Домашние роллы - самая подробная инструкция
20.11.2019 110 957 2

Домашние роллы - самая подробная инструкция

Закуски и салаты
В закладки

1:502

 

1:507

Моя подруга научилась вертеть роллы сама. Как-то, пригласив меня в гости, она наделала на троих такое количество роллов, что в ресторане подобный заказ обошелся бы в очень кругленькую сумму. И это событие буквально подхлестнуло меня освоить ролловерчение с утроенной силой!

1:1010


С тех пор каждый поход в японский ресторан убеждал меня в том, что лучше, чем я сама для себя, никто не сделает!
И сегодня хочу поделиться с вами своим опытом. Хотя думаю, что в нынешние времена только ленивый любитель роллов еще не освоил этот увлекательный  процесс.

1:1499




Хочу сразу заметить, что мой опыт максимально приближен к суровой действительности, так что рис Нишики я не покупаю, хотя и точно знаю, что снобы от японской кухни сразу станут кричать: что?! роллы с обычным круглым рисом?! да это же курам на смех! Что?! тэдзу из обычного, а не рисового уксуса? да кто станет такое есть?! Посему любителям аутентичных японских продуктов под кат заглядывать не стоит. Не царское это дело!

1:759


Ну а для тех, кто все же рискнул собственноручно заняться ролловерчением и узнать о локальных продуктах-субститутах, милости просим!

1:1006

 

1:1011

2:1515



 

2:4

О рисе

 

2:27

Всем истым гурманам от японской кухни доподлинно известно, что рис должен быть ТОЛЬКО Нишики и только из Японии. Но всем мало-мальски мыслящим людям, конечно же, тоже известно, что аутентичный рис Нишики стоит баснословных денег. А это не наш метод. А наш метод заключается в следующем: нам подойдет любой (!) круглозерный рис, в котором крахмала содержится гораздо больше, чем в длиннозерном.

2:744

 

2:749

Наш круглозерный рис следует перетирать руками, несколько раз меняя воду, 13-15 минут (чтобы избавиться от лишнего крахмала). Но это долго и неинтересно. Потому я его просто промываю два раза и дальше замачиваю в питьевой воде на 13 минут.

2:1179

 

2:1184

Теперь о пропорциях.

2:1229

Чтобы получить рис, идеальной консистенции для наших японских кушаний, необходимо соблюсти такую пропорцию по объему, а не по весу: 3 части риса (в сухом состоянии) на 4 части воды. Здесь мне всегда помогает литровая мерная емкость.  В каком объеме воды замачивать рис - не имеет значения, но варить строго в четырех частях воды.
     

2:1837



О приготовлении риса.

2:46

Японцы об этом священнодействии слагают легенды и сразу предлагают закупать у них абсолютно необходимый кухонный инвентарь. Но это, опять же, не наш метод.

2:333

 

2:338

Из важного - желательно взять толстостенную посуду для варки риса. Если нет такой - обойдемся и обычной кастрюлей. По прошествии 13 минут, потраченных на замачивание риса, сливаем воду и перекладываем его в кастрюлю, куда добавляем 4 части холодной питьевой воды.

2:821

 

2:826

Теперь обязательно! закрываем крышкой и ставим на максимальный огонь. С этого момента важно не открывать крышку емкости, в которой варится наш рис, до самого конца! Когда рис закипит на максимальном огне (вы поймете это и без открывания крышки), необходимо убавить газ до самого возможного минимума. Теперь ставим таймер на 13 минут и занимаемся нарезкой вкуснятины, которую мы станем заворачивать в наши роллы.

2:1579

 

2:4

Как и что нарезать 

2:48

 

2:53

Вы и сами в курсе: длинно, не сильно тонко. С огурцов желательно предварительно снять кожу.
   

2:227

Нарезали да на тарелочку выложили красивенько,  а тут и таймер запищал: 13 минут прошло! Выключаем наш рис и снова выставляем 13 минут на таймере. За это время крышку ни-ни! Ни в коем случае не открывать! Пока наш рис отдыхает положенные 13 минут, займите себя приготовлением тедзу - это "соус" для риса, благодаря которому он склеивается и держит форму, как надо.

2:881

 

2:886

Приготовление соуса тедзу

2:941


Теперь необходимо упомянуть о пропорциях риса по отношению к тедзу.

2:1073

Зайдем "со спины", так сказать. Если вы готовите роллы для двоих, то достаточно взять 300 объемных частей риса на 400 объемных частей воды.

2:1320

 

2:1325

В привязке к этому готовим и тедзу:

2:1396

берем 30 мл. уксуса (у кого какой есть, а в идеале рисовый),  1 ч.л. с небольшой горкой белого  сахара и 0,5 ч.л. соли с небольшой горочкой. Льем, кладем все в малую емкость и подогреваем над газом, пока не растворятся сольсахар. Отставляем в сторонку и ждем, когда 13 минут, отведенные на созревание риса под крышкой, подойдут к концу.

2:1990




Рис дошел до кондиции, о чем нам сообщил таймер. Теперь идеальная японская семья соберется вместе для того, чтобы совершить таинство приготовления риса. Идеальная японская хозяйка достанет из закромов бамбуковый тазик для охлаждения риса (массивный такой, большого диаметра с невысокими стенками), идеальный японский хозяин возьмет в руки опахало для риса. Ну а идеальный японский ребенок будет стоять рядом и орать с голоду, так как его предварительно забыли накормить идеальные японские супруги.
      Ну а поскольку у нас не японская реальность, а с налетом местного колорита, мы можем взять (о ужас! закричит идеальное японское семейство) пластиковый подходящий таз или (ну это вообще катастрофа!) вообще ничего не брать, а оставить рис в кастрюле, в которой он варился и томился. Хотя так его вы будете дольше охлаждать.

2:1509




Вливаем наш тедзу тоненькой струйкой в рис, берем плоскую лопатку и совершаем режущие движения, как-бы пытаясь разрезать рис горизонтальными слоями. Это важно для того, чтобы в процессе перемешивания наши идеальные рисины не поломались, но равномерно бы пропитались тэдзу.

2:505


В варке риса главное запомнить следующую формулу: 13-13-13! И будет вам счастье! 13 минут замачиваем, 13 минут варим на минимальном огне после закипания, 13 минут затем выдерживаем под крышкой для "созревания". Вуаля!

2:891


Ну вот, слава яйцам, наши рис и начинка, наконец-то, готовы к моменту, когда они сольются в благословенном экстазе, закутавшись плотно в покрывало из нори! 

2:1176

 

2:1181

Крутим роллы

2:1211


Оговорюсь по поводу макисы, а именно так в японском языке зовется то, что мы называем суши-мат или коврик для роллов. Да, конечно же, оно прослужит вам сто лет и после будет передано благодарным потомкам в качестве наследства, но зачем платить больше?! Покупаем обыкновенную бамбуковую "салфетку", и не вводим семью в лишние растраты! Ибо ингредиенты для начинки суши и роллов нынче необычайно дороги в цене!
      Так вот, возьмите нашу бамбуковую "салфетку" и бережно оберните ее стретч-пленкой, дабы потом не выковыривать застрявший рис между ее прутьев. Потом просто срежете пленку и выбросите ее. А наша "салфетка" - как новенькая.
 

2:2372



Про нори следует сказать следующее:
когда выбираете в супермаркете среди производителей - берите те водоросли, которые темнее цветом. Они более ароматные, на мой взгляд. Берем один лист и рассматриваем его: с одной стороны он имеет шероховатую поверхность, а  с другой - глянцевую, блестящую.
Укладываем один лист нори на нашу запеленутую в пленку макису, шероховатой стороной вверх! Это важно для результирующего склеивания ролла. Так же у нори есть длинная сторона и короткая. Длинной стороной разворачиваем лист к себе. Отступаем от дальнего края нори 1,5-2 см и начинаем, предварительно смоченными в воде руками, накладывать рис.

 

2:1168

Делайте это легкими движениями, не трамбуйте рис плотно, иначе финальный продукт получится тяжелым и слишком клейким. Обязательно оставьте незаполненным дальний от себя край нори! Затем укладываем на первую треть (от себя) начинку. Не поддавайтесь соблазну навалить туда всего да побольше, как-будто желаете отыграться за все прежде съеденные в ресторанах роллы. Соблюдайте умеренность в количестве начинки, иначе результирующий продукт будет сложно затолкнуть в рот и прожевать.


     

3:2568

О начинке вообще не буду ничего писать.

3:77

Берете меню из ресторана на вынос и смотрите на предложенные варианты. Выбираете понравившееся, и закупаете ингредиенты, в соответствии с собственным вкусом.


     

4:883

Итак, начинка, в умеренном количестве, уложена на постельку из риса и одеяльце из нори. Теперь, собственно, до победы один всего лишь шаг, но он важный. От того, как вы закрутите ваш ролл зависит, будут ли из него выпадать внутренности при поглощении оного уже в разрезанном состоянии, если он скручен слабовато, либо будет ли вылазить начинка и рис в процессе ролловерчения. Но эту премудрость можно постичь лишь эмпирическим путем, посему смелее! Два-три раза скрутите и потом пойдет, как по накатанной!


     

5:2315



Теперь возьмите в руки свой шедевр японской кулинарии и переложите, местом стыка (швом) вниз, на подходящую посуду или сразу на доску для нарезки.


     

6:780

Туда же и все оставшиеся роллы положите на минутку-другую отдохнуть. А сами тем временем возьмите длинный (а не такой, как у меня на фото!) дорогущий японский нож, и если он недостаточно острый, наточите. Наточили остро-остро?  Молодцы. Переходим к следующему этапу.
     

6:1275

Далее необходимо разрезать наш ролл на 8 частей.

6:1370

Делается это следующим образом: намочите нож в воде и мокрым, разрежьте ролл пополам. Сложите обе колбаски и еще раз пополам и затем еще раз пополам сразу две колбаски. Смачивайте нож по мере необходимости. Ролл резать следует плавным движение - от себя - к себе, ни в коем случае не давите его, иначе начинка покинет наше блюдо с удивительной ловкостью и быстротой. А это отнюдь не тот результат, на который рассчитывали мы и наши гости.


     

7:2677



Фух, почти дошли до места, когда можно уже употреблять! Но остался один нюанс: вассаби.

7:162

 

7:167

Вассаби лучше покупать в сухом, порошкообразном виде. Почему? Потому что готовый соус, который продается в супермаркете далеко не обладает той, необходимой нам, жгучестью и ароматом. Да и храниться порошок, в плотно закупоренной емкости, может годами в холодильнике. Для того, чтобы довести его до ума, достаточно лишь нагреть воду до кипения, слегка остудить и залить порошок. Какой густоты  - выбирайте сами. В идеале - консистенция должна быть, как в ресторане.

7:1013


Соевый соус выбирайте на свой вкус и цвет. Имбирь маринованный, он и в Африке маринованный имбирь.
     

7:1208

Бросайте все, разливайте по бокалам холодное сухое белое вино (или пиво, как альтернативу), накрывайте на стол и начинайте трапезничать, довольно мурлыкая себе под нос и под бурные, радостные возгласы и похвалы окружающих.


     

8:2129



Практикуйте ролловерчение почаще, и ваш профессионализм возрастет до невиданных высот. О разновидностях роллов и суши написано миллионы постов на просторах интернета. И когда освоите базовый рецепт, приступайте к более сложным.
      Да прибудет с вами кулинарная сила и любознательность!

      А теперь слайды, пожалуйста! Пардон за качество, фото с камеры телефона.

9:1178


10:1683


11:504


12:1009


13:1514




14:504

 

14:509
Острая закуска - жареный болгарский перец в чесночном маринаде
Острая закуска - жареный болгарский перец в чесночном маринаде
Острая закуска - жареный болгарский перец в чесночном маринаде
07.08.18 Заготовки на зиму / Закуски и салаты / Овощи
  Я сегодня хочу поделиться прекрасным вариантом остренькой закуски из сладкого болгарского перца. Готовить такую закуску очень легко и просто. Можно приготовить ее
Как приготовить роллы
Как приготовить роллы
Как приготовить роллы "Мозаика"
21.02.17 Закуски и салаты
  Вам понадобится: Рис для суши (японский, круглозерный) 200 г Уксус рисовый 20 мл Икра летучей рыбы (тобико)30 г Водоросли нори (большие листы) 1 шт. Огурцы 100 г
Картофельные роллы с сельдью
Картофельные роллы с сельдью
Картофельные роллы с сельдью
15.01.17 Закуски и салаты
  У современной русской кухни есть удивительная способность – с легкостью воспринимать, впитывать и видоизменять в соответствии со своими особенностями и

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Stas
    #1 Stas Посетители 17 ноября 2019 00:37

    на самом деле весь рис, который используют сушисты ОБЫЧНЫЙ КРАСНОДАРСКИЙ)))
    просто есть 2 сорт, 1 сорт, высший сорт. Экстра...

    Но обычно тот самый нишики  - это обычный краснодар 1 сорта, упакованый в цветной мешок 095

     

    вот только порошковый васаби точно нигде в магазинах не продается. Как вариант можно покупать в суши барах отдельно порции васаби,  или просто 1 раз купить 1 кг хорошего порошка васаби на какой-нибудь местной хоречной оптовке. в ВОронеже есть оптовка продуктов для суши баров

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 18 ноября 2019 00:43

    Спасибо за пояснения и советы!!!011

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать