Удивительные легенды и факты о кошках.
10.04.2016 2 904 0

Удивительные легенды и факты о кошках.

Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:512

Кошек обожают во всем мире. Это домашние животные, которые приносят своим хозяевам не только пользу, но и радость. Одомашнили их довольно давно. Это необычные животные, с которыми связано множество интересных фактов. Некоторыми из них мы и хотим поделиться с вами в этой статье.

1:1022

 

1:1032

1. Азия. Кошек любят во всем мире. Вот только в Азии это, видимо, понимают по-своему: каждый год здесь в пищу попадает около 4 000 000 этих зверушек.

1:1294

 

1:1304

2. Две трети суток. Именно столько времени у кошек уходит на сон. Это обычные цифры, которые становятся интересным фактом только в пересчете на годы. В реальной жизни эти статистические данные означают вот что: если вашему коту, к примеру, девять лет, это означает, что только три года он был активен, а остальные шесть – ваш любимчик проспал.

1:1933



Стоит заметить, что гостиницы в амстердаме славятся своим комфортом. Особенно хороши тамошние кровати. Приехав туда на отдых, будьте осторожны – вы можете тоже «стать котом».

1:337

 

1:347

3. Сладкое. Многие знают, что, несмотря на то, что собакам нельзя есть шоколад (для них он токсичен), они обожают сладенькое. Однако это никак не относится к котейкам. К сладенькому они более чем равнодушны. Это запрограммировано в них на уровне генов.

1:805

 

1:815

4. Рыть. Копаться в земле (особенно после купания) любят, как кошки, так и коты. Однако была замечена необычная закономерность. Кошки для этого чаще всего используют правую лапку, а их «мужья» — левую.

1:1196

 

1:1206

5. Деревья. Эти животные очень ловко карабкаются на деревья. В этом нет никаких сомнений. Однако возникает вопрос: почему же они не могут потом оттуда слезть? Все просто – это связано с конструкцией их коготков. Слезть с дерева, цепляясь при этом когтями, они могут только задом наперед.

1:1735



 

1:9

6. Звуки. Вам когда-нибудь казалось, что собаки издают более однообразные звуки, чем кошки? Если да, то вы были правы. Ученые подсчитали, что собаки умеют издавать всего лишь десять разных звуков. А коты, в свою очередь, в десять раз больше!

1:445

 

1:455

7. Мозг. Кошачий мозг, похож на человеческий больше, чем собачий. Прежде всего это относится к эмоциям. За них у нас с кошками отвечают те же отделы.

1:726

кошки

1:740

 

1:750

8. Около сорока. Столько различных пород кошек существует на Земле. И каждую из них можно взять с собой в гостевой дом в адлере. К пушистым животным здесь относятся очень лояльно.

1:1079

 

1:1089

9. Более 500 000 000. Примерно столько кошек живут на Земле.

1:1192

 

1:1202

10. Двадцать четыре. Столько шкур котов нужно для того, чтобы сшить одно пальто. Надеемся, что этот факт вам никогда не пригодится.

1:1442

 

1:1452

11. Кипр. Именно здесь по новым данным были приручены первые кошки.

1:1577



 

1:9

Кошки. До чего же удивительны и порой таинственны эти милые существа. Почитайте некоторые факты и легенды из жизни кошек, которые мало кто знает. Порой факты и легенды сильно переплетаются и очень непросто отделить их друг от друга. Итак.

Легенда. Когда Ной собрал на свой ковчег каждой твари по паре, туда «без разрешения» пробралось множество крыс. Обратился Ной к Господу: «Помоги, Отче, избавиться от крысиного нашествия, ибо не хватит никаких запасов прокормить их». И попался на глаза Господа лев, и заставил он его чихнуть. Из чиха льва родилась домашняя кошка, ковчег был спасен. Так гласят еврейские сказания.

Факт. Вы никогда не задумывались, почему большинство диких кошек имеют полосатый окрас? Все очень просто. Большинство диких кошек живет в лесах и среди густой растительности, а полосатый окрас как нельзя лучше имитирует игру цвета и тени. При таких условиях им легче прятаться и подкрадываться к жертве.

1:1722

 

1:9

Факт, хотя… Семейная престарелая пара Клоар из городка Эшвилл, который находится в штате Северная Каролина, чтобы хоть как скрасить свою монотонную жизнь, в 1996 году взяла в местном приюте котенка. На спинке котенка была какая-то непонятная складка кожи и старики решили, что у него поврежден позвоночник. Они прикладывали массу усилий чтобы выходить кошку, но складка только увеличивалась с возрастом. Однажды, тщательно ощупав это образование, супруги пришли к выводу, что это… крылья. И действительно, все сухожилья и косточки были характерны для крыльев. Летать кошка, конечно же, не умела.

1:1110

 

1:1120

Легенда, но не факт. Среди изобретений Исаака Ньютона числится и дверца для кошек во входной двери. До этого кошкам оставалось только мяукать, уповая на волю хозяина.

1:1428

 

1:1438

Факт. Вы никогда не задумывались над вопросом, почему, скажем, собаки не умеют втягивать когти так, как это делают кошки? И зачем это кошачьим нужно? Ответ очень прост. Все животные семейства собачьих (волки, шакалы, гиены, домашние собаки и т.д.) предпочитают охотиться стаями. А там где стая, там не важно насколько шумно ты двигаешься во время гона.  Абсолютно иначе охотятся кошки, как дикие (тигр, рысь, ягуар и т.д.), так и домашние. Они предпочитают в одиночку подкрадываться к жертве на минимальное расстояние и затем всего в несколько прыжков ее ловить. При такой манере охоты любой шум со стороны охотника может оставить его без обеда, вот и приходится кошкам втягивать свои коготки.Хотя и здесь не обошлось без исключения. Самая быстрая кошка в мире — гепард этого делать не умеет, наверное, надеется на свою скорость.

Факт. В сравнении со ступнями других животных, кошачьи ступни кажутся круглыми и короткими. Это объясняется тем, что последние фаланги пальцев загнуты вертикально вверх дабы спрятать и понапрасну не тупить свои острые коготки. При ходьбе эти фаланги совсем не касаются земли.

1:3459



 

1:9

То ли легенда, то ли факт. Не каждый средневековый японец мог похвастаться, что видел когда-нибудь живую кошку, а владеть ею мог только очень богатый и влиятельный человек. Когда император Ихийо ( Х век) получил из Китая в дар пару кошек, он назначил им прислуживать целую свиту. Обязанность выполнения груминга кошкам так же лежала на этой свите. Ели эти кошечки только самую свежую и дорогую рыбу, отборные зерна риса и молоко, которые подавали на золотых и не менее дорогих фарфоровых блюдах, спали на шелковых расшитых подушках.  Когда же император дождался потомства от своих любимце, он назначил к ним няней одну из самых высокопоставленных дам.

Факт, но не факт. Вы замечали, что кошка, прежде чем приступить к трапезе, тщательно обнюхивает предложенную ей пищу? Вы считаете ее привередливой? Могу успокоить — это не так. По мнению многих ученых, таким образом наша любимица проверяет температуру пищи. В качестве термометра выступает нос, но измерения проводятся бесконтактно.

1:1818



 

1:9

Факт. В жизни кошки осязание занимает ведущее значение среди ее чувств. Интересно то, что с помощью своих «усов» или, по-научному, вибриссов она может оценить ширину отверстия. Если в проем проходят усы (самые длинные волоски), то пройдет и все тело. Но бывают и неприятные неожиданности. Если хозяева кошки считают, что их любимица должна быть в ширину такая же как и в длину и для этого бездумно ее перекармливают, то такое животное рано или поздно ждет неприятный сюрприз — оно застрянет. Если такое случилось, нужно немедленно садить кошку на диету.

Факт, но не факт. На кого охотится кошка? 99.9% людей ответят:»На мышей» и будут абсолютно правы. Почему же кошки так неравнодушны именно к мышкам? А дело вот в чем. Организм грызуна сильно насыщен серой, которая крайне необходима для правильного формирования и роста шерсти.

Два факта. Вылизывая себя и своих родичей, кошка делает это не только с целью гигиены, но и для того, чтобы получить витамин В. Надеюсь, объяснять насколько он необходим для живого организма, вам не нужно. Для того чтобы делать это качественно и регулярно, необходимо достаточное количество слюны. Так вот вторым удивительным фактом является то, что слюны у кошки выделяется столько же, сколько и мочи.

1:2277



 

1:9

Факт. Некоторые кошки имеют способность к параллельной беременности, т.е. вынашивают котят разного возраста. Разница может составлять от 3 до 6 недель. Чаще всего такая беременность заканчивается выкидышем, но известны случаи и благополучных родов.
 

1:477
Что нужно знать о кошках - 10 популярных вопросов
    Иногда кажется, что странных вопросов про кошек не бывает. Но мы так не считаем, поэтому отвечаем на 10 популярных вопросов о кошках и развенчиваем мифы.     Кошки
Породы кошек по знакам Зодиака
Породы кошек по знакам Зодиака
Породы кошек по знакам Зодиака
05.12.16 Домашние любимцы / Гороскопы, нумерология
  ОВЕН Знаку Овна подходят активные кошки с прямым или «римским» профилем, такие как сиамские, сфинксы или балийские кошки. Ведь известно, что кошки
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
17.07.16 Домашние любимцы
  В нашей стране кошка — самое распространенное и популярное домашнее животное. «Усатые-полосатые» стали для нас символом домашнего уюта и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать