Надежда Аллилуева. Трагическая история второй жены Сталина
09.05.2016 14 325 0

Надежда Аллилуева. Трагическая история второй жены Сталина

Из жизни известных
В закладки

Надежда Аллилуева – вторая жена Иосифа Сталина, мать скончавшейся Светланы Аллилуевой-Питерс.

0:181

С этой женщиной связано много загадок. До сих пор остается загадкой, при каких обстоятельствах умерла жена Сталина: покончила с собой или была убита.

0:457

 

0:467

1:972

 

1:982

Опубликованы письма советского вождя и его молодой подруги Надежды Аллилуевой перевернули историю с ног на голову. Долгие годы считалось, что жену застрелил Сталин. Однако из переписки стало ясно, что Надежда застрелилась сама.

1:1404

Опубликованные письма выявляют абсолютную зависимость (в том числе и в денежном плане) жены от мужа.

1:1591



«Вышли мне, если сможешь, 50 рублей, я совсем без денег» – писала она. «Я передаю тебе 120 рублей с товарищем, который сегодня выезжает в Москву» – ответил Сталин.

1:321

В дневниках МОЛОТОВА самоубийство Аллилуевой, свидетелями которого стали Сталин и его жена Полина Семёновна, описывается так: «Она очень ревновала его. Цыганская кровь. В ту же ночь и застрелилась. Полина осуждала её поступок, говорила: “Надя была не права. Она оставила его в такой трудный период!” Что запомнилось? Сталин поднял пистолет, которым застрелилась Аллилуева, и сказал: “И пистолетик-то игрушечный, раз в году стрелял”, – пистолет был подарочный; подарил ей свояк, по-моему... – “Я был плохим мужем, мне некогда было водить её в кино”. Пустили слух, что он её убил. Я никогда прежде не видел его плачущим. А тут, у гроба Аллилуевой, я видел, как у него покатились слёзы».

1:1606



Надежда Аллилуева ушла из жизни 9 ноября 1932 года.

1:91

 

1:101

2:606

 

2:616

В течении многих лет обстоятельства гибели надежды изучал историк Юрий Александров. Он же выдвинул новую версию гибели Аллилуевой.

2:861

По его мнению ревность действительно могла стать причиной гибели Надежды.

2:1001

«Ревность, конечно. По-моему, совсем необоснованная... Аллилуева была, по-моему, немножко психопаткой в это время...», - говорил Александров.

2:1266

 

2:1276

3:1781



 

3:9

Версии о ревности придерживался и Никита Сергеевич Хрущев. По его воспоминания, Аллилуева покончила с собой после того, как узнала, что во время празднования 15-й годовщины Октябрьской революции Сталин не пришёл домой ночевать, так как был с некой молодой женщиной.

3:496

- По свидетельству очевидцев, – рассказывает Юрий Александров, – Аллилуева ревновала Сталина к жёнам его приближённых и даже к парикмахерше, у которой Сталин брился.

3:812

 

3:822

4:1327

 

4:1337

«Он был слишком умён, чтобы не понять, что самоубийцы всегда думают «наказать» кого-нибудь своей смертью... Это он понял, но не мог осознать – почему? За что его так наказали? И он спрашивал у окружающих: разве он не любил и не уважал её как жену и как человека? ...В последние годы, незадолго до смерти, он вдруг стал часто говорить со мной об этом, совершенно сводя меня этим с ума... То вдруг ополчался на «поганую книжонку», которую мать прочла незадолго до смерти», - вспоминала дочь Сталина Светлана Аллилуева.

4:2299

Как позже предложил Александров, это книга Дмитриевского «О Сталине и Ленине». Именно в этой книге впервые подробно рассказано о репрессиях, организованных и проведенных лично Сталиным в Царицыне, в Польше, после подавления Кронштадтского мятежа.

4:467

Сталин искал эту книгу и не нашёл. Скорее всего, её уничтожил его помощник Борис Двинский, который, по просьбе Аллилуевой, достал её в Германии, – полагает Александров.

4:780

Рассказывают, что во время похорон Аллилуевой с Двинским была истерика. После похорон Двинский в Кремле больше не появлялся.

4:1012

 

4:1022

5:1527



 

5:9

В дневнике подруги Надежды Аллилуевой – Марии Сванидзе, расстрелянной как «враг народа» в 1942 году, есть запись, датированная апрелем 1935 года: «...И тут Иосиф сказал: «Как это Надя... могла застрелиться. Очень она плохо сделала». Сашико вставила реплику – как она могла оставить двоих детей. «Что дети, они её забыли через несколько дней, а меня она искалечила на всю жизнь. Выпьем за Надю!» – сказал Иосиф. И все мы пили за здоровье дорогой Нади, так жестоко нас покинувшей...».

5:924

 

5:934

Версии

5:952

Одна из самых распространённых: Надежду  Аллилуеву застрелили по приказу Сталина. Ему вроде бы донесли, что его жена связана с «врагами». Ещё одна гипотеза: Сталин прилюдно оскорбил Аллилуеву во время застолья по поводу 15-летия Октябрьской революции. Она не вынесла позора и покончила с собой.

5:1506



Еще одна версия – жену застрелил сам Сталин из-за ревности. Аллилуева вроде бы имела близкие отношения с Яковом, сыном Сталина от первого брака, и именно это подтолкнуло вождя на убийство. Однако историки считают ее абсурдной.

5:420

 

5:430

Иосиф Джугашвили якобы имел любовную связь с матерью Аллилуевой, и Надежда на самом деле была дочерью Сталина. Когда она спросила Сталина, был ли у него роман с её матерью, он ответил, что у него было много романов, возможно, и с её матерью. После этого разговора Аллилуева застрелилась.

5:953

Надежде Аллилуевой был всего 31 год.

5:1021
Что получил Сергей Михалков за гимн СССР
14 декабря 1943 года был утвержден гимн СССР. Путь к гимну был непростым, но он «пришелся ко двору» всерьёз и надолго. Нужен гимн Вплоть до конца 30-х
Принцессы и нищие: удивительные факты о детях А. С. Пушкина
Портрет кисти И. К. Макарова, 1860   Мария Александровна - любимая дочь Пушкина Машенька была старшей дочерью Александра Сергеевича и Натальи Николаевной. Назвали
Внуки И.В.Сталина.
Внуки И.В.Сталина.
Внуки И.В.Сталина.
09.05.16 Из жизни известных
  «Отец всех народов» имел от двух законных жен сыновей Якова и Василия и дочь Светлану. Дети подарили ему внуков. Как сложилась их судьба? В середине

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать