Как правильно подстричь когти кошке и нужно ли это делать
30.06.2020 5 184 0

Как правильно подстричь когти кошке и нужно ли это делать

Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:507

Для начала определимся, а нужно ли вообще подстригать когти кошке? Не опасно ли это? Как часто стричь когти кошке?

Никакой опасности для кошки, при правильном выполнении процедуры нет. Нужно ли подстригать когти кошке, каждый владелец определяет для себя сам.

1:987

 

1:992

Как правило, у кошек, живущих в домашних условиях (без свободного выгула), когти отрастают быстрее, чем стачиваются, соответственно необходимость стричь когти кошке существует. Частота подстригания когтей зависит от скорости их роста. По многолетнему опыту заводчика кошек, можем сказать, что когти у кошки отрастают до необходимой для подстригания длины за 1-2 месяца.

1:1669



 

1:4

2:508

 

2:513

Обратите внимание на схему стрижки когтей ниже, там отмечена «живая» зона (красным) и «неживая» зона. Можно приступать к стрижке когтей, когда «неживая» зона отросла на несколько миллиметров и более.


Итак, мы ответили на вопросы о необходимости и частоте подстригания когтей, теперь расскажем, как правильно подстричь когти кошке.

Если Вы решили доверить процедуру специалистам, но не знаете где подстричь когти кошке, тогда обратитесь в ветеринарную клинику, там без проблем проведут эту процедуру.

Цена стрижки когтей кошки, зависит от ветеринарной клиники, обычно стоимость процедуры от 100 руб.

3:2115



 

3:4



Если же вы решили все сделать сами, тогда запаситесь когтерезом - специальные щипцы для подстригания, продаются в зоомагазинах, цена от 200 руб.

Далее, расположите кошку как вам удобно (в большинстве случаев на коленях), возьмите лапку и слегка надавите пальцами на палец кошки, показался коготок? Хорошо, теперь определитесь, где у когтя «неживая зона» и срезайте её в том месте и под таким углом (перпендикулярно когтю) как показано на схеме.

Будьте аккуратны! Помните, всегда лучше состричь меньше, чем повредить кровеносные сосуды («живая зона»).

И несколько советов напоследок: кошки лучше переносят эту процедуру, если к ней приучили с детства. Если ваш питомец негативно относится к процедуре стрижки когтей, пробуйте делать это, когда кошка только что проснулась, успеете подстричь, как минимум, один-два когтя, перед тем как она занервничает.

4:2062



 

4:4

Другие способы избежать порчи имущества от коготков

 

4:112

5:620

 

5:625

Точить когти – это естественная потребность кошки, это врожденный инстинкт. Отучить кошку точить когти – невозможно. Многим владельцам кошек знакомы эти картинки: испорченная мебель, ковры, рваные в клочья обои и занавески, затяжки на одежде. Есть ли способ этого избежать или сократить до минимума причиненный вред? 

5:1212

 

5:1217

1. Использование отпугивателей

В зоомагазинах можно приобрести специальные спреи-отпугиватели кошек от предметов домашней обстановки. Помогают многим, но не всем, некоторые владельцы жалуются на резкий запах, возможны аллергические реакции, как у владельцев, так и у животных. 

5:1736


2. Использование когтеточек

Приучать к когтеточке котенка нужно с детства, уделив этому немало времени. Обязательно разработайте систему поощрения, тогда приобретенные навыки быстрее закрепятся и будут ассоциироваться у кошки с положительными эмоциями. Когтеточки разнообразных форм и размеров можно приобрети в зоомагазинах города. Если у Вас получится приучить кошку к когтеточке, то ваша мебель останется целой и невредимой! 

3. Не приучайте котенка играть с Вашими руками! 

5:895

 

5:900

Купите в зоомагазине или сделайте своими руками дразнилки, игрушки, мячики, и тогда на Ваших руках не будет царапин. 


4. Применение «антицарапок»

5:1173

 

5:1178

Это мягкие силиконовые колпачки, которые при помощи специального нетоксичного клея одевают животному на когти. Они не мешают кошкам точить когти, только следов от такого «чесания» не остается. Кошки ведут привычный образ жизни, могут бегать и прыгать, как обычно. 

Минусы использования «антицарапок»:

5:1738



  • некоторые кошки долго к ним привыкают и не успокаиваются, пока не выгрызут их со своих лапок;
  • процедура требует коррекции примерно 1 раз в 3-4 недели, потому что когти постоянно отрастают;
  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость клея (происходит размягчение рога ногтя)

6:1045

 

6:1050
Как избежать кошачьей мести
Как избежать кошачьей мести
Как избежать кошачьей мести
15.04.19 Домашние любимцы
  Отличие кошек от других домашних животных состоит в том, что они живут не у человека, а рядом с ним. У них есть своя территория и свои интересы. На собственной
Как дать лекарство кошке?
Как дать лекарство кошке?
Как дать лекарство кошке?
04.08.19 Болезни животных / Домашние любимцы
  Как и любое другое живое существо, кошка не застрахована от возникновения и развития у нее различных заболеваний. И если, к примеру, человек осознает, что прием
42 удивительных факта о кошках!
42 удивительных факта о кошках!
42 удивительных факта о кошках!
22.03.16 Домашние любимцы
Удивительные сведения! Прочитайте, чтобы лучше знать своих пушистиков!))     1. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека. 2.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать