В марте пора сеять рукколу на подоконнике
08.03.2017 6 543 3

В марте пора сеять рукколу на подоконнике

Цветы комнатные
В закладки

1:502

 

1:511

Зеленые культуры, как пионеры, всегда первые. Вот и сейчас их можно посеять на подоконнике и получить урожай задолго до того, как прогреется почва на огороде. Но какую зелень выбрать для посева?

В комнатных условиях отлично удаются такие культуры, как салат и... редкая для нас руккола. Более того, руккола лучше всего годится для выращивания на подоконниках, так как ни одно другое растение не может сравниться с ней в росте популярности.

Интересно, что это растение с горчично-ореховым вкусом до недавнего времени принимали за сорняк.

Названий у рукколы немало: рука, аругула, индау, гулявник, гусеничник посевной, рокет-салат, тарамира... Хотя ближе всего это растение стоит к капусте, так как принадлежит к семейству капустных.



Внешне руккола очень похожа на одуванчики, даже цветки желтого цвета. Ее сочные листья – незаменимый гарнир к мясным блюдам. Добавляют их в салаты, супы, тушеные овощи, бутерброды… 
А из размолотых зерен рукколы получатся отличная горчица. 

Почему руккола до сих пор не получила у нас широкого распространения? Все дело в том, что ее любят не только люди, но и многие вредители, как и большинство капустных растений. Зато на подоконнике рукколу можно выращивать спокойно – тут вредителей точно не будет.

2:3301



 

2:8

Как посадить рукколу на подоконнике

 

2:88

3:592

 

3:601

Чтобы получить хороший урожай рукколы на подоконнике, достаточно учесть несколько нюансов. Выбирайте при покупке семян средне- и раннеспелые сорта, которые дают урожаи уже через две-три недели. Поздние сорта созревают только через месяц после посева.

3:1064

 

3:1073

Сорта рукколы

 

3:1112

4:1616



 

4:8

Широко распространены у нас пять сортов: Грация, Пикантная, Коларад, Радиата и Будь здоров… Самый урожайный сорт Радиата.
Приобретая семена важно подобрать место для их выращивания – это солнечный подоконник восточной или южной экспозиции.



Совет: В темноте руккола расти не будет. Чем слабее растения, тем меньше в них будет витаминов. Так как руккола требовательна к свету, ее высевают не раньше марта.

Чтобы зелени наросло много, надо обеспечить растениям плодородный грунт. Лучше всего его приготовить самостоятельно. Для этого смешайте перегной, песок и дерновую землю в соотношении 1х2х2.

5:1617



 

5:8

Только не берите огородную землю, особенно если там росла капуста. Контейнер для рукколы подбирайте глубиной не мельче 10 см. Руколла требует обильного полива, однако вода не должна застаиваться в почве. На дно горшка для дренажа надо насыпать керамзит слоем 2-3 см.



Перед посевом почву слегка утрамбовывают, только после этого высевают семена на расстоянии 10 см рядок от рядка. После чего семена засыпают небольшим слоем земли. Затем все слегка поливают. 
Ящик покрывают пленкой, через 5-7 дней появляются всходы. Тогда пленку снимают, а ящик ставят на подоконник. Поливают кусты через 1-2 дня, так как при дефиците влаги листва становится горькой.
Но подкормками не злоупотребляйте, особенно азотными, так как зеленные растения склонны накапливать нитраты.

6:1899

 

6:8

Чем полезна руккола — лечебные свойства для здоровья


7:627

 

7:636

Диетологи рекомендуют регулярно включать листовой овощ в собственный рацион питания, что обусловлено его благотворным воздействием на организм:

7:909
  1. Профилактика йододефицита, тромбофлебита, гипертонии.
  2. Чем полезна руккола при варикозе, известно давно — она способствует укреплению сосудистой стенки.
  3. Профилактика патологий на ранних сроках для женщин в положении. При лактации продукт способствует продуцированию грудного молока.
  4. Омоложение кожи, улучшение внешних характеристик эпидермиса.
  5. Укрепление иммунитета, что обусловлено антиоксидантной активностью.
  6. Улучшение пищеварительных функций.
  7. Экскреция токсинов из организма, освобождение от свободных радикалов.
  8. Поддержание стабильного метаболизма и ферментативных реакций.
  9. Укрепление костной ткани, профилактика остеопороза, особенно для людей пожилого возраста.
  10. Высокое содержание витаминов В-группы способствует стабилизации нервной деятельности.

Калорийность рукколы




Калорийность рукколы не превышает 25 кКал/100 граммов свежего продукта. На пищевую ценность влияют следующие показатели: 2,05 – углеводы, 0,66 – жиры, 2,5 – белки, 1,6 – клетчатка.

Специалисты относят листовой овощ к сильнейшим энергетикам, которые позволяют вернуть тонус и чувствовать высокую работоспособность весь день. Диетологи относят его к обязательным компонентам лечебного питания, полезного для организма.

8:3673



Сохранить

8:22
Как вырастить гиацинты на подоконнике
  Гиацинты могут радовать вас своим цветением даже в холодные месяцы, им при этом не требуется особых условий. Все, что для этого нужно — луковицы гиацинтов, стеклянные
Как ухаживать за мандариновым деревом
  Мандариновое дерево — это растение из семейства постоянно зеленых и многолетних, именно поэтому оно постоянно будет вас радовать. Помимо этого, вы сможете с него
Декабрист - как ухаживать и пересаживать
    Шлюмбергера, он же в просторечии Декабрист — род растений, относящихся к семейству кактусовых. Этот чудесный цветок, в отличии от других комнатных растений, начинает

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. delechka
    #1 delechka Посетители 9 марта 2017 18:48

    004

  2. СамаЯ
    #2 СамаЯ Посетители 23 июля 2020 16:18

    Я в этом году тоже посеяла рукколу на подоконнике.Но....что-то она у меня выросла хилая,: мелкая какая-то...вообщем...что-то не так сделала...на следующий год попробую еще раз.041

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 27 июля 2020 22:06

    Удачи!!!  Пытайтесь!007

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать