Диета при заболеваниях суставов
08.10.2017 1 371 0

Диета при заболеваниях суставов

Народная медицина
В закладки

диета для суставов

1:502

Правила питания при заболеваниях суставов

  • Уберите из рациона все колбасные изделия, особенно копченые. Ограничьте в питании потребление животных и других твердых жиров.
  • Используйте преимущественно вегетарианские супы. Съедайте в неделю не более 3-х яиц с жидким желтком. Введите в рацион рыбий жир или льняное масло, поскольку содержащиеся там омего-3 жирные кислоты восстанавливают жировой обмен и улучшают состояние всех сосудов.
  • Добавьте в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами. Они помогут выводить избыток холестерина и предотвращать отложение солей в суставах. Для этого употребляйте больше овощей в сыром виде, яблок, отруби и каши из цельных круп (геркулес, гречу, пшено), а также бурый рис.
  • Не допускайте избыточной суточной калорийности, особенно если у вас есть лишний вес, будьте умерены в объемах съедаемых порций.
  • Уменьшите до эпизодического потребление сладкого и выпечки из муки высшего сорта.
  • Ограничьте употребление мяса до 2–3-х раз в неделю, заменив его рыбой.
  • Не употребляйте жирных молочных продуктов, введите обезжиренные молочно-кислые продукты и творог в ежедневный рацион. Это обеспечит также восстановление кальциевого обмена.
  • Ограничьте употребление жирных сыров, заменив их на незрелые сорта типа «Адыгейский».
  • Заправлять салаты обезжиренным йогуртом или кефиром вместо майонеза и сметаны или растительным маслом с лимонным соком или яблочным уксусом.
  • Очень важно соблюдать водно-солевой баланс.
  • Ограничьте потребление соли. Ограничение натрия (поваренной соли) рекомендуется при артрозах, так как избыток поваренной соли приводит к нарушению минерального обмена в организме. Последствием этого может быть обызвествление суставного хряща (т.е. замена его минеральными солями) и, как следствие, – потеря эластичности последнего. Для этого не солите пищу при приготовлении, а слегка подсаливайте уже готовое блюдо.
  • Резкое ограничение употребления соли рекомендуется при любой патологии суставов, особенно при воспалении, в фазе обострения.
  • Употребляйте ежедневно воды не менее 1,8–2-х л. Очень хорошо пить горячую воду перед каждым приемом пищи по 1-2 стакана. Это предупреждает отложение солей.
  • Помните, что отложению солей в суставах способствует кислая реакция крови. Ощелачивающими продуктами являются растительная пища, особенно фрукты и овощи, а мясопродукты, рыба, морепродукты ведут, наоборот, к закислению. Молочные продукты обладают нейтральным действием. Употребление яблочного уксуса способствует ощелачиванию крови и выведению солей.
  • Ограничьте употребление продуктов, содержащих щавелевую кислоту (щавель, шпинат, ревень).
  • Не употребляйте острую, раздражающую пищу. Пряности при хорошей переносимости можно использовать.
Если болят суставы - простой и эффективный метод лечения
  Если у вас есть проблемы с болями в суставах, спине и шее, этот рецепт для вас! Люди, которые следуют этому рецепту, говорят, что он действительно устраняет суставные
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
10.03.17 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Мочевая кислота — важный элемент функционирования организма, который участвует в выполнении множества необходимых процессов, помогающих нормальной
Отруби - польза и вред, как правильно их применять
Отруби - польза и вред, как правильно их применять
Отруби - польза и вред, как правильно их применять
10.03.21 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Все чаще мы слышим о незаменимой пользе отрубей и это совершенная правда. Отруби — новый полезный продукт, который обязательно следует включать в свой рацион питания.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать