Как без химии избавиться от сорняков
17.07.2018 153 980 3

Как без химии избавиться от сорняков

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:507

Механическое удаление сорняков в саду – работа очень трудоемкая и к тому же зачастую не слишком эффективная. Через некоторое время на грядках опять появляются растения, лишающие огородные культуры так необходимых им питательных веществ. Все дело в том, что даже при самой тщательной прополке в земле все равно остаются мелкие корешки сорных трав, дающие поросль.

1:1176

1:1179

Выход из этой ситуации только один – воспользоваться специальными химическими препаратами, предназначенным для уничтожения нежелательных на огороде или во дворе растений целиком и полностью. Называются эти средства от сорняков гербицидами и продаются в любом специализированном магазине.

1:1719



1:2

Но существуют менее эффективный, но и менее вредный для грунта и культурных растений «народный» аналог таких препаратов – обычный уксус с солью, сода и тд.. О них и пойдет у нас сегодня речь...

1:354

 

1:359

2:863

 

2:868

Сода

2:885

Избавит сода и от мелкой сорной травки, пробивающейся между плитками дорожки или площадки для отдыха (как сейчас модно говорить — патио). Для этого пролейте щели между плитками крепким содовым раствором.

2:1261

 

2:1266

Соль
Ещё один домашний помощник для борьбы с нежелательными растениями — соль. Посыпьте равномерно небольшое количество соли на грядку вокруг высаженных культур, отступив от них некоторое расстояние. Соль не только убьет сорняки, но растворившись в верхних слоях почвы после полива, какое то время не даст расти новым.

2:1861



 

2:4

3:510

 

3:515

Уксус
Домашняя кислота просто сжигает растения. Налейте нужное его количество в пульверизатор и опрыскайте сорняки. Будьте аккуратны, попав на культурные растения, уксус окажет на них такое же действие, как и на сорные.

3:926

 

3:931

4:1437

 

4:1442

Гербицидное мыло
Вспомнив про уксус и соль по отдельности, нельзя не упомянуть и про это эффективное средство на их основе. Для того, чтобы сделать своими руками «убийцу сорняков» смешайте равные доли соли, уксуса и жидкого мыла, или натертого на терке хозяйственного мыла. Распылите смесь на сорняки.

4:2002



 

4:4

5:510

 

5:515

Паяльная лампа
А вот выжечь сорняки в самом прямом смысле этого слова поможет паяльная лампа. Лично мы сомневаемся, есть ли у этого метода право на существование. Фантазия как то сразу рисует нереальный экшн с разъяренным (сорняки довели…) дачником в главной роли, выжигающим все на своем пути….

5:1065

5:1068

К слову о праве на существование, хочу заметить, что домашние щелочь и кислоту мы проверяли на своем опыте, и они оказались вполне эффективными в борьбе с точечными «прорастаниями».

5:1402

5:1405

Зарубежная пресса предлагает ещё два способа. На своем опыте мы их не испытывали, поэтому, если кому-то уже приводилось с ними иметь дело, будем рады увидеть ваши комментарии.

5:1726

 

5:4

6:510

 

6:515

Фуражное зерно
Для тех, кто не знает что это такое, упомянем, что фуражное зерно является по сути перемолотыми зерноотходами (в основном нестандартные и недозревшие зерновые). Такой продукт используется во всем мире для производства ценных кормов для наших одомашненных друзей, больших и маленьких. Но и в огороде он, как оказалось, может найти применение. Зарубежные издания пишут в основном о фуражной кукурузе, в нашей стране чаще используется овес и пшеница. Думаю, что лучше воспользоваться именно кукурузой, на которой и проводились исследования.

6:1535



6:2

А исследования эти выявили, что такой продукт препятствует развитию растения из семени. Определенный вид глютена в его составе работает как некое противозачаточное средство от прорастания. Поэтому, наиболее целесообразно использовать средство где то в середине лета, после энной прополки, когда культурные растения уже достигли некоторых высот и для них такой блокатор не будет опасен.

6:716

 

6:721

7:1227

 

7:1232

Спирт
Ой, и не знаю даже, какой русский дачник спирт переведет на борьбу с сорняками… но все же напишем и про этот метод, часто упомянаемый западными источниками.

7:1537



7:2

Суть его заключается в предварительной «дезинфекции» почвы, где то за месяц до посадки культурных растений. Спирт разводят водой 1:10, раствором обрабатывают землю (11 литров такого раствора хватает примерно на 2-2,5 сотки земли). Исследователи из США пишут, что сорняки на такой земле больше расти не будут, по крайней мере в наступающем сезоне.

Много лет назад, когда создавала свой цветник, я использовала пленку между клумбами: стелила пленку и потом засыпала все гравием. Несколько лет я не знала хлопот: там было чисто и сорняки не росли. Но со временем земля насыпалась и сорняки стали прорастать на моих дорожках и в цветнике.

Совсем недавно я нашла способ с ними бороться. Борьбу с сорняками можно вести с помощью уксуса, поскольку он очень эффективен и безвреден для человека.

Мой совет

Следует помнить, что уксусом уничтожают как сорняки, так и прочую растительность.

Уксус в качестве гербицида лучше применять солнечным безветренным днем, поскольку это не позволит раствору попасть на другие культуры.

7:1859



Если нужно нанести раствор на выборочные участки, то лучшим решением будет смочить в растворе кисть. Имейте ввиду, что нужно соблюдать осторожность с кислотой, использовать резиновые перчатки и по возможности защитные очки для глаз, чтобы не обжечься.
 

7:467

8:971

 

8:976

Совместно с уксусом или отдельно можно использовать лимонную кислоту. Для этого необходимо развести в 1 л горячей воде 3 ст. ложки порошка лимонной кислоты, которую можно купить в продуктовом магазине. Все тщательно перемешать, остудить до теплого состояния и опрыскать растения.

8:1492

 

8:1497

9:2001

 

9:4

Если в уксус добавить соли, то образуется сильная смесь, которая просто не оставит сорнякам возможности выжить. Она надолго избавит от сорняков.

9:273

Данный состав готовится таким образом: 5 ст. ложек уксуса добавьте в 1 л воды и подмешайте 2 ст. ложки соли. Воду необходимо довести до кипения, после чего добавить уксус и высыпать соль. Я еще добавляю немного жидкости для мытья посуды или жидкого мыла. Все смешайте и распрыскайте горячую смесь из пульверизатора на сорняки, причем делать это следует аккуратно, чтобы раствор не затронул другие растения.



Наибольший эффект будет достигнут жарким солнечным днем, в безветренную погоду. Вчера я опрыскала дорожки возле клумб с цветами, а сегодня уже все сорняки пожухли и пожелтели.Вот таким способом я борюсь с сорняками на дорожках и между кустов и клумб с цветами.

10:1996



10:2

Кому понравится такой способ борьбы с нежелательной растительностью, буду рада.

10:152

 

10:157

11:661

 

11:666

Кроме того, чтобы облегчить борьбу с сорняками, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

11:868
  • Не оставляйте перекопанную почву открытой. Посадку необходимо произвести сразу же (в противном случае нужно накрыть перекопанный участок садовым материалом или черной пленкой).
  • Используйте капельный метод полива, при котором вода попадает непосредственно к корням растения. От дождевания лучше отказаться.
  • Помните о том, что ежегодная ротация (смена посадок) овощных культур также уменьшает количество сорняков.
  • При посадке культурных растениями оставляйте между ними минимально необходимое для роста и развития расстояние.
  • Учтите, что высаживать растения лучше рассадой, нежели семенами.
  • Как можно чаще проводите мульчирование, которое также весьма эффективно при борьбе с сорняками.

Такое непростое дело как борьба с сорняками не только требует специальных знаний, но и отнимает у владельцев участка много времени и сил. Если в одиночку, собственными силами не справиться, можно прибегнуть к помощи специалистов, которые готовы прийти к вам на помощь в любой сложной ситуации. Они проконсультируют вас в вопросах по борьбе с сорняками, подберут необходимые препараты, составят план мероприятий по уходу за вашим участком и произведут все необходимые работы.

11:3049



11:2
Как избавиться от травы на садовой дорожке
Как избавиться от травы на садовой дорожке
Как избавиться от травы на садовой дорожке
05.05.21 Дачный дизайн / Советы дачникам
  Трава – это наше наказание. Парадокс в том, что для того, чтобы посадить и вырастить любую плодово-огородную культуру, нужны время, силы, средства и знания. А трава, с
Как уничтожить сорняки без гербицидов?
  Чтобы уничтожить сорняки без гербицидов, используйте соль и уксус. Приготовьте раствор: 3,8 л уксуса, 1/2 стакана соли, несколько капель любого жидкого моющего
Как приготовить удобрение из сорняков
  Можно ли повысить стойкость растений к неблагоприятным условиям среды, обеспечить их хороший рост, ускорить цветение, защитить от вредителей без применения

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Татьяна Крючкова
    #1 Татьяна Крючкова Посетители 26 июня 2016 17:31

    Уксус надо или эссенцию?

    Спасибо. очень интересные советы 004 

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 26 июня 2016 19:15

    Татьяна Крючкова,

    Уксус, Танюша. Но если у тебя моного эсенции, можно и эсенцию, хуже не будет.

  3. patovina.1976
    #3 patovina.1976 Посетители 17 мая 2021 13:24

    Здравствуйте, взяла по вашему совету садовую скамейку перевертыш (как с рекламы в теле-магазине), надо было давно взять, а я пару лет все думала брать или нет!
    Очень удобно работать на грядках, высаживать, пропалывать и тд, больше нет нагрузки на колени и спину, благодаря чему они перестали болеть.
    Очень понравилась мягкая обивка с двух сторон и то, что она водоотталкивающая и не пачкается, просто протерла тряпочкой и все.
    Думала будет проваливаться в разрыхленную почву под моим весом, но нет, на ножках есть специальные расширители, которые не позволяют скамейке уходить под землю, как это обычно случается при использовании обычной табуретки.
    Раньше работа на даче всегда заканчивалась разбитым состоянием с болью в спине и ногах, а теперь трудиться на грядках сплошное удовольствие!
    Обязательно купите, стоит недорого, а сколько здоровья вам сбережет!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать