О чём дети будут помнить всегда!
12.08.2019 8 625 4

О чём дети будут помнить всегда!

Семья и дети / Советы для родителей
В закладки

1:502

Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных в окружении семьи, друзей и просто разных людей, даже порой незнакомых. Да, далеко не все воспоминания вызывают улыбку, но все же среди них есть удивительно счастливые моменты, о которых мы будем помнить всегда. И если мы хотим, чтобы и у наших детей в будущем были такие воспоминания, то нам нужно сделать все, чтобы это осуществить 

1:1240

 

1:1245

1. Читать им


Да, это красиво уже само по себе, но в чтении ребенку есть и своя магия. Книги создают мир, частью которого становится каждый читающий. Поэтому не важно, сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, просто читать… 

1:1692



 

1:4

2. Слушать их


В современном сумасшедшем мире так легко сказать: «Подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменится ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания.

1:433

А когда мы вроде бы готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказывать или даже забыл, что хотел сказать.

1:646

Дети просто хотят поделиться с родителями какими-то своими моментами. Да, для взрослых это все кажется неважным и ненужным, но для малышей это является приоритетным! Поэтому, прежде чем сказать ребенку подождать секунду, нужно подумать о том, что телефон, компьютер, социальные сети и телевизор не обидятся, не получат душевные травмы и ничего не забудут. А дети – да. 

1:1322

 

1:1327

3. Обнимать их


Неважно, маленькие мы или большие, но мы все нуждаемся в объятиях. Каждый ребенок индивидуален, кто-то хочет быть затисканным, кому-то одного объятия будет более чем достаточно, нужно просто обратить внимание на их потребности и не отказывать детям в них. Только не нужно спрашивать, обнять или нет! Скажите: «Я хочу тебя обнять!» и обнимайте. Объятия это символ не только любви, но еще и уверенности, защиты и просто счастья. 

1:2137



 

1:4

4. Создавать семейные традиции

 

1:71

Например, устраивать раз в неделю ночь или вечер кино, когда вся семья смотрит вместе фильм. И поверьте, это не будет просто просмотром фильма, когда речь идет о традиции! 

1:387

Или семейный ужин (обед) по субботам или воскресеньям, когда вся семья собирается за столом. Пострайтесь превратить эту трапезу в уютные веселые посиделки, где каждый сможет рассказать о самых интересных моментах из его жизни за прошедшую неделю. А если еще вы и десерт к воскресному обеду будете готовить все вместе, то это надолго останется в памяти ваших детей!

1:1056

 

1:1061

5. Делить трапезу


Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В силу разных графиков и просто желаний членов семьи, оказаться всем сразу за одним столом становится очень сложно. В результате дети перекусывают хлопьями, хот-догами, мороженым и т.д.

1:1596



Но даже не это самое страшное! Важно то, что отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье, на доверительности и теплоте. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов. 

1:538

 

1:543

6. Говорить им, что они самые любимые на свете

 

1:636

Детям так важно знать и помнить, что для своих родителей они избранные. 

1:772

 

1:777

7. Праздновать


Опять же, все дети разные и достижения у них разные. Кто-то в 5 лет читает лучше, чем кто-то в 10 лет. Кто-то успешен в спорте, а у кого-то просто аллергия на мяч. Кто-то лучший ученик в классе, а кто-то занимается с репетиторами. Но у каждого ребенка есть что-то, что удается ему хорошо, и чем бы это ни было, родители должны это поддерживать и праздновать все достижения! 

1:1477

 

1:1482

8. Играть вместе


Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересными. Но нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье — настольные игры, походы, рыбалка, отдых на природе, игровые виды спорта, езда на велосипеде, чтение, просмотр фильмов, любая деятельность, которая обеспечит веселое времяпровождение и объединит всех, создавая воспоминания, которые дети никогда не забудут. 

1:2264

 

1:4

9. Помнить о своих обещаниях

 

1:66

Да, мы столько всего обещаем и так часто забываем это сделать… А жизнь детей состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненными для них… Поэтому все те мероприятия, которые исключительно важны для ребенка — собрания, дни рождения, репетиции, конкурсы, спортивные соревнования, конференции, не должны быть забыты родителями никогда! И для детей станет самым важным именно тот факт, что о нем помнят, не забыли… 

1:850

 

1:855

10. Любить их


Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжить его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами, отмахиваться от просьб. Любовь нужно показывать. Потому что только любовь порождает любовь. 

1:1340

 

1:1347

1:1350

Статью подготовила Елена Сурусова

1:1418

 

1:1423

 

1:1428
Как успокоить разгневанного или обиженного ребенка
  Дети – цветы жизни, которые иногда могут заплакать или закричать от гнева и обиды. Ни один даже самый любящий родитель не в состоянии терпеть, когда его
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
18 примеров того, как мы, не задумываясь, врем своим детям!
11.03.17 Семья и дети / Советы для родителей
  Дети смотрят на родителей снизу вверх и принимают всё, что они говорят, за чистую монету. А родители беззастенчиво пользуются этим, привирая то там, то тут.
Как приучить ребенка к чтению (из личного опыта мам)
Как приучить ребенка к чтению (из личного опыта мам)
Как приучить ребенка к чтению (из личного опыта мам)
23.05.21 Занятия с детьми / Советы для родителей
  И педагоги, и родители бьют тревогу: современные дети, особенно школьники, отказываются читать книги, предпочитая им телевизоры, компьютеры и планшеты. Как решить эту

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Ируся
    #1 Ируся Модераторы 21 декабря 2015 19:55
    Прочитать бы эту статью когда мне было двадцать.....
  2. Татьяна
    #2 Татьяна Гости 22 декабря 2015 15:22

    Ируся,
    Прочитать бы эту статью когда мне было двадцать 

     

    никогда не поздно !

  3. Александр Салтыков
    #3 Александр Салтыков Посетители 14 августа 2019 00:33

    Девочки, никогда не поздно - это верно. Мне сейчас 82 года, две дочери, внук и внучка. Десять заповедей Лены совершенно справедливы. Спасибо ей, спасибо вам. И это всё - истина.

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 14 августа 2019 02:18

    Спасибо, Александр!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать