25 удивительных фактов о дельфинах!
09.10.2016 5 418 0

25 удивительных фактов о дельфинах!

Обитатели морей и рек
В закладки

 

Дельфины гораздо более многообразны, чем вы, наверное, думаете. В мире насчитывается почти 40 видов дельфинов. А теперь приготовьтесь схватиться за голову от удивления. Готовы? Угадайте, кто является ближайшим родственником дельфинов? Вы уже догадались?

 

Это бегемот. Нет, мы не шутим. Дельфины и гиппопотамы разошлись в эволюционном развитии почти 40 миллионов лет назад. И даже косатки, которые относятся к семейству дельфиновых, на самом деле более близкородственны с бегемотами, нежели со своими более крупными собратьями - китами. А ещё они более близкородственны с нами, чем с любым другим морским обитателем.

 

 

На самом деле дельфины имеют такую «человеческую» когнитивную способность и поведение, что некоторые учёные предложили ввести для них новую классификацию — нечеловеческая личность.

 

Когда дело доходит до интеллекта, существует всего несколько умнейших животных, мозг которых даже близко не сравнится с мозгом дельфинов. Даже собаки потерпят фиаско, если их сравнить с дельфинами. Так что приготовьтесь окунуться в очень интересный мир подводных млекопитающих, потому что перед вами — 25 интересных фактов про дельфинов и их невероятные способности.

 

 

 

25. Как и у всех млекопитающих, у дельфинов есть волосы — по крайней мере, когда они ещё детёныши (волоски вокруг клюва).

 

 

24. Дельфины на самом деле замаскированные (технически это называется «противотень»). У них тёмная спина, а низ живота светлый. Таким образом, они не видны на фоне тёмной поверхности дна, если на них смотреть сверху, и на фоне светлой поверхности воды, если смотреть снизу.

 

 

23. Дельфины являются приспособленческими едоками. По сути, это означает, что они могут питаться чем угодно.

 

 

22. Косатки, наряду с чёрными дельфинами, являются единственными видами млекопитающих, кроме человека, самки которых переживают период менопаузы и живут ещё несколько десятилетий, не производя потомства.

 

 

21. Начиная с 2005 года, без вести пропали 36 вооружённых дельфинов-убийц террористов, обученных ВМС США.

 

 

20. Некоторые учёные предложили предоставить дельфинам «права», как людям, учитывая их схожую структуру мозга и социальный строй. Их даже назвали «нечеловеческими личностями».

 

 

19. В 2008 году дельфин по имени Моко провёл двух кашалотов через узкий канал после нескольких неудавшихся попыток, предпринятых командой спасателей.

 

 

18. Исследователи обнаружили, что дельфины дают друг другу имена (посредством свиста).

 

 

17. В бразильском муниципалитете Лагуна, по крайней мере, с 1847 года, дельфины помогают местным рыбакам загонять стаи рыб в их сети.

 

 

16. Поскольку дельфины не являются автоматически дышащими, для того, чтобы дышать, они всегда должны находиться в сознании. Именно поэтому во время сна у них всегда отдыхает только одно полушарие мозга.

 

 

15. Дельфины Мауи — самый редкий и самый малочисленный подвид дельфинов. На Земле осталось около 55 особей дельфинов Мауи.

 

 

14. В ВМФ СССР когда-то обучали дельфинов прикреплять к бортам кораблей магнитные мины. Иногда их даже спускали на парашютах в нужный район.

 

 

13. Дельфин, который исполнял роль Флиппера в одноимённом телесериале 1964 года, совершил самоубийство, перестав дышать.

 

 

12. В 2013 году учёные обнаружили дельфина, который был «усыновлён» семейством кашалотов.

 

 

Туловище дельфина афалины, которая проявляла самую искреннюю симпатию к своим гигантским товарищам, было изогнуто в форме латинской буквы S, и этот, по-видимому, врожденный дефект сделал добродушного дельфина изгоем среди себе подобных. В поисках общения он присоединился к группе кашалотов, которые приняли его на удивление дружелюбно.

 

 

11. Поскольку дельфины являются млекопитающими, у них есть лёгкие, и они дышат, как человек. Это также означает, что они, как и человек, могут утонуть.

 

 

10. Самцы-дельфины иногда изолируют самок от своих семей и держат впроголодь, пока те не согласятся с ними спариться.

 

 

9. Сексуально неудовлетворённые дельфины, как известно, начинают убивать.

 

 

8. Дельфины иногда катаются на спинах китов.

 

 

7. В 2006 году дельфины водного парка Китая Хайхай и Лэлэ начали испытывать недомогание после того, как проглотили некие пластиковые изделия, плавающие борта бассейна. Ластоногие осунулись, похудели и перестали веселить детвору в океанариуме. Особое устройство желудков дельфинов не позволило извлечь оттуда инородные тела. Ветеринары решили обратиться за помощью к Сишуню, великану из провинции Внутренняя Монголия, чей рост составляет 236 сантиметров, а длина рук 1,6 метра.

 

 

 

54-летний китаец за свой рост попал в Книгу рекордов Гиннесса. Засучив рукава, великан дотянулся до желудка занемогших дельфинов. Он извлек из обоих своих пациентов несколько кусков пластика, успешно справившись с "операцией", которая прошла безо всякого наркоза.

 

 

Вскоре дельфины почувствовали себя намного лучше. Чтобы животные случайно не оттяпали гиганту руку, между челюстями вставили специальные подпорки. Кроме того, десяти дюжих ассистентов, пока Бао копошился в желудках дельфинов, крепко прижимали их к полу "операционной". Благодаря своим длинным рукам (1,06 м) мужчина спас жизнь двум дельфинам.

 

 

6. Существует организация под названием «Анти-Дельфин» (Anti Dolphin), которая считает, что дельфины представляют угрозу для человечества и должны быть истреблены.

 

 

5. Дельфины, по всей видимости, могут распознавать человека под водой благодаря своему сонару. Они могут использовать его для опознавания нашего скелетного строения.

 

 

4. Известно, что дельфины спасали людей, потерпевших кораблекрушение, держа их на поверхности воды и даже отгоняя акул.

 

 

3. Существует подвид дельфинов, которые рождаются слепыми в реке Ганг в Азии. Они имеют чрезвычайно развитую систему эхолокации (индский подвид гангского речного дельфина).

 

 

 

2. В озере Калкасье (Lake Calcasieu), штат Луизиана, США, обитает розовый дельфин-альбинос.

 

 

 

1. У дельфинов быстро заживают травмы, такие как, например, раны от укусов акул.

 

 

Вот такие они удивительные, эти нечеловеческие личности - дельфины!

 

COPYRIGHT © SOFTMIXER.COM

Почему дельфины могут быть опасны для человека
  Вопреки общепринятому мнению, эти морские животные по отношению к человеку, в конечном итоге, все же остаются зверьми. Они сравнительно легко поддаются обучению. Но с
Дельфин и собака - удивительная дружба! (видео)
Дельфин и собака - удивительная дружба! (видео)
Дельфин и собака - удивительная дружба! (видео)
25.06.17 Домашние любимцы / Обитатели морей и рек
  Дельфины невероятно умные и дружелюбные, у них веселый нрав, и они просто очаровательные животные. Эти удивительные создания не только имеют «словарный запас» до 14000
Способности и возможности дельфинов
Способности и возможности дельфинов
Способности и возможности дельфинов
06.06.17 Обитатели морей и рек
Дельфины уже давно стали одним из самых любимых человеком океанических животных. Они обладают высоким интеллектом и веселым, дружелюбным нравом. У большинства из нас

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать