День весеннего равноденствия - приметы, традиции и обряды
19.03.2021 15 796 0

День весеннего равноденствия - приметы, традиции и обряды

Народные праздники / Все праздники
В закладки


 
>День весеннего равноденствия считался во времена наших прадедов большим праздником! Все живое весной оживает, поэтому люди искренне верили и несколько тысячелетий назад, и сейчас, что и свою жизнь можно поменять в лучшую сторону. Сегодня мы вам расскажем о том, как именно наши предки отмечали день весеннего равноденствия и какие же существуют приметы, традиции и обычаи, связанные с этим ярким праздником.

1:1256

 

1:1261

Начиная с этой даты, продолжительность светлого времени суток начинает увеличиваться, и день становится длиннее ночи, приходят тепло, яркое солнце, набухают почки на деревьях, появляются первые весенние цветы!

1:1649



 

1:4


 
Праздник у славян
 
Праздник весеннего равноденствия у славян назывался Сороки или Жаворонки. Первое название происходит от Сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан, которые отказались приносить жертвы языческим богам, так как глубоко верили в Христа.
 
Второе название Дня весеннего равноденствия — Жаворонки. По поверьям, в этот день возвращаются на родину перелетные жаворонки, а за ними и другие перелетные птицы.
 
Еще в дохристианскую эпоху весеннее равноденствие отмечали с размахом. Считалось, что в этот день наступает баланс между светом и тьмой. Солнышко просыпается, чтобы дать людям тепло и урожай.
 
Раньше этого дня были запрещены любые сельскохозяйственные работы, так как земля еще находилась в зимней спячке. Теперь же она начала пробуждение.
 

 
На праздник хозяйки делали обрядовую выпечку из пресного теста в форме жаворонков. Часто птичек пекли с расправленными крылышками и хохолками. Но у каждой хозяюшки, конечно, имелся свой рецепт.
 
Испеченных жаворонков отдавали детям. Они бежали с ними на улицу, подбрасывали вверх, имитируя прилет птиц. Иногда дети насаживали птичек на палку, чтобы поднять еще выше к солнцу.

3:3127



Эти ритуальные действия сопровождали призывами весны, детки выкрикивали особые речёвки — кликалки весны:
 
Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите,
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
 
После игры жаворонков съедали, но головки птичек не ели. Их обычно отдавали домашней скотине.
 

 
Также были распространены гадания на жаворонков
 
Например, хозяйка пекла птичек по одной на каждого члена семьи. Внутрь одного помещалась монетка. Кому достанется птичка с монеткой, тому весь год быть счастливым.
 
Рецепты выпечки весенних жаворонков
 
Как же приготовить жаворонков на Весеннее равноденствие?

4:1656



Смотрите рецепт на видео:

4:50

 

4:55


 
А здесь еще один рецепт — более простой, из бездрожжевого теста:

4:185

 

4:190


 
В день весеннего равноденствия принято было печь блины, которые по форме и цвету должны были напоминать Солнце. Блинов нужно было напечь столько, чтобы ими можно было накормить и званых, и незваных гостей.
 Как испечь постные блины смотрите ТУТ!
 

 
Что можно делать в день весеннего равноденствия 

5:1261
  • Загаданные сегодня желания непременно сбудутся в течение наступившего года. Можете загадать желание, но учитывайте, что энергии Овна достаточно прямолинейны, поэтому исполнятся те желания, которые будут вплетены в общий поток событий.
  • В ночь с 20 на 21 постарайтесь запомнить сны, поскольку в них вам будет дана важная информация. На эту ночь выпадает 20 лунный день, он сулит быстрое исполнение увиденного. Также можно заказать сон, решить с его помощью свои проблемы или попробовать прийти в чье-либо сновидение. Не упустите уникальную возможность, когда силы Луны и Солнца сливаются в едином моменте, даруя шанс изменить свою жизнь к лучшему.
  • Днем 20 марта сделайте уборку в доме, можно переставить мебель, следует избавиться от лишнего хлама, чтобы привлечь удачу в свою жизнь.
  • Нужно смыть накопившуюся неблагополучную энергетику, приняв душ или ванну, обязательно думая о хорошем.
  • Написать на бумаге все отрицательные мысли, связанные с произошедшими за год неприятными событиями, и сжечь эту бумагу. Так этот день способствует окончательному избавлению от негативной энергии.
  • Можно легко исправить накопившиеся ошибки, простить самые тяжелые обиды и самим получить прощение.
  • Встречать весеннее равноденствие необходимо как можно хлебосольнее, искренне радуясь. Поэтому раньше устраивались веселые массовые гуляния в честь прихода весны.

Что нельзя делать в день весеннего равноденствия
 
Нельзя в этот день думать о плохом и концентрироваться на негативе, иначе запрограммируете на это свое будущее.
 
Нельзя выяснять отношения, устраивать разборки, начинать конфликты, это приведет к разрушению отношений. 
 
В этот день нельзя забывать о прошлом и о предках 

Не стоит обращаться за помощью к тем, кто выше по должности. Она может прозвучать более эмоционально, а потому не будет исполнена.
 
Не стоит заниматься генеральной уборкой, смотреть фильмы ужасов, употреблять спиртные напитки и сильнодействующие препараты.
 
Физические нагрузки необходимо ограничить. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.
 

 
Народные приметы праздника
 
В народе из поколения в поколения передаются приметы на День весеннего равноденствия. Среди них выделяют пару самых важных. Например, если в этот день ярко светит Солнце, то стоит ждать быстрого отступления холодов и теплого лета. Хмурая погода без Солнца, а также дождь или снег говорят о том, что зима будет уходить очень медленно.

6:6190
  • Какими будут мысли и желания, таким будет весь год. Дело в том, что 21 марта закладывается энергетический шаблон на последующие месяцы года. Поэтому мысли обязательно должны быть позитивными, а пожелания другим людям только светлыми и добрыми. Нельзя желать плохого даже врагам.
  • Чем веселее встретить этот день, тем веселее будет год.
  • Наши предки в этот день искали весенние проталины и считали их. Если найти 40 штук, то весна принесет удачу.
  • Если день выдался морозный, то ожидается еще 40 дней мороза. А если день теплый, то ночных заморозков уже не будет. 

6:1023


 

7:1530



Ритуалы на день весеннего равноденствия

7:80

7:83

Весенний солнцеворот — это время чудес и мистики, когда Колесо Судьбы можно повернуть в нужную сторону. Традиционно в этот день совершались разнообразные обряды.
 
Древние славяне верили, что талисман плодородия, изготовленный в день весеннего равноденствия, исцелит от всех болезней и будет способствовать плодородию и успеху.
 
Чтобы изготовить такой талисман, наши предки брали сырое яйцо и делали в нем две дырочки. Нужно было сделать по одной дырочке с двух концов яйца.
Затем в снегу выкапывалась лунка, в которую выливалось содержимое яйца. Если ко дню равноденствия снег уже сошел, то содержимое яйца нужно было вылить прямо на голую землю. Предполагалось, что содержимое яйца – это драгоценный дар, которые смертные люди преподносят Богине-Праматери и Земле.

Пустую скорлупу не выбрасывали, а красили натуральными красителями и наносили на неё вызывающие приятные ощущения и радующие глаз символы плодородия.

7:1775



7:2

В одно из отверстий готового талисмана нужно было подуть, чтобы «оживить» и «активизировать» его.
 
Наши предки в день весеннего равноденствия привязывали ленты разных цветов к колесу, а затем поджигали его и катили вниз к речке с горы. Смотрелось это очень красиво и необычно, будто сам Ярило сошел с небес на землю, чтобы благословить людей и пожелать им всего наилучшего в новом году.
 
Весенний ритуал на исполнение желания
 
Важные условия: желание должно касаться лично вас и оно не должно быть связано с вредом для других людей.
Выберите спокойное место и попросите не отвлекать вас в течение получаса. Подготовьте белую свечу.

7:1169
  • Зажгите свечу.
  • Займите удобную позу для медитации с ровной спиной, например, сядьте по-турецки.
  • Поставьте свечу так, чтобы было удобно смотреть на нее.
  • Расслабьтесь. Закройте глаза. Дышите ровно и неторопливо.
  • Вообразите, что ваше желание уже исполнилось. Например, если вы хотите купить новый автомобиль, то представьте себя за рулем, как будто вы едите по городу на новеньком авто. Мысленно разглядывайте техпаспорт, который только что получили.
  • Обязательно испытайте эмоции, которые вам подарит исполненное желание — восторг, радость, удовлетворение.
  • Теперь поместите образ исполненного желания в розовую сферу.
  • Сфера поднимается ввысь и улетает в небо, все выше и выше.
  • Вы отпустили свое желание, оставив таким образом заявку Вселенной на его исполнение.

Постарайтесь на время забыть о своем желании. Тогда оно непременно сбудется.
 

8:3225



Народные приметы на 8 марта
Народные приметы на 8 марта
Народные приметы на 8 марта
06.03.20 Все праздники / Приметы и суеверия
    Если на улице много мужчин с цветами – на дворе 8 марта. Это, конечно же, шуточная примета, которую в такой праздник можно услышать из уст практически каждой
Интересные факты о Масленице
Интересные факты о Масленице
Интересные факты о Масленице
06.03.21 Народные праздники
  Народная любовь к Масленице была настолько велика, что перед ней не устояла православная церковь и официально признала этот исконно языческий праздник. Он единственный
Все мартовские народные славянские праздники
  Хотя в марте наступает лишь календарная весна и повсюду еще лежит снег, мартовские народные праздники славянского годового цикла посвящены возрождению природы и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать