Вредно ли хрустеть пальцами
09.04.2021 6 542 4

Вредно ли хрустеть пальцами

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Споров по этому вопросу так же много, как и споров, на тему "Кто был раньше курица или яйцо"! При желании вы можете найти массу статей доказывающих, что это совершенно безвредная привычка или наоборот опасная процедура, с последствиями которой вы столкнетесь в старости. Многие могут вас успокаивать, а другие наоборот пугать артритом.

1:1120

 

1:1125

И вообще, зачем люди хрустят пальцами?

 

1:1208

2:1712



 

2:4

Интересно, что в древние времена на Ближнем Востоке было принято на похоронах и в знак скорби по умершему человеку громко хрустеть пальцами, и при этом заламывать руки. Но почему-то у действительно скорбящих людей, например, у вдовы, никогда не получалось хрустеть пальцами. Поэтому приходилось нанимать специальных плакальщиц, которые кроме всего прочего были обязаны «заламывать руки».

2:718

 

2:723

Сейчас некоторые люди попросту любят щелкать суставами пальцев. Звук, издаваемый суставами, сильно нервирует окружающих. Может быть, поэтому человек получает удовольствие от таких действий?)))

2:1079

Иногда, человеку кажется, что это единственный способ размять затекшие кисти рук и снять напряжение. Постепенно, такое «расслабление» перерастает в дурную привычку, ведь, чем чаще хрустишь пальцами, тем чаще возникает желание повторить «процедуру».

2:1539



 

2:4

Так хрустеть или не хрустеть?

 

2:71

Давайте рассмотрим версии за и против хруста пальцами вместе. Вы можете прочесть мнение о безвредности хруста пальцами очень многих пожилых, авторитетных людей, например, таких как калифорнийский врач, Дональд Унгер. В своих книгах и публикациях он упоминает, что с детства изо дня в день хрустел костяшками левой руки. Естественно очень часто слышал предостережение от своей матери, что в старости его ждет артрит. Но дожив до 83 лет, утверждает, что ощущения в его правой и левой руках одинаковы.

2:982

С его точки зрения, этой процедурой мы стимулируем сухожилия, расслабляем мышцы и ослабляем суставы. Но тогда хочется задать вопрос уважаемому господину Дональду Унгеру. Если, как он утверждает, хруст пальцами не только безвреден, но и полезен, то почему в старости его руки в одинаковом состоянии? Разве не должна его левая рука чувствовать себя лучше, чем правая? Не стоит забывать, что Дональд Унгер получил свою премию по медицине не за доказательство о безвредности привычки хруста пальцами, а за проведенный над собой эксперимент!

2:1964



 

2:4

3:508

 

3:513

Но что происходит в суставе на самом деле?

Грубо говоря, сустав — это место соединения двух костей, окруженное суставной сумкой, которая заполнена жидкостью. Когда мы хрустим пальцами, мы расширяем пространство между костями. Суставной жидкости становится недостаточно, чтобы заполнить образовавшийся промежуток. Поэтому давление внутри падает, образуется пузырек, заполненный газом. Он лопается, а мы слышим характерный звук.

3:1318

 

3:1323

4:1827

На втором фото видно, что при растягивании сустава в нем образуется полость

4:144

 

4:149

Ортопеды против хруста!

 

4:206

Ведущие ортопеды настойчиво не рекомендуют хрустеть пальцами. Врачи соглашаются с выводом, что звук, который мы слышим при хрусте пальцев - это лопающиеся пузырьки газа. Но хочется разобраться, что это за газ и откуда берутся в нем пузырьки.

4:648

Когда человек хрустит пальцами, он резко уменьшает давление в межсуставной жидкости и газ, находящийся в ней выделяет пузырьки, а они в свою очередь лопаются и мы слышим это. Со временем все станет на свои места, но пока это произойдет, в суставах пальцев нарушается баланс межсуставной жидкости и из-за этого “расшатываются” суставы.

4:1265

 

4:1270

Если “похрустеть” пальцами пару–тройку раз в жизни, ничего страшного не будет, но если это делать постоянно?

4:1474

В первое время вы, может быть и не почувствуете вред от “расшатывания” суставов, но спустя 8-12 лет этой пагубной привычки вы заметите что суставы начнут опухать, а пальцы приобретать уродливую форму.

4:1843



 

4:4

При продолжительном хрусте пальцами вы можете дестабилизировать суставы, а это в свою очередь может спровоцировать вывихи и защемление нервных окончаний, а затем привести к воспалительным процессам в тканях.

4:393

 

4:398

А следующим шагом будет появление артрита.

4:481

 

4:486

Знаменитые врачи Castellanos J. и Axelrod D. при написании своей книги “Летопись Ревматического заболевания” (1990г) провели исследования по влиянию хруста пальцев... на основании рентгеновских снимков доказывают, что эта привычка приводит к опуханию суставов и деформации пальцев.

4:987

 

4:992

Вывод - любой хруст вреден!

 

4:1054

5:1560



 

5:4

Есть люди, которые любят хрустеть суставами. Чаще всего такой хруст происходит при загибании пальцев рук, хотя так же хруст может производиться с помощью шеи, позвоночника ну и т.д. 

5:338

Считается, что если часто хрустеть суставами, позвонками и прочими человеческими принадлежностями, которые могут издавать хруст, то вскоре связки в этих местах все больше растягиваются, а функционирование снижаются. Здесь появляются 2 лагеря: одни говорят, что артрит вам обеспечен, другие же его полностью отрицают. Ладно, все это здорово, но ответ какой-нибудь нужен – вредно хрустеть или нет?

5:1063

 

5:1068

Вредно! Поэтомузавязывайте с этой дурной привычкой, т.е. хрустеть специально. С другой стороны, если периодически заниматься зарядкой или там растяжкой, то хруст в позвоночнике неизбежен, но вряд ли может повредить. Наоборот полезно. А-то может сложиться впечатление, что нужно бросать любые физические упражнения с пометкой:”как бы чего не хрустнуло”. Так что специально хрустеть пальцами и, тем более, шеей очень не желательно, ведь оно рано или поздно аукнется.

5:1921



 

5:4

Ведущие специалисты ортопеды и травматологи при возникновении необходимости “похрустеть пальцами” предлагают заменить эту процедуру динамическим упражнениями или побаловать ваши пальцы ванночками с добавлением морской соли.

5:432

 

5:437

Динамические упражнения для суставов пальцев:

 

5:536

6:1042

 

6:1047
  • 1. Сгибайте и разгибайте пальцы в кулак, при выполнение этого движения не забывайте напрягать пальцы. Делать это упражнение следует 4-5 раз.
  • 2. Представьте, что вы кого-нибудь щелкаете по лбу. Такие виртуальные щелчки следует выполнить каждым пальцем. Делать это упражнение следует 2-3 раза.
  • 3. Сжимаем, по очереди пальцы, начиная от мизинца и заканчивая большим пальцем, затем проделываем все наоборот. Делать это упражнение следует 2-3 раза.
  • 4. Выполните перекрещивание пальцев на манер упражнения “ножницы”. Делать это упражнение следует 4-5 раз.
  • 5. Соедините пальцы в “замок”, поднимите их над головой и резко опустите их вниз, каждую отдельно. Делать это упражнение следует 3-4 раза.
  • 6. Соедините пальцы в “замок” и поделайте ими “волну”. Делать это упражнение следует 4-5 раз.

 

6:2474

Вот такие простые и безболезненные упражнения заменят хруст пальцами.

6:131

Но если упражнения помогут пальцам, то, к сожалению, избавиться от привычки они не помогут. Старайтесь отвлечь себя при возникновении желания похрустеть пальцами. Для начала, можно просто помассировать руки. Если и это не помогло, перебирайте между пальцами маленькие шарики или ручку, а еще лучше приобретите себе кубик-рубик и собирайте его при возникновении желания похрустеть пальцами. И следует помнить, что в молодом возрасте избавиться от вредной привычки намного легче, чем в пожилом.

6:1035

 

6:1040

Но если уж вам так хочется похрустеть, то почему бы и не похрустеть? 

6:1167

 

6:1172

Хрустите правильно!

 

6:1222

7:1728



 

7:4

1-Сцепите ладони вместе. Скажем, как если бы держали игральную кость между ними. Это - первый этап.

7:185

 

7:190

2- Резко распрямите пальцы и надавите на сустав каждой фаланги. Нижними хрустнуть будет просто, верхними - сложнее, но тоже можно. Силы, с которой вы давите, должно хватить, чтобы хрустнуло сразу.

7:547

•Иногда это не помогает. Если вы все давите и давите, если уже и палец заболел, а не хрустит - оставьте этот палец в покое!

7:769

 

7:774

3- Другой вариант - сжать одну ладонь в кулак. Затем, соответственно, надо упереть в нее другую ладонь и нажать. Так вы сможете прохрустеть сразу целым рядом!

7:1062

•Можно чуть повернуть руку и надавить на верхние суставы тоже. К этому, кстати, придется привыкать, а сначала это еще и больно.

7:1295

 

7:1300

4- Хрустите одним пальцем за раз. Сожмите кулак, как это требуется для других методов, но теперь сконцентрируйтесь на одном пальце в один момент времени. Если все давление направить на один палец, то хрустнуть может ну просто очень громко!

7:1738



•Ладонью одной руки держите ту, палец на которой вы будете подвергать давлению. На этот палец давить надо большим пальцем. Давите или сверху, или снизу пальца - главное, чтобы по одному за раз. Поэкспериментируйте и не сжимайте руку в кулак. Вместо этого складывайте ладони так, будто бы вы молитесь. Ваши пальцы и ладони должны касаться друг другу. Затем ладони разведите… а пальцы держите по-прежнему прижатыми друг к другу! Давите пальцами на пальцы сильнее, разводя ладони, пока не хрустнет.

7:902

•Тут может потребоваться чуть повертеть руки. Средний и безымянный пальцы должны хрустнуть сразу, указательный и мизинец - через какое-то время. 6-Научитесь хрустеть, выворачивая пальцы.

7:1246

Тут есть два варианта:

7:1289

•Одной рукой беритесь за палец, держите палец прямо, а руку начинайте поворачивать. Со временем научитесь, будет получаться хорошо!

7:1533



•Так можно хрустеть и верхними фалангами - просто браться надо чуть выше.

7:136

•Ухватите верхнюю часть пальца и поверните руку. Иными словами, вы будете не вертеть хрустящую руку, а вертеть руку, хрустя в это время.

7:386

 

7:391

7-Научитесь хрустеть пальцами, вовсе к ним не прикасаясь. Напрягите пальцы и начните медленно выгибать их вперед. Это может сработать, если у вас вообще легко получается хрустеть. Впрочем, для многих это - недостижимая мечта.

7:804

 

7:809

•Еще меньше людей умеют выжимать хруст из пальца, который только что хрустнул. Если у вас такое не получается, не переживайте - минут через 5-10 получится.

7:1090

•Способов выжать из пальцев хруст много: вертеть пальцами, печатать ими, а затем резко вытягивать… главное, тяните посильнее.

7:1324

•Хрустеть можно каждым пальцем по отдельности, при этом можно даже обнаружить, что пальцы хрустят под тем или иным углом. Экспериментируйте, выворачивая руки!

7:1618

•Большим и указательным пальцами зажмите палец на другой руке за среднюю фалангу, сдавите его, повертите туда-сюда - и вы услышите не хруст, а что-то типа “клика”.

7:299

•Можно сильно вдавливать нижнюю часть пальца, чтобы выжать из нее хруст. Поверьте - получится, хотя и не сразу.

7:503

•Расслабьте пальцы, затем ухватите один из них и начните выгибать по сторонам.

7:650

 

7:655

8:1159

8:1162
О каких болезнях сигналят «любимые» мозоли?
  Известно, что на наших ступнях расположены биологически активные зоны, служащие проекцией различных внутренних органов. Согласно восточной медицине, появление
Узнайте, каких витаминов вам не хватает - простой тест
  Простой тест, с помощью которого можно легко выяснить, каких именно витаминов вам не хватает Вытяните руки ладонями вверх и сгибайте два последних сустава четырех
Упражнения для стимуляции работы мозга! (ну очень просто и полезно!)
    Нашему мозгу, так же как и любому другому органу нашего тела, необходимы тренировки, чтобы развиваться и не стареть. Возьмите на вооружение эти не сложные

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 24 августа 2016 19:09

    А я хрущу, и пока с пальцами всё хорошо. А ещё шеей хрущу008

  2. Yana
    #2 Yana Гости 24 августа 2016 20:36

    Сергей, а шеей зачем? Лучше делать это)))

     

    https://www.youtube.com/watch?v=osLKue0RDxo

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 24 августа 2016 21:30

    Цитата: Сергей
    А я хрущу, и пока с пальцами всё хорошо. А ещё шеей хрущу008

    Серега, ключевое слово ПОКА)))))))))))))006

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 24 августа 2016 21:30

    Яна)))))))))))))))))010

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать