Если кошка заболела. Первые признаки и симптомы
02.03.2020 9 766 0

Если кошка заболела. Первые признаки и симптомы

Болезни животных
В закладки

1:502

 

1:507

Как же отличить кошку больную от здоровой, для своевременного оказания посильной помощи. И как правильно описать ветеринарному врачу первые признаки и симптомы начавшейся болезни. Ведь кошка не может сама сказать, что заболела, пожаловаться на плохое самочувствие, поэтому здоровье кошки в ваших руках.

1:1066

 

1:1071

Внимательно следите за своей кошкой (котом, котенком), и при первых симптома болезни, при изменении внешнего вида, при изменении поведения нужно проверить, не заболела ли ваша кошка. Любое даже небольшое отклонение от обычного поведения кошки может быть причиной для волнения.

1:1581



 

1:4

Следует точно знать, как выглядит здоровая кошка

 

1:107

2:611

 

2:616

У здоровой кошки (кота, котенка) хороший аппетит, блестящая шерстка, влажная и прохладная мочка носа, слизистые розовые. Признаки здоровья кошки (кота, котенка) - бодрость и активность.

2:955

 

2:960

Очень важными для оценки здоровья кошки являются температура, пульс и частота дыхания.

2:1124

Нормальной температурой у кошки считается от 38 до 39,0 градусов Цельсия (у совсем маленьких котят – нормальная температура до 39,6 градусов, а у кошек породы сфинкс - до 41,5). А подъем температуры у кошки выше 40 градусов свидетельствует о болезни кошки. А резкое повышение температуры до 41 градусов служит сигналом о том, что кошка (кот, котенок) срочно нуждается в лечении.

2:1796



 

2:4

Часто причинами повышения температуры у кошки являются:

2:112

в 40% - инфекционные заболевания,

2:172

до 20% - онкология,

2:205

до 20% - системные заболевания,

2:261

до 10% - прочие заболевания,

2:311

до 10% - идиопатическая лихорадка.

2:373

 

2:378

Пульс кошки (кота, котенка) отражает ритм и частоту сердцебиения, силу толчка сердечной мышцы. Практически всегда в спокойном состоянии пульс здоровой кошки от 110 до 150 уд/мин. У больших кошек и кошек со спокойным образом жизни, сердцебиение более замедленное. Пульс учащается при повышении температуры тела у кошки, при воспалениях, перевозбуждении, физических нагрузках, при страхе и при жаре. У котят и кошечек маленьких пород частота пульса бывает до 200 уд/мин. У котов пульс пореже, чем у кошечек.

2:1292

 

2:1297

Частота дыхания у кошки определяется движением грудной клетки и брюшной стенки. Нормально это от 20 до 35 дыхательных движений в мин. Котята дышат более чаще, чем взрослые коты и кошечки, а самочки дышат более чаще, чем самцы. Беременные и кормящие кошки дышат более часто.

2:1794



Любые изменения в частоте дыхания у вашей кошечки вызываются болью, страхом, шоком, болезнями респираторной системы. Затрудненное дыхание может быть вызвано и тепловым ударом и нехваткой кальция в организме кошки в период лактации. Кошка может начать задыхаться как при острой сердечной недостаточности, и при воспалениях в мочеполовой системе, и при проглатывании инородного тела.

2:705

 

2:710

При болезни кошки ее поведение меняется

 

2:797

3:1301

 

3:1306

Больная кошка вялая, лежит больше обычного, грустная, прячется, не откликается или, наоборот, слишком возбужденная, постоянно ходит по дому и мяукает и иногда проявляет агрессию.

3:1634

А движения при болезни у кошки становятся неловкими, нарушается координация движения.

3:160

Признаками того что кошка заболела является быстрая переутомляемость, резкое снижение аппетита, бессонница или повышенная сонливость.

3:412

 

3:417

Если обычно ваша кошка (кот, котенок) ведет себя независимо, но вдруг начинает искать вашего общества и ходит за вами по пятам или, наоборот, прячется, или не покидает своего места, нужно выяснить, что же случилось. Некоторые думают, что мурлыканье - признак здоровья кошки. Это не так. Мурлыканье может обозначать также и боль, и болезнь. Как и внезапная агрессивность спокойной кошки - вызывается болью, высокой температурой, инфекцией, травмами, диабетическим кризом, что немедленно требует скорого медицинского вмешательства.

3:1382

 

3:1387

Признаки и симптомы болезни кошки:

 

3:1465

 

4:1971



 

4:4

Шерстный покров, если кошка заболела, взъерошен, тусклый, может начаться линька, изменяется цвет (появляется желтушность).

4:232

- Если кошка заболела признаками являются гнойные выделения из глаз, носа, рта и из других органов. Прозрачные бесцветные выделения у кошек свидетельствуют об анемии, желтоватые выделения о повреждении печени у кошки, кровавые - говорят об очень серьезной инфекции, голубоватые - на острую сердечную недостаточность.

4:816

- Мочка носа сухая, кожа мочки с трещинками, гнойные выделения из носа, образуются сухие корочки.

4:996

- Выделения из глаз, слезотечение, воспаление век. Здесь, можем порекомендовать антибактериалные капли Ирис.
Из ротовой полости повышенное слюнотечение и неприятный запах, десны и язык покрываются налетом или язвочками. Слизистые рта синюшные или желтушные.

4:1475

- Пищеварение тоже нарушается. Рвота, понос или запор, скопление газов в кишечнике кошки. В кале кровь, шерсть, глисты.

4:1693



- В мочеполовой системе повышенное мочеотделение, недержание мочи, или наоборот отсутствие мочеиспускания и изменяется цвет и количество мочи, появляется неприятный запах, гнойные выделения.

4:356

- Дыхание, если кошка заболела, частое или, наоборот, очень редкое, возникают хрипы, кашель, сопение, одышка. Одышка у кошки может возникнуть при повышенной физической нагрузке, астме, воспалении или эмфиземе легких. Затрудненное дыхание при плевритах, анемии, сердечной недостаточности, сердечных глистах.

4:919

- В лимфатической системе - увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

4:1057

- Повышенная жажда у кошек вызывается диабетом, простудой, водянкой, острой почечной недостаточностью, болезнью почек.

4:1279

- Рвота возникает при отравлениях, при глистах, от укачивания при поездках, высокой температуре.

4:1457

- Желтушность слизистых у кошек признак отравления, гепатита, лептоспироза.

4:1600



- Повышенное слюноотделение возникает у кошек при травме языка или полости рта, при попадании в пищевод инородного тела, при солнечном и тепловом ударе, при болезнях печени и отравлениях. Повышенное слюноотделение также является симптомом очень опасного и страшного заболевания - бешенства.

4:538

 - Хромает на лапу 

4:577

- Кошка чешется

4:609

 

4:616

Температура у кошки, ее дыхание, пульс изменяются, но указанные выше признаки и симптомы заболеваний, не проявляются все вместе: обычно выражен какой-то один, а другие сопутствуют ему. О выздоровлении вашей кошки можно понять после исчезновения всех признаков и симптомов болезни.

4:1134

 
Здоровая кошка спит в непринужденной, расслабленной позе, вытянув конечности. Если кошка заболела, она лежит в вынужденной позе (позе эмбриона).

4:1404

Если что-то в состоянии и поведении вашей кошки вам не нравится, внушает опасение, обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику. Возможно простой консультации будет достаточно для оказания своевременной помощи вашей кошки.

4:1816

 

4:4

Здоровья вам и вашим питомцам!

4:64

 

4:69

5:575

 

5:580

 

5:585
12 признаков того, что питомца нужно срочно показать ветеринару
  К сожалению, наши любимцы не могут пожаловаться на недомогание. Поэтому ответственный хозяин должен знать основные симптомы заболеваний животных. Мы выяснили, какие
Почему кошка стала агрессивной?
Почему кошка стала агрессивной?
Почему кошка стала агрессивной?
18.06.19 Болезни животных / Домашние любимцы
  Что делать, если кошка стала агрессивной и неожиданно нападает на членов семьи или проявляет нетерпимость к другой кошке? Как поступать, если питомица кусается во
Если ваша кошка так делает - бейте тревогу!
  Кошки часто принимают очень забавные позы, фотографиями которых владельцы любят делиться друг с другом, даже не подозревая, что они дают повод для тревоги, а не для

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать