Как и когда подкармливать лилии
10.01.2016 8 553 1

Как и когда подкармливать лилии

Цветы садовые
В закладки

1:502

 

1:512

Если розы – королевы сада, то лилии – герцогини. Но чтобы получить обильное цветение, не обойтись без подкормок. Каких именно?

1:754

Один невзрачный кустик лилии потребляет из почвы достаточно много химических элементов на образование крупных цветков. Но одинаково ли нужно подкармливать лилии разных видов? Да, все лилии можно удобрять по одинаковой стандартной схеме, которая приведена ниже. Однако некоторые виды (лилия Генри, Давида, королевская, кавказская, кудреватая, трубчатая, а также орлеанские и голландские гибриды) нуждаются в известковании почвы перед посадкой, остальным же это противопоказано.

1:1635



Подкормки лилий при посадке

2:559

 

2:569

Если почва, в которую предстоит сажать луковицы, отдохнувшая, плодородная, гумусная, то предпосадочное удобрение можно не вносить. В остальных случаях почву придется удобрять. Какое удобрение выбрать − зависит от предпочтений хозяина сада.

2:1023

 

2:1033

Лилии любят органику (исключение − свежий навоз, который нельзя вносить ни в коем случае). Норма внесения органических удобрений стандартная: 7-8 кг на 1 кв. м. Одновременно можно добавить и двойной суперфосфат − 100 г на 1 кв. м. Если есть древесная зола − это большая удача, поскольку лилии ее обожают, отвечая на добавление золы в землю крупными и яркими цветками, повышением зимостойкости и устойчивостью к болезням. Древесную золу вносят из расчета 100 г на 1 кв. м.

2:1903



 

2:9

3:514

 

3:524

Если органики нет, то вносят любые минеральные удобрения, включающие в себя азот, фосфор и калий (при весенней посадке) и фосфор и калий (если посадка осенняя). Видов минеральных удобрений много. В зависимости от того, какие из них оказались под рукой, их и можно внести в той дозировке, которая указана на упаковке.

3:1098

 

3:1108

Полив лилий

4:1616



 

4:9

Подкормки лилий можно совмещать с поливами

4:92

Подкормки лилий весной

 В это время лилии, как и все растения, отчаянно нуждаются в азоте, без которого им не удастся набрать достаточную для качественного цветения вегетативную массу. Первую весеннюю подкормку можно проводить еще по тающему снегу. Для этого по поверхности почвы разбрасывают аммиачную селитру или мочевину − 2 ст. л. на 1 кв. м.

4:739

Если участок имеет уклон, и талые воды большей частью с него сбегают, проводить такую подкормку бесполезно. В этом случае цветы начинают подкармливать позже, когда земля чуть просохнет. Годится сброженный коровяк или та же мочевина (аммиачная селитра), но уже в виде раствора – 1 ст. л. на ведро воды (на 1 кв. м).

4:1309

Подкормки лилий летом

5:1858

 

5:9

Следующую подкормку проводят, когда у растений начинают формироваться первые бутоны. Подкормка азотно-фосфорным удобрением в это время положительно влияет на величину бутона и яркость лепестков. Хорошо подойдут для этого азофос, нитрофос – 1 ст. л. на ведро воды.

5:499

 

5:509

Еще одна подкормка нужна в то время, когда лилии уже цветут. Ее назначение − продлить цветение, дав растению достаточное количество тех веществ, в которых оно нуждается. Для этого используют комплексные удобрения, содержащие амофоску, азофоску, нитроаммофоску. Их разводят в воде из расчета 1,5 ст. л. на 10 л воды.

5:1084

 

5:1094

Любую из летних подкормок можно совместить с внесением в почву комплекса микроэлементов в дозе, указанной производителем, или древесной золы (100 г на 1 кв. м).

5:1384

 

5:1394

Если правильно подкармливать лилии, то они обязательно порадуют хорошим цветением

5:1553



Подкормки лилий осенью

6:553

 

6:563

Растения уже отцвели, вроде еще не осень, но лето уже на исходе. В это время в луковице под землей идут интенсивные процессы, запасаются питательные вещества на следующий год. Фосфорно-калийная подкормка заметно повысит зимостойкость луковиц лилий. Для этого используют суперфосфат и калимагнезию. На ведро воды берут 1 ст. л. двойного суперфосфата (или 2 простого) и 1,5 ст. л. калимагнезии. Суперфосфат растворяется плохо, поэтому воду придется сначала слегка подогреть. Этим раствором проливают посадки − 1 ведро на 1 кв. м.

6:1525



 

6:9

Последняя операция сезона также является в некотором роде подкормкой, ее делают уже глубокой осенью. Место, где в уже подмерзающей почве спрятались до весны луковички, нужно присыпать компостом слоем в 10 см − это одновременно будет служить подкормкой на следующий год и утеплением на зиму.

6:550

 

6:560
Какое насекомое обгрызает лилии?
  Дачники часто замечают, что листья и бутоны лилий кто-то «надгрызает» или даже «обкусывает».  И редко связывают эту проблему с красными жучками, сидящими на листьях. 
5 способов размножения лилии
5 способов размножения лилии
5 способов размножения лилии
27.07.17 Цветы садовые
5 СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИЛИЙ Июль — пора цветения лилий. Любуясь ими, цветоводы нередко мечтают размножить полюбившийся сорт — красоты много не бывает. Осуществить эту
Модные лилии-мартагоны (виды лилий, грунт, пересадка, размножение)
  Для садовых культур существует своя мода, разнообразная и многоликая, соответствующая сезону. Приятно наблюдать, что в последние годы все более популярными

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. DaisyMona
    #1 DaisyMona Посетители 1 сентября 2019 10:29

    Первую подкормку лилий весной осуществляют в то время, когда еще тает снежный покров.

    Для этого на каждый м2 прямо по снегу разбрасывают две столовые ложки мочевины или аммиачной селитры. Если удобрять цветы по снегу уже поздно, то рекомендуется воспользоваться в апреле или в мае раствором аммиачной селитры или сброженным коровяком (1 ст. л. на ведро воды).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать