Почему дельфины могут быть опасны для человека
15.05.2018 4 762 0

Почему дельфины могут быть опасны для человека

Обитатели морей и рек
В закладки

1:502

 

1:507

Вопреки общепринятому мнению, эти морские животные по отношению к человеку, в конечном итоге, все же остаются зверьми. Они сравнительно легко поддаются обучению. Но с такой же легкостью могут и убить. Они просто инстинктивны.  Мифы о «человечности» дельфинов навеяны множеством фильмов и телепередач. На самом деле, никаких особых, приближающих к человеку, качеств у этих морских животных нет.
 
Они поддаются дрессуре так же, как, к примеру, собаки, которых, нашпигованных взрывчаткой, в Великую Отечественную отправляли под танки. Важно правильно, с умом, использовать природные качества дельфинов, их инстинкты. Полагаться на животных полностью не следует – истории об их разумности – красивая сказка, не более того.

1:1824



 

1:4

2:508

 

2:513

Почему они убивают

 

2:557

Истории спасения человека дельфинами более известны, чем случаи убийства людей ими же. И в том, и в другом случае дельфины руководствуются отнюдь не «здравым смыслом», а только лишь животным инстинктом.
 
Просто желая «поиграть», дельфин может как спасти тонущего человека, так и потопить его, - подобных случаев множество.
 
По мнению ихтиологов, агрессия дельфинов по отношению к людям в последнее время увеличивается – регистрируется все больше случаев, когда эти животные нападают на человека безо всяких на то причин. Стая дельфинов может буквально разорвать одинокого купальщика, если тому доведется оказаться в их компании.
 
Результаты исследований небезопасного поведения дельфинов по отношению к человеку на Западе начали обнародовать в 90-х годах, когда случаи гибели людей в результате контактов с этими «добродушными и милыми» животными перевалили за сотни.
 
Известны опыты шотландских ученых Бена Вильсона и Гарри Росса, изучавших случаи немотивированных массовых убийств дельфинами «морских свиней». Выяснилось, что дельфины могут убивать животное «просто так», забавы ради. Дельфины нападают на человека, находясь в состоянии сексуальной агрессии (оно для них свойственно). Перевернуть лодку, «заиграть» до смерти одинокую купальщицу для дельфина обычное дело.

2:2908



 

2:4

3:508

 

3:513

Спасают, но «в своих интересах»

 

3:580

Существует распространенное заблуждение, что дельфины спасают людей от акул. Это тоже легенда, как и предубеждение о спасении тонущего – дельфин просто играет с ним, не более того.
 
В случае с акулами та же самая ситуация – акулы предпочитают не связываться с дельфинами и уплывают, поскольку дельфины потенциально сильные соперники, и зубы у них тоже имеются. Если пловец случайно окажется в зоне охоты дельфинов (на рыбу), животные воспримут его как соперника (такие случаи бывали), и будут выталкивать человека в открытое море, подальше от рыбного косяка.
 
Дрессированные дельфины управляемы. Но этого нельзя сказать о диких животных. Случаев нападения дельфинов на людей много, и каждый из них – очередное подтверждение того, что сказка о «человечном дельфине» – это не более, чем миф.

3:2027



 

3:4


 
© Русская Семерка 

4:548
Способности и возможности дельфинов
Способности и возможности дельфинов
Способности и возможности дельфинов
06.06.17 Обитатели морей и рек
Дельфины уже давно стали одним из самых любимых человеком океанических животных. Они обладают высоким интеллектом и веселым, дружелюбным нравом. У большинства из нас
25 удивительных фактов о дельфинах!
25 удивительных фактов о дельфинах!
25 удивительных фактов о дельфинах!
09.10.16 Обитатели морей и рек
  Дельфины гораздо более многообразны, чем вы, наверное, думаете. В мире насчитывается почти 40 видов дельфинов. А теперь приготовьтесь схватиться за голову от
Неразгаданные тайны дельфинов
Неразгаданные тайны дельфинов
Неразгаданные тайны дельфинов
24.10.18 Обитатели морей и рек
  Историю взаимодействия человека и дельфина принято исчислять с момента первых шумеро-семитских упоминаниях об этих животных. Шумеры отождествляли дельфина с богом

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать