Если собака съела яд на улице - что делать
16.09.2021 16 181 8

Если собака съела яд на улице - что делать

Болезни животных / Домашние любимцы
В закладки

 

1:504

 

1:509

Всем, кто имеет домашних животных, необходимо иметь в своём доме необходимые медикаменты и знать инструкции по оказанию животному первой помощи при отравлении. До ветеринарной клиники вы и ваш питомец можете просто не доехать, по той причине, что собака может умереть в течение 40 минут, если ей не оказать помощи.
 

1:1087

В России с каждым годом все больше и больше распространяется движение догхантеров, а точнее - просто живодеров. Его участники убивают на улице кошек, собак, котят и щенков посредством различных препратов. Бродячие и домашние животные, съев разбросанную пищу, начиненную отравой, погибают в страшных муках. Поэтому каждый владелец собаки, склонной подбирать что-то на улице, должен быть бдительным, отправляясь с питомцем на прогулку.
 

1:1886



2:503

 

2:508

ЕСЛИ СОБАКА ТОЛЬКО ЧТО СЪЕЛА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ КУСОК НА УЛИЦЕ 

2:627

 

2:632

- не поленитесь перестраховаться!

2:696

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда.
 
1. Вызвать рвоту (например, напоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1  (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного).
Некоторым экстремальным владельцам удаётся вызвать рвоту механически, надавив пальцами на корень языка — но учитывайте нрав своей собаки, берегите руки. (Популярные способы — соль, горчица, сода — опасны!)
 
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту, дать абсорбенты (активированный уголь — 1 таб на 1 кг веса, растереть, развести с водой и дать животному выпить;  энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п.),
 
3. Затем дать стакан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды).
 
4. Внимательно наблюдать за состоянием собаки. Абсорбенты лучше повторить ещё несколько раз.

2:2509



 

2:4

3:508

 

3:513

СПИСОК МЕДИКАМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА ИМЕТЬ В АПТЕЧКЕ:

3:639

 

3:644

- Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный — в любой человеческой аптеке, доступный;
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом – проверить как в России с этим), в крайнем случае К3 (Викасол);
- Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) — применять должен только врач;
- Абсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;
- Может понадобиться Атропин - не в свободной продаже. Хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН;
- Препараты, вызывающие рвоту (Эметики) — настойка чемерицы (применять, только консультируясь с врачом!); другие препараты, такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, ОПАСНЫ, применять должен только врач;
- Слабительные соли (например, Глауберова соль);
- Мочегонное (Фуросемид);
- Cпазмолитики (Но-шпа);
- Шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы.
 

3:2365



4:503

 

4:508

1. ОТРАВЛЕНИЕ ИЗОНИАЗИДОМ

4:561

 

4:566

Речь идет о яде под названием «Изониазид». Он представляет собой противотуберкулезный препарат, который оказывает крайне высокотоксичное действие на животных. На собак препарат действует следующим образом: при попадании в организм, спустя 2-3 часа, происходит паралич дыхательных мышц, который сопровождается выделением изо рта пены, возможно собака начнет выть. В среднем через 4-5 часов наступает летальный исход.
 Владельцы собак обязательно должны знать, как помочь своему четвероногому другу, если он съел яд во время прогулки.
В первую очередь следует запомнить, что «Изониазид» быстро всасывается, причем преимущественно в тонкой кишке. Сывороточная концентрация препарата достигает своего максимума, в среднем, спустя 2 часа после приема.

4:1941

 

4:4

5:508

 

5:513

СИМПТОМЫ:

5:537

 

5:542

- Сонливость, спутанность сознания — появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания , судороги , лактацидоз .
Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз — накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз — накопление лактата).

5:1525



 

5:4

6:508

 

6:513

ПРОТИВОЯДИЕ:

6:545

 

6:550

ВИТАМИН В6 (Пиридоксин), продается в человеческой аптеке!
Если животное склонно «пылесосить», витамин можно давать внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии — можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления — ввести! Далее — доставить собаку в клинику, и как можно скорее!

6:1267

 

6:1272

7:1776



 

7:4

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

7:37

 

7:42

1. ВВЕСТИ ПИРИДОКСИН внутривенно в дозе, равной количеству принятого Изониазида. Если это количество неизвестно, ввести 3-5 г. Собакам, у которых начались судороги, его вводят на протяжении 5 минут, если судороги отсутствуют – в течение 30 минут. При неумении делать инъекции внутривенно, в крайнем случае, препарат можно ввести и внутримышечно. Тогда нужно постараться, как можно быстрее доставить собаку в ветеринарную клинику.
При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Витамин B6 нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет.
Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия.
Дозировка при лечении витамином В6:
собакам — 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам — 5-20 миллиграммов.

7:1802



 

7:4

2. ТАКЖЕ СРОЧНО проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1  (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного);
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту — абсорбенты (активированный уголь 1-3гкг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой  в пасть);
3. Корвалол (15 капель на 20 кг.);
4. Очистительная клизма + слабительные соли;
3. Давать как можно БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ (внутримышечно);
4. К ВЕТЕРИНАРУ.

7:1214

 

7:1219

8:1723

 

8:4

ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ

8:85

 

8:90

СИМПТОМЫ:

8:116

 

8:121

- Кровавая рвота,
- кровавый понос, кровотечение из прямой кишки,
- вялость, отсутствие аппетита,
- анемичность слизистых оболочек,
- одышка,
- тахикардия,
- животное стонет, температура до 40*С.

8:479

 

8:484

9:988

 

9:993

КАК ДЕЙСТВУЕТ КРЫСИНЫЙ ЯД: 

9:1052

 

9:1057

Крысиные яды – антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
После попадания в организм яда некоторое время самочувствие животного остается нормальным — пока собственные запасы витамина К не исчерпаются. Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 (иногда более) дней от попадания родентицида в организм.

9:2158



 

9:4

10:508

 

10:513

МЕДИКАМЕНТЫ:

10:545

 

10:550

Витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione) — жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), НО ЛУЧШЕ найти человеческий К1 Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион)
Ещё лучше — заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.
Антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является УНИТИОЛ, препарат из человеческой аптеки.
Может понадобиться Атропин.
 

10:1696



11:503

 

11:508

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

11:543

 

11:548

1. Дать абсорбенты (активированный уголь 1 таб/кг, энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п. — но не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги).
ЗАТЕМ СРОЧНО В КЛИНИКУ, МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! Возьмите образец яда, если есть возможность, для того чтобы можно было определить антидоты и дозировку.
2. Если есть время до того как доставите животное в вет.клинику – промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой.
3. Консультируясь с врачом по телефону, можно уколоть  К-1 или к3 (Викасол)  в дозировке, которую врач укажет.
Примерная дозировка К1 — 2,5 мг для крупных собак; 5 мг для мелких собак однократно подкожно или перорально, если рвота — НЕ внутримышечно.
Будьте внимательны, у витамина из Вашей аптечки может быть другая дозировка.
4. Возьмите с собой если есть Унитиол, К1 (К3-викасол), Атропин.
Например, Унитиол используют, если животное отравилось ядом, содержащим, помимо зоокумарина, яды мышьяка.
5. Можно давать собаке воду, крепкий холодный чай.
Давать молоко — рискованно!
 

11:2496



12:503

 

12:508

ОТРАВЛЕНИЕ ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

12:573

 

12:578

Признаки отравления у собак различные. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление у собаки может проявляться по-разному. Молниеносные и острые случаи отравления характеризуются внезапным возникновением и ясно выраженными клиническими проявлениями. Хроническое же отравление развивается у собаки постепенно, и сразу распознать его владельцу или ветеринарному врачу довольно трудно.
Попав в организм собаки, яд поражает центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие, почки, кожу.

Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела.

12:2071

Собаки нередко возбуждены, сознания их затемнено, они могут быть склонны к агрессии.

12:156

В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов и наступает смерть.
 

12:542

13:1046

 

13:1051

Общие принципы оказания доврачебной помощи собаке:

13:1154

 

13:1159

Оказание помощи пострадавшей собаке — трудная задача не только для владельцев или проводников собак, но и для опытных ветеринарных врачей, так как обычно очень сложно определить, каким ядом отравилось животное. Но тем не менее доврачебная помощь собаке должна быть оказана в наиболее короткий срок.

13:1711



При подозрении на отравление или при явной картине отравления необходимо прежде всего выяснить возможный характер яда и пути его проникновения в организм: через рот, органы дыхания, кожу. В этом могу помочь сведения, полученные от лиц, занимавшихся собакой в момент отравления.
Обнаруженные на месте отравления остатки корма, запахи газа, рвотные массы с характерным запахом и другие доказательства могут помочь быстро получить представление о характере яда. Только тогда возможно оказать правильную помощь пострадавшей собаке.
 

14:1484

 

14:1489

Оказание первой доврачебной помощи собаке при отравлении неизвестным ядом

14:1636



 

14:4

Оказание помощи складывается из следующих мероприятий:
а) добиться прекращения поступления яда в организм собаки;
б) если яд поступил в желудок, быстро вывести его из организма путем дачи рвотного;
в) снизить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья и вызывания рвоты, постановкой очистительных клизм;
г) снизить концентрацию ядов в крови кровопусканием и одновременно введением внутривенных растворов глюкозы, хлорида натрия и др. (эта процедура выполняется только ветеринарным врачом);
д) в оперативном порядке восстановить нарушенные функции организма собаки.
 
Почти все лекарственные средства — антидоты, т.е. средства по оказанию помощи отравленным собакам, основаны на взаимодействии противоядий с веществами, вызвавшими отравление. Как пример, можно привести нейтрализацию щелочей кислотами и, наоборот, кислот щелочами.
 
Раствор марганцовки бледно-розового цвета окисляет яд органического происхождения, т.е. приводит его в неактивное состояние.
Для поглощения яда, находящегося в желудочно-кишечном тракте, необходимо давать животным адсорбенты: активированный уголь — карболен, жженую магнезию, мбл, тальк, белую глину, молоко, крепкий холодный чай.
Чтобы уменьшить всасывание ядов, следует использовать обволакивающие средства: напоить собаку слизистым отваром из геркулеса, риса и т.д. желательно с добавлением жира или яичного белка.

14:2552



Для быстрейшего выделения яда из организма собаку насильно поят большим количеством воды или мочегонного чая.
Если ядовитое вещество попало на поверхность тела собаки, вызвало повреждение шерстного покрова и воздействует на организм путем всасывания через кожу, то самый простой и верный способ оказания первой помощи — смывание яда обычной прохладной водой, лучше с мылом.
Если на кожу попали ядовитые вещества, которые легко растворяются в жирах, например хлорофос, и легко всасываются через неповрежденный кожный покров, их необходимо смывать только холодной водой, так как теплая вода резка увеличивает всасывание яда через кожу.

14:1176


После оказания первой доврачебной помощи необходимо срочно проконсультироваться у ветеринарного врача!

14:1377

 

14:1382

15:1886
Как правильно заботиться о собаке
Как правильно заботиться о собаке
Как правильно заботиться о собаке
12.02.21 Болезни животных / Домашние любимцы
  Можно ли давать собакам кости, чем лучше кормить питомцев, когда пора показать их ветеринару — узнайте ответы на самые частые вопросы начинающих собаководов.   Чем
Как перевозить собаку в самолете!
Как перевозить собаку в самолете!
Как перевозить собаку в самолете!
25.04.16 Домашние любимцы
  Многие пассажиры, отправляясь в очередной перелёт, нередко задумываются над вопросом о том, как перевозить собаку в самолёте и вообще, возможно ли это?  
Почему нельзя держать на привязи своего пса (если вы его любите)?
  Почему нельзя держать на привязи своего пса? Это его убивает! Нам нравится думать о своих собаках как о членах своей семьи. Большинство городских жителей нередко делят

Вас также заинтересует:

Комментарии (8)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 4 марта 2016 19:43

    Спасибо, Ленуся.

    Не дай Бог, кому нибудь пережить отравление собаки.

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 4 марта 2016 21:33

    И не говори,Сереж... Надо их беречь от уродов разных...

  3. Сергей
    #3 Сергей Супермодераторы 4 марта 2016 21:43

    Был бы закон, за убийство собаки как и за убийство человека что-бы сажали в тюрьму. Думаю желающих отравить собаку уменьшилось бы.

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 4 марта 2016 23:47

    Сколько уже бьются зоозащитники за ужесточение наказания... Пока, увы, но обещают!

    Вчера я опчть подписала очередную петицию! ВОТ ТУТ!

    Очередной шокирующий случай!!!Расстреливать надо таких уродов!!!

  5. алиса
    #5 алиса Гости 5 марта 2016 16:49

    Спасибо.. я свою не спасла.. соседи отравили- ...языковы.. Ирина и Катерина..... и не смогла добиться чтобы возбудили уголовное дело..... милиция ничего не стала делать... оно им надо?......и улики-яд.. уничтожили,или продали...

  6. Ируша
    #6 Ируша Модераторы 21 марта 2016 20:51

    Да... уродов на свете хватает... Полезная статья. Спасибо, Ленусик! Петицию тоже подписала. Берегите своих питомцев! 

  7. Лена
    #7 Лена Администраторы 21 марта 2016 21:20

    Бережем, Ириш!)))

  8. Yana
    #8 Yana Гости 21 марта 2016 21:35

    Ируша,

     

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать