Осторожно, грибы! (ценная информация)
02.07.2021 5 412 0

Осторожно, грибы! (ценная информация)

Советы от доктора / Советы на все случаи
В закладки

1:502

 

1:507

Приближается сезон тихой охоты... О чём необходимо помнить грибникам! По данным специалистов Роспотребнадзора, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет, и именно поэтому они тяжело переносят отравление.

1:1455

 

1:1460

2:1964



2:2

Почему мы травимся?

Ежегодно в России регистрируются случаи пищевых отравлений, связанные с употреблением грибов. Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам.

2:591

Важно!

Соблюдайте условия хранения грибов и правила приготовления грибных блюд. Любые виды грибов нужно варить в хорошо подсоленной воде, которую после отваривания сливают.

Грибные белки в основном труднорастворимые, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

2:1327

 

2:1332

Следите за детьми!

Важно предупредить ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять. Также нужно осматривать территорию детских яслей и садов, школ и других учреждений.
Кроме этого, необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.

2:2063



 

2:4

Правила грибника

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности, в частности:

2:217
  • Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.
  • Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
  • Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.
  • Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
  • Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть.
  • Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.
  • Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

 

2:1418

Кстати

2:1439

В магазинах и супермаркетах запрещена реализация грибов без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека.

2:1774




Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя:

  • собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к порче грибов;
  • собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;
  • пробовать грибы во время сбора;
  • подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора;
  • мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде;
  • хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

 

2:847

Советы покупателям

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать свежие, сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.
Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции .
 
Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными.

2:2223

 

2:4

Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

2:362

 

2:367

Заготовка грибов

Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов.

2:583

Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

2:1023


Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов.

2:1246

 

2:1251

Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.

2:1828



 

2:4

Почему нельзя покупать грибной лом?

Есть два правила, о которых должны помнить все любители грибов.

2:199

Первое: не рекомендуется покупать грибы с рук на дорогах!

2:313

Второе: категорически нельзя покупать грибной лом, когда отдельно ножки, отдельно шляпки.

2:487

Бывает так, что у грибников остаются какие-то обломки от хороших грибов, их тоже хочется продать, только подешевле. Но покупать такой лом нельзя, поскольку там не разберёшь, что к чему относится. А так и до отравления недалеко.

2:902

 

2:907

Что следует предпринять первым делом в случае отравления грибами?

Отвечает главный токсиколог Министерства здравоохранения РФ Юрий Остапенко:
Отравление грибами не следует лечить самостоятельно, но до прихода медицинской помощи следует предпринять определённые меры.

2:1425

 

2:1430

Если начинается диарея — необходимо восполнять потери жидкости. Это можно сделать как обычной водой, минералкой или чаем, так и специальными растворами солей — эти соли продаются в аптеке.

2:1785



Не рекомендуется употребление алкоголя, поскольку он не несёт никакой защитной функции, только оказывает отрицательное воздействие.

2:249


Также рекомендуется принимать активированный уголь. Но, безусловно, всё зависит от ситуации: если рвота бесконечная, то и уголь этот выйдет обратно, если всё-таки удаётся что-то удержать в желудке, то тогда активированный уголь поможет. Но не 1–2 таблетки, а из расчёта, как минимум, полграмма на килограмм массы тела. Это достаточно много, поэтому таблетки высыпаются в какую-нибудь посуду, заливаются водой. Уголь быстро распадается до кашицы, её можно употребить.

2:1107

 

2:1112

Но ещё раз хочу отметить, что это первая помощь до приезда медицинской бригады, лечить отравление самостоятельно ни в коем случае нельзя.

2:1373

 

2:1378

Какие симптомы у отравления грибами?

Отвечает главный токсиколог Министерства здравоохранения РФ Юрий Остапенко:

2:1602



 

2:4

Общим симптомом для всех отравлений грибами является расстройство пищеварительного тракта: гастроэнтерит, рвота и диарея.

2:242

 

2:247

Безусловно, расстройство желудка и рвота могут быть при целом ряде других заболеваний: кишечных инфекциях, обострениях со стороны хронических заболеваний, — поэтому довольно часто бывают трагические ситуации.

2:641

Человек употребил в пищу грибы, через какое-то время начинаются перечисленные неприятности со стороны пищеварительного тракта, но он думает: «Ничего, поболею пару дней — и всё пройдёт». Надо отдавать себе отчёт, что, может, пройдёт, а может, и не пройдёт. Заранее никто этого не знает.

2:1163

 

2:1168

Поэтому самое главное: при появлении расстройств оттягивать обращение за медицинской помощью нельзя.

2:1363

 

2:1368

Также нельзя пытаться справиться с отравлением алкоголем — некоторые начинают пить водку с перцем или с солью, и тем самым усугубляют своё состояние.
 

2:1654

3:503

 
Наиболее опасный гриб — бледная поганка

 

3:595

Вся трагедия в том, что её яд практически не разлагается ни при термической обработке, ни при высушивании, ни при консервировании. Он остаётся — в отличие от некоторых других грибов.

3:938

 

3:943

Одним из отличительных клинических признаков отравления ядом бледной поганки является длительность скрытого периода, то есть того времени, которое проходит от употребления гриба в пищу до начала расстройств желудочно-кишечного тракта. При употреблении бледной поганки в пищу реакция начинается не ранее, чем через шесть часов. В среднем, это девять, двенадцать или даже до 24 часа после того, как вы поели эти грибы. Это является одним из значимых клинических признаков, об этом надо помнить! Специалисты ориентируются на него, собирая анамнез. Если этот процесс начался не ранее, чем через 6–9 часов, это всегда очень похоже на отравление ядом белой поганки, таких пациентов обязательно госпитализируют для лечения, наблюдения, чтобы избежать неприятных осложнений.

3:2360




Отравление начинается с гастроэнтеритических расстройств. Если за два – три дня человек не погибает от потери воды, процесс стихает, и вы вроде бы чувствуете себя полегче, но начинаете желтеть, то есть наступает поражение печени, печёночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом. На этой стадии медицина далеко не всегда может помочь — всё зависит от того, настолько далеко зашёл процесс.

3:774

 

3:781

4:1287

 

4:1292
Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
Нужно ли делать прививку от гриппа?
08.11.19 Советы от доктора
  Как уберечь себя от гриппа в период эпидемии простудных заболеваний? Делать ли прививку от гриппа и чем грозит человеку неправильная вакцинация? Обо всем этом мы вам
Сколько нужно пить воды с вашим весом
  "Пейте больше воды" - говорят все кругом. Спасибо, но я и без вас знаю, что дегидратация - частичная причина головных болей, сухости кожи, головокружений и проблем с
Как правильно искать грибы - советы и схемы
  В походе за грибами главное, конечно, не результат, а процесс: тёплый воздух, поющие птицы и незабываемые запахи летнего и осеннего леса. Но если вам никогда не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать