Причины головокружения при вставании
02.11.2020 7 581 6

Причины головокружения при вставании

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с ситуацией, когда внезапно начинает кружиться голова, появляется мучительная тошнота и слабость. Большинство  людей пугаются подобных проявлений организма. Стоит заметить, что далеко не каждый из подобных случаев может быть признаком какой-нибудь патологии. Ведь приступ головокружения – это один из симптомов показывающих, прежде всего состояние нервной и сердечно-сосудистой систем. Хотя в некоторых случаях головокружение может отражать состояние пищеварительной, кроветворной и других систем организма человека.

1:1603



Несомненно, только специалист может оценить насколько значимо головокружение в каждом конкретном случае. Поскольку, для определения заболевания провоцирующего приступы головокружения нужно проводить исследования. Но неплохо и самим нам знать о возможных причинах кружения перед глазами, чтобы суметь отреагировать должным образом. Многие из нас ощущали, например, головокружение при резкой смене положения тела. О подобном роде ощущений и пойдет далее наш разговор.

1:864

 

1:869

Возможные причины головокружения

Стоит отметить, что приступы головокружения при резкой смене положения тела, например, при быстром вставании, может спровоцировать плохая работа вестибулярного аппарата человека. А это может происходить по нескольким причинам. Из самых распространенных причин можно отметить:

1:1453
  • Заболевания нервной системы;
  • Большинство травм позвоночника;
  • Сосудистые заболевания мозга;
  • Заболевания, поражающие внутреннее ухо;
  • Гормональные нарушения.

Безусловно, при любом из заболеваний кружение перед глазами может возникать и без резкого вставания. И стоит сказать, что данный симптом в этом случае будет не единственным. Но если нет заболеваний, то кратковременное кружение головы при резком вставании не будет свидетельствовать о каких-то серьезных проблемах. Но для самоуспокоения стоит, все, же обратиться к невропатологу.

1:2453



 

1:4

Учесть каждый симптом

Хотелось бы еще раз уточнить, если кружение перед глазами при резком вставании проходит за какие-то секунды, то это еще не о чем не говорит. Подобную ситуацию можно объяснить нехваткой притока крови к головному мозгу. Подобное явление нередко наблюдается у людей с ослабленным сосудистым тонусом, а также у юношей в подростковом возрасте. Организм подростка слишком быстро растет, и сердечно-сосудистая система не успевает обеспечить его питанием.

1:877

В то же время, кружение перед глазами при резкой смене положения тела может говорить о проявлении вегетативной дисфункции.

1:1105

Но при резкой смене положения тела можно наблюдать и другие неприятные симптомы, по которым можно судить о наличии какого-либо заболевания.

1:1364

 

1:1369

Доброкачественное позиционное вертиго (головокружение)

Бывает, что кружение перед глазами возникает не столько из-за резкого вставания, а от принятия какого-либо определенного положения. Подобные симптомы получили называние доброкачественное позиционное вертиго. Оно происходит из-за соляного отложения во внутреннем ухе. Если речь идет о доброкачественном вертиго, то оно возникает при определенных изменениях тела, в частности, поворотах и наклонах. В этом случае кружение головы может продолжаться в течении нескольких минут.

1:2357



 

1:4

Истинное вертиго

Помимо доброкачественного существует истинное вертиго. Оно может быть вызвано разными патологиями вестибулярного аппарата. В этом случае помимо кружения перед глазами могут возникать следующие явления:

1:423
  • Наступает ухудшение слуха;
  • Появление шума в ушах;
  • Нарушается кровоток во внутреннем ухе;
  • Становится учащенным сердцебиение
  • ;Возможны тошнота и рвота.

Как уже говорилось выше, разные причины могут вызвать головокружение, но из наиболее частых провоцирующих факторов нужно отметить атеросклероз сосудов.  Такое кружение головы обычно сопровождается головной болью, высоким давлением, нарушением памяти.

1:1181

 

1:1186

Лабиринтит

Возможно кружение головы и при воспалении внутреннего уха, в частности, при лабирингите. При этом заболевании может наблюдаться сильное кружение перед глазами долгое время, парой оно длится целую неделю. Из сопутствующих ему признаков можно назвать следующие:

1:1696
  • Высокую температуру;
  • Тошноту;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения слуха.

Повреждения внутреннего уха

Кружение перед глазами может быть обусловлено травмами внутреннего уха. В подобных ситуациях ощущение головокружения может появляться при резком вставании. Но стоит отметить, что могут наблюдаться и такие симптомы как:

1:585
  • Сильная головная боль;
  • Тошнота;
  • Временная потеря сознания.

Причиной появления этих признаков нередко становится нарушение кровообращения внутреннего уха. Отмечается повышение давления в области барабанной полости. В момент травмирования из уха может выделяться кровь. В подобной ситуации пострадавший должен быть без промедления доставлен в ближайший травмпункт.

1:1272

Как уже было сказано, головокружение может быть вызвано множеством факторов. Поэтому очень важно ни один из признаков не оставлять без внимания.

1:1540



 

1:4

1:11

 

1:16

Будьте здоровы!

Четыре привычки, которые помогут прожить на десяток лет больше
  Цель жить долго кажется утопической и нудной, ведь для ее достижения нужно без конца есть овсяную кашу и пропадать в спортзале. Но долгая жизнь может быть и веселой! В
Симптомы, на которые нельзя НЕ обратить внимание!
Наверное, нет на земле человека, у которого никогда ничего не болело. Иногда у всех нас где-то что-то побаливает. Но есть некоторые симптомы, на которое нужно обратить
Как определить состояние здоровья по языку
    Оказывается состояние своего здоровья можно оценить по языку. Ведь известно, что язык, помимо прочих важных функций, служит зеркалом организма. Можно практически

Вас также заинтересует:

Комментарии (6)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 24 февраля 2016 05:17

    021теперь такое почти каждый день происходит-чему удивляться старость,все истощается-только на лекарствах и можно немного дольше прожить 042 

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 24 февраля 2016 06:48

    Анна Гумлевая,

    Аня, надо перед тем как вставать, минуты 2-3 посидеть, и плавно вставать. А мы привыкли схватился и побежал:)))

  3. Елена Костромцова
    #3 Елена Костромцова Посетители 24 февраля 2016 13:36

    Цитата: Сергей
    Анна Гумлевая,
    Аня, надо перед тем как вставать, минуты 2-3 посидеть, и плавно вставать. А мы привыкли схватился и побежал:)))

    А что делать, когда голова сильно кружится даже если голову лежа поворачиваешь? Я от этого головокружения даже просыпаюсь иногда, а о том чтобы встать и речи быть не может. И такое может длиться неделями. Встанешь - опора нужна, иногда теряю сознание. А к врачу дойти тоже надо как-то и лечиться сейчас дорого.

  4. zakko2009
    #4 zakko2009 Посетители 9 сентября 2018 00:13

    Головокружение
    Владимир Шебзухов

     

     

     


    Уж уходил от мудреца,
    Довольным, мужичок,
    Коль, от начала до конца,
    Мудрец ему помог
    Ответами своими.
    Никто ведь не отнимет
    Тех знаний, что заполучил.
    Но на прощание, спросил –

     

    Позволь последнее спросить.
    Почто, ответь, так часто
    У женщин голова болит?
    Живи сто лет и здравствуй!

     

    Мудрец взглянул на мужичка
    Со старческой улыбкой --
    От слабых лишь, наверняка,
    Болит головка шибко!

     

    В природе женской -- свой мотив.
    И за него не судят!
    От сильных же мужчин, у них,
    Она кружится будет!

     

     

     

     

  5. Лена
    #5 Лена Администраторы 21 сентября 2018 22:13

    004011

  6. zakko2009
    #6 zakko2009 Посетители 21 сентября 2018 22:22

    СПС Леночка!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать