Почему нельзя чистить уши ватными палочками!
23.03.2016 2 440 0

Почему нельзя чистить уши ватными палочками!

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:512

В течение многих лет врачи умоляют людей не использовать ватные палочки для очистки ушей, но многие люди до сих пор не слышат. Каждый год тысячи людей попадают в отделение скорой помощи из-за ватной палочки и связанными с этим травмами.

Стерильный зонд-тампон, он же тупфер (в медицине), он же ватная палочка совершенно не предназначен для той цели, для которой нередко используется — чистки ушей. Мало того, как раз для ушей он может быть далеко небезвреден.

1:1364


Косметические ватные палочки стали выпускаться после того, как было замечено, что многие люди любят поковыряться в ушах спичкой и намотанным на неё куском ваты. Есть спрос — есть и предложение: палочки стали выпускать в промышленных объемах. При этом были учтены неудобства использования спичек — палочки сделали длиннее, а вату на них надежно закрепили.

Ушная сера очищает и смазывает ушные каналы, а также защищает их от попадания грибков, бактерий и насекомых. Сера постоянно «собирает» на себя все эти вредные вещества и выводится естественным путём при жевательных движениях.

1:2466



 

1:9

Однако, если ушная сера вырабатывается в излишнем количестве, она может стать закупорить ушной канал и доставить массу неприятных ощущений. Удалить серную пробку может только врач.

Выработок слишком большого количества ушной серы называется гиперсекрецией серы. Основная причина гиперсекреции — это раздражение кожи слухового прохода. А основная причина такого раздражения — слуховые аппараты и ватные палочки.

Многие эксперты едины во мнении, что залезая в ухо палочкой с целью удаления лишней ушной серы, человек нарушает естественный механизм самоочищения, раздражает кожу и смещает ушную серу вглубь, «утрамбовывая» её и многократно увеличивая риск образования пробки.

1:1301

 

1:1311

Кроме того, если слишком увлечься процессом, можно случайно проткнуть барабанную перепонку палочкой, что приведёт к глухоте.

1:1550



 

1:9
Симптомы и причины появления гайморита
  Привычное всем название гайморит, фактически, означает воспаление гайморовых пазух. Однако на начальных стадиях его легко перепутать с обычной простудой, и в
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
05.04.16 Советы от доктора
  Отправляясь на отдых на выходные или в долгожданный отпуск, не забудьте взять с собой самые нужные лекарства. Забота о своем здоровье и самочувствии зависит
Можно ли чистить уши ватными палочками (полезно знать)
  Для большинства людей чистка ушей после душа – это стандартная процедура. А по результатам, которые можно увидеть по завершении процесса, создается впечатление, что вы

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать