Целебные напитки от простуды - 13 эффективных рецептов
23.10.2018 2 431 0

Целебные напитки от простуды - 13 эффективных рецептов

Народная медицина
В закладки


 
Кто-то, почувствовав первые признаки недомогания, использует народные рецепты, а кто-то – ничего кроме средств из аптеки не признает. Как укрепить иммунитет? Какие срочные меры предпринять при первых неприятных ощущениях. Делимся рецептами горячих напитков от простуды, которые осенью и зимой становятся очень актуальными.
 
Как укрепить иммунитет: лечебные эликсиры здоровья
 
В каждой стране есть свои традиционные методы противостояния начинающейся простуде.
 
В Японии, например, забираются под одеяло и выпивают 10 чашек зеленого чая – витаминного и обжигающего. Это и понятно, ведь чайные катехины – непревзойденное противовирусное средство.
 
Американцы пьют свой антипростудный коктейль.
Заливая кипятком 1 ч.л. перечной мяты. Томят напиток  5–6 минут на медленном огне. Процеживают. Добавляют 1 ч.л. меда.
В чашке растирают зубок чеснока. Отжимают в нее сок ¼ лимона. Смешивают с медово-мятным настоем. Пьют теплым на ночь. Мятный чай – классический вариант в борьбе с вирусной хворью.
 

 
Жгучий чай с корнем имбиря заваривают корейцы.
На 1 большую чашку кладут 4 горошины перца, 3 гвоздики, 4 плода кардамона.
Имбирь и корицу – по желанию. Все пряности смалывают  в порошок. В посуду с 300 мл воды засыпают пряную смесь, доводят до кипения. И «варят» на маленьком огне еще около 15–20 минут. Перед употреблением хорошо бы добавить молоко, мед или щепотку сухого черного чая.
 
В Греции очень популярен напиток Гиппократа.
Две апельсиновые (лимонные) дольки заливают 2 ст. красного вина. Кладут 2 палочки гвоздики, 1 ч.л. меда, щепотку корицы. Доводят напиток до кипения и пьют горячим.
 

 
Какой чай поможет при простуде?
 
Простой имбирный чай
 
О свойствах имбиря написано много. А рецептов и вариаций еще больше. Важно правильно заваривать такой чай, чтобы «вытащить» все полезности.
 
Очистите имбирь. Кусочек корня 2–3 см тонко нарежьте. Сложите в чайник, засыпьте заварку и залейте кипятком. Напиток настаивайте несколько минут.
Пейте с любимой добавкой – медом или лимоном. Кстати, при больном горле жуйте в течение дня, но не глотайте, кусочек имбиря. 
 
Цитрусовый  ароматный чай
 
Цитрусовый  ароматный чай – «склад» полезностей. Заваривайте его из цедры (сушеной/свежей).
На литр кипятка возьмите 3 ч.л. чая и цедру 1 апельсина (лимона, мандарина, грейпфрута). Пейте без молока, желательно сразу – через 2-3 часа  напиток станет горчить.
 

 
Липовый чай
 
В напитке с чудесным медовым ароматом есть и эфирные масла, и флавониды, и аскорбинка. Одну-две ст.л. липовых соцветий заварите в хорошо прогретом фарфоровом заварнике. Накройте и настаивайте 6–7 минут.
Листки мяты или веточка душицы – хорошее дополнение.
 
Чай из шиповника
 
Пол-литра кипятка залейте 1 ст.л изюма. В другой посуде 5 столовых ложек плодов шиповника, очищенных от семян, залейте 1 л холодной воды.
Оставьте на 10 минут. Затем кипятите около 10 минут. Соедините с настойкой из изюма.
 
Хорошо укрепляет иммунитет настой из шиповника. 
Вечером в термосе 1 ст.л. ягод залейте 0,5 л горячей воды. Настаивайте до утра. Пейте по 100 мл 2 раза в день за полчаса до еды.
Перед принятием процедите настой. Кстати, через 48 часов все полезности настоя из шиповника улетучиваются.
 

 
Облепиховый чай
 
Желто-оранжевые плоды облепихи придают напитку ярко выраженный кисловатый привкус и содержат «противовирусный» набор витаминов, органические кислоты, микроэлементы, каротин, рутин.
Блендером «разомните» 150 г ягод в пюре. Отправьте массу в заварник, добавьте 2 ст.л. чая и щепотку целых ягод сверху. Залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 10–15 минут.
Пейте с медком вприкуску. Приготовить напиток можно и без сухого чая.
 
Ромашковый чай
 
У него много преимуществ «борца». В том числе и с простудой. 1–2 ч.л. цветков ромашки залейте 200 мл горячей воды и настаивайте 7–10 минут. Процедите.
И боритесь с недомоганием. Более насыщенным напиток станет, если подержать его 20 минут на водяной бане на самом маленьком огне. В сочетании с медом и липой ромашковый чай усилит свои свойства.
 
Гидромель
 
Подарит заряд бодрости. Мудреное название. Но на самом деле все просто.
Это бодрящий напиток для укрепления иммунитета: вода + ложка меда + сок 1 лимона.
 

 
Молоко с медом и пряностями
 
Предлагаем рецепт:

6:10610



  • молоко – 200 мл
  • мед – 1–2 ст. л.
  • имбирь – 1–2 ч.л.
  • анис, корица (палочка), гвоздика, кардамон – по 1 шт.
  • щепотка молотого мускатного ореха.

Кардамон раздавите. Смешайте в посуде молоко и пряности. Накройте крышкой и на маленьком огне доведите до кипения. Процедите. Перелейте в кружку. Добавьте по вкусу мед.
 
Предлагаем приготовить молоко с чесноком
 
В теплое молоко добавьте 10 капель чесночного сока. Пить лучше на ночь.
 
Сидр яблочный (без алкоголя) горячий
 
Это витаминизированный напиток с фруктовыми составляющими. Пол-апельсина и пол-лимона порежьте. Смешайте в посуде 4 стакана яблочного сока + стакан воды + полстакана коричневого сахара.
Добавьте в «коктейль» нарезанные лимон, апельсин. Палочку душистой корицы, молотый мускатный орех. Доведите до кипения. На медленном огне кипятите еще минут 10. Настаивайте, процедите и пейте.
 
Клюквенный пунш с имбирем
 
Его составляющие по отдельности обладают мощной поддержкой для ослабленного иммунитета. А в одном напитке – это усиленный заряд против вирусной инфекции, оригинальный вкус и превосходный согревающий эффект.
Смешайте в посуде литр сока клюквы и мелко нарезанный имбирь (1/3 стакана). Закипятите и варите 20 минут. Добавьте сок лайма (300 мл) и сахар по вкусу.
Процедите. Перелейте в термос. Пейте горячим. Кислотно-витаминная составляющая в пунше очень концентрирована, поэтому если есть проблемы с желудком и почками от такого варианта лучше воздержаться.
 
Пунш можно приготовить на основе любого напитка.
Горячие напитки – широкие поле деятельности для экспериментов. Сочетайте ингредиенты, обладающие целебными свойствами на свое усмотрение. И будьте здоровы!
 
Если вы знаете и другие способы, как укрепить иммунитет, пишите в комментариях.

6:3143



6:2
Бальзам, чай и другие народные средства от кашля
  Страшных сон всех мам – болезни любимых деток. Зачастую ребенок даже не может внятно объяснить, что именно у него болит, а мощные антибиотики и другие химические
10 волшебных напитков от простуды.
10 волшебных напитков от простуды.
10 волшебных напитков от простуды.
09.10.16 Народная медицина
1. Теплый чай с медом и лимоном     Если вы простудились,первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай ,в который добавьте 1 ч.л. меда и пару
Лучшие целебные напитки при простуде
      С наступлением сезона холодов увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чтобы подавить хворь “в зародыше” можно обойтись без антибиотиков, а вовремя

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать