Для чего и как принимать активированный уголь
02.02.2021 5 862 0

Для чего и как принимать активированный уголь

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Казалось бы, такое вещество, как активированный уголь, известно нам давно, чуть ли не с самого сотворения мира. Кажется, мы знаем о нем все. Но это только кажется.

1:805

Знаете ли вы, что от активированного угля можно заполучить авитаминоз? А ведь можно! Поэтому предлагаю разобраться, наконец, с этим стародавним веществом.

1:1092

 

1:1097

Точек приложения в работе активированного угля немного. Зато каков эффект!

1:1239

 

1:1244

Самая известная причина для приема активированного угля – отравление организма

1:1404

 

1:1409

Выпил непонятной водички, съел продукт не первой свежести – и забурлило в кишечнике, захлюпало, а еще раздуло и расперло. Значит, - быть поносу. Большинство граждан наверняка знает, что в этих случаях нужно срочно принять активированный уголь. Да побольше. Ударная доза составляет 8-10 таблеток.

1:1948



 

1:4

Активированный уголь, как безотказный работяга, послушно примет в свои объятия все токсины, посадит на себя верхом, для верности еще и ручонками обхватит – и повезет транзитом через весь желудочно-кишечный тракт наружу, все вредности вывезет. Таков принцип действия активированного угля.

1:538

 

1:543

Эффект потрясающий – уже в первый день после отравления наступает облегчение в состоянии организма, а через три дня уголь полностью все вычищает.

1:816

 

1:821

Теперь очень хочется задать всем вопрос «на засыпку»: а кто-нибудь принимает активированный уголь во время заболевания гриппом и другими простудными заболеваниями? Если нет – то напрасно.

1:1176

 

1:1181

Дело в том, что вирусы, как и другие патогенные микроорганизмы, не только продуктами жизнедеятельности загаживают человеческие организмы, но и после гибели отравляют нас. Разлагаясь, образуют эндотоксины, которые подавляют работу иммунной системы, связывают ее по рукам и ногам, чтобы она была не в состоянии бороться с захватчиками. Такие вот прагматично-хитрые эти микорбы и вирусы – даже собственные трупы укладывают на алтарь ради благоденствия всей популяции своих пока еще живых сородичей.

1:2097



 

1:4

Симптомы интоксикации известны: ломка, высокая температура, головная боль. Обычно советуют при этом принимать побольше теплого питья. Согласна. Все правильно.

1:305

Но правильнее будет и принять ударную дозу активированного угля – он вычистит эндотоксины быстрее и лучше. И тем самым окажет неоценимую услугу иммунной системе.

1:612

 

1:617

Третья точка приложения сил активированного угля – аллергия. Когда человек впервые встречается с этой напастью, врачи обычно для начала рекомендуют принимать активированный уголь. И это правильно. Если болезнь затяжная, перешедшая в хроническую форму – там уже будут другие принципы лечения. Но право первого борца принимает на себя уголь.

1:1252

 

1:1257

После больших доз алкоголя, когда наступает похмелье, активированный уголь тоже помогает, поскольку ему без разницы, какие токсины вычищать из организма – и ацетальдегид вытащит.

1:1595



 

1:4

Однако идеальным лекарством активированный уголь назвать нельзя.

1:137

Он слишком неразборчив в связях. Может связать и посадить на себя все подряд – и токсины, и витамины, и все другие как вредные, так и полезные вещества. Поэтому если уголь принимать неправильно, можно запросто остаться, например, без витаминов и заполучить авитаминоз.
 

1:634

Как правильно принимать активированный уголь?

С незапамятных времён в лечебных целях широко использовались различные сорбенты — вещества, способные при приёме внутрь

1:956

 

1:961


Пищевое отравление: 10 правил самозащиты

1:1045

 

1:1050

99% случаев пищевых отравлений не влекут за собой серьезных последствий и заканчиваются в течение двух дней….
Пшеничные отруби, мед и столетник избавят от проблем с кишечником

1:1377

 

1:1382

Самое главное – развести активированный уголь и пищу в разные стороны. То есть разделить по времени. Уголь нужно принимать за 1,5-2,0 часа до или после еды. Если уголь не встретится с пищей, то и полезные вещества из нее не утащит.

1:1803

 

1:4

Второй важный момент – активированный уголь принимать постоянно нельзя. Хотя некоторые деятели советуют это делать жителям мегаполисов. Дескать, экология в крупных промышленных городах плохая, и чтобы защитить себя, нужно постоянно пить уголь. А нельзя! По той же причине – можно лишить организм полезных веществ. Активированный уголь – это все-таки скоропомощное средство. Лечиться углем 1 раз в месяц, в принципе, допустимо.

1:795

 

1:800

Третий важный момент – от активированного угля могут быть запоры. Так утверждают врачи. Хотя мне известно немало случаев, когда уголь, наоборот, размягчает кишечное содержимое. То есть это все очень индивидуально. Но если у кого-то – по классике! – уже точно бывают запоры, то уголь нужно принимать со слабительным или корректировать действие активированного угля пищей, которая конкретно на вас действует как слабительное.

1:1586



 

1:4

Четвертый важный момент – дозировка. В этом мнение врачей разделилось. Некоторые рекомендуют принимать по 2 таблетки 3 раза в день (между приемами пищи, конечно же!). Доктора старой школы предпочитают назначать разовыми ударными дозами: утром натощак 8-10 таблеток, а через 2 часа прием пищи. И так 3 дня – только утром натощак! Этого вполне достаточно, чтобы почистить организм.

1:696

 

1:701

Опубликовала Татьяна Григорьева

1:766
Кишечные инфекции – как уберечься от недуга летом
  Кишечные инфекции в теплое время года распространяются с огромной скоростью и могут подпортить долгожданный отпуск. Как же уберечься от тяжелой болезни и чем лечиться,
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
Осторожно, грибы! (ценная информация)
02.07.21 Советы от доктора / Советы на все случаи
  Приближается сезон тихой охоты... О чём необходимо помнить грибникам! По данным специалистов Роспотребнадзора, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
05.04.16 Советы от доктора
  Отправляясь на отдых на выходные или в долгожданный отпуск, не забудьте взять с собой самые нужные лекарства. Забота о своем здоровье и самочувствии зависит

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать