Первая помощь без лекарств
28.05.2018 2 709 0

Первая помощь без лекарств

Народная медицина
В закладки

1:502

 

1:507

Иногда складываются такие ситуации, когда требуется срочная медицинская помощь, а под рукой нет ни одной нужной таблетки. В этом случае приходится использовать любые подручные средства и надеяться только на собственные силы и знания. Мы расскажем, как можно быстро помочь себе, не прибегая к медицинским препаратам.

1:1089

 

1:1094

Высокая температура:

 

1:1142

1. Приложите мокрое холодное полотенце к лодыжкам. Вместо полотенца можно намочить прохладной водой носки и надеть их. Особенно хорошо этот метод помогает понизить температуру у детей.

1:1483

 

1:1488

2. Выпейте чай с шалфеем или мелиссой: залейте травы кипящей водой и заваривайте 10 минут.

1:1651



 

1:4

3. Приложите холодный компресс к голове и шее.

1:89

 

1:94

Для снятия головных болей и приступов мигрени

 

1:188

1. При головных болях, вызванных умственным переутомлением, рекомендуется принять теплую ванну или попарить ноги в течение 10-15 минут.

1:434

 

1:439

2. Если головная боль сопровождает простудные заболевания, нужно намазать ментоловым маслом лоб, виски, затылок и за ушами.

1:666

 

1:671

3. Сильную головную боль любого происхождения можно снять, смазав лоб и виски лимоном, перетертым с цедрой.

1:868

 

1:873

4. При мигрени смочите ватный тампон соком красной свеклы или лука и положите в ухо.

1:1027

 

1:1032

5. При хронических головных болях помогает следующий рецепт: взбить в стакане свежее яйцо и залить кипящим молоком. Все перемешать и выпить.

1:1290

 

1:1295

Горячий компресс от мышечной боли

Вам понадобятся: полотенце и горячая вода. 1. Нагрейте воду, не доводя до кипения. Сверните полотенце так, чтобы им можно было покрыть только ту область, на которую вы собираетесь сделать компресс. 2. Окуните свернутое полотенце в миску с водой, слегка отожмите и наложите на болевую зону. Держите до тех пор, пока не остынет полотенце. При необходимости повторите процедуру. Такой компресс нельзя использовать, если вы только что получили травму. В этом случае необходимо приложить к болевой зоне не тепло, а холод.

1:2299



 

1:4

«Рисовый носок» от боли и дискомфорта

 

1:83

Это универсальный компресс – его можно сделать как горячим, так и холодным. Вам понадобятся: сырой рис и чистый носок

1:300

 

1:305

1. Насыпьте в носок рис так, чтобы он мог легко внутри пересыпаться. Завяжите носок нитками или лентой. 2. Для приготовления горячего компресса положите носок с рисом в микроволновую печь на 1 минуту, для холодного - в холодильник на 45 минут. 3. Встряхните носок и приложите к нужной зоне.

1:825

 

1:830

К рису можно добавить несколько капель ароматического масла (например, лавандовое масло для релаксации) или высушенные травы (часто используется смесь высушенной лаванды, цветков ромашки и лимонной цедры).

1:1211

 

1:1216

Вместо носка можно использовать маленький тряпичный мешочек, а вместо риса – вишневые косточки, зерновые, льняное семя, гречневую крупу или соль.

1:1486

 

1:1491

Быстро избавиться от насморка

 

1:1556



Массаж биологических точек

1:54

 

1:59

Точка находится над переносицей, посередине между бровями, у основания носа. Нужно надавить на точку и, совершая легкие вибрирующие движения на месте, держать до тех пор, пока не наступит облегчение. Капли в нос:

1:447

 

1:452

1. Разведите мед с водой в пропорции 1:1 и закапайте несколько капель. 2. Закапайте 5-6 капель свежевыжатого свекольного сока, сока алое или лука.

1:712

 

1:717

При насморке помогает теплый компресс, приложенный к переносице. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло.

1:1142

 

1:1147

Остановить кашель

 

1:1190

1. Если кашель мучает по утрам или вечерам, рекомендуется выпить стакан горячей воды с добавлением 3 капель йода. 2. Поставьте на горло и верхнюю часть грудины горчичники. 3. Прополощите горло смесью сока лука и меда. 4. Бразильский рецепт: 2 банана протереть и залить 1 стаканом сладкой воды. Смесь хорошо перемешать, подогреть и выпить. 5. Ингаляция: растворить в горячей воде 10 таблеток валидола и вдыхать пары в течение нескольких минут.

1:1984

 

1:4

Для успокоения зубной боли

 

1:63

Быстро успокоить зубную боль можно, положив на больной зуб кусочек сырой свеклы или натерев десну возле больного зуба долькой очищенного чеснока. Также можно мелко нарезать лук, завернуть его в марлю или платочек и положить в ухо: если болит зуб на правой стороне, то луковый тампон нужно положить в левое ухо, и наоборот.

1:652

 

1:657

Быстрая помощь при укачивании

 

1:722

Вас внезапно укачало в самолете, машине или на пароходе? Быстро справиться с головокружением и тошнотой поможет точка, расположенная на 2 пальца ниже основания ладони (по направлению к локтевому сгибу) посередине запястья. Указательным и большим пальцами сильно зажмите эту точку с двух сторон запястья. Через 10-30 секунд вам станет легче.

1:1343

 

1:1348

Кровь из носа

 

1:1382

Для остановки носового кровотечения необходимо использовать точку, находящуюся на стопе. Вам потребуется помощник.

1:1598



 

1:4

Сядьте на кровать или на стул. Ваш знакомый должен поднять вам правую или левую ногу (если из правой ноздри идет кровь, то поднять нужно правую, если из левой - левую) и похлопать ладонью по нижней части пятки. Через некоторое время кровотечение прекратится.

1:474


ЖАР ОТ ПРОСТУДЫ
Пол-литра воды с молоком, сахаром и 1 ч. л. молотого кардамона снижают температуру
 
ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
0,5 ч.л. сухого имбиря + немного горячей воды до образования пасты. Пасту наложить на лоб. Возможно небольшое жжение: оно не вредно.
 
БОЛЬ В СПИНЕ
Компресс из имбирной пасты (мол. имбирь + вода)
 
БОЛЬ В ГОРЛЕ
Прополоскать стаканом настоянного в горячей воде шалфея
 
УГРИ, ПРЫЩИ
1 ст.ложка сока алое + четверть ч.ложки куркумы. Принимать внутрь 2 раза в день, пока кожа не станет чистой
 
ПЛОХОЙ ЗАПАХ ИЗО РТА
Пожуйте семена фенхеля! Или,(если запах идет изнутри), заварите в стакане кипятка 1 ч.ложку смеси молотого кардамона, молотой корицы и молотых лавровых листьев (в равной пропорции), охладите и пейте.
 
РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦ
Примите горячую ванну с 0,5 стакана молотого имбиря и 0,5 стакана соды. Сидите 15 минут. На больное место дважды в день накладывайте компресс из теплой пасты (1 ч.л. имбиря + 1 ч.л. куркумы + немного горячей воды)
 
ОПУХОЛЬ (НАРУЖНАЯ)
На опухший участок нанесите присыпку из 2 частей куркумы и 1 части соли.
 
ПЛОХОЙ СОН. БЕССОННИЦА
Вечером выпить стакан теплого молока с 0,5 ч.л. мускатного ореха. ИЛИ: Смешать 1 ч.л поджаренного молотого кумина с мякотью спелого банана. Съесть перед сном
 
ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ
Съесть три грамма молотых семян Калинджи, смешанных с 10 граммами меда
 
ОЖОГ
Растворите щепотку куркумы в соке алое и нанесите на пораженное место
 
ПРОСТУДА
Вскипятите 0,5 ч.л. имбиря и 1 ч.л. молотой корицы в половине литра воды 10 минут. Выпивайте 1 стакан каждые 3 часа с небольшим количеством меда.
 
ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС
Вдохните дым горящей куркумы. Это позволит слизи быстрее выйти из носа и прочистит его.
Чтобы хорошо высморкаться, вдохните порошок из равных частей молотой корицы, черного перца, кардамона и кумина.
 
ГРИПП
Чай из сухого имбиря. Молоко с куркумой - 3 раза в день: это предотвращает осложнения после болезни и укрепляет ослабшую печень.
 
А еще есть чудесное средство от многих болезней, которое обязательно должно быть в Вашей аптечке!
 

 
20 капель настойки прополиса добавляют в полстакана горячего молока (если человек не очень хорошо переносит молоко, можно взять всего четверть стакана или даже одну ст. ложку).
 
Сочетание прополиса и молока дает особый эффект: помимо лечения простудных и легочных заболеваний (для чего, собственно, я и рекомендую прополисную настойку) улучшаются общее самочувствие, сон, успокаивается психика.
 
10%-ную настойку прополиса лучше всего купить в аптеке. Пузырька емкостью 25 мл вам хватит надолго, а стоит он всего несколько рублей.  
 
Принимать средство следует вечером, перед сном. Уже после того, как вы умылись, почистили зубы, когда переоделись и расстелили постель. Чтобы осталось только выпить и тотчас заснуть.
 
При лечении простудных заболеваний у детей положительный эффект очевиден с первого раза. Приводишь ребенка домой из детсада, видишь: он заболевает. Перед сном даешь ему буквально одну-две капли настойки прополиса с молоком – и наутро нос у ребенка дышит, видно, что за ночь он пролечился.
 
Настойкой прополиса успешно излечиваются острая респираторная вирусная инфекция, бронхит, воспаление легких, туберкулез. Когда я сама использовала это средство для такого класса заболеваний, заметила, что попутно наступило облегчение воспаления желудочно-кишечного тракта.
 
Когда язвы желудка или двенадцатиперстной кишки еще нет, но диагноз «гастрит» или «дуоденит» уже поставлен, что-то ведь надо предпринимать, чтобы не доводить себя до язвы. Надежных лекарств, к тому же не имеющих вредных побочных действий, как вы знаете, не так уж и много. Одно из них – настойка прополиса.
 
Замечательно, что режим употребления как для простудных, так и для желудочно-кишечных заболеваний один и тот же: несколько капель в горячем молоке на ночь.
 
Кто не страдал панкреатитом, может и не знать, какие это повседневные мучения. Опоясывающие боли в спине отравляют существование, а надежных рекомендаций для лечения панкреатита нет. Обычно лечат ферментами. А ферменты, заменяя работу поджелудочной железы, в итоге совсем выводят ее из игры, и она работает все хуже. Так вот настойка прополиса и молоко - настоящее спасение, если у Вас панкреатит.

 
Делитесь в комментариях своими рецептами, проверенными на практике! 

3:9200



3:2
Если болит голова на непогоду - 7 полезных советов
  В последние годы очень много людей стали замечать, что они метеозависимы. Изменение погоды и магнитные бури на солнце вызывают головные боли и общее недомогание.
Лечение мигрени народными средствами
Лечение мигрени народными средствами ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ: 1 ст. л. смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 стакану при мигрени и головных
Как быстро понизить давление подручными средствами!
  Зачастую бывают ситуации, когда после неожиданного стресса резко подскакивает давление, а помощь оказать или некому, или нет лекарств, снижающих давление. Тогда, до

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать