудрая теща, чтобы избежать неловких ситуаций и не опозориться перед соседями, накануне Тещиных вечерок, в Широкий четверг, отправляла дочке и ее мужу все необходимое для выпечки блинов: таганок (подставку для сковороду, чтобы готовить на открытом огне), сковороду, половник и кадушку для теста, а еще мешок муки и масло.

6:733

С утра за тестем и тещей посылали детей или молодежь, если же в этот день зять не приглашал родителей жены в гости — это считалось неуважением.

6:998

 

6:1003

Как же мог выглядеть такой стол? В своем романе "Лето Господне" Иван Шмелёв так описывает масленичное застолье в богатых семьях в начале XX века: "Стол огромный. Чего только нет на нем!  Рыбы, рыбы... икорницы в хрустале, во льду, сиги в петрушке, красная семга, лососина, белорыбица-жемчужница, с зелеными глазками огурца, глыбы паюсной, глыбы сыру, хрящ осетровый в уксусе, фарфоровые вазы со сметаной, в которой торчком ложки, розовые масленки с золотистым кипящим маслом на камфорках, графинчики, бутылки...".

6:1928



Не зря раньше блины пекли в печках — так они получались необычайно вкусными и румяными. Да и сейчас лучше жарить блины не на современных сковородках с антипригарным покрытием, а на проверенных временем «бабушкиных» чугунных. Только нужно хорошенько смазывать ее маслицем или кусочком сала, чтобы тесто не приставало.

6:586

 

6:591

Обряд

6:608

Гости, пришедшие в этот день к вам в дом, должны остаться довольны. Тогда, по примете, в вашем доме всегда будет достаток. Чтобы усилить результат, когда стелите на стол скатерть, насыпьте под неё немного муки и произнесите:

6:1015

«Есть мука – будут блины. Будут блины – будет масло. Будет масло – будут и деньги. Весь год будем мы как блины в масле нежиться. Быть сему по слову моему. Аминь».

6:1311

 

6:1316

Суббота — Золовкины посиделки

6:1380

 

6:1385

7:1889

 

7:4

Всю Масленичную неделю родственники укрепляли семейные отношения: ходили в гости друг к другу, теща ублажала зятя, а молодые парни и девушки искали себе пару. В субботу настал черед девичника, этот день так и называли— Золовкины посидели.

7:446

 

7:451

Шесть дней подряд готовить и есть блины — кулинарное испытание не для слабонервных! Поэтому в субботу перед Прощеным воскресеньем праздник немного сбавлял обороты. Золовка, сестра мужа, собирала у себя дома родственниц и подружек. Считалось, что если золовка замужем, то и в гости к ней могут приходить только замужние, а если она была невестой, то ждали в гости юных девушек на выданье. Собирались, чтобы поесть, посплетничать и погадать.

7:1258

Трапеза была уже не такой масштабной, как накануне, все-таки до Великого поста оставался лишь один день и пора было потихоньку с Масленицей прощаться.

7:1537



Кстати, блины делались не только из пшеничной муки, но и с добавлением гречневой — они назывались полукрасные. Она была дешевле и доступнее. Интересно, что красными блинами могли называть и гречневые, и пшеничные блины — единого мнения на этот счет нет.

7:464

 

7:469

Обряд

7:486

В шестой день масленичной недели проводят обряд на счастливую семейную жизнь. Берут своё и мужа обручальные кольца, кладут их в бокал, наполненный святой водой, и читают заговор:

7:814

«Как наши кольца соединила святая вода, так не разлучат нас никогда – ни злое слово, ни дурной глаз, ни измены, ни в жизни перемены. Да будет так. Аминь».

7:1094

 

7:1099

Воскресенье – проводы, прощеное воскресенье

7:1188

 

7:1193

8:1697



 

8:4

Воскресенье - последний день масленичной недели и завершение развлечений. В этот день все выходят на веселые народные гулянья, собираются на площадях, а на самом высоком месте в селении готовят костер, на котором с наступлением темноты сжигают чучело Масленицы. Пепел от костра рассыпали по полю и втаптывали в снег, чтобы пробудить землю. 

8:636

Принято было золой из масленичного костра перепачкать как можно больше людей — к счастью. Вид горящей Масленицы греет.

8:857

В этот день близкие ходят на кладбище, поминают усопших родственников.

8:991

 

8:996

В преддверии сорокадневного Великого поста можно подумать не только о блинах, но и о душе. Воскресенье отведено всепрощению. Градус веселья в Прощеное воскресенье снижается и на первый план выходят другие заботы — о взаимном прощении обид для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью. И это не народный обычай, а древнейшая церковная традиция.

8:1668



Принято просить прощения не только у тех, кого вы обидели, но и у тех, кого вы могли огорчить невольно, словом или делом. И еще очень важно также простить тех, кто обидел вас, даже если в этот день они не просили у вас прощения.

8:410

По традиции, встретившись, люди говорили друг другу: «Прости меня», а в ответ слышали: «Бог тебя простит». Делается это, чтобы начать Великий пост без отягчающих душу мыслей.

8:731

Теперь все готово к весне, полному обновлению и посту.

8:832

 

8:837

Обряд

8:854

В масленичный костер бросьте старые ненужные вещи, и пока они будут гореть, скажите:

8:1010

«Гори, Маслена-Марена! Пусть сгорят в костре все мои неудачи. Пусть будет так – не иначе. Гори, зима! Приди, весна! Марена вернется, нам улыбнется – не злой ведьмой, а девицей доброй. Так тому и быть. Истинно».

8:1389

 

8:1394

9:1898

 

9:4

9:7
Масленица - смысл, история и традиции
Масленица - смысл, история и традиции
Масленица - смысл, история и традиции
27.02.22 Информация / Все праздники
  Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем
Вселенская Мясопустная родительская суббота - суть и традиции
  26 февраля православные верующие встретят Мясопустную или Вселенскую родительскую субботу. Она проводится за два дня до Масленичной недели, которая в этом году
Великий пост 2018. Календарь питания по дням
  В Великий пост Церковный устав призывает отказаться полностью от пищи животного происхождения (мясо, яйца, молоко).    В понедельник, среду, пятницу

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать