И смех и грех - прорвёмся... Лазарь Фрейдгейм
07.09.2021 6 230 3

И смех и грех - прорвёмся... Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

Чтоб не наводить тень на плетень и не кидать камушки в пышущих активностью читательниц, мы сделаем вид, что все примеры порождены украшенными сединой людьми, годами меченными.

0:325

И в шутку, и всерьёз... Почему бы на несколько минут не отвлечься от текущих дел, и не поржать (pardon, посмеяться) над причудами чужих житейских событий.

0:604

Что за прелесть посещающая нас способность находить повод для шутки и смеха. Это очень хорошо, ну просто, здорово, когда мы сами посмеиваемся над собой: смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно. Это самое хорошее лекарство. Особенно тогда, когда на гору ежедневных аптечных лекарств смотреть совсем не смешно...

0:1195

Бывают, конечно, некоторые аномальные отклонения по совсем разным причинам. Тут мы упоминаем о нескольких ситуациях, когда наш возраст, как представляется, оказывается не в стороне. А прямее — возраст правит.

0:1579



 

0:4

Что мне ваша газета!

0:49

Федя сказал, что сегодня среда. Один за другим все пытались убедить его, что уже четверг. Не помогало.

0:235

Наконец, взяли газету: "Смотри, здесь написано — четверг".

0:342

"Что мне ваша газета...", — последовал твёрдый ответ непоколебимо верящего себе доброго человека.

0:521

 

0:526

Правильно говорим по-русски

0:586

Жили-были два приятеля. Хорошие приятели. Жизнь свела их на студенческой скамье в середине прошлого века. Вы поняли — возраст ныне преклонный, люди солидные. Чтобы не упражняться с именами и отчествами будем различать их по мелким нюансам возраста: два господина "86" и "85". Запросто как код.

0:1115

Как-то "86" написал записку "85" о том, что прочёл письмо мало приятного человека, хотел возразить, но заставил себя промолчать: "Я удержался, чтобы не ответить".

0:1404

Не зашла эта фраза собеседнику. Ведь по-русски надо говорить правильно. Последовал пистон:

0:1572



"Я удержался, чтобы не ответить..." Не понял, так ты ответил или нет, и если ответил, то что. Для меня понятно "удержался, чтобы ответить", но не понятно "удержался, чтобы не ответить".

0:329

Вы ж понимаете, спорщиков хоть хлебом не корми, дай повыяснять истину. Тема не новая, как всегда, в интернете можно любые ссылки найти. Обнаружилась целая дискуссия на схожую тему с множеством литературных примеров. "Вот видишь, — говорит "86", — я прав". "Эти аналогии ничего не доказывают, — откликается "85". — Надо было написать: "Я удержался, чтобы ответить".

0:981

 

0:986

И смех и грех - прорвёмся... Лазарь Фрейдгейм

1:1494

 

1:1499



Капитальность этого словесного боя подпитывается ещё научным бэкграундом участников — кандидаты очень серьёзных наук, а, сложись обстановка в родных пенатах пообъективней, могли бы быть по уровню работ и докторами наук, и академиками. Не случилось... Но капитальность изложения взглядов и поиска решений их не покинула.

1:589

Вы же все знаете: в споре рождается истина. А стать победителем в споре — это особая услада. Победа — это не хухры-мухры, это радость, это удовольствие. В общем, за победу можно постоять, тем более всего-то в словесных баталиях.

1:1002

 

1:1007

В поиске палочки-выручалочки или, говоря высоким стилем, третейского суда, пишет "86" на сайт "Говорим по-русски правильно":

1:1231

Человек прочёл текст. Он хотел возразить, но заставил себя промолчать. Как правильней будет сказать: Я удержался, чтобы не ответить. Или — Я удержался, чтобы ответить.

1:1543

Лингвист, модератор сайта, вскоре отвечает: "Я удержался, чтобы не ответить" выразительней, но не будет ошибкой и "Я удержался, чтобы ответить". Александр Куприн в повести "Колесо времени" в похожем обороте писал: "Я едва удержался от того, чтобы не крикнуть".

1:475

Казалось бы "и волки сыты, и овцы целы" — мир, дружба, жвачка — как шутливо говорят в детских компаниях. Но здесь не детский подход. Этакое не купринское "колесо времени" продолжает крутиться:

1:824

 — Причём тут Куприн? — вопрошает "85" — Ты мне ответь...

1:926

А в действительности, кто сказал, что Куприн не мог неправильно написать по-русски? Что нам этот Куприн...

1:1119

И далее — по наезженной тропе. Я давно не заглядывал на сайт "Говорим по-русски правильно", но подозреваю, что тема эта не иссякла. Есть просто звучащий совет: если двое говорят, что ты пьян, пойди выспись. Тут, похоже, не тот случай...

1:1541



Как там было об упрямцах-спорщиках: "В этой речке утром рано утонули два барана..." Но наши "два барана" — "86" и "85" — не тонут, пузырь спора не сдувается. Слон, рождённый из мухи, продолжает топтаться в посудной лавке. Терпение, друзья, терпение...

1:440

 

1:445

Особый бизнес — всё на вес

1:503

Кто в нашей жизни не хочет заработать?.. Особенно, если везуха прямо с неба падает. Был среди моих друзей заядлый коллекционер. С младых ногтей он коллекционировал. Вы спросите: "Что?" Я вам отвечу: "Всё что ни попадя!" С годами из всего множества выделились наиболее любимые составляющие его забот: антикварное русское серебро. Серебро старинное, неяркая красота, патина. Да ещё порой и изделия известных мастеров и фирм — Фаберже, Овчинников, братья Грачёвы, Хлебников… Особенно его радовали изделия с видами родной Москвы. Может, и вам доводилось любоваться такими изделиями.

1:1555



 

1:4

Я не могу обличать собирателей-коллекционеров: сам из их числа. Старые газеты, старые семейные документы, антикварные предметы — всё на долгие годы оседало в моих коробках. Моя приятельница как-то определила: "Так ты вначале покупаешь, а потом складируешь!" Неплохой, прямо клинический, диагноз, не правда ли?

1:568

 

1:573

Старая знакомая, не раз в домашних застольях державшая такие предметы в руках, звонит как-то по телефону этому коллекционеру и возбужденно, с оттенком небесного просветления, которым делится с лучшим другом, говорит: "Ты слышал, как идет вверх цена на серебро? Тебе нужно срочно переплавить всё, что у тебя есть в коллекции, и продать, пока цены на серебро высокие. Не откладывай!".

1:1266

 

1:1271

 

2:1782



 

2:4

Хорошо, когда подобные пожелания остаются на уровне советов и не уходят антикварные изделия по цене металла. Коллекция Москвы в серебре осталась цела...

2:285

 

2:290

Замечательное исполнение

2:347

Есть у меня приятельница. Больше полувека в друзьях ходим. Кладезь добродетелей, да ещё и обалденно красивая, даже эффектная — хоть на подиум запускай. По специальности — библиограф. Профессионал, окончила московский институт, получила Master Degree в Нью-Йорке (кто не знает, что это такое, поверьте — для немолодого человека в другой стране это вполне достойно). До пенсии работала постоянно с библиотечными фондами и интернетом. Казалось бы все эти сайты, файлы, сообщения — хлеб насущный. Обычное дело, как для хозяйки домашняя плита...

2:1322

Получаю по скайпу короткое сообщение: "Замечательное исполнение — послушай песню. Думаю, тебе понравится".

2:1520

Слушаю. В действительности, приятно. Лаконично пишу: "Блеск!"

2:111

Проходит полтора часа. По скайпу получаю повторно ту же песню. Спрашиваю, зачем это. Ответ кладёт на лопатки: "Тебе же понравилось, я решила, что тебе будет приятно послушать ещё раз". Пропускаю небольшое время и, давясь от смеха, спрашиваю: "А третий раз можно?"

2:584

Написал я и подумал, сейчас она взглянет на это ещё раз, одумается и удалит повтор. Поймёт, что она ошиблась, а я пошутил. Ан нет... "Спешу, — пишет. — Уезжаю к дочке. Приеду, пошлю".

2:907

Амнезия не настигла, Альцгеймер не правит — только прошли выходные, и обещанная песня вновь появилась на моём скайпе. Текст подбадривал: "Рада, что тебе понравилось. Послушай ещё раз".

2:1244

 

2:1249

*   *   *

2:1269

На дворе — век равноправия: мужчин не обидь, а женщин тем более. Прочёл я внимательно свои заметки. Так уж получилось, что здесь гендерное равенство — 2:2.

2:1553



Не нарушает ли это равновесие автор? Да, нет! Он же в нейтралитете. Он только в ответе за "готовое блюдо" из всех компонентов, чтобы съедобно, а лучше — вкусно было....

2:301

 

2:308

Подумал я над каждой из упомянутых ситуаций и пришёл к совсем не мрачному выводу. Конечно, не на высший бал память, логика, соображаловка. Но всё это живо и реактивно. Можно и поспорить, и подобрать доказательства, и дать совет... Хотя немного поиздержались, но есть ещё порох в пороховницах. Ну, а если кто-либо усомнится в реальности хоть одного эпизода, — зуб даю, только правда. Я не в первый раз заверяю в точности и ни разу не лишился ни одного натруженного зуба...

2:1156

Ну, кто без странностей. Говорят, бывает...

2:1234

 

2:1239

У одного древнего народа существует заповедь: в первые дни нового года в преддверии подписания судьбы на год просить у вех прощения за свои прегрешения и обиды, а также прощать других. Простим же и наших героев за небольшие слабости в большие годы.

2:1694



 
 

2:8
Альцгеймер не про нас. Миниатюра. Лазарь Фрейдгейм
На ближних подступах... Ещё не клинический. Нет, не забыл и не забылось. С проблесками. Ведь вспомнил. С улыбкой... Мой незлой глаз не затрагивает обитателей Женского
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
31.05.18 Рассказы и истории
В праздник и в будни вкусный стол - одна из самых больших радостей хозяйки и сотрапезников. Само ожидание блюда уже порой доставляет удовольствие. Ну, а если азарт и
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 10 сентября 2021 15:27

    Сколько читала, столько и улыбалась 006 От души спасибо, Лазарь!!!011

  2. lfprivet
    #2 lfprivet Посетители 10 сентября 2021 19:54

    Очень приятно сказать спасибо столь внимательной читательнице.

     

    А насчёт Женского и не женского миров, мне кажется, что природа со времён Адама и Евы придумала единение, далеко выходящее из постельного.

    Живи, люби, шути! Да ещё иногда, уж простите, кути!

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 11 сентября 2021 20:50

    Совершенно с Вами согласна!!! С каждым словом! 011001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать