Прислушайтесь - голос Рембрандта из небытия. Автор Лазарь Фрейдгейм
18.07.2019 1 717 2

Прислушайтесь - голос Рембрандта из небытия. Автор Лазарь Фрейдгейм

Великие люди
В закладки

Наука или мистификация?.. Изучив автопортреты великого Рембрандта, эксперты восстановили его голос исходя из формы головы и предполагаемого объёма лёгких. Казалось бы, как в старой телевизионной передаче: Очевидное - невероятное. Дурят нас учёные мужи или раскрывают глаза - делайте выводы сами.

0:541

 

0:546

Прислушайтесь - голос Рембрандта из небытия. Автор Лазарь Фрейдгейм

1:1059

 

1:1064

Лазарь Фрейдгейм

1:1102

 

1:1107

Прислушайтесь - голос Рембрандта из небытия  

1:1197

 

1:1202

Спиритизм предлагал услышать голоса из былого. "Реинкарнация" голосов... А почему не представить регрессионные голоса в дополнение к регрессионной памяти?..

1:1490

Всё выглядит очень основательно, научно. Изучив автопортреты великого Рембрандта, эксперты восстановили его голос исходя из формы головы и предполагаемого объёма лёгких. Кроме того, учёные изучили особенности голландского языка XVII века, поэтому в опубликованном фрагменте речи художника используются слова, характерные для его эпохи. Тысячи и тысячи публикаций за несколько дней. В периодике, на телевидении, в интернете...

1:2271



Реконструкция голоса художника была выполнена по заказу нидерландского банка ING, главного спонсора художественного музея "Рейксмузеум" в Амстердаме. Это как бы посвящение 350-летию со дня смерти мастера. Отметим сразу - не традиционное...
 

1:438

Картина Рембрандта стоит миллионы. Безумно дороги гравюры и любые эскизы. Только что "Этюд головы юноши", написанный маслом на дубовой доске, с отпечатками пальцев художника продали на аукционе Sotheby's за 12,1 млн долларов. А тут - голос, реальный голос совсем бесплатно, задарма. Мистика, подарок судьбы.

1:986

 

1:991

Представим музейный зал. На стенах картины Рембрандта. В отличие от экспозиционных целей свет приглушен. Между банкетками для отдыха посетителей или неспешного проникновения в глубь картин великого художника стоит стол. За ним степенные господа с современными планшетами и телефонами. Они вглядываются не в суровую гамму рембрандтовских красок, а в маленькие экраны, точней даже не вглядываются, а вслушиваются в ожидаемые звуки компьютерных динамиков. Мгновение, ещё мгновение... Сейчас к нам в XXI век вернется его голос. Голос мэтра, то ли беседующего с Саскией, то ли поучающего своих учеников, то ли секретничающего с вооруженными стрелками "Ночного дозора". Никем до этого не слышимый голос, затихший 350 лет тому назад. Закройте глаза. прислушайтесь... Вот оно счастливое мгновение.

1:2429



При продаже картины есть возможность и необходимость экспертизы: подлинная работа или только участие мастера и подпись, а может, работа "школы Рембрандта"... Здесь всё без проверок и сомнений. Товар натуральный, бери, как дают. Сравнить не с чем. Разве что для иллюзорного контроля подложили слова из старо-голландского словаря. Слова натуральные, их мог произносить художник. но мог и не произносить. А мог произносить кто-то другой: подмастерье или старик-еврей, утомлённо сидящий как натурщик.

1:903

Отличная проблема для "реконструкторов", отличная продукция для "пипл хавает". Хотелось бы найти иллюстрацию для описанного неординарного события. Проблема оказалась трудно одолимой. Пустота зрительно плохо отражается.

1:1309

                 

2:1852



Слабые сомнения звучат в отклике одного из критиков. По словам эксперта по творчеству Рембрандта Джонатана Биккера (Jonathan Bikker), голос на записи звучит "немного глупо и недружественно".

2:338

Да вот мы ещё позволили себе подпустить дымка. Посмотрел в календарь: ещё не 1 апреля... В юриспруденции строгое правило:  презумпция невиновности - необходимость доказательства на стороне обвинения. Попробуй докажи, что это не голос великого Рембрандта.. Развеется дымок... Что останется: убежденность в общении с мастером или праведная пустота?..

2:972
Я сам обманываться рад или где искать могилу Тараса Шевченко. Автор Лазарь Фрейдгейм
    Странствовал ли Кобзарь по Земле обетованной, упокоился ли он на Голанах или лежит в краю преднепровском - об этом речь в этом рассказе.   Я сам обманываться рад
Памяти Владимира Высоцкого....
Памяти Владимира Высоцкого....
Памяти Владимира Высоцкого....
24.01.20 Великие люди / Из жизни известных
  Сегодня актеру, поэту и певцу Владимиру Высоцкому исполнился бы 82 года... Его творческая жизнь — это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей
Писатели о том, что такое любовь......
Писатели о том, что такое любовь......
Писатели о том, что такое любовь......
27.01.16 Великие люди / ОТНОШЕНИЯ / О любви
Казалось бы, каждый испытывал это, но никто так и не знает точного ответа. Литература веками изучает человеческую душу, возможно, именно в ней

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 18 июля 2019 22:51

    Ой, мне очень захотелось услышать! И пусть это даже не Рембрант.... 007

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 18 июля 2019 23:16

     Всё к Вашим услугам: на приложенном сайте есть видео "с голосом с того света"

    https://www.unn.com.ua/ru/news/1783613-vcheni-vidnovili-golos-rembrandta

    Голос Рембрандта в последние секунды, начиная с 5:17.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать