Можно ли обойтись без мяса?
15.05.2017 3 156 0

Можно ли обойтись без мяса?

Полезные и вредные продукты
В закладки

1:502

 

1:515

Некоторые говорят, что есть мясо естественно, так как человек издавна охотился на животных и ел их. Другие убеждены, что резня животных не является естественной для человека, и в мясе нет ничего такого, чего вы не можете получить из овощей и фруктов. Кто из них ближе к истине? Необычайно сложно однозначно утверждать о вреде или пользе отказа от мяса. И тому есть несколько причин.

1:1211

 

1:1224

1. Существуют разные типы вегетарианства

1:1306

 

1:1316

2:1821



 

2:9

Различают вегетарианство в диапазоне от строгого, классического (веганства), абсолютно исключающего употребление любой животной пищи, до лактоововегетарианства, допускающего употребление молока и яиц. Есть также немало людей, отказавшихся от мяса, но не от рыбы. А есть и те, кто в обычные дни не ест мяса, не отказывая себе в остальных животных продуктах, а на праздники ест курицу. Соответственно, питание тех, кого условно называют «вегетарианцы», в действительности может очень разниться.

2:925

 

2:935

2. Причины стать вегетарианцами

 

2:1010

3:1515



 

3:9

Некоторые обращаются в вегетарианство по этическим соображениям - протестуя против жестокого обращения с животными или по экологическим причинам. Другие воздерживаются от употребления в пищу мяса, считая его вредным для своего здоровья, желая снизить риск развития сердечных заболеваний. Соответственно, те, кто отказываются от мяса, желая сохранить здоровье, обычно бывают не строгими, а лактововегетарианцами.

3:773

 

3:783

3. Влияние вегетарианства на людей

 

3:863

4:1368

 

4:1378

Известно, что в силу ряда причин (в частности, как утверждают многие, из-за разных групп крови) каждый из нас имеет свои особенности пищеварительной системы и метаболизма. Кому-то от мяса сразу становится плохо, и он подолгу может обходиться без животных продуктов. А кто-то – истинный «мясоед», и не может долго прожить без мясной пищи. На растительных диетах такие люди быстро делаются вялыми, плохо себя чувствуют, страдают от постоянного чувства недоедания. Чаще всего мясоедами бывают мужчины. Одна из главных причин этого в том, что им необходимо больше энергии для выполнения тяжелой физической работы, а мясо – ценный ее источник. Однако среди мужчин тоже немало вегетарианцев. Так что в данном случае все очень индивидуально. В целом же, диета без мяса имеет как свои плюсы, так и минусы.

4:2849



 

4:9

Плюсы вегетарианства

  • Предотвращение опасных болезней. Воздержание от потребления мяса снижает риск возникновения многих серьезных проблем со здоровьем. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкий риск развития различных форм рака и сердечных заболеваний по сравнению с мясоедами. Потребление мяса также связано с остеопорозом, камнями в почках и желчном пузыре.
  • Стройность. Вегетарианцы практически никогда не бывают тучными. Растительная диета способствует снижению лишнего веса, естественному и легкому очищению организма от токсинов и продуктов распада.
  • Освобождение от токсинов. Те, кто отказался от мяса, обычно с упоением говорят о необычайном чувстве легкости во всем теле, возросшей энергичности.
  • Моральное удовлетворение. Дорогого стоит моральное удовлетворение людей, которые знают, что они «никого не едят» и их питание соответствует их убеждениям.

Vegetarianskie-produktyi-460x294.jpg

5:2190

 

Минусы вегетарианства

  • Может вызвать недостаток белка и железа. В мясе содержится много железа. Его может привести к анемии, повышенной утомляемости, слабости. Оно также содержит все восемь незаменимых аминокислот, а также «полные» белки. В фруктах, овощах, крупах и орехах содержатся «неполные» белки, а также отсутствуют многие незаменимые аминокислоты. Тем не менее, путем объединения двух или более неполных белков создаются незаменимые аминокислоты. Однако для этого необходимо, чтобы рацион был всегда необычайно разнообразным. Но все-таки из животных продуктов белок усваивается намного лучше и проще.  Недостаток же белка в рационе может привести к проблемам с кожей, ослаблению мышц, сердца и дыхательной системы, снижению иммунитета и даже смерти.
  • Правильную вегетарианскую диету соблюдать очень тяжело.  Для восполнения всех необходимых веществ вегетарианцам необходимо съедать очень большое количество самых разнообразных овощей. Надо постоянно следить, чтобы в рационе присутствовали бобовые, соевое молоко, арахисовое масло, сухофрукты, орехи и целый список других продуктов. Кроме того, необходимо постоянно принимать разнообразные пищевые добавки и витамины.
  • Это дорого. Конечно же, вегетарианская диета – удовольствие очень дорогостоящее, особенно в зимнее время и межсезонье. Для поддержания процессов жизнедеятельности необходимо употреблять довольно много импортных продуктов, стоимость которых порою очень высока.

В целом, врачи приветствуют «умеренное», нестрогое вегетарианство (лактоово-, с употреблением рыбы), и то, только у людей после 30 лет, когда потребность организма в белке значительно снижается. Категорически противопоказано вегетарианство, особенно жесткое, растущему организму.

5:3261



 

5:9

Стоит ли делать ребенка вегетарианцем?

 

5:98

deti-vegany.jpg

6:603

 

6:613

Всем известно, что вегетарианство – это образ питания, исключающий из пищи продукты животного происхождения, который в последнее время получил достаточно широкое распространение. Однако стоит хорошо подумать, прежде чем перевести ребенка на вегетарианский стиль питания.

6:1126

 

6:1136

Полезно ли ребенку вегетарианство?

Вегетарианцы считают, что именно растительная пища – здоровая, и такая еда не приносит вреда здоровью человека, значит, для ребенка она тоже полезна. Подобные рассуждения родителей-вегетарианцев приводят к тому, что они исключают из рациона ребенка всю пищу животного происхождения, делая его вегетарианцем.

6:1789



 

6:9

Некоторые диетологи считают, что вегетарианская диета хорошо влияет на организм человека, однако стоит учитывать, что для нормального роста и развития ребенка необходима сбалансированная и полноценная пища. Но обеспечит ли вегетарианская диета весь набор необходимых для растущего организма веществ?

6:569

 

6:579

Самое полезное питание для ребенка - сбалансированое

Конечно, в растительной пище содержится большое количество необходимых витаминов и минералов. Именно поэтому наличие овощей и фруктов в рационе ребенка является обязательным для сбалансированного питания. Известно, что витамины повышают иммунитет, калий и магний повышают сопротивляемость организма вирусам и инфекциям, а железо несет ответственность за нормальный уровень гемоглобина в крови. К тому же фрукты и овощи насыщают организм такими необходимыми для развития растущего организма элементами, как медь, фосфор, магний.

6:1668



 

6:9

Еще одним преимуществом растительной пищи является то, что она способствует понижению уровня холестерина в крови, что предотвращает развитие таких заболеваний, как рак, болезни сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, к тому же способствует понижению вероятности возникновения нервных заболеваний и стрессов.

6:589

 

6:599

К тому же клетчатка, которая обычно входит в состав продуктов растительного происхождения, способствует выводу вредных веществ из организма. Так что можно сказать, что употребление ребенком овощей, фруктов и злаковых очень полезно.

6:1029

 

6:1039

poleznaya-eda.jpg

7:1544

 

Польза от употребления мясных продуктов

 

7:104

Итак, употребление продуктов растительного происхождения очень полезно для ребенка. Однако врачи все же не рекомендуют ограничивать рацион малыша только растительной пищей. Многие вещества и витамины, содержащиеся только в пище животного происхождения, исключительно важны для человека, тем более для интенсивно растущего организма ребенка.

7:740

Ведь известно, что витамин В12, который отвечает за работу нервной системы, витамин D, способствующий укреплению иммунитета, железо – все эти элементы содержатся в несравнимо большем количества именно в мясной, а не в растительной пище, к тому же они значительно лучше усваиваются. Недостаток этих веществ в организме ребенка может привести к таким заболеваниям, как рахит или анемия.

7:1449

 

7:1459

Дефицит полноценного белка животного происхождения, который является основным строительным материалом тканей и органов, может нарушить нормальное развитие ребенка. Ведь известно, что только животные белки содержат необходимый набор аминокислот для здорового развития и роста малыша, а их недостаток может привести к отставанию в умственном и физическом развитии и способствовать снижению сопротивляемости к инфекциям.

7:2240



 

7:9

Золотая середина – полноценное питание

 

7:104

Из всего сказанного становиться ясно, что только полноценное питание может способствовать нормальному развитию ребенка. Ведь для этого крайне необходима пища как растительного, так и животного происхождения.

7:493

 

7:503

Поэтому не стоит делать из ребенка вегетарианца, чтобы его развивающийся организм смог получить все необходимые для нормального развития вещества. Ребенок вырастет и сам решит, следовать ли примеру родителей и стать поклонником вегетарианской диеты или следовать золотому правилу – придерживаться здоровой сбалансированной диеты, включающей в себя и овощи, и фрукты, и мясо, и рыбу.

7:1216

Сохранить

7:1243

Сохранить

7:1267
Снижение веса и риска диабета: чем еще полезны орехи
  Ученые из Северной Америки провели исследование, в котором принимали участие более 80 тысяч человек. Всех их спросили об их рационе – в опросе принимали участие как
Не кормите детей сосисками - советы врача
Не кормите детей сосисками - советы врача
Не кормите детей сосисками - советы врача
17.07.16 Полезные и вредные продукты
  И вот почему!   Врачи всего мира бьют тревогу и распространяют один простой тезис: Хватит кормить детей сосисками и хот-догами! Вне всякого сомнения,
Вредны или полезны крабовые палочки?
Вредны или полезны крабовые палочки?
Вредны или полезны крабовые палочки?
29.02.16 Полезные и вредные продукты
  Как вы уже наверное знаете крабовые палочки сделаны вовсе не из мяса крабов, хотя и напоминают его по виду и запаху. Их также называют «имитацией крабового

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать