C мечтой о будущем - лететь или не лететь? Лазарь Фрейдгейм
13.01.2022 1 793 3

C мечтой о будущем - лететь или не лететь? Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

C мечтой о будущем - лететь или не лететь? Лазарь Фрейдгейм 

1:510

 

1:515

Молодость склонна к быстрым решениям. Жизненный опыт заставляет порой излишне скрупулёзно раскладывать всё по полочкам, пытаться представить, что из этого может выйти в дальнейшем. В том дальнейшем, которого не так уж много осталось у немолодых людей. Но есть надежда...

1:1011

 

1:1016

 

1:1021

C мечтой о будущем — лететь или не лететь?

1:1105

Продолжение, часть 2

1:1150

 

1:1155

Непростой вопрос: можно ли в пенсионном возрасте полноценно жить, а не доживать свои дни? Представляется, что большинство тех, к кому эта проблема относится не на словах, а на деле, постараются ответить однозначно. Отметят трудно реализуемую надежду на то, что многое есть ещё впереди.

1:1676



В предыдущем репортаже о завидной молодости мы встретились с парой людей, познакомившихся на сайте знакомств и захваченных проблемой организации своей жизни. Это ещё одна страница жизни наших героев.

1:370

Тая и Эдгар. Она живёт в Майами, что во Флориде, а он в Бёрлингтоне, что в Вермонте. Они встретились на сайте знакомств. "Старина" — присутствует в этом разговоре в двух лицах — как автор и доверенное лицо Таи, чтобы создать видимость диалога, а не превратить рассказ в монолог-исповедь главной героини. Для клиповой определённости всё привязано к скайповской идентификации с именами и временем — как бы на мониторе компьютера автора.

1:1165

Многоголосие сайта знакомств — зеркало и зазеркалье

1:1271

В сайтах знакомств слышится, по-преимуществу, женский голос, хотя без мужского участия такой формы соискания знакомств не могло быть. Я понимаю и поддерживаю мою героиню, искренне подавая свой голос в коротких репликах. Я не без восторга (и удивления...) воспринимаю молодую вовлечённость в планы новой жизни и особо отмечаю реальные плоды действий и надежд. Успеха, моя дорогая Тая!

1:1970



В "Заметках на манжетах" я позволяю себе свободно комментировать события. Эти заметки — только междусобойчик для автора и читателей, Тая, главная героиня рассказа, их не видит.

1:323

 

1:328

Заметки на манжетах: Несколько размышлений и соображений о сайтах знакомств. Держусь в стороне. Отношусь с настороженностью. Но разговор не обо мне, — я только наблюдатель. "Клиенты" закидывают сети в поиске улова. На свой аппетит, на свой вкус. Само назначение сайта знакомств даёт простор для реализации целей участников. Особенно интересным и проблематичным является согласование посылов двух страждущих сторон. Я вглядываюсь в предлагаемую мне "фактуру" как на спектакль, как на уроки жизни, как на сериал. При этом мой акцент — как на непознанные уроки жизни и человеческих характеров. Продолжение ненаписанной человеческой комедии (трагедии, фарса...).

1:1542



Раннее утро

1:27

Тая, 6:26

1:42

Послушай... Я дурю тебе голову. Время идёт, а в душе остаётся смятение. За что-то я зла на Эдгара и в переписке с ним не могу удержаться от наскоков. Но моя обыденная жизнь стала иной. Я не верю, что всё может измениться по мановению волшебной палочки. Но другое же пришло... Мне хочется мысленно ориентироваться на него и даже немного отчитываться перед ним! Задаюсь вопросом: мне сегодня 75? Или сколько?.. Мысленно манипулирую цифрами своего возраста, улыбаюсь...

1:878

 

1:883

Старина, 7:02

1:906

Не скромничай. Ты остаёшься завидно молодой.

1:990

 

1:995

Заметки на манжетах: Я, кажется, подсел на эту тему: каждые несколько слов Таи вызывают желание высказаться для себя и от себя. Невольно примеряю реакции героев на себя. Замечу: до некоторой степени "с высоты" своего повышенного возраста. Порой с завистью, порой с удивлением, иногда с недопониманием, но всегда с доброжелательством. Свойственно ли такая молодая "лихость" тебе или нет, но она живёт в этих людях глубоко "третьего возраста", заполняет их дни и наполняет их.

1:1862

 

1:4

Тая, 7:18

1:19

Что день грядущий мне готовит?.. Просыпаюсь с улыбкой и словами классика. Но без сумрачного дуэльного выбора. Скорей — с перебором ожиданий. Совсем не каверзных. Самой хочется придумать что-то доброе, приятное, обнадёживающее. Сколько мне лет?.. Сколько?.. Мне не стыдно за себя, за то, что мне удалось до нынешних дней сохранить оптимизм и надежды. Внезапно возникший Эдгар приоткрыл прятавшееся в глубине моей души. Ему спасибо. Но почва была благодатная.

1:848

 

1:853

2:1363

 

2:1368

Заметки на манжетах: Короткие дни встречи и долгие недели самокопания. Представляется мечтой — жить с такой степенью отдалённости, которую постоянно хочется уменьшить. Приблизиться... Но не наоборот, когда в какие-то моменты хочется отдалиться, отделиться...

2:1852



 

2:4

Тая, 11:02

2:20

Одной, возможно, гораздо легче жить! В такой ситуации подход один: как бы справиться с любым делом полегче. Но я понимаю, что это хорошо, если я буду жить одна и дальше. А если нет, то я с удовольствием вернусь на прежние рельсы и буду снова с интересом готовить для «него», и делать всё остальное для «него». Я не хочу доживать свою жизнь в одиночестве. Несмотря на прелесть свободы, я всё-таки должна по своей натуре ухаживать и заботиться о дорогом человеке. Мне не интересно садиться за стол одной, готовить только для себя и ложиться в постель одной.

2:1022

Особенно я почувствовала необходимость в этом, когда жизнь столкнула меня с Эдгаром. У меня было ощущение, что меня жизнь вернула в мою обитель!

2:1287

Посмотрим, что жизнь преподнесёт дальше...

2:1366

Старина, 11:04

2:1390

Блеск!!! С восторгом слышу такую исповедь. Уникально молодо, бодро и жизнеутверждающе.

2:1549



 

2:4

День другой

2:32

 

2:37

Тая, 5:17

2:52

Проснулась в необычном состоянии. Я вновь подумала о желании быть полезной другому человеку. Не мимоходом услышать "спасибо", а увидеть в глазах близкого человека удовольствие от комфорта, от поддержки, от помощи. Я увидела улыбку Эдгара...

2:491

Мне представлялось, что я могу играть такую роль в семье дочери, для внуков. Но там получается не совсем так. Годы уменьшают мои возможности. Сознательно или бессознательно, но мой сегодняшний вклад уменьшится в условном завтра. Я понимаю, что моя полезность для них будет уменьшаться. Весомое "thanks" будет нивелироваться до боязливого состояния из-за необходимости помощи мне. Я, кажется, спросонок не совсем чётко выражаю мысли, но ты поймёшь смысл.

2:1312

Старина, 8:02

2:1335

Мне вспомнилась упомянутая тобой реакция Эдгара после, как ты написала, первой ночи с ультимативным требованием ответить ему Yes or No. Ты отреагировала на это резко отрицательно, как на угрозу. Я был до некоторой степени удивлён. Человек после немаловажного момента принял для себя решение и хочет убедиться в единстве мнений. Казалось бы — блеск, счастливая судьба... Где каверза? Откуда неудовольствие и протест? Какая-то иезуитская подоплёка ищется тобой в его прямолинейной реакции.

2:2222



 

2:4

Тая, 8:27

2:19

Я ещё не знаю Эдгара, пока он мне до конца непонятен. В нём много несобранных мною пазлов! Россыпь: да, нет и может быть... Хочется разделить всё это и соразмерить каждую из частей. Посмотрим...

2:366

Тая, 13:24

2:382

Общение с сайтом знакомств придало большую динамику жизни. Создало новый жизненный акцент. В повседневной допенсионной жизни мы постоянно контактируем с людьми. Систематически, обстоятельно, случайно... Прекращение работы выливается в замедление жизненного движения. Не в укорачивание ног, а в обрубание поводов для коммуникаций. Дом, диван, сковорода-кастрюля, телевизор-компьютер...

2:1092

Сайт знакомств предлагает дополнительную активность. И интерес... Отчасти любопытство. Отчасти аналитичность. Ведь я сама туда вступила. (Пока у меня нет ощущения, что при этом от следа на обуви надо отмываться). Поэтому я открываю сайт с большим интересом, чем новостные каналы. "Что день грядущий мне готовит?.."

2:1663

 

2:4

Старина, 13:36

2:28

В тебе живёт азарт. Любопытно было бы посмотреть на тебя в Лас-Вегасе...

2:159

 

2:164

Заметки на манжетах: Слабая надежда, а то и потеря реальных надежд, приводит человека на сайт знакомств. Риска нет, а шанс находки появляется... И вдруг такой сайт одаривает праздником. Не только — не всё потеряно, а во мраке быта появляется свет.

2:620

 

2:625

Тая, 13:56

2:641

Тут ко мне по-русски обратился очередной "соискатель". На сайте знакомств общаться по-русски как-то ближе. Хотя недоверия, если не больше, то, во всяком случае — не меньше. Оказался парень, извини уж, "пареньку", как и мне 75 стукнуло. Но он не пристукнутый. Самое неожиданное, что он жил в Москве в нескольких минутах хода от меня. Только случайно мы не учились в одной школе.

2:1316

Я записала все его координаты, но попросила выждать некоторое время. Для меня Эдгар остаётся "number one". Но остановиться на нём и выйти из сайта пока не решаюсь...

2:1606



Что здесь является определяющим, пока не пойму. То ли некоторая возникшая доля сомнения в Эдгаре, то ли природная азартность... Может же повезти!

2:264

 

2:269

Тая, 15:01

2:285

По нашим временам я в свои 75 для многих старуха! Даже, если на 7-10 лет моложе этих "женихов". Мужчины не хотят рассматривать женщину такого возраста для себя! Ты же знаешь, что современным мужчинам подавай женщин на 30 лет моложе, а то и на 40!

2:718

Только один мужчина захотел со мной встретиться, кроме Эдгара. А всем остальным я стара! Я не скрыла свой возраст при регистрации на сайте! Может, напрасно...

2:1005

Тая, 19:34

2:1021

Тут один страждущий стал объяснять, как я могу найти в интернете дополнительную информацию о нём. Я сказала, что это моя специальность. Поиск и анализ источников мой хлеб — It's my bread... Последовал поток вопросов о хлебе и питании, о моих доходах. "Клиент" меня удивил.

2:1503



 

2:4

Старина 20:03

2:27

В английском языке идиома "bread and butter" означает минимальный доход. Например, This is our bread and butter, переводится как: Это наше средство к существованию. Вероятно, цепочка вопросов возникла отсюда.

2:393

 

2:400

Заметки на манжетах: В потоке новых сообщений на мониторе порой утрачивается смена дней, а то и недель. Но это не очень существенно для сути происходящего. Мы же не пишем историческую хронику. Нерв пульсирует...

2:795

 

2:800

Тая, 7:41

2:815

Сегодня на мой профайл несколько раз заходил один дизайнер. Потрясающей красоты дядя 77-ми лет. Абсолютный денди, одежда с иголочки, живет в Мэриленде, какое-то французское название города. Сын живет и работает в Париже. В девизе и на фото — great breakfast. Моего опыта американской жизни недостаточно, чтоб прочувствовать подтекст.

2:1410

Я, увидев его, сказала себе: не дай Бог напишет! Слава Богу, не написал.

2:1539



 

2:4

Старина, 8:01

2:27

Я не знал за тобой такой трусливости. В моём представлении, ты на любом жизненном поле с открытым забралом. Всегда готовая и к боевой, и к игривой схватке. Здесь, возможно, необходимо готовиться не к схваткам, а к объятьям — свои трудности, радости и проблемы...

2:501

 

2:506

Тая, 8:03

2:521

Значит поумнела! Ну зачем мне на старости лет напрягаться рядом с красавцем?..

2:665

Старина, 8:04

2:688

"Бороться и искать! Найти и не сдаваться!"

2:765

 

2:770

Тая, 8:05

2:785

Такой мужчина рядом это всегда слёзы! Опыт подсказывает...

2:893

Старина, 8:13

2:916

Мне бы казалось, что "слёзы" это не такой или другой мужчина, а восприятие подобных особей с их начинкой, со всякими "great breakfast" или охмуряющим "dinner".

2:1183

 

2:1188

Тая, 10:24

2:1204

Он всё утро сегодня открывал мой профайл. Но по нему видно много самолюбования. Поэтому меня он не заинтересовал. Хотя объективно он очень интересный мужчина.

2:1502

 

2:4

Старина, 10:40

2:28

Я как-то уже высказывал свой скепсис (а что ещё можно услышать от старого человека) об "игре" на сайтах знакомств. Из казино тоже можно уйти с выигрышем... Но для меня ближе другая ассоциация. Ты ищешь вечернее платье для театра, а попадаешь в один за другим магазины "second hand"... Даже примерить нечего!

2:569

 

2:574

Заметки на манжетах: Я пристально вглядываюсь в зеркало сайта знакомств. Листаются автопортреты людей, до некоторой степени выставляющих себя на продажу. Хочется проникнуть в зазеркалье. Мирно. Без осколков зеркал. Без потери надежд на добрую основу зарисовок. Ведь у каждого было желание обрести для себя хорошее. Не на день, не на ночь, а для постоянного общения. Это невозможно на иллюзиях.

2:1302

 

2:1307

Старина, 15:55

2:1331

Калейдоскоп жаждущих внимания — это хорошо и завлекательно. Но существует старая благая пропись: первым торгом не бросайся... Не пренебрегать первым, что выпало на твою долю. Как там его кличут? Эдгаром?..

2:1711



 

2:6

Тая, 16:30

2:26

Ты, как всегда, прав. Но "первый торг" не без вопросов и проблем. Хорошо быть поглощённой эмоциональным фоном, но на пути — жизненные закавыки. Голова порой идёт кругом. Но перед глазами — Вермонт с надеждой и проблемами. Будем посмотреть... Да, я называю "Вермонт", ты, вероятно, знаешь, это один из самых маленьких штатов. Самый большой город в нём Бёрлингтон с населением всего около 40 тыс. человек. Эдгар живёт в его пригороде.

2:803

 

2:808

Тая, 19:16

2:824

Я боюсь подробней оговаривать свои опасения, чтобы не спугнуть наметившуюся удачу. Должно же человеку иногда везти! В голову постоянно закрадываются большие и маленькие вопросы. Но очень хочется, чтобы блуждания не заблюрели путь в Вермонт, чтобы мысли о проблемах не превратились в тормоз. Извини же меня, по-детски хочется радости!

2:1436

 

2:1441

Тая, 20:46

2:1457

Да, билеты в кармане. Но сомнения свербят. Немного страшно принятого решения. В голове нет ясного плана. Всё нагромоздилось. И то, что при личном общении с молниеносной быстротой становилось ясным, постепенно стало опутываться вопросами. Но заочно нет возможности принять решения. Тайка, как всегда, — с боевым настроем...

2:2045



Я задаю вновь и вновь себе беззвучный вопрос: сколько тебе лет? Всё ли в порядке в твоей голове? Достаточно ли недели личного общения для принятия решения о смене образа жизни? Или не надо себя терзать вопросами, ответы на которые всё равно не могут дать достоверной однозначности. Жизнь проверяет и оценивает решения. И ничто не может заменить жизненных испытаний.

2:667

 

2:672

3:1182

 

3:1187

До чего ж мы все разные... Кто-то воспринимает даже обычные события как радость жизни. Тотчас необходимо позвонить друзьям, рассказать, поговорить... Для кого-то любые встряски это кошмар, сумасшествие. А собственно, кому дано найти справедливую оценку?.. "Всяк человек своего счастья кузнец". От некоторых кузнецов хорошо находиться на почтенном расстоянии, чтобы удары молота доходили только эхом. Жизнь соткана из противоречий. Говорят, противоположности сходятся. Но не менее достоверно — расходятся...

3:2110



Конечно, любая аналогия условна. Тем более попытка противопоставления поиска жизненной опоры и кухонных традиций. Есть такая специфическая особенность, как сейчас говорят, бюджетных блюд. Денег в обрез, а хочется из ничего сварганить "цимес". На русский лад — приготовить суп из сапога. Отсюда трудоёмкие приёмы приготовления, без этого хорошего результата не получишь.

3:679

Судьба же ищущего счастье через сайт знакомств таит нечто противоположное — желание достичь максимального эффекта при минимальной затрате сил. Звёздочку с неба, от бога, выигрыш в лотерею...

3:1031

В нашей жизни много факторов, определяющих активность. Годы, естественно, приглушают некоторые из них. Самые явные изменения обычно проявляются в отношении к перспективам, будущему. Уровень существующего кажется оптимумом. Дальше — хуже или, как максимум пожеланий, дай Бог, не хуже... Здесь же — жизнь бьёт ключом! Взор устремлён в будущее, готовность в основание азартно заложить новый камень.

3:1755

Я бы назвал этот рассказ этюдами оптимизма, если бы не постеснялся заимствовать это выразительное определение от книги, написанной более века тому назад замечательным учёным Мечниковым. И.И.Мечников писал, что «природа человека дисгармонична, т. е. она не соответствует нашему идеалу счастливой жизни».

3:557

Героиня этого рассказа, наделённая немалым жизненным опытом, являет пример гармоничности, позволяющей не терять надежды на создание счастливой жизни в любом возрасте.

3:868

Я мысленно задаю себе вопрос (и оставляю услышавшим меня возможность своего ответа): Что кроется в этой способности в 75 активно искать входы в новую жизнь? — Жизнь с надеждой!

3:1189

Последнее время, переживая превратности поиска молодости моей героиней, я чувствую допинговую добавку в свой уклад дней. Расширенные глаза, интерес, стремление представить варианты будущего...

3:1546



Старость не в возрасте...

3:46

 

3:51

C'est La Vie — Се ля ви — Такова жизнь.

3:114

 

3:119

 

3:124
С мечтой о будущем, или Исповедь — Лазарь Фрейдгейм
Слушаю, завидую, заряжаюсь... Энергия, бьющая через край. Одинокая немолодая женщина знакомится с мужчиной преклонных лет. Возникают размышления, планы переустройства
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
31.05.18 Рассказы и истории
В праздник и в будни вкусный стол - одна из самых больших радостей хозяйки и сотрапезников. Само ожидание блюда уже порой доставляет удовольствие. Ну, а если азарт и
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 13 января 2022 17:01

    Ух ты, какой азартной оказалась Ваша героиня! И это в далеко не юном возрасте?! Удивительно и завлекательно! Умничка! Такому оптимизму и жизнелюбию остается только по-доброму позавидовать и восхититься!!! Во всяком случае, у меня эта Дама вызывает самые теплые эмоции! И очень хочется пожелать ей счастья!!! 001

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 14 января 2022 18:38

     

    Оптимистическая моложавость пожилых людей проявляется не часто. На самом деле, почему не пожить ярко, если внутри есть достаточно энергии для этого...

    Я надеюсь, что моя избранница Тая не скроет от нас свои дальнейшие шаги и на вопрос - лететь или не лететь - в заголовке этой части рассказа ответит впечатлениями от важной поездки в Вермонт.

     

    Женский мир глобально привлекателен, тем более для "мужского мира". Сайт "Женский Мир" привлекателен обилием обращений к размещаемым в нём текстам. Я, как автор, уже много лет появляюсь тут. Спасибо, дорогие!

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 14 января 2022 21:01

    И "Женский Мир" очень ценит такое постоянство! 001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать