Поведение собаки - 7 интересных вопросов и ответов
21.11.2018 2 036 0

Поведение собаки - 7 интересных вопросов и ответов

Домашние любимцы
В закладки

 
 
Из этой статьи вы узнаете, чувствуют ли собаки ложь, почему не отпускают хозяев одних в туалет, можете ли вы заразить собаку простудой и еще много интересного о ваших питомцах!

1.  Могу ли я заразить собаку простудой? А она меня?

1:926

 

1:931


 
С нашими собаками мы делим все, иногда даже кровать. А как обстоят дела с микробами? 
Если симптомы простуды у собаки и человека одинаковые: чихание, насморк и/или кашель, то вирусы болезней — разные. Поэтому заразить друг друга мы не можем. 
 
Также собака не подхватит «наши» ветрянку, корь и краснуху.
 
Человеческие болезни остаются человеческими. Но как и люди, больные животные могут заражать представителей своего вида.
Поэтому если у вас дома живут несколько собак, одна из которых простудилась, как можно скорее проконсультируйтесь у ветеринара. 

2.  Чувствует ли собака, что я ей вру? 
 


Собаки — умные животные, но действия они анализируют только на примитивном уровне (во всяком случае обратного пока не доказано).
 
Для выявления вашей лжи собаке нужно установить причинно-следственную связь между тем, что вы говорите и делаете. Такому «трюку» животные пока не научились, поэтому нет, питомец не распознает ложь. 
 
Если же вы скажете собаке, что угощения у вас нет, в то время как оно в руке, вы будет раскрыты. Питомец по запаху поймет, что его обманывают. 
 
Кстати, собаки легко считывают беспокойство и неуверенность в движениях человека: плохого дрессировщика она разоблачит и не будет слушаться. 

3.  Почему собака ходит за мной из комнаты в комнату и даже сопровождает в туалет? 
 


Некоторые собаки, точно липучки, буквально преследуют человека, когда тот находится в квартире. Хождение по пятам может утомить хозяина, но собаку – никогда. От ближайшего предка, волка, ей досталось социальная модель поведения. Она всегда будет жить в стае, в которой есть вожак и менее статусные особи. 

Человеческая семья для домашней собаки такая же стая; вожак в ней — самый сильный член группы, он же и любимый хозяин. Рядом с ним она чувствует себя в безопасности, а ее мозг вырабатывает гормоны радости.
 
Еще одна причина преследования – банальное любопытство. Подобное поведение, например, характерно для щенков, которые пытаются понять животных другого вида: в их случае людей.
 
Иногда собака просто выполняет свою работу: патрулирует дом и охраняет хозяина. В туалет вы направляетесь, или на кухню – неважно, для нее это служба. Кстати, работа обычно поощряется вкусняшкой, собака это помнит. Еда – еще один стимул не оставлять вас ни на секунду.

4.  Обижается ли моя собака, когда я глажу других собак? 



Люди всегда проецируют на животных свои эмоции, чувства и мысли. «О, нет необходимости ревновать», — с такими словами хозяин обратится к своей собаке, если на ее глазах погладил другую. 
 
На самом деле, ревность так же, как и ложь, можно почувствовать, только проанализировав действия. Собаке связь такого уровня недоступна, то есть она не обижается в человеческом понимании.
 
Увидеть же в другом животном конкурента за внимание хозяина собака может. Вы для нее не только вожак, а еще и ресурс – источник еды, жилья, общения. В этом случае возможна агрессивная реакция на соперника.
 
Также запах другой собаки на хозяине обычно смущает домашнего питомца. Поэтому, прежде чем пустить на свою территорию, пес вас внимательно обнюхает.
 
5.  Сколько человеческих лет моей собаке?
 


Объясним основные периоды жизни собаки в сравнении с человеческими. Щенки растут быстрее, чем дети, поэтому два собачьих месяца жизни равняются нашему году и двум месяцем. Когда собаке исполняется 9 месяцев, ей исполняется 10 человечьих лет.
 
К двум годам у собаки начинается начинается взрослый период. Это примерно 17-21 год жизни человека.
 
Пять лет для собаки — золотой возраст, почти как у нас в 40.
 
После этого начинается процесс старения, и уже в 8 лет собака переходит на «пенсионный» этап (55-65 человеческих лет). В этот период у нее снижается иммунитет, по-другому начинают работать внутренние процессы организма.
 
Средняя продолжительность жизни у собак разная: кто-то живет по 15-20 лет, кто-то – 10. Средняя цифра — 12 лет.

6:10448



 

6:4

6.  Почему собака поднимает лапу, чтобы помочиться?
 


Мочевая метка – визитная карточка питомца. Оставляя ее, он говорит: «Это моя территория. Я здесь был».
Поднимая лапу, самец может более точно и выше – примерно на уровне носа сородичей – нанести метку на поверхность. Таким образом, проигнорировать ее будет сложно.
 
Ученые говорят, что на территориях, где выгуливается много собак, то есть «конкуренция» выше, питомцы быстрее начинают поднимать лапку. 

7.  Моя собака меня любит?

7:1399

 

7:1404



Да, конечно. Только эта любовь не всегда совпадает с нашим понимаем любви. Для собаки любовь — это коктейль из привязанности, доверия и симпатии, хозяин — главный маяк спокойствия и уверенности в жизни питомца. 
 
Собаки и проявляют любовь по-разному: кто-то любит близкий контакт, а кто-то ведет себя как самодостаточный защитник. Главное помните — ваша любовь с питомцем обязательно должна быть обоюдной.

8:2657



 

8:4

9:508

 

9:513
Как знакомить кошку и собаку
Как знакомить кошку и собаку
Как знакомить кошку и собаку
17.07.19 Домашние любимцы
  Кошка и собака - два совершенно разных животных. Биологически сложилось так, что при виде кошки собака бросается в погоню за ней, а при виде собаки кошка агрессивно
Почему воет собака и что с этим делать
    Мало кто остается равнодушен к собачьему вою. Наши предки вложили в него мистический смысл. Действительно, услышав вой животного человек подсознательно ощущает
Почему нельзя держать на привязи своего пса (если вы его любите)?
  Почему нельзя держать на привязи своего пса? Это его убивает! Нам нравится думать о своих собаках как о членах своей семьи. Большинство городских жителей нередко делят

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать