Почему нельзя сдирать родинки
29.10.2019 10 960 0

Почему нельзя сдирать родинки

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

С детства родители учат тому, что сдирать, да и попросту тереть и царапать родинки нельзя ни в коем случае, но по какой причине появился этот запрет? Действительно, это не очередные родительские «пугалки» или выдумки, — необходимо аккуратно относиться к родинкам и следить за тем, чтобы не содрать ни одну из них.

Родинки – доброкачественные образования на коже. Кто-то с ними рождается и это является наследственным признаком, но еще чаще родинки появляются и исчезают в течение всей жизни. Обычно родинки никак не беспокоят человека, но если они увеличиваются, то могут доставлять дискомфорт, особенно если нечаянно зацепить.  

1:1663



 

1:4

Почему мы так боимся их повредить?

 

1:78

2:582

 

2:587

Родинка – это своего рода опухоль и, если ее не трогать, она не будет мешать. В некоторых случаях, если зацепить или оторвать родинку, запускается процесс образования меланомы.

Это разновидность рака, характеризующаяся быстрым развитием метастазов. Даже если родинка свисает над глазом или находится в подмышечной области, самостоятельно удалять ее нельзя, лучше за помощью обратиться к специалисту. Хотя врачи не рекомендуют удалять родинки, если они вас не беспокоят.

2:1453

 

2:1458

Что нужно сделать, если повредили родинку?

 

2:1547



3:503

 

3:508

1. Остановить кровь ватным диском, смоченным перекисью водорода
2. Обработать кожу вокруг родинки антисептиком: йодом, зеленкой
3. Обратиться к хирургу для осмотра

Если вы оторвали родинку полностью, не спешите ее выбрасывать. Лучше отнесите в лабораторию на обследование, чтобы исключить развитие раковых клеток.

3:1087

 

3:1092

Что делать если содрал родинку

 

3:1160

4:1668



 

4:4

Почему опасно сдирать родинки.

 

4:72

Как правило, никто специально не сдирает родинки, если хотят избавиться от них, то идут к специалисту, который удаляет родинки лазером.

4:321

Это удобно особенно в современное время, т.к. процедура удаления родинок:
 - не занимает много времени,
 - безболезненна,
 - не требует больничного,
 - не дорогостоящая.

Если же содралась родинка, то это происходит совершенно случайно, но при этом лечение не должны быть таким же небрежным, как и отношение к родинкам.

Нельзя сдирать родинку по причине её существования, ведь родинка – это доброкачественная опухоль. По этой причине многие следят за тем, чтобы родинки не росли и не могли стать злокачественными образованиями. Когда родинка не растет – это хороший признак, но стоит её повредить, как вы заметите изменения в размере, форме, цвете и плотности родинки. Это уже признак того, что родинка меняется, потому важно не допустить её развития и становления злокачественной опухолью, которая растет с высокой скоростью.

Конечно, не всегда сдирание родинки оборачивается плохо, возможет и такой исход, при котором на месте содранной родинки вырастает новая – доброкачественное новообразование. Однако этому способствует медицинская помощь и наблюдение у специалиста. Как взрослый и ответственный человек вы должны понимать, что делать, если содрали родинку себе или близкому человеку – срочно обратитесь к врачу. Только специалист сможет помочь вам и сделать вашу ситуацию безопасной.
Как быть, если содрал родинку.

Итак, главный вопрос: что делать если содрал родинку? Многие пугаются этого факта, теряются, другие – считают это пустяком и оставляют без нужного внимания.

ВНИМАНИЕ! Если вы содрали родинку, не занимайтесь самолечением, а срочно обращайтесь к специалисту во избежание появления новых проблем со здоровьем.

4:3322

 

4:4

Что делать если содрал родинку

 

4:72

5:580

 

5:585

Первая помощь. Итак, если вы содрали родинку или ваш близкий человек содрал её, в первую очередь успокойтесь, это хоть и опасно, но не смертельно – всё можно исправить. Вам необходимо остановить кровотечением, которым сопровождается сдирание родинки. Для того чтобы остановить кровотечением, необходимо взять ватный тампон или стерильную вату, а так же перекись водорода; или же возьмите марлю или бинт. Перекисью смочите вату или тампон и приложите к родинке до остановки кровотечения. Если перекиси водорода в аптечке не оказалось, используйте марлю или бинт, который необходимо сложить в 2-3 слоя и приложить к содранной родинке, удерживая так около 15 минут.

5:1798



 

5:4

Помощь специалиста. Самое сложное вы уже сделали, но на этом нельзя останавливаться. Даже если вы не любите врачей, обратиться в лечебное учреждение необходимо: это может быть как районная поликлиника, так  частная клиника, в которую вы часто обращаетесь. Вне зависимости от того, как сильно вы содрали родинку, визит к врачу обязателен.

5:621

 

5:626

Проверка родинки. Далее не стоит отказываться, лучше даже настоять на том, чтобы вашу родинку проверили на качество образования вне зависимости от того всю вы её содрали или частично. У вас возьмут анализ и очень скоро вы сможете быть уверены в своем здоровье.

5:1107

 

5:1112

Удаление родинки. При необходимости врач может посоветовать вам или направить вас на удаление родинки. Совершенно безболезненно вам проведут диагностику родинки, осмотр, консультацию и собственно саму процедуру удаления родинки.

Бояться здесь нечего, это не займет много времени, вы успеете пройти все анализы и консультации после работы, зато будете уверены в том, не возникнут ли проблемы с содранной родинкой.

5:1879



 

5:4

Что делать, если ребёнок содрал родинку

 

5:88

6:592

 

6:597

Многих родителей пугает, что ребенок содрал родинку. Да, это далеко не отличная новость, однако впадать в ступор или пытаться вылечить содранную родинку приклеенным пластырем не стоит. Необходимо обратиться к врачу.

Конечно, как  в любом другом случае, сначала необходимо остановить кровотечение, как сделать это вы уже знаете. Помните, что все же лучше использовать именно перекись водорода! Благодаря перекиси рана хорошо очищается, обеззараживается и заживает уже без грязи и возможного гноя. Однако стоит отметить, что из-за перекиси водорода ранка будет заживать не очень быстро, но пугаться этого не стоит – это особенность раствора. Раствор перекиси водорода необходимо иметь в аптечке, если в семье есть ребёнок. Приобрести баночку раствора можно в аптеке (3% раствор).

6:2026



 

6:4

После того, как остановили кровотечение, обратитесь к врачу: сходите с ребёнком сами или вызывайте врача на дом, можете позвонить в скорую помощь и проконсультироваться. Очень важно на данном этапе поговорить с ребенком и объяснить, почему родинка, если её содрать, может принести опасность и как важно осмотреть содранную родинку у врача.

6:627

 

6:632

Так же поговорите с ребенком о том, чтобы он был острожен во время игр, при переодевании или купании, иначе можно вновь содрать родинку. Если специалист посоветует удалить родинку или наблюдать её регулярно, сделайте это, не откладывая на «потом», т.к. от этого зависит здоровье и жизнь вашего ребенка.

6:1183

 

6:1188

7:1694

 

7:4

Как обезопасить себя от сдирания родинок

 

7:91

Часто встречаются случаи, когда девушка приходит к врачу и говорит о том, что нечаянно содрала родинку. Причиной являются любимые многими девушками длинные ногти (хоть свои, хоть накладные или наращенные). Таким образом, одним из главных советов по сохранению своих родинок является:

Соблюдение гигиены и эстетики рук и конкретно ногтей. Ноготочки всегда должны быть аккуратно пострижены и обработаны, не стоит отращивать длинные ногти, стоит выбрать демократичную и подходящую длину ногтей.

Так как причиной сдирания родинки является узкая одежда, которую то и дело необходимо снимать и надевать, то следующим советом является:

Выбор свободной одежды, которая не будет сильно задевать родинку. При выборе одежды учитывайте тот фактор, как трение родинки – если чувствуете дискомфорт, лучше откажитесь от покупки или носки опасного предмета гардероба.

Порой излишняя старательность при соблюдении гигиены тела может послужить причиной сдирания родинки, по этой причине стоит воспользоваться и следующим советом сохранения целостности родинок:

В душе, при купании и пользовании скрабом будьте внимательнее и осторожнее, чтобы не повредить родинку. Вместо жесткой мочалки выбирайте мягкие губки для душа или обходите места с крупными, висячими или чувствительными родинками. Нельзя невнимательно обращаться и с полотенцем после душа или купания.

По сути, на вопрос о том, почему содралась родинка, ответ всегда один – из-за нашей же халатности. Если родинку содрал ребёнок, то вина родителей, которые не усмотрели, не сберегли, да и просто не объяснили ребёнку, что родинки – это не просто точки или выпуклости на кожи, а образование на коже, за которым стоит следить и ухаживать.

Следите за своим здоровьем, не бросайте выздоровление на самотек и учитесь доверять врачам! Помните, что родинки – это не шутки.

7:3433



 

7:4

Будьте здоровы!

7:39

 

7:44

7:47
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
18.06.21 Советы от доктора / Мистика, гадания
  Нет человека с идеально чистой и гладкой кожей. Каждого из нас природа наградила множеством отметин - от отдельных крапинок до целых созвездий из родинок, пятен и
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
30.01.21 Советы от доктора
  Многие люди путают родинки и папилломы, объединяя эти понятия и принимая одно новообразование за другое. На самом деле они сильно отличаются. Чем именно, мы сегодня
Родинки могут быть смертельно опасными! (это надо знать)
  Меланома кожи - злокачественная опухоль, заболевание, которое может возникнуть у любого человека в разном возрасте.   Меланома считается одной из самых агрессивных

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать