История кота Обормота (байка из жизни)
24.11.2016 5 503 0

История кота Обормота (байка из жизни)

Домашние любимцы / Анекдоты, байки, приколы
В закладки

1:502

 

1:512

Жарким летним днем кот Обормот лежал на крыше дровяного сарая и сладко подремывал. Легкий ветерок шелестел в листве старой груши, на ветках резвились, пока безнаказанно, воробьи... и мысли кота текли неспешно. Блаженный покой навевал воспоминания, в основном приятные.

1:1005

 

1:1015

Коту вспоминались годы юности, прожитые на этом подворье. Были среди них, конечно, и грустные мысли. Самую большую досаду у кота вызывали воспоминания о собственном имени. Ну вот никак он не мог смириться с этой унизительной кличкой - «Обормот». А во всем была виновата баба Матрена, которая окрестила его столь неласково. Это с ее легкой руки прилипло это скверное имя.

1:1700



 

1:9

Да и дед тоже хорош! Нет бы мимо пройти! Так нет же: по дороге из сельпо Дед был в хорошем расположении духа и пожалел бедолагу, забрав его к себе домой.  Детство котенка (до бабки с дедом) радостным не было. Родителей своих он не помнил, жил в этом мире как мог, а посему светского воспитания не получил. Разве что блох. Но какая от них польза?!!!  Попав же в огромную, по его меркам, усадьбу, котенок обомлел. Кого тут только не было! Все подворье буквально кишело кудахтающим, гогочущим и крякающим птичьим племенем, а в сарае и вообще кто-то блеял, хрюкал и мычал. Ужас да и только!

1:1064

 

1:1074

От страха котенок нырнул в первую попавшуюся дверь. К счастью или к несчастью она оказалась дверью погребка, в котором баба Матрена хранила съестные припасы. Посидев немного в полутьме, котенок почувствовал совершенно незнакомый ему, но очень вкусный запах. 

1:1556



Чувство голода было сильнее страха, и наш малыш двинулся на поиски источника чарующего запаха. В погребке стояли столы, ящики, а на стенах висели полки. И вся эта «мебель» была завалена провизией.  Поводив носом, наш герой понял, что объект его поиска находится на полке, висящей над столом. 

1:550

 

1:560

Сметана стояла в крынке, а рядом с ней лежал на тарелке аппетитный кусок мяса. От вида такого количества еды изголодавшийся котенок потерял всякое самообладание, собрал все силы и прыгнул на полку. Но, то ли сил оказалось маловато, то ли опыта в подобных мероприятиях ему не хватало, только котенок промахнулся. До полки-то он допрыгнул, но ухватился только за край тарелки. Тарелка опрокинулась, зацепив крынку со сметаной и все, вместе с котенком, полетело вниз.

1:1406

Больше всех повезло котенку, потому что он упал на какие-то мешки. А вот мясо и сметана свалились в кастрюлю с компотом, которая стоял на полу. Грохот при этом стоял не хуже, чем от колхозного трактора.

1:1773



 

1:9

На шум прибежала баба Матрена, увидела виновника разгрома в погребке, сгребла его за шкирку и со словами: «Кондрат, забери своего обормота", выбросила котенка из погребка. И все!

1:340

 

1:350

И как дед не пытался назвать сироту более пристойным именем, ничего не выходило. Матрена с упорством, достойным лучшего применения, называла котенка только так. Обормот он и есть Обормот. 

1:701

 

1:711

2:1216

 

2:1226

А, в общем, жизнь стала налаживаться. Баба Матрена оказалась женщиной доброй и незлопамятной, трижды в день наливала блюдечко парного молока, иногда даже поглаживала по шерстке, напоминая при этом о каких то мышах, но Обормот старательно делал вид, что явление это ему не знакомо, и знакомиться с ним он не собирается. Так они и жили: дед с бабой в своих заботах, а Обормот в своих.

2:1918

 

2:9

Со временем Обормот разобрался и в иерархии домашней живности на подворье: главным тут была корова Зорька. Баба Матрена называла ее как-то особенно ласково: «кормилица». Совершенно не понятно почему. Ничего не делает, постоянно жует, толку – ну никакого! Разве что молоко вкусное. 

2:544

И все бы так и было до поры до времени, но как-то раз приехал к бабе с дедом Мельник… 

2:710

 

2:720

Ну он конечно не просто Мельник был, у него и коровы и свиньи жили, но почему-то все его звали просто – «Мельник». Дядька он был шумный и веселый. Все он говорил, посмеиваясь в свои большущие усы. Коту даже завидно немного стало «надо же, не кошачьего роду племени, а с такими усищами»! А главное, он понять не мог, зачем Мельнику такие усы?  Дымить в них вонючей трубкой? Запаха дыма наш котейка не переносил категорически. Нанюхаешься этой гадости а потом как сметанку или молочко учуять? 

2:1641



     

2:33

Продолжение читайте по ссылке: История про кота Обормота-2

2:149

 

2:159

Автор Ольга Белова

2:199

 

2:209

Сохранить

2:233

Сохранить

2:257

Сохранить

2:281
История кота Обормота -2
История кота Обормота -2
История кота Обормота -2
24.11.16 Домашние любимцы / Анекдоты, байки, приколы
Продолжаем историю кота Обормота - начало ТУТ!     И сразу, как-то нутром, почуял Обормот неладное.... Мельник посмеивается, с хозяе-вами шутит, беседу
Как сделать лежанку для кота над батареей
Как сделать лежанку для кота над батареей
Как сделать лежанку для кота над батареей
13.09.19 Домашние любимцы / Идеи для дома
  Котики тоже любят тепло, уют в доме. И любят погреть свои старые косточки. Потому в зимние дни стараются забраться либо под батарею, либо на подоконнник, рядом с ней.
День рождения самого старого в мире кота!
  Этот полосатый кот — главный претендент на звание старейшего представителя семейства кошачьих: на днях он отметил свой 31-й день рождения (это 141 год в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать