Вицин, которого мы не знали: верный бабник и звездный скромняга
09.10.2019 7 567 8

Вицин, которого мы не знали: верный бабник и звездный скромняга

Из жизни известных
В закладки


Сложно представить, но в жизни Георгий Михайлович обладал поистине колдовским обаянием, буквально завораживая женщин. Причем этот дар был у актера с юности. Георгий Михайлович не был писаным красавцем, тем не менее недостатка в поклонницах у него не было. Дамы писали письма о том, что хотят родить от него ребенка, признавались в любви. Многие актрисы тоже пытались соблазнить популярного коллегу. Но Вицин никогда не был сторонником мимолетных связей.

1:1345

 

1:1350

Продолжение...  Начало смотрите  тут

1:1429

Верный бабник

 

1:1468

2:1974



 

2:4

Тем не менее в его личной биографии есть факт, нехарактерный для Георгия Михайловича.

2:167

 

2:172

В юности у Вицина был роман с актрисой Диной Тополевой, которую он увел не у кого-нибудь, а у своего учителя, народного артиста СССР Николая Хмелева. Студия Хмелева позже преобразовалась в Театр им. Ермоловой. И, что странно, отношения между Хмелевым и Вициным после этого ничуть не изменились. Хмелев простил законной жене измену, и актер с почтением всю жизнь относился к своему учителю и режиссеру. Тополева была значительно старше Георгия Михайловича. Они прожили в гражданском браке 20 лет...

2:1087

 

2:1092

3:1598



 

3:4

А потом 38—летний Георгий встретил Тамару, племянницу знаменитого ученого Мичурина.Но и потом, когда он уже был женат на Тамаре, а актриса осталась одна и сильно болела, Вицин ухаживал за ней. Приносил продукты, покупал лекарства. И его законная супруга Тамара Федоровна поддерживала мужа в этом.

3:549

 

3:554

Более того, Дина до самой смерти оставалась членом его семьи. Вспоминает А.Воинова, дочь близкого друга Вицина режиссера Константина Воинова: «Он выстроил совершенно потрясающую систему взаимоотношений. Он хотел ребенка, там (в семье с Диной) ребенка не было. Вот у тети Тамары ребенок родился. Ребенок обожаемый, он свою дочь Наташу просто боготворил. Но он сумел устроить так, что Наташа была вхожа в тети Динин дом. Он приводил ее туда, потому что у него как бы было две семьи. Потому что он тетю Дину содержал всю жизнь. И ее, и ее сестру, с домработницами, с дачей на лето… Вицин не мог бросить Дину, она была старше и нуждалась в опеке».

3:1721



 

3:4

Со своей женой Вицин встретился тоже в Театре им. Ермоловой.

3:123

 

3:128

Она служила там бутафором. По рассказам самой Тамары Федоровны, их знакомство состоялось на Пасху. Она пришла в реквизиторскую, куда народ принес куличи и пасху. И в кабинет вошел Вицин с крашеным яйцом в руке. «Девочки, я пришел похристосоваться», — сказал он. Они трижды поцеловались, заглянули друг другу в глаза… И с тех пор начали встречаться.  А через несколько лет у пары родилась дочь Наташа. Сейчас она работает художником-графиком.

3:940

Звездный скромняга

 

 
Вицину была не нужна слава. Он от нее бежал. Прятался от назойливой публики в своей квартире или уединялся на природе с мольбертом. Вицин говорил о себе: «Я всегда старался не привлекать внимания других к себе. Чего мозолить глаза народу?»
 
Он надевал серый плащик, надвигал на глаза кепочку и старался слиться с толпой. Ходит байка, что однажды его узнали в очереди, стали уступать место. «Я не Георгий Вицин, я его брат», — стал обманывать людей актер. «Мужик, у тебя такой великолепный брат, что ты тоже имеешь полное право пользоваться его славой. Проходи вперед!»
 
Когда открывался Музей трех актеров, Юрий Никулин заехал за Георгием Вициным, чтобы отвезти на презентацию. И застал коллегу лежащим на диване. «Гоша, вставай, поехали, твой же музей открывается», — сказал Юрий Владимирович. «Так это же надо штаны надевать», — ответил Вицин. «Что, ты совсем без штанов ходишь?» — «Так это надо другие штаны надевать». И перевернулся на другой бок. Но потом все равно собрался и приехал.
 

 
Последний раз Георгий Михайлович снялся в 1994 году в фильме Андрея Бенкендорфа «Несколько любовных историй». Потом выступал перед зрителями, в основном с рассказами Зощенко.
 
Он мог иметь и машины, и дачи, и деньги. Но у него были другие интересы. Он был бессребреником в прямом смысле этого слова. Мало кто знал, что Вицин изучал труды Овидия, Горация, Плутония, Петрарки. Увлекался астрономией и каждый вечер смотрел со своего балкона на Арбате в телескоп. Был йогом со стажем. Почти 30 лет не принимал никаких лекарств и не ел мяса.
 
Ему всего хватало. Жил он скромно, страсти к нарядам и автомобилям у него никогда не было. А на еду и корм для собак и голубей, которых он обожал, Вицину хватало. Иногда выступал на сборных «юморинах» в бывшем Театре киноактера — шутил, что зарабатывает на корм бездомным собакам.

5:5322

Вицин и живность

Животных действительно любил безумно. В семье держали двух попугаев и собаку. Одна птичка все время кричала: «Что ты все бегаешь? Пойди поспи!», а про собаку Вицин на полном серьезе сообщал, что та умеет говорить «мама».
 

 
Под конец жизни слабое здоровье постоянно напоминало Вицину о себе. Он часто болел. Сказывалась неудовлетворенность происходящим в стране в 1990—е годы. Актеру категорически не нравилось это время. Он не мог и не хотел подстраиваться под него. Его выручала обязанность, которую он сам на себя возложил: «Я должен идти кормить голубей».
 

 
Ежедневно вставал с постели, брал кульки пшена и шел на улицу — подкармливать птиц. Доставались кусочки еды окрестным бродячим кошкам и собакам — мимо их бед Георгий Михайлович не мог пройти спокойно. Все окрестные обитатели (птицы, кошки, собаки) точно знали часы, когда ОН выходит «на кормление», и к моменту выхода Вицина из дома все его питомцы собирались вблизи подъезда.
 

8:3290



 

8:4

Последние годы жизни Вицина

Георгий Вицин много работал над озвучанием мультфильмов. К своим кукольным и рисованным персонажам он подходил по системе Станиславского, считая эту часть творчества не менее ответственной и серьёзной. Его голосом говорят домовенок Кузя, заяц («Мешок яблок»), Джузеппе («Приключения Буратино»), жук—музыкант («Дюймовочка») и многие другие анимационные персонажи.
 
В поликлиники Вицин принципиально не ходил. «А то найдут чего—нибудь, вот и начнёшь думать о своих болячках». На все издержки возраста он смотрел со свойственным ему юмором: «Зачем ставить протезы? Если пора сжигать мосты, не меняй их на пластмассовые».
 
Несмотря на то, что Георгий Вицин постоянно болел, он периодически участвовал в сборных концертах, поскольку его мизерной пенсии явно не хватало на полноценную жизнь. Вицин жил с женой, которая из—за болезни не работала, и дочерью—художницей, зарплата которой тоже была небольшой.
 

 
6 сентября 2001 года Вицин согласился участвовать в концерте, который проходил в столичном Театре киноактера. Организаторы позвонили Вицину за два часа до начала и попросили заменить заболевшего артиста. Вицин, который в тот день сам чувствовал себя неважно, согласился, поставив всего условие — выступить первым. Но это не спасло.
 
Сразу после выступления ему стало плохо с сердцем. Была немедленно вызвана «Скорая», которая отвезла Вицина в 19-ю городскую больницу. Его поместили в реанимационное отделение. На следующий день артисту стало лучше, и его перевели в двухместную палату кардиологического отделения. Там за ним приглядывала его дочь Наташа.
 

 
О.Алексеева в газете «Жизнь» писала: «Георгий Михайлович категорически запретил супруге оставлять без присмотра своего любимого пса Мальчика. А попросить посидеть с собакой кого—нибудь из знакомых Тамара Федоровна не решается. Не хочет, чтобы те видели, в каких условиях живет народный артист России, сыгравший больше сотни ролей в кино.
Картина и впрямь удручающая. В крохотном коридоре — книги и миска с едой для Мальчика. В комнате — старенький черно—белый телевизор и опять множество книг. Душ уже полгода не работает, на кухне нет холодной воды. «Это не то, что несправедливо, это бесчеловечно, — говорит Тамара Федоровна. — Великий актер, народный любимец, а живет в такой разрухе.
Но Георгий Михайлович все мужественно переносит, ни к кому за помощью не обращается. И меня ругает, если я начинаю заводить об этом речь. Я иногда думаю, может — письмо в правительство, в Союз кинематографистов написать? Но Георгий Михайлович запрещает, говорит: всем сейчас очень тяжело, и он не имеет права требовать к себе особого внимания...»
 

 
Врачи 19-й больницы сняли у Вицина острый приступ стенокардии и подлечили сердце. Затем дочь забрала артиста домой. Но спустя пару дней ему снова стало плохо из—за приступа стенокардии.
 
10 октября Вицина поместили в более комфортабельную клиническую больницу № 2 при Минздраве России. Когда Вицин поступил во 2—ю больницу, у врачей не было никаких иллюзий — шансов у актера не было. И он сам это прекрасно понимал. В четверг, 18 октября, Вицину стало хуже. Он перестал самостоятельно есть, не мог сесть на кровати, с трудом разговаривал. В пятницу актер потерял сознание. В выходные он на несколько минут очнулся, но потом снова впал в забытье.
 
22 октября состояние Вицина стало крайне тяжелым, и врачи позвонили его дочери Наташе. Та немедленно приехала, и в течение нескольких часов неотлучно находилась при отце. Но тот так и не пришел в сознание. В 16.30 Георгий Вицин скончался.
 
«Он не понадобился времени, — говорил Леонид Куравлев. — Он его сам отверг, отринул. Такое время не нужно было Вицину с его философией, с его скромностью, с его умением боготворить самые основы человеческой морали и души, по которым надо жить дальше, и оформлены они десятью заповедями Христа. Вот он жил по законам Иисуса Христа».
 
Одно из последних интервью Георгий Вицин закончил так: «Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!»
 
Георгий Вицин скончался 22 октября 2001 года.
 

12:9431



 

12:4

Актриса Наталья Варлей вспоминала о Георгии Вицине: "Георгий Михайлович был глубоко начитанным человеком, прекрасным театральным актером. Он был из другого поколения, с другими ценностями и критериями. Мне кажется, что Георгию Михайловичу Вицину не пришло бы в голову торговаться из—за гонорара за роль, особенно, если роль ему нравилась, если ему хотелось эту роль сыграть. А сегодня я понимаю, что очень не хватает этой старой, интеллигентной актерской школы...

12:861

 

12:866

13:1372

 

13:1379

Когда сегодня говорят, «как же так, он умер в одиночестве, в нищете», хочется возразить. Во—первых, не в одиночестве, у него была любимая жена, любимая дочка, любимая собака. Да, он был старым человеком, беззубым, который отказывался уже выезжать с концертами, потому что прислушивался к собственному здоровью.

13:1946



Сердце пошаливало, он еще такой мнительный. Ему было вполне достаточно выйти в своем костюмчике Труса, сказать монолог, который принимали на «ура». Но жил он какой—то такой своей, тихой, жизнью. Думаю, он жил так, как ему уже хотелось — соответствовать своему возрасту, не молодиться, не вставлять зубы, потому что мясо есть уже не нужно, нужно есть кашу. Кормил кошек и собак.

13:685

Еще был Смоленский гастроном и ему оставляли для бродячих кошек и собак обрезки костей, мяса. Он ходил по дворам и кормил их. Просто он любил животных и очень за них переживал. Был очень добрым и мягким человеком с нежной глубокой душой.

13:1119

 

13:1124

14:1630

 

14:4

Сама память о Георгии Михайловиче очень светлая. Грустно, потому что его нет и грустно, потому что он не может сейчас дать урок скромности, интеллигентности, вежливости и трепетного отношения к актерской профессии.
 

15:909

 

15:916
Георгий Бурков и Татьяна Ухарова - 25 лет счастья вопреки родительской воле
  Их история начиналась, как обычный театральный роман. Он – непризнанный провинциальный гений, она – перспективная столичная актриса. Георгий Бурков и Татьяна Ухарова
“Если б я был султан» - вся правда о личной жизни знаменитой троицы
  После выхода на экраны фильма "Кавказская пленница" особую популярность приобрела песня "Если б я был султан, я б имел трех жен!". А сколько жен было у известных
Вицин, которого мы не знали. Жизнь и творчество.
  Георгий Вицин - серьезный клоун советского кино, книголюб и скульптор, йог и мудрец. Суть смешного, по собственным словам, он понял только к восьмидесяти годам: "Смех

Вас также заинтересует:

Комментарии (8)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 21 апреля 2016 23:19

    Обидно, когда такие Великие актёры, всего себя отдают стране, а когда они стареют, их забывают, словно их и не было.

  2. ВАЛЕРИЙ СВЕТЛЫЙ
    #2 ВАЛЕРИЙ СВЕТЛЫЙ Гости 21 апреля 2016 23:56

    ОН БЫЛ МОИМ НАСТАВНИКОМ НА ПУТИ К ИСКУССТВУ НАРАВНЕ С ЧЕРКАСОВЫМ И КАРАНДАШОМ

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 22 апреля 2016 00:09

    Цитата: ВАЛЕРИЙ СВЕТЛЫЙ
    ОН БЫЛ МОИМ НАСТАВНИКОМ НА ПУТИ К ИСКУССТВУ НАРАВНЕ С ЧЕРКАСОВЫМ И КАРАНДАШОМ

    Вам повезло!!!!

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 22 апреля 2016 00:11

    Цитата: Сергей
    Обидно, когда такие Великие актёры, всего себя отдают стране, а когда они стареют, их забывают, словно их и не было.

    Обидно...Но,как показывает история, такова участь всех великих! Их начинают вспоминать и ценить лишь после того, как они уходят...

  5. Сергей
    #5 Сергей Супермодераторы 22 апреля 2016 02:55

    Лена,

    Лен, как и ветеранов. Вспоминают только на 9 мая.

  6. Лена
    #6 Лена Администраторы 22 апреля 2016 21:55

    Ну не скажи....

    У меня мама в организации "Дети войны" состоит, так в течение всего года ( и это не первый год), и ветеранам, и детям войны -на каждый праздник подарки, продуктовые наборы,билеты в театр и кино раздают. И собирают на благотворительные праздничные обеды с концертами, речами глав города и подарками.

    Так что все в порядке. Помнят и уважают ветеранов! Только мало об этом говорят...Эти акции не так публично проходят! Но от этого они не менее ценные и приятные для них.

    Просто на 9 мая это внимание больше освещает пресса.

  7. Полина
    #7 Полина Посетители 24 апреля 2016 09:02

    Самый замечательный всеми любимый Трус 010 

  8. Лена
    #8 Лена Администраторы 24 апреля 2016 18:20

    011 Даже не спорю))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать