Как удалить пень с участка - 8 способов
11.04.2021 113 902 3

Как удалить пень с участка - 8 способов

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:507

С подобной проблемой мы сталкиваемся не каждый день, а потому даже для опытных садоводов вопрос, как удалить пень от дерева, часто становится сложной задачей. Без определенных знаний и навыков качественно и быстро решить ее невозможно. Но и оставлять древесный «мусор» на участке также нельзя.

1:1047

 

1:1052

Пень от спиленного дерева может создавать неудобства, плодить свежую поросль, занимать полезное пространство, которое лучше использовать под посадку других культур. Но не в этом кроется главная неприятность. Если тонкие корешки со временем способны естественным образом переработаться в компост и стать полноценным удобрением, то с массивными корнями и остатком ствола этого не произойдет. Очень скоро невыкорчеванный вовремя пень станет источником почвенных инфекций, грибка, уютным прибежищем для вредителей.

1:2004



 

1:4

Поэтому удаление пня – вопрос не столько эстетики и комфорта, сколько необходимости соблюдения санитарных норм. Следует помнить, что поддержание «гигиены» на приусадебном или садовом участке – гарантия долговечности и высокой урожайности лелеемых вами «зеленых друзей».

1:509

Так как же все-таки удалить пень от дерева? Рассмотрим варианты...

Классический метод – выкорчевывание пня вручную

 

1:740

 

2:1249

Это традиционный способ удаления пня и части корневой системы спиленного или погибшего дерева. Метод прост, когда речь идет о небольшом пне, и невероятно трудоемок в случае со старыми деревьями, чей возраст насчитывает многие десятилетия.

2:1690



Хотя если рассматривать данный процесс, как неизбежность, и настроиться на работу, то справиться с подобной задачей под силу каждому. Конечно, от помощи друзей и соседей отказываться не стоит, но если таковых предложений не поступило, то придется взять в руки лопату, не забыв о перчатках, и действовать самостоятельно.

2:584

Сначала нужно хорошо обкопать пень вокруг, максимально обнажив боковые корни. По мере доступности их нужно рубить или обрезать. Когда боковые корни будут отделены от стволовой части, пень следует хорошо расшатать, чтобы открылся доступ к самому главному – стержневому корню, идущему вертикально вниз. Его также потребуется отделить от пня. Желательно, чтобы остающаяся в земле часть находилась ниже плодородного слоя.

2:1355

Но это не все. Еще нужно извлечь из земли все крупные корни, чтобы они не мешали последующему возделыванию освободившегося участка.

2:1598



 

2:4

Самый простой способ убрать пень

 

2:78

3:582

 

3:587

Только в сказках пни сами выпрыгивают из земли. Поэтому расслабляться не стоит, потрудиться и здесь придется. Но способ оптимизировать данный процесс существует. Идея заключается в том, что тянущиеся от пня корни можно размыть водой, облегчая тем самым доступ и его извлечение.

3:1097

Для этого нужно выкопать еще одну яму, сопоставимую по размерам с той, что будет вырыта вокруг пня при обкапывании. Грунт вокруг пня под давлением размывается струей из шланга, а избыток воды уходит в подготовленную для этих целей яму. Когда корни хорошо размоются, они станут максимально доступными для обрезки и выкорчевывания.

3:1702

 

3:4

Технологичный, механизированный метод удаления пня

 

3:113

4:617

 

4:622

Наверное, немногие слышали о том, что для удаления пней есть специальный агрегат – дробилка пней. Стоит, правда, это суперорудие как последняя разработка НАСА, но для полноты информации упомянуть о нем будет не лишним. Может быть, кто-то захочет заняться борьбой с пнями профессионально и откроет свое дело. Благо запрос на такую услугу есть, и дело пойдет.

4:1274

Но вернемся к дробилке пней. Внешне она очень напоминает профессиональную фрезу на колесах, оснащенную бензиновым двигателем, которая используется для резки асфальта и других твердых поверхностей. По сути ею она и является, только используется для превращения пней в опилки. Вырезает пни она капитально и, главное, очень быстро.

4:1879



 

4:4

Удаление пней солью

 

4:54

5:558

 

5:563

Это один из самых бюджетных вариантов, но на пачку соли раскошелиться все-таки придется. Хлорид натрия хоть и является пищевой добавкой, но обладает выраженными агрессивными свойствами. Поваренная соль разрушает древесину и это факт. Проверить данное свойство соли можно с пользой, уничтожив с ее помощью пень.

5:1135

Для этого в нем следует предварительно высверлить несколько отверстий крупным сверлом, засыпать в них соль, залить водой, накрыть всю «конструкцию» целлофаном и забыть о ее существовании на год-полтора. За это время соль разрушит структуру древесины, и пень можно будет просто и легко выкорчевать самостоятельно без чьей-либо помощи.

5:1750



 

5:4

Биологический метод – уничтожение пней грибами

 

5:106

6:610

 

6:615

Оговориться нужно сразу, этот способ не относится к разряду экспресс-методов. Ждать придется года два, как минимум. Но куда спешить, когда открывается потрясающая перспектива совместить приятное и вкусное с полезным, да еще пользоваться этими благами на протяжении нескольких лет. Идея проста – заразить пень спорами грибов.

6:1214

На эту роль есть два достойных кандидата – вешенка и зимний опенок. Оба эти вида практически всеядны и прекрасно себя чувствуют на любых пнях, кроме тех, что остались от хвойных деревьев.

6:1558



Технология «заражения» предельно проста. Грибной мицелий, желательно зерновой – уже пророщенный на субстрате, вносится в просверленные отверстия или зарубки на пне. И все.

6:318

Желательно, правда, пень изредка увлажнять, особенно в жаркую погоду. Если это сделать весной, то в октябре можно уже ожидать урожай вешенок, а с декабря по март собирать зимний опенок. Через три года пень вообще превратится в труху, а полученный опыт, возможно, станет толчком заняться выращиванием грибов серьезно.

6:896

 

6:901

Удаление пней методом химико-пиротехническим

 

6:999

7:1503

 

7:4

По технологии реализации он близок к варианту с поваренной солью. Только используется в данном случае селитра – натриевая или калиевая. Преимущество метода заключается в том, что пропитанная селитрой основа, в нашем случае – древесина, очень хорошо горит. Ведь недаром селитра является важнейшим компонентом многих видов пороха.

7:613

Для реализации метода в пне нужно высверлить много отверстий, заполнить их селитрой, залить водой, накрыть от осадков целлофановым пакетом или пленкой и на год-полтора запастись терпением.

7:962

Когда селитра свое дело сделает, и древесина пня размягчится, не нужно спешить его выкорчевывать механически. Достаточно полить пень какой-нибудь горючей жидкостью и поджечь, либо развести вокруг него костер. Селитра в процессе горения обильно выделяет кислород, благодаря чему таким способом получится выжечь даже глубоко уходящие корни. Данный метод популярен не только у отечественных огородников-садоводов, но и широко практикуется в зарубежных фермерских хозяйствах.

7:1836



 

7:4

Химический метод удаления пней

 

7:75

8:579

 

8:584

Этот метод для людей, обладающих повышенным терпением. Здесь речь пойдет о мочевине, а по-научному – аммиачной селитре. Способ закладки ни чем не отличается от метода с калиевой и натриевой селитрой. Только вариант с поджогом тут не пройдет, да и ждать разрушения пня придется несколько дольше.

8:1124

Зато когда пень превратиться в труху, его остатки можно запросто перекопать с землей и на этом месте смело высаживать новые растения. Аммиачная селитра – первоклассное удобрение, поэтому подобный способ удаления пней дает двойной эффект.

8:1565



 

8:4

Способ немного «ядовитый»

 

8:66

9:570

 

9:575

Поговорим о гербицидах. Несмотря на широко распространенное мнение о безусловном вреде гербицидов, можно сказать, что «не так страшен черт, как его рисуют». Во всяком случае, современные препараты «Глисол», «Алаз», «Торнадо», «Раундап», «Зеро» и другие, разработанные специально для уничтожения сорняков, практически безвредны, они быстро распадаются на фосфаты, углекислый газ и воду.

9:1284

Вводить химикаты можно двумя способами – либо обработать ими свежий срез, либо равномерно распределить вокруг пня по поверхности почвы. Обильный полив или осадки свое дело сделают, и препараты проникнут глубоко в корневую систему.

9:1712



Эффективны эти химикаты только в случае со свежесрезанным деревом, так как предназначены для уничтожения исключительно живой растительности.

9:264

Еще одно их важное свойство – так называемая системность, позволяющая веществам быстро распространяться по капиллярной системе растения. Занесенные в структуру дерева, в частности свежий пень, они быстро его убивают, после чего последний разрушается и становится податливым для выкорчевывания.
 

9:815

 

9:820
Как использовать мандариновые корки - советы опытной огородницы
  Во время Новогодних праздников большинство из нас, по традиции, покупают мандарины и апельсины к праздничному столу. А вот, корочки от них, как правило, выбрасывают.
Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке
Как задержать снег на участке
28.01.20 Советы дачникам
  Снег — лучшая защита корней деревьев и кустарников в зимнее время. Даже 5-10 сантиметров снежного «одеяла» могут спасти корневую систему дерева от 20-градусного
Побелка деревьев - когда, как и надо ли вообще?
  Относиться к побелке деревьев, как к чисто декоративному мероприятию — ошибка. Многолетний опыт садоводов однозначно свидетельствует: побелка чрезвычайно важна для

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Andrei72
    #1 Andrei72 Посетители 20 июня 2017 16:28

    В настоящее время также можно спецтехнику арендовать т.к появилось много компаний. Сделают все намного быстрее

    1. Сергей
      #2 Сергей Супермодераторы 20 июня 2017 19:30

      Ага, Andrei72, это очень дёшево, и всем по карману ?

  2. Хожаев
    #3 Хожаев Посетители 9 июля 2018 00:03

    Это все долго. Чтобы быстро, я разработал технологи быстрого разрушения пней. В Советской армии самым дешевым способом корчевания (при избытке дармовой рабочей силы), была взрывная технология. Согласен, что взрыв - дело серьезное и опасное. Но это самый дешевый способ. Опытные работы, которые провожу с 1991г. (когда сижу без работы) дали свой результат. Я пошел по пути гидроудара. В 1991г. купил даже специальные ружья для гидроудара - собирался рушить дымовые трубы. Но зря запалил деньги. Шарлатаны меня обманули. Зато теперь у меня получилось даже железобетон рушить. Вот пример разрушения ж/б балки. См. сообщение от 17.07.2017г. на http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=326&st=100 А пни будет еще проще. В т.ч. очень большие диаметры дубов и т.п.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать