Как защитить новогоднюю елку от кота!
06.12.2016 4 356 0

Как защитить новогоднюю елку от кота!

Домашние любимцы
В закладки
 
Новый год «не за горами», и многие из вас уже задумываются о том, как бы поскорее нарядить елочку и украсить дом. Если в вашем доме живет кот, то вы наверняка не раз сталкивались с такой проблемой, как стремление котика получше узнать «пушистую красавицу», попробовать на вкус, попытаться забраться на нее и обязательно разбросать мишуру и дождик.
 
А может ваш кот каждый раз проверяет елочку на прочность, пытаясь свалить ее на пол? Будет благоразумнее, если вы будете держать вашего любопытного кота подальше от новогодней елочки. Ведь он может нанести вред себе, елочным украшениям и людям, находящимся рядом. 
 
Но такова уж кошачья природа, что наши пушистые друзья просто обожают деревья, особенно пушистые, сверкающие, звенящие. И бедная елочка рискует утратить свой первоначальный товарный вид уже через пару дней после своего появления в доме.
 

Так как же обезопасить елочку от кота, а вашего кота от елки? 

 


1. Грамотно подходите к выбору елочки

Следует помнить, что искусственная елка безопаснее настоящей. У настоящей елочки острые иголки, которые могут нанести увечья вашему питомцу. Так же существует опасность выделения токсичных веществ сосновыми иголками, если их жевать ( в зависимости от вида дерева). А, как мы знаем, коты – любители пожевать сосновые иголочки. Хотя и от жевания искусственных иголок не будет пользы.
 
Маленькая елка безопаснее большой, так как на ней меньше всякой мишуры, игрушек, которые могут нанести ущерб.
 
Если вы остановились на настоящей елочке и решили установить ее в ведро, убедитесь в том, что у котика не будет доступа к наполнителю в ведре. 
 
Если у вас котенок, то можно обернуть ствол елочки фольгой. Коты не любители запускать когти в фольгу.

2. Выбирайте устойчивую подставку для елочки

 

2:4331




3:508
 
Хорошая, устойчивая подставка обеспечит вам безопасность и убережет елочку от падений. Устойчивая подставка должна быть как у живой, так и у искусственной елки.
 

3. Место для елочки должно быть безопасным

 

3:915


4:1424
 
Выбирая место для новогодней елки обратите внимание на то, чтобы рядом с ней не было предметов, на которые можно забраться ( полки или другие предметы мебели). В противном случае, вашему коту будет намного легче добраться до елочки, запрыгнув на нее.
 
По возможности, место для елки нужно выбирать такое, чтобы его можно было закрыть на ночь или когда вас нет дома. Тогда у кота будет меньше шансов нашкодить.
 
А если вы выбрали совсем небольшую елочку, то ее можно поставить на невысокую, устойчивую тумбу. Тогда есть шанс, что кот может не заинтересоваться елкой. Но не забудьте убедиться в том, что рядом с тумбой нет предметов, на которые можно запрыгнуть и перепрыгнуть на елочку.

4. Не следует сразу украшать вашу елочку

 

4:2796



4:6
После того, как вы нашли место для елки, принесли ее и установили, не следует украшать ее в тот же день. Дайте вашему коту изучить елочку, исследовать ее. Встаньте чуть поодаль от вашего кота с пульверизатором, в момент, когда он изучает елку. Как только кот предпримет попытку погрызть ее или запрыгнуть, брызните на него водой со словами «Нельзя!». Кот должен понимать, что елочка, это не игровая площадка.
Эфирные масла могут стать отличным помощником в отпугивании кота от елочки.
Сбрызните дерево эфирным маслом или можете разложить апельсиновые корки под елкой.

5. Не украшайте елочку при коте

 

4:1138

5:1646



 

5:8
Вы, наверняка, не раз наблюдали, с каким интересом кот наблюдает за тем, как вы украшаете елочку. Для кота - это своего рода игра и забава. Он удовольствием поможет вам с мишурой и елочными игрушками. А поиграться с новогодними шарами, что висят на нижних веточках - так это, вообще, любимое занятие.
 
Держите котика в стороне, когда наряжаете елочку. Не давайте ему играться с шарами и мишурой.

 
=Территория кошек и собак=
glorypets.ru
 

Сохранить

6:1348

Сохранить

6:1371
7 опасностей для кошек и собак на новогодних праздниках
  О том, как обезопасить своего питомца, а заодно сохранить себе нервы, рассказывает ветеринар Алексей Сашкин.   1. Ужасная мишура Как только кошка возьмет
Как сделать лежанку для кота над батареей
Как сделать лежанку для кота над батареей
Как сделать лежанку для кота над батареей
13.09.19 Домашние любимцы / Идеи для дома
  Котики тоже любят тепло, уют в доме. И любят погреть свои старые косточки. Потому в зимние дни стараются забраться либо под батарею, либо на подоконнник, рядом с ней.
День рождения самого старого в мире кота!
  Этот полосатый кот — главный претендент на звание старейшего представителя семейства кошачьих: на днях он отметил свой 31-й день рождения (это 141 год в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать