Рука в руке или Радующие встречи. Лазарь Фрейдгейм
01.07.2022 5 321 5

Рука в руке или Радующие встречи. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:509

Им всегда было хорошо вместе. На улице, в музее, за кухонным столом или в ночной тишине. Они совмещали черты дружеского единства, родственных братско-сестринских отношений и при этом совершенно не противоречили понятиям супружеской близости.

1:955

В наш жестокий век хочется погрузиться в добрые человеческие отношения и привязанности.

1:1120

 

1:1125

Рука в руке или Радующие встречи

1:1191

 

1:1196

  

2:1704



 

2:4

Что постоянно направляет нас в жизни? Кто-то скажет — опыт. Кому-то ближе влияние литературных образов или легенд об известных людях, как сейчас говорят, ЛОМов — лидеров общественного мнения. Я неоднократно в разные годы замечала влияние неброского существования близких мне людей, их примера. Иногда непосредственно как образец, иногда — от противного, не дай Бог...

2:678

Что это — рассказ о реальных событиях, мечтательные размышления или сказка?.. Мне хочется, чтобы слышалась реальная история, которую можно представить в любое время, в любом уголке страны. Может быть даже ещё больше: чтобы при чтении захотелось поговорить с собственным Я о дне вчерашнем, проживаемых сейчас мгновениях или о мечтах...

2:1289

 

2:1294

Знакомство моих героев уходит в давние годы...

2:1380

Они встретились по воле случая, оказавшись по работе в одном ничем не примечательном пространстве. Я работала там же и знаю их давным давно. Они занимались редактированием переводов английских авторов на русский язык в книжном издательстве. Возник взаимный интерес. Если хотите, магия. Без особых всплесков и взрывов. Но с взаимным притяжением. Интерес возник и "забыл" завершиться. Идут год за годом, десятилетия... В этом обычность, в этом необыкновенность... Без штампов в паспортах и специальных свидетельств, без необходимости искать подтверждения отношений где-либо, кроме как в собственных душах.

2:2482



Появилась шутливая перекличка — Old и Young. Без какого-либо негатива, с теплом. "Старый", — обращается она. "Молодая", — окликает он. При всей "пересортице" англицизмов и русизмов на слуху и на бумаге у них сформировались обращения: Олд и Янг. Старый и молодая — это по паспортным записям. Наяву очень часто их роли были противоположны: по устремлениям он оказывался моложе.

2:672

Образовались две половины полуреального целого. Есть ли что-либо более неправдоподобное, чем найти твою половину в реальном мире себе подобных? Представим себе множество для предполагаемого божественного выбора... Миллиарды... Трудно даже вообразить, сколько пустых нулей нужно отсчитать перед первой значащей цифрой вероятностной оценки встречи. Найти на улице миллион значительно вероятней, чем представить себе предлагаемый выбор. Это явно говорит о действенности "библейского принципа" демократии: на тебе женщину, выбирай жену.

2:1655



Совет да любовь в этом случае. Далеко не всегда эти комплиментарные слова можно отнести к брачному союзу или к союзу вместе шагающих по жизни людей. Но такое радует и не так уж редко. Поэтому надо чувствовать своё жизненное везение, когда, говоря не очень изысканно, на подножном корму, в своём кругу общения тебе выпадает жизнетворная удача: встретить человека, с которым увязывается радость, улыбка общения, непротиворечивость.

2:785

Мои герои перешагнули в жизни периоды женитьбы и замужества — было, светило и нервировало, ушло... Я не задавалась целью выяснить вехи семейной жизни каждого из них. Олд вышел из того периода с уверенностью, что повторная женитьба это не его удел. Я пыталась понять, является ли это следом семейных невзгод или невозможностью повторить яркие страницы ушедшей жизни. Но мои попытки не дали результата. Я услышала многозначительное: C'est La Vie (Се ля ви — такова жизнь)... Янг сочла излишним касаться ушедшей истории.

2:1717

 

2:4

 

3:510

— Кто малым доволен, тот у Бога не забыт, — прикрываясь поговоркой, высказалась как-то Янг. — Хочется не быть забытыми и при более ёмких устремлениях. Впрочем, кто решится провести границу между малым и большим в наших житейских целях?..

3:949

Олд удивился столь обобщённой сентенции Янг.

3:1034

— Да, ты права, — откликнулся Олд, — жизнь складывается из малых деталей, и поэтому всё в жизни можно свести к богоугодной совокупности малых дел.

3:1303

Порой обычные ситуации порождают поток мыслей. Может, не каких-то особо весомых, необыкновенных. А бытовых, возникающих в разные моменты жизни. Между Янг и Олдом существовала какая-то особая система летоисчисления, не усвоившая понятия юношества, взрослости, а затем и преклонных лет. Когда-то зародившись, эти отношения с обволакивающей неразрывностью следовали годами, не теряя соблазнительного тепла и желанности.

3:2070



Романтическая пелена многолетних отношений Old&Young всегда казалась мне маскирующей невысказанную таинственность. Почему при такой радостности отношений отказывать себе в их повседневности? Я сама сейчас замужем третий раз. При всех омрачённостях периодов расставаний я помню в прошлом больше, может быть, мелких, но хороших событий. Я бы не хотела, как говорят, задним умом, уйти от принесенного жизнью. Несколько раз я пыталась разговорить на эту тему Янг и Олда — малоуспешно. "От добра добра не ищут", — звучало в подтексте. Они находят свой путь для обхода повседневности отношений. Хорошо, что им хорошо в их жизненном ритме. А, может быть, правда, — путь постоянного гостевого жениховства выступает надёжным средством от отталкивающих разводов. Но тут уже звучит не свойственная нашему сегодняшнему разговору пессимистическая нотка известной песни

3:1567



И если вы не живёте,
То вам и не  умирать,

3:76

Можно воспринимать каждый день жизни? как экстремальное событие. Можно говорить о привязанностях и любви с надрывом. Но есть жизненные ипостаси, которые оптимально укладываются в тепло и уют мягкого, доброго отношения. Не впившиеся ногти от страстного порыва, а ласковое, расслабляющее прикосновение, вызывающее мечтательное желание нескончаемого продолжения. В минутах, часах, годах, десятилетиях... Глобальные сроки плохо воспринимаются? как взгляд в будущее, но зато чудесны, если оглянуться назад. В уже прожитые долгие годы...

3:1050

Им иногда казалось, что они живут в общении друг с другом в некоторой пасторальной фантазии, когда отдалиться друг от друга было невероятно трудно. Представьте старую игрушку — бумажный полу-мячик на резинке. Рука отталкивает его, он отлетает и, как бумеранг, тотчас возвращается к руке. Так каждый раз, расставаясь, они отдалялись на пару шагов, а затем их губы вновь сливались в поцелуе. Вновь звучало: "Пока!" Но глаза, губы и руки не могли расстаться.

3:1877



Их взаимному теплу не хватало территории — в самых разных толкованиях — для выражения. Порой казалось, что это отлично скроенная дизайнерская модель, которую до сих пор не удалось сшить. Фрагменты разъединены. Подходит момент, части сближаются, накладываются, но строчки не выходит, и всё опять остаётся только в завидном замысле. Но очередная примерка оставила однозначное ощущение: Great! Отлично!

3:729

Не великие события и эмоциональные потрясения, а обычная нормальная жизнь требует соприкосновения с миром. Для кого-то это собутыльник для забытья и подвыпившего единения, для кого-то — подружка-сплетница, с которой можно обменяться новостями. Моим героям, как мне показалось, было необходимо в какие-то моменты отрешиться от тёрки ежедневности и пообщаться друг с другом. О важном или неважном... О том, что близко им двоим в этот момент и в этой ситуации. Прелестью их единения было то, что в каждый момент их встреч находилась вот эта среда единения.

3:1737

Может быть, я слишком путано пытаюсь сказать о таком эффекте, но своим женским сердцем я чувствую, что в нём было некоторое провидение, дар судьбы. А говоря по-земному, им всегда было хорошо вместе. На улице, в музее, за кухонным столом или в ночной тишине...

3:465

В наш жестокий век хочется с отдохновением погрузиться в добрые человеческие отношения и привязанности. Иногда мне казалось, что к единению Old&Young прикреплён ярлычок: Удача! При этом я пыталась для себя найти наиболее близкий эквивалент сложившихся отношений. Они причудливо вмещали черты дружеского единства, родственных братско-сестринских отношений и при этом совершенно не противоречили понятиям супружеской близости. Что-то из сказки с желанной бесконфликтностью. При этом такая бесконфликтность не порождала у них скучного однообразия и поиска путей стороннего расцвечивания своих не очень регулярных контактов.

3:1613



Если в мировом плане опасность конфликта постоянно ставит препятствия, то в личных отношениях было естественное преодоление трудностей ещё на дальних рубежах. А Олд искал преодоления даже при ощущении лёгкого дуновения. Take it easy! При этом он тихонько напевал:

3:476

Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

3:732

За многие годы общения, кажется, не возникало ситуаций серьёзных взаимных обид. Очень редко между ними пробегала серая мышка. Но, пожалуй, расстройство от этого улетучивалось сразу после исчезновения из поля зрения хвоста этой мыши. Олд воспринимал это степенно. А она готова была сразу прижаться губами к его не всегда хорошо выбритым щекам.

3:1360

Каждая встреча была праздником. Праздники не случаются ежедневно. Иначе они потеряли бы своё отличительное восприятие. Для праздничности не требовались какие-либо подношения. Встреча рождала праздничность. Радость, как орех в скорлупе, таилась в их встречах.

3:1838



— Мне нужен допинг, — звонит она. — Что в твоём загашнике?

3:107

— Начинает черстветь, — откликается, шутя, он. — Где встречаемся? У меня? У тебя? А может, в Новой Третьяковке, там что-то новое подают...

3:354

Решение находится мгновенно.

3:410

При любом общении Old&Young было ощущение перерождения всего бытового в "золото", тепло, ласкающее прикосновение. Вспомнились строчки Анны Ахматовой:

3:683

Когда б вы знали, из какого сора

3:743

Растут стихи, не ведая стыда,

3:798

Как желтый одуванчик у забора,

3:856

Как лопухи и лебеда.

3:895

Порой ощущения яркого света приносило общение в самых неожиданных местах. Вспомнилось чувство единства и глобальности мира на выставке "Москва — Париж" в Музее изобразительных искусств. И две капельки, соприкасающиеся с этим миром. Вспомнилось схожее единение через много лет в музее, расположившимся напротив, с плакатными фантазиями Ильи Глазунова. Янг образно охарактеризовала глазуновские полотнища как масштабированные странички политического комикса: "Смотри, смотри — парад великих. Их портреты можно увидеть в любой энциклопедии. Красок даже не надо было тратить".

3:1954



Но там, на верхнем этаже музея, нашёлся тёплый уголок коллекции предметов старого быта. От резных кресел до необычных самоваров изобретательных мастеров. Олд вспомнил: "Мы с лёгкостью подобрали несколько предметов в наш несуществующий общий дом. И уже готовы были разжечь самовар..."

3:518

Два шага по Москве, две эпохи — временные и культурные, и одно единение по подпавшим на мгновение поводам...

3:718

Милая Янг как-то высказала свой подход. "Говорят, что доброе слово даже кошке приятно. В общении с Олдом я не слышу "добрых" слов. Я слышу просто его голос. Мне необходимо слышать, ему необходимо говорить. Я высказываю это столь прямолинейно, потому, что сама выговариваю только те слова, которые вызрели, которые должны быть услышаны близким человеком".

3:1360

При всей разъединённости им казалось, что в их отношениях всегда бытует луч света, указывающий путь навстречу. Шутя, преодолевая нежелание расставаться, кто-то из них сказал не без дани модному полу-блатному жаргону: "Нет, рамсы не попутали. Всё на месте!" Олд и Янг в одном флаконе... Сложные проблемы при совместном обсуждении становились проще и легче. Преодолимей... Расстояния не определяли близость восприятия их взаимосвязи. Реально — скайп или телефон, в душе — рука в руке.

3:2236

 

3:4

 

4:510

 

4:515

Идут годы, в пересказе новостей то и дело возникает полупотаённое: ты помнишь?.. Не было случая другого отклика: помню! В нашей жизни порой обобщённые образы оказываются сильней и иллюстративней, чем опыты собственной жизни. Любовь — всплывает сила шекспировских Ромео и Джульетты или свет письма пушкинской Татьяны. Но в собственном жизненном пути, в опыте близких заложены вполне реальные и сильные примеры. Некогда при проблемах у Олда с лёгкими Янг ставила ему традиционные банки. Снимая их, ей казалось, что на его теле остались следы её поцелуев. Ласкающее тепло... Мы порой по недомыслию пренебрегаем собственными примерами. Это может относиться к чувствам, к иерархии ценностей.

4:1770



Предпосылкой счастливых отношений может быть ситуация, когда он думает, что понимает каждое слово, которое ещё не сказала она. А ещё лучше, когда кажется привлекательной каждая мысль, высказанная визави.

4:374

Точно известно: всё когда-то начинается. Не менее точно, но значительно менее определённо во времени, всё когда-то заканчивается. Есть пошловатый образ отношений между мужчиной и женщиной, когда сильный надрыв броско клеймится определением: как в последний раз. Для Old&Young более естественно другое сравнение — с силой и свежестью, как в первый раз. Для образа — две цифры в зеркальной симметрии: 81 и 18 в единении внутри себя... У календаря свои предположения, у жизни свои мироощущения.

4:1262

Возможно, рассказ о моих героях вышел несколько пасторальным. Но зачем кривить душой в редком случае доброго дара судьбы.

4:1487

 

4:1492

 

5:1998



 

5:4
Вместе и врозь... Лазарь Фрейдгейм
Вместе и врозь... Лазарь Фрейдгейм
Вместе и врозь... Лазарь Фрейдгейм
07.10.21 Рассказы и истории
Какой-то талантливый режиссёр перенёс это действо в надвигающуюся лунную ночь на старом кладбище. Два человека, связанные годами привязанности, живут в эти мгновения в
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
31.05.18 Рассказы и истории
В праздник и в будни вкусный стол - одна из самых больших радостей хозяйки и сотрапезников. Само ожидание блюда уже порой доставляет удовольствие. Ну, а если азарт и
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (5)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 1 июля 2022 23:16

    Очень трогательная необычная история... Читала и "примеряла на себя". Возможны, наверное, и такие отношения, и, даже, верю, что в них кроется своё счастье! Но мне повезло, видимо, я из тех, кому выпало неправдоподобное - из предложенного миллиарда найти свою половинку. Пусть и не c первого раза, но, думается мне, что наши ошибки и испытания даются нам не зря. Если сделал правильный вывод и провел над ними работу, то вместе с мудростью осознания придет и счастье обретения! И вот уже 38 лет, как каждый день - подарок и праздник! Спасибо, Лазарь, что опять погрузили меня в собственное Я! 001

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 2 июля 2022 07:15

    Дорогая Лена!

    Вы замечательный читатель. Спасибо за отклик!

    Это прекрасно - чувствовать себя счастливой в общении с близким человеком.

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 2 июля 2022 20:03

    014

  4. lfprivet
    #4 lfprivet Посетители 15 июля 2022 21:28

    Я хорошо знаю милую даму, которая поведала нам трогательную историю союза двух людей. Мне вспомнился один яркий эпизод, который не вошёл в её рассказ. Мне довелось быть в той компании.

    Мы гуляли по Москве. Бродили по заповедным местам древнемосковского Коломенского. В том районе вводят нас в давние века два храма: широко известная церковь Вознесения и менее известная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, что в Дьякове.

    Церковь только что была вновь освящена. По разбитым половицам трудно было передвигаться. Мы остановились у входа и говорили о превратностях судеб древних памятников. К нам подошла немолодая прихожанка и стала рассказывать об истории храма. Потом посмотрела на державшихся за руки Янг и Олда, как бы почувствовала их лучезарность и неожиданно поведала: "У нас венчают".

    Деталь, но, как мне показалось, говорящая...

  5. Лена
    #5 Лена Администраторы 17 июля 2022 19:14

    Согласна, иногда такие случайности потом вспоминаются, как пророческие...007

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать