Почему нельзя убивать пауков? (мифы и наука)
24.03.2019 10 346 5

Почему нельзя убивать пауков? (мифы и наука)

Дикая фауна
В закладки

1:502

 

1:507

Вы боитесь пауков? Если да, то это не хорошо и не плохо. Просто вы будете впадать в ступор, возможно кричать и испытывать страх, когда их станете встречать.

1:790

А если не боитесь, то это будет вам даже на пользу, поскольку в таком случае вы станете испытывать к этим маленьким созданиям некое чувство любви и трепета, станете относиться к ним доброжелательно. Да и как такие малюсенькие паучки, заводящиеся в доме, смогут Вам навредить? Гораздо больше шансов для того, чтобы вы их случайно раздавили, нежели они принесут вам вред. Осознав всю «комичность» ситуации по поводу боязни пауков, можно перешагнуть через данное миропонимание и прийти к тому, что видя пауков вы перестанете их бояться. Конечно в дикой природе встречают очень ядовитые пауки больших размеров. Но вряд ли вы встретите их у себя дома.

1:1969



 

1:4

 

1:9

2:513

 

2:518

Пауки нужны природе и выполняют в ней определенную полезную роль, как и все прочие животные и насекомые. Все были ради чего-то созданы создателем.

2:791

 

2:796

Так вот пауки просто так в квартире или дома не заводятся. В первую очередь их привлекает еда. Поэтому если у Вас в доме водиться много мух, мошек, комаров, тараканов и прочей мелкой живности, то пауки помогут с ней справиться, ведь она для них является пищей. Ну вот видите — пауки не только пугают своим видом, но и несут пользу.

2:1398

 

2:1403

В таком случае, если вы лично не желаете избавляться от пауков, но хотите, чтобы их все таки не было в доме, то избавьтесь от тех насекомых, которыми они питаются. Это была озвучена практическая версия того, почему нельзя убивать пауков — они полезны в деле борьбы с прочими насекомыми в доме. Но есть также и различные суеверия по этому поводу. О них ниже.

2:2054



 

2:4

3:508

 

3:513

Почему нельзя убивать пауков:

 

3:577

Известное высказывание «Хочешь жить, здоровым быть — паука не смей убить» позволило, надо полагать, не попасть под тапку человека миллионам этих насекомых. Люди — суеверные существа. И кто поверил в данную присказку, то и ради своего здоровья, наличия удачи и хорошей жизни, не смел убивать паучков.
 

3:1134

4:1638



 

4:4

Есть одна древняя популярная легенда, почитающая паука как спасителя важного человека, которым в различные времена был то Магомет, то Моисей, а то и святое семейство Иисуса в то время, когда он еще был младенцем.

4:396

Этот человек бежал от погони в Египет и укрылся в одной пещере. Паук же оплел вход густым слоем паутины, на котором затем голубка снесла яичко. Преследователи подоспели к пещере, но заметили, что она вся закрыта неповрежденной паутиной, из-за чего предположили, что в нее уже никто давненько не заходил и прошли мимо, не став ее обыскивать. Миссия спасения была выполнена паукообразными вполне успешна, а поэтому теперь они находятся под охраной уже долгие тысячелетия.

4:1254

 

4:1259

Эта история прививает почтительное отношении к пауку. Причем эта легенда встречается  как в христианстве, так и в исламе, только главные лица в них именуются по-разному, но это не исключает общий смысл данного повествования.

4:1672

 

4:4

5:508

 

5:513

Среди азиатских, африканских племен, а также в языческой древности, паука воспринимали как мудрое, трудолюбивое насекомое, наделенное целебными свойствами, полезное и доброжелательное для человека, за исключением только их ядовитых видов.

Болезни способны появиться в доме после убийства паука. Так гласит еще одно поверье. Причина такой веры кроется в том, что наши предки в прошлые века при лечении людей использовали многие подручные предметы: растения, травы, насекомых, а порой и даже части животных. Определенные шаманы всерьез верили в чудесные свойства паутины пауков, собранной в доме, считая, что она помогает в лечении ряда недугов. Поэтому в случае отсутствия в доме такого целебного вещества в нужный момент человек мог просто умереть.

5:1895



 

5:4

6:508

 

6:513

Например, существовали следующие обряды, позволяющие избавиться от болезней:

- при лихорадке или желтухе советовали съесть живого паука. Чтобы легче было проглотить насекомое, его съедали закатанным в шарик сливочного масла.

- при астме, лихорадке, постоянной сонливости рекомендовали проглотить уже не самого паука, а комочек его паутины.

- на открытую рану накладывали смотанную паутину, для приостановления кровотечения. Этот способ действенен при небольшой ране, хотя всем известно, что остановки крови при ране можно добиться, просто прижав к ней какой-то предмет. И лучше использовать для этого современные чистые ватки или бинты, а не грязную и пыльную паутину.

6:1748



 

6:4

7:508

 

7:513

Насколько все эти меры были эффективны — неизвестно. Но ведь есть такой эффект, как плацебо. Возможно, что именно он и срабатывал. Больные верили в чудесные свойства данных лекарств, и благодаря своей вере выздоравливали.

Наша же современная наука не подтверждает целебные свойства паутины, как и самих пауков, и не может провести логическую цепочку между убитым пауком и наступившей в результате этого действия болезнью человека. Что касается самой паутины, то она в основном состоит только из белка.

7:1438

Однако яд некоторых пауков все же служит полезной цели и используется при создании некоторых видов лекарств.
 

7:1650



8:503

 

8:508

Пауки приносят счастье. Так говорит еще одна легенда. Раскрытие данной тайны кроется в волшебной паучьей паутине, которая висит на стене или потолках и ловит в свои сети все самое хорошее, привлекая в дом счастье и благополучие. Без паутины счастье возможно и прилетит в дом, но надолго в нем не задержится (нет паутинки, в которой бы оно закрепилось).
 

8:1157

9:1661

 

9:4

Пауки приносят беды. Но это случается только тогда, когда человек уничтожит столько беззащитное и маленькое «животное». При этом связь между размерами паука и «карой» обратно пропорциональны.

9:368

 

9:373

Чем меньше паучок — тем больше бед свалиться на голову человека, сотворившего подобное зло. За паучком стоит кто-то более могущественный, а значит, что и возмездие будет в разы больше размеров этого членистоногого насекомого…Верить ли в данный миф — решать каждому. Но нет ничего хорошего в том, чтобы увидеть смерть паука. Ведь он является частью природы на которого Вселенной возложена определенная роль. Так зачем ее прерывать? Не хорошо это. Не хорошо…
 

9:1220

10:1724



 

10:4

Пауки пророчат получение каких-то даров или известий. Известно, что данные насекомые — настоящие мастера маскировки и способны незаметно опуститься на любую часть вашего тела. С древности это считается знаком, указывающим на то, что в скором будущем вы получите какой-то подарок.

10:523

Но если, вы с испуга и боязни специально или случайно прихлопните паука, то можете забыть о подарке. Ваша мечта оборвется вместе с жизнью паучка.

10:793

 

10:798

Также явление пауков вашему взору является знаком того, что вы в скором времени получите важное известие, но если прервете жизнь маленького паучка, то и известие до вас не дойдет. А ведь полученная вовремя информация способна как изменить, так и спасти жизнь, то есть она очень важна.

В советские времена, когда письма служили одним из лучших способов связи и вестей,  и люди их постоянно писали друг другу, при появлении в жилище паука считалось, что он как бы таким действием извещает о том, что долгожданный конвертик скоро дойдет. Но если паука убить, то и письмо потеряется…

10:1859



 

10:4

11:508

 

11:513

Приметы о пауках

 

11:553

Данные насекомые очень здорово помогают гадалкам, помогая им понять или спрогнозировать те или иные события. Оказывается, что разные встречи с пауками в то или иное время дня, занимающимся разными делами ведут к разным предсказаниям.

11:984

 

11:989

12:1493

 

12:1498



Увидеть паука:

12:31

 

12:36

1. Утром — к страданию;
2. Днем — к предстоящим заботам;
3. Вечером — к сюрпризу и подарку;
4. Ночью — к ожиданиям и надежде;
5. Бегущим по стене — добрый знак;
6. Плетущий утром паутинку — к прекрасной и хорошей судьбе;
7. Спускается на паутине — к удаче;
8. На одежде — повышение на работе или к деньгам;
9. Увидеть красного паучка — к финансовому благополучию;
10. Падает с паутиной — извещает о важных известиях, которые вы получите;
11. Если жених и невеста на пути к алтарю увидят паука — плохой знак о несчастии в семейной жизни.

12:999

 

12:1004

13:1508

 

13:4

Чтобы привлечь деньги, нужно в своем кармане поносить «деньгопряда» — так называют красного паука.

13:193

 

13:198

В Англии существует вера, что на человека, на которого сверху упадет случайно паук, можно назвать счастливчиком, ведь в скором времени его ожидает огромное наследство.

Несмотря на то, что есть много верований насчет того, что нельзя убивать пауков, но все же не каждый может смириться с подобным соседом.

13:760

Чтобы не причинять этому маленькому существу вреда, можно как-то аккуратно его поймать (например, в баночку), а затем выпустить на улицу.

13:1015

 

13:1020

Если паук сел на вас на улице, то не убивайте его, а просто смахните или сдуйте. В этих случаях и ваша совесть будет чиста, и пауку жизнь сохраните.

13:1291

 

13:1296

14:1800



 

14:4

Это интересно:

14:37

- Самая древняя паутина насчитывает более 100 млн. лет и была найдена в застывшем янтаре;

14:198

- В начале XX в. в Париже был представлен канат из паутины, прочность которого позволяла выдержать очень большую массу;
- Паутину до сих пор не удается воссоздать в лаборатории;
- Укус отдельных пауков вызывает стойкую эрекцию;
- Древние паукообразные практически не отличались от сегодняшних;
- Вес пищи, поглощаемой пауками за год больше, чем суммарная масса всех людей живущих на планете;
- Некоторые паучата, выходя из яиц, съедают мать;
- Отдельные виды пауков, при недостаточном количестве пищи переходят на пыльцу;
- Размер самого крупного паука превышает 28 см;
- Паук легко может находиться на вертикальных поверхностях, и даже передвигаться по потолку;
- Самка паука может отложить яйца, даже не будучи оплодотворена;
- Тарантулы не представляют смертельной опасности для человека;
- Если паук-птицеед переел, излишки пищи выходят через нижний конец брюха;
- Самцы пауков могут менять ориентацию при отсутствии партнеров;
- Самки пауков могут самостоятельно вызывать себе роды в случае больного или слабого потомства;
- Самки пауков способны запоминать своих «друзей» — пауков, с которыми они общались в молодости;
- Некоторые пауки могут жить более 30 лет;
- Самый маленький паук по размерам меньше 0.5 мм;
- Паук-кругопряд делает паутину в диаметре превышающую 7 м;
- Самый ядовитый паук может убить человека в течение нескольких часов после укуса

14:2673



 

14:4

14:7
Спасенные животные умеют быть благодарными
Спасенные животные умеют быть благодарными
Спасенные животные умеют быть благодарными
26.07.18 Дикая фауна / Домашние любимцы
  Многие люди уверены, что только человек способен испытывать и выражать глубокие чувства, в то время как звери и птицы живут исключительно во власти инстинктов. Может,
Животные, которые переживут аппокалипсис!
  Если на Земле наступит апокалипсис, в живых останутся не люди. К невыносимым условиям могут приспособиться прежде всего бактерии. Они начинали жизнь на Земле, они
Если укусила змея - первая помощь и что нельзя делать
Если укусила змея - первая помощь и что нельзя делать
Если укусила змея - первая помощь и что нельзя делать
04.07.21 Дикая фауна / Советы на все случаи
    Один только вид ползущей змеи внушает нам ужас и страх. Но, вопреки мнению многих людей, даже самая ядовитая змея никогда не нападет на человека с целью укусить.

Вас также заинтересует:

Комментарии (5)
  1. Yana
    #1 Yana Гости 7 октября 2016 21:58

    Паук павлин

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 7 октября 2016 22:59

    Ой, Януся, какую красоту нашла!!!!!018

  3. Ирина Бруцкая
    #3 Ирина Бруцкая Посетители 8 октября 2016 00:10

    Боюсь, боюсь))))совесть чиста, не убивала.

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 8 октября 2016 00:22

    Я тоже - боюсь, но всегда ловлю в баночку и выпускаю на волю!))))

  5. Анна Гумлевая
    #5 Анна Гумлевая Посетители 10 октября 2016 11:36

    021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать