Какие витамины на что влияют? (полезная информация!)
02.09.2019 8 471 8

Какие витамины на что влияют? (полезная информация!)

Полезные и вредные продукты
В закладки

    

1:512

 

1:517

Витамины – биологически активные органические соединения, имеющие большое значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма, источники здоровья, а значит и красоты. Совершенно очевидно то, что они относятся к незаменимым факторам питания.
Перечислим основные из них, особо необходимые для организма, как выражается недостаток в них, в каких продуктах они содержатся.

1:1241

 

1:1246

Витамин А (ретинол)      

 

1:1306

морковь

2:1812



 

2:4

 Необходим для хорошего зрения, обеспечивает нормальный рост, развитие и функционирование организма. Недостаток витамина А проявляется бледностью и сухостью кожи, склонностью к шелушению, образованию угрей; сухостью и тусклостью волос (это один из главных витаминов для волос), ломкостью ногтей.
Содержится витамин А в продуктах животного происхождения: печени животных и рыб, в икре, сливочном масле, жире, яичном желтке. В растительных продуктах содержится в виде провитаминов – пигментов каротиноидов. Богаты каротиноидами: морковь (морковный сок), томаты, красный перец, зеленый лук, щавель, салат, плоды шиповника, абрикоса, облепихи и др. Каротиноиды лучше усваиваются организмом в сочетании с жирами, поэтому гораздо полезнее есть овощи в виде салатов, заправленных сметаной или растительным маслом. При обычной варке продуктов, при квашении витамин А и каротиноиды хорошо сохраняются, при сушке продуктов и пригоркании жиров быстро разрушаются.

2:1773



 

2:4

Витамин В1 (тиамин)

 

2:55

цельнозерновой хлеб

3:561

 

3:566

Необходим для нормального обмена веществ в организме, особенно углеводов. При недостатке витамина B1 появляется легкая возбудимость, утомляемость, нарушение пищеварения.
Наиболее богаты витамином В1 пивные дрожжи. Из продуктов питания больше всего этого витамина в бобовых и злаковых, крупяных культурах, особенно в оболочке и зародыше зерен, поэтому в пищу должны включаться крупы (особенно гречневая и овсяная), хлеб из сортов муки грубого помола. Потребность в витамине В1 значительно повышается при большой физической и умственной нагрузке и на холоде.

3:1608



 

3:4

Витамин В2 (рибофлавин)

 

3:61

 

3:66

 

3:71

 Как и другие витамины необходим для роста организма, участвует в процессах биологического окисления. Способствует заживлению ран, обеспечивает световое и цветовое зрение. При недостатке витамина В2 наблюдаются сухость и трещины губ, язвочки в углах губ, трещинки на пальцах и на коже рук, замедляется заживление ран.
Наибольшее количество витамина В2 содержится в дрожжах, печени, а также в молоке и молочных продуктах. Витамин устойчив к нагреванию, но легко разрушается на свету.

3:969

 

3:974

Витамин В6 (пиридоксин)

 

3:1032

рыба

4:1538

 

4:4

Участвует в обмене аминокислот, являющихся составной частью белков. Недостаточность витамина В6 вызывает у детей раннего возраста задержку роста, малокровие, повышенную возбудимость, у беременных – воспаление кожи лица, шеи, груди, головы.
Витамин В6 содержится в мясе, рыбе, молоке, печени крупного рогатого скота, дрожжах и многих растительных продуктах; недостатка в нем при обычных условиях питания нет. Повышенная потребность в витамине В6 может возникать в период роста, во время беременности и кормления грудью.
 

4:976

 

4:981

Витамин В12 (цианокобаламин)

 

4:1047

5:1553



 

5:4

Принимает участие в процессах кроветворения. При его недостатке развивается малокровие.
В значительных количествах содержится в печени, почках, рыбных продуктах (особенно в печени и икре). Меньше витамина В12 в мясе, молоке, твороге, сыре, яичном желтке.

5:477

 

5:482

Витамин С (аскорбиновая кислота)  

 

5:560

черная смородина

6:1066

 

6:1071

Играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме. При недостатке витамина С развивается цинга. Избыточные дозы (до нескольких грамм в день) аскорбиновый кислоты также не безвредны для организма и могут привести к тяжелым осложнениям, например, почечнокаменной болезни.
Необходимое количество витамина С (взрослым от 50 до 100 мг, детям от 30 до 70 мг в сутки) должно поступать с пищей. Основным источником витамина являются ягоды, овощи и фрукты. Повседневная потребность в витамине восполняется за счет капусты, картофеля, зеленого лука, томатов и т.п. Наибольшее количество витамина содержится в плодах шиповника, ягодах черной смородины, красном перце. Много витамина С в облепихе, апельсинах, лимонах,  киви; очень мало – в животных продуктах.

6:2514



  • Витамин С хорошо растворим в воде; он самый нестойкий из витаминов, легко окисляется, особенно при высокой температуре и в присутствии металлов (главным образом меди).
  • При варке овощей теряется около 1/3 витамина С.
  • Разогревание и длительное хранение пищи ведут к увеличению потери.
  • Во время жарения он разрушается незначительно.
  • При квашении продуктов витамин С сохраняется.
  • После оттаивания свежезамороженных плодов и овощей витамин С становится нестойким, поэтому размороженные продукты нужно быстро употреблять в пищу.

 Весной в качестве источника витамина С рекомендуется свежий лук и некоторые консервированные продукты, в которых витамин С хорошо сохраняется, например, томат-паста, зеленый горошек.
 

6:1344

 

6:1349

Витамин D (кальциферол)

 

6:1406

рыбий жир

7:1912



 

7:4

Превращается в организме в гормоноподобное вещество, участвующее в усвоении солей кальция и фосфора, их отложения в костной ткани. Потребность в витамине D особенно велика у детей в возрасте до 3-4х лет (при недостатке развивается рахит), повышена она также у женщин в период беременности и кормления ребенка. Обычно витамин D образуется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей.
Источником витамина D является жир печени тунца, трески и других рыб. Небольшое количество его содержится в сливочном масле и яичном желтке, в рыбьем жире. Другие животные продукты бедны витамином D: в растительных продуктах он, как правило, совсем не содержится. Потребность в витамине D у взрослых людей невелика, но она увеличивается при дефиците дневного света. В зимнее время образование витамина в организме можно усилить облучением кварцем. Для профилактики D-витаминной недостаточности детям грудного и раннего возраста его назначают в виде витаминных препаратов, только под контролем врача.

7:1843

 

7:4

Витамин Е (токоферол)

 

7:56

горох

8:562

 

8:567

Стимулирует мышечную деятельность и функции половых желез.
Содержится в растительных маслах, арахисе, горохе, кукурузе, сое и зеленых овощах – салате, шпинате. Из животных продуктов – печени, желтке, молоке.

8:954

 

8:959

Витамин К (филлохинон)

 

8:1013

капуста

9:1519



 

9:4

Принимает участие в процессах свертывания крови.
Содержится в зеленых частях растений (шпината, кочанной и лиственной капусты, крапивы и др.), а также в моркови, томатах. Продукты животного происхождения, кроме печени, витамина К почти не содержат.
 

9:469

 

9:474

Витамин P (биофлавоноиды)

 

9:540

сливы

10:1046

 

10:1051

Группа веществ, которые повышают устойчивость стенок капилляров, устраняют их повышенную проницаемость; к ним относятся рутин, танин. Наиболее эффективен в сочетании с витамином С.
Много витамина Р в чае (особенно зеленом), а также в шиповнике, лимоне, хурме, черной смородине и черноплодной рябине, винограде, сливах, стручковом перце и в гречневой крупе.
 

10:1716



 

10:4

Витамин PP (никотиномид, никотиновая кислота, B3)

 

10:107

молоко

11:613

 

11:618

Необходим для осуществления процессов биологического окисления в организме.
Содержится в достаточном количестве в печени, почках, дрожжах, мясе, молоке, а также в горохе, бобах, пшеничной муке. Много витамина РР в гречневой крупе, грибах. Лучше усваивается из животных продуктов, чем из растительных.

11:1176

 

11:1181

Фолиевая кислота (фолацин, B9

 

11:1259

помидоры, помидоры в миске

12:1765



 

12:4

Тесно связана с процессами кроветворения и функционированием иммунной системы.
Содержится главным образом в зеленых листовых овощах, а также в помидорах, яблоках, картофеле, печени, почках, дрожжах. Богатыми источниками этого витамина являются салат, шпинат, зелень петрушки, цветная и кочанная капуста.

12:569

 

12:574

Пантотеновая кислота (кальция пантотенат, В5)

 

12:673

гречневая каша

13:1179

 

13:1184

Принимает участие в важнейших реакциях обмена веществ. Недостаток этого витамина выражается в выпадении волос, болях в суставах, судорогах, ослаблении зрения и памяти, мышечных и головных болях, повышенной утомляемости.
Содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения: зеленых листовых овощах, гречневой и овсяной крупах, цветной капусте, мясе куры, молоке и др. Пантотеновая кислота чувствительна к нагреванию, при термической обработке теряется почти 50 % витамина. Суточная потребность в витамине восполняется при обычном смешенном питании.

13:2235

 

13:4

 

13:9
Можно ли обойтись без мяса?
Можно ли обойтись без мяса?
Можно ли обойтись без мяса?
15.05.17 Полезные и вредные продукты
  Некоторые говорят, что есть мясо естественно, так как человек издавна охотился на животных и ел их. Другие убеждены, что резня животных не является естественной
Какие продукты нужно есть зимой, чтобы получать витамины?
  Зима – это период холодов и авитаминоза. Лень, апатия, вялость, плохая кожа и волосы – все это от нехватки витаминов.Советы о том, где искать витамины зимой.   У
6 продуктов, от которых ногти и волосы растут, как на дрожжах
6 продуктов, от которых ногти и волосы растут, как на дрожжах
6 продуктов, от которых ногти и волосы растут, как на дрожжах
23.08.18 Полезные и вредные продукты / Секреты красоты
  Как часто вам приходилось слышать крылатую фразу о том, что «красота требует жертв»? Женщины и девушки всех возрастов обмениваются бабушкиными рецептами и советами из

Вас также заинтересует:

Комментарии (8)
  1. Анастасия
    #1 Анастасия Посетители 3 марта 2016 15:38

    Вкусно и полезно! Смородины такой захотелось. Ничего... скоро лето! 016 

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 3 марта 2016 16:57

    Подождем и наедимся)))

  3. Сергей
    #3 Сергей Супермодераторы 3 марта 2016 17:48

    А я какой-то не правильный. Многим нравится печень трески, а я её не люблю.

  4. Ирина Бруцкая
    #4 Ирина Бруцкая Посетители 3 марта 2016 21:50

    Цитата: Сергей
    А я какой-то не правильный. Многим нравится печень трески, а я её не люблю.

    И я её не люблю!!!  040 

  5. Лена
    #5 Лена Администраторы 3 марта 2016 22:37

    А мне нравится))))В консервах)) А вот печенку вообще никакую ем!)))

  6. Ирина Бруцкая
    #6 Ирина Бруцкая Посетители 4 марта 2016 10:19

    Цитата: Лена
    А мне нравится))))В консервах)) А вот печенку вообще никакую ем!)))

    Ну ты же Морская во всех смыслах этого слова)))

  7. Лена
    #7 Лена Администраторы 4 марта 2016 12:50

    Эт точно))))  Даже в ЭТОМ смысле)))))))))) 010 

  8. Любовь
    #8 Любовь Посетители 4 марта 2016 13:24

    Бррр! Увидела в капсулах рыбий жир и ....бррр Это сейчас он в капсулах , а раньше мама в ложке давала , жидкий , вонючий ....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать