Лечение укусов насекомых народными средствами
11.07.2021 8 028 1

Лечение укусов насекомых народными средствами

Народная медицина / Советы на все случаи
В закладки

1:502

 

1:507

Летом не лишним будет напомнить вам о методах лечения укусов насекомых. Зачастую человек переносит укусы насекомых нормально, но при наличии аллергии (особенно у детей) возможны острые реакции в виде сыпи, отека и зуда. Какие меры предпринять для смягчения симптомов и предотвращения подобных ситуаций?

1:1067

 

1:1072

Кровососущие насекомые нападают на теплокровных животных и человека, поскольку нуждаются в гемоглобине для продолжения потомства.

1:1319

Пчелы, осы и шершни атакуют в целях защиты себя и своего дома.

1:1435

 

1:1440

Укусы комаров

2:1980



Летние месяцы, кроме жарких деньков, «славятся» ночной активностью комаров — самых алчных кровососущих насекомых. И если самцам достаточно сока растений в ареале обитания, то самки порой преодолевают до 60 км в поисках добычи.

2:419

 

2:424

Крупнейшие популяции комаров представлены в регионах с высокой среднесуточной температурой и влажностью (тропики, субтропики). В таких зонах встречаются весьма опасные виды, которые не только пьют кровь, но и разносят различную инфекцию.

2:864

 

2:869

Проживающим в умеренном климате людям повезло больше. Хотя и не настолько, чтобы полностью чувствовать себя в безопасности. Даже воздух северных широт с наступлением тепла наполняется тучами постоянно жужжащих над головой насекомых, защититься от которых не всегда представляется возможным.

2:1410

Симптомы

Об укусе комара человек обычно узнает по факту. Насекомое практически беззвучно, разве что с писком, садится на тело, пробивает кожу хоботком, отсасывает нужное количество крови и улетает (конечно, если своевременный взмах руки жертвы не прервет «трапезу»). Но даже легкого укола достаточно для проникновения яда, обуславливающего зуд, покраснение и припухлость.

2:2100



 

2:4

Если же человек страдает аллергией, то вполне возможна острая воспалительная реакция:

2:167
  • повышение температуры;
  • образование волдыря;
  • крапивница;
  • увеличение расположенных рядом лимфоузлов.

Иногда у человека наблюдаются нервные и кишечные расстройства, а в редкости — даже анафилактический шок. В свою очередь, инфицирование ранки патогенными бактериями может спровоцировать нагноение.

2:728

Первая помощь

В чем же заключается первая помощь при аллергических реакциях на укусы? При ярко выраженных симптомах следует немедля вызывать «скорую».

2:1015

И пока врачи находят в пути можно предпринять следующие действия:

2:1140
  1. Вымыть область укуса холодной проточной водой с мылом.
  2. Обработать противовоспалительным средством (перекись водорода и т.д.).
  3. Не чесать ранку пораженное место!
  4. Предупредить увеличение отека прикладыванием льда к месту укуса.
  5. Воспользоваться антигистаминной мазью (например, Фенистил).
  6. Принять антигистаминные таблетки (Супрастин и др.).

В большинстве случаев после выполнения первых трех пунктов человек забывает об укусе уже через 20 минут. Даже не у каждого ребенка появится сыпь и отек!

2:2052



Если же нападению комара подвергся аллергик, то без специальных средств и врачебной помощи не обойтись.

2:194

 

2:199

Лечение

Комары нередко оставляют после себя припухлость, которая постоянно чешется. Лечение укусов насекомых народными средствами подразумевает устранение таких симптомов.

2:529

Лекарственный сбор

Противовоспалительные свойства листьев мяты, коры дуба и травы зверобоя известны давно. Для приготовления отвара высушивают и измельчают ингредиенты, смешивают в равной пропорции.

2:907

 

2:912

Сам рецепт заключается в следующем:

2:982
  1. Заливают 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка.
  2. Томят 15-20 минут.
  3. Остужают и процеживают.
  4. Смачивают в отваре марлю и прикладывают к пораженному участку.

Сода

Пищевая сода используется как в кулинарии, так и для устранения последствий нападения комаров:

2:1468
  1. 1 чайную ложку соды заливают 1 стаканом теплой воды.
  2. Тщательно размешивают.
  3. Смачивают марлю и прикладывают к месту укуса.

Спирт

Еще один способ — прижечь ранку спиртом. Для этого подойдет медицинский спирт (продается в каждой аптеке), разбавленный водой в пропорции 1:5, но можно воспользоваться и обычной водкой, и одеколоном. Не каждому человеку такое средство поможет, хотя в большинстве случаев зуд пройдет. А если не чесать место укуса, то вскоре от него не останется и следа.

2:2356

 

2:4

 

2:9

Укусы мошек

 

2:42

3:546

 

3:551

Если комара легко заметить, то мошка имеет столь малые размеры, что ее нападение порой становится полной неожиданностью. Это в случае одиночного представителя. Но обычно мошки атакуют массово, особенно в местах их естественного обитания — лесах и на побережье водоемов. Насекомые ищут пропитание в светлое время суток, в чем заключается еще одно отличие от комаров, которые охотятся, как правило, по ночам.

3:1297

 

3:1302

Симптомы

При укусе мошка выделяет сильный токсин. К тому же слюна насекомого содержит природный анальгетик. Именно он позволяет вредителю остаться незамеченным во время отсасывания крови. После укуса у человека появляется довольно крупный отек и сильный зуд, который вновь и вновь заставляет чесать место поражения.

3:1895



 

3:4

Если же мошка напала на аллергика, то возможен местный и системный ответ организма:

3:161
  • покраснения и сыпь на коже;
  • длительный и сильный зуд;
  • отек (порой затрагивает большие участки);
  • повышение температуры до 39 °C;
  • учащение сердцебиения;
  • понижение или повышение артериального давления;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • анафилактический шок.

Первая помощь

При системной аллергической реакции необходимо обращаться к врачу в обязательном порядке.

3:847

 

3:852

Первая помощь от укусов комаров и мошек практически идентична, за исключением некоторых отличий:

3:1035
  1. Зуд бывает настолько сильный, что порой трудно воздержаться от того, чтобы не почесать пораженное место. Взрослый человек может себя взять в руки, а вот за детьми придется приглядывать.
  2. Место укуса разрешается смазать Фурацилином и забинтовать.
  3. В целях профилактики инфицирования (актуально при частом расчесывании) следует воспользоваться наружными средствами, например Циндолом.

Лечение

Наиболее часто после укуса мошки беспокоит зуд и опухоль. Справиться с ними можно простыми средствами, хотя для этого потребуется какое-то время.

3:2040



 

3:4

Ментоловые мази

Избавиться от чесотки непросто. Помогут в этом мази, содержащие в своем составе ментол. Данное соединение подействует охлаждающе на место укуса, снизит зуд и отвлечет внимание. Если же под рукой нет подобного средства, то в качестве замены подойдет мятная зубная паста. Однако при наличии открытых ран стоит воздержаться от лечения такими способами.

3:683

 

3:688

Вероника лекарственная

В принципе, от укусов мошек рекомендуют средства, которые показаны и при укусах комаров. Но народные лекарства действуют индивидуально на каждого человека: одному помогут сразу, другому — на следующий день, а третий вообще не заметит изменений. Отличным растением для снятия воспаления, зуда и аллергии, считается вероника лекарственная.

3:1361

 

3:1366

Готовят ее следующим образом:

3:1425
  1. Высушивают и измельчают листья.
  2. 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка.
  3. Варят 20 минут на маленьком огне.
  4. Остужают и процеживают.
  5. Наносят на кожу 2 способами:
  • протирают каждый час место укуса;
  • накладывают компресс каждые 2 часа, укутывают полиэтиленом и забинтовывают.
  1. Средство помогает от укусов как насекомых, так и других представителей членистоногих.

Укусы пчел, ос и шершней

 

3:2174



4:507

 

4:512

Пчелы активно применяются в медицине. Их яд помогает при заболеваниях суставов и крови, улучшает иммунитет и повышает общий тонус организма, стабилизирует работу ЦНС. Но это в малых дозах. А в больших дозах яд способен убить человека: укусы 500 пчел приводят к смерти. Если же нападению подвергся аллергик, то ему порой хватает и 2-3 укусов.

4:1129

 

4:1134

Осы и шершни не оставляют жало в жертве, поскольку оно гладкое. Кроме, того такая особенность позволяет данным насекомым атаковать многократно. В свою очередь, пчелы погибают после укуса: их жало имеет зазубрины и остается в теле жертвы, что сродни потери важного органа.

4:1631

 

4:4

Симптомы

Яды перепончатокрылых насекомых намного токсичнее ядов комаров и мошек. Реакция на нападение пчелы, осы или шершня выражается по-разному. При одном или двух укусах у человека сильно опухает и краснее пораженное место, а также возникает острый болевой синдром.

4:506

 

4:511

При многократных — возможна общая интоксикация организма, которая выражается в следующих симптомах:

4:702
  • озноб;
  • головокружение;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • затруднение дыхания (одышка);
  • боль в области сердца;
  • тошнота и рвота (иногда);
  • потеря сознания (редко).

Если же концентрация токсинов в крови превышает допустимую норму, то человек умирает от удушья (пчелы, осы, шершни) или остановки сердца (осы, шершни). У аллергиков, кроме озвученных признаков, зачастую появляется зуд и сыпь на коже, отек Квинке, а изредка — анафилактический шок, который также способен привести к летальному исходу, вызвав спазм сердечной мышцы и бронхов. К тому же в клинической практике известны случаи отека мозга и последующей комы.

4:1848



 

4:4

Первая помощь

После массовой атаки перепончатокрылых насекомых необходимо вызывать бригаду медиков, а если человек раннее страдал какой-либо аллергией, то делать это нужно в обязательном порядке.

4:375

 

4:380

Давить или тереть место укуса не рекомендуется, поскольку такое воздействие поспособствует распространению яда.

4:591

 

4:596

Кроме того, не следует убивать ужалившее насекомое — на запах слетятся его собратья, что чревато дополнительным нападением.

4:827

 

4:832

Пчела сама умрет, а от ос и шершней нужно постараться оградиться — например, спрятаться в доме.

4:1008

 

4:1013

И ни в коем случае нельзя пить алкоголь, даже если кажется, что требуется подобная «анестезия». Этанол только поспособствует распространению яда.

4:1283

 

4:1288

Первая помощь при укусе пчелы, осы и шершня заключается в таких мероприятиях:

4:1434
  1. Удалить жало пинцетом или иголкой (при пчелином укусе), стараясь не зацепить маленький мешочек с ядом. Инструмент предварительно дезинфицируют (можно подержать над огнем и протереть спиртом).
  2. Экстрагировать яд из-под кожи. Для этого прикладывают к месту укуса марлю, смоченную в растворе соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), или же кусок влажного сахара.
  3. Нейтрализовать яд, который остался в ранке. После укуса пчелы промывают пораженное место мылом, осы и шершня — столовым уксусом, разбавленным с водой в равной пропорции.
  4. Дезинфицируют ранку перекисью водорода или другим антисептическим средством.
  5. Охлаждают место укуса льдом для пресечения развития отека.
  6. Применяют противоаллергические средства. Подойдут такие же антигистаминные мази и таблетки, как и при укусах комаров.

Первые меры очень важны. Они позволяют избежать сильной интоксикации организма. Но аллергики реагируют на укусы отлично от обычных людей, поэтому отсутствие врачебного вмешательства может стоить человеку жизни.

4:3272



 

4:4

Лечение

Места укусов перепончатокрылых поболят несколько дней. Чтобы снизить яркость болевого синдрома, народная медицина рекомендует воспользоваться простыми средствами, особенно при отсутствии специальных фармацевтических препаратов.

4:456

 

4:461

Петрушка

Петрушка растет, наверное, на каждой грядке, да и в городе с ней не возникнет проблем.

4:641

 

4:646

Снять воспаление и устранить боль поможет такой рецепт:

4:753
  1. Листья петрушки измельчают и заливают кипятком на 5 минут.
  2. Процеживают.
  3. Прикладывают кашицу к месту укуса.
  4. Забинтовывают на 2-3 часа.
  5. По истечении срока наносят новую порцию.
  6. Спустя сутки опухоль значительно уменьшится в размерах.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые восстанавливают ткани, снимают зуд и гиперемию, питают кожу. Для получения эффекта нужно смазывать пораженный участок 3-4 раза в день. Если нет оливкового масла, то подойдет и подсолнечное, хотя в нем концентрация полезных соединений значительно ниже.

4:1808



 

4:4

Лук

Запах очищенного лука нравится далеко не всем, однако в его соке содержатся вещества, которые нейтрализуют яд пчел. Кроме того, растение оказывает эффективное бактерицидное действие, что также предотвратит инфицирование ранки. Для приготовления лекарства необходимо измельчить 1 луковицу и приложить кашицу к пораженному месту. При этом не миновать жжения, однако оно затмит собой боль от укуса.

4:747

 

4:752

Алоэ

Столетник обладает сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Его активно применяют при насморке, но при укусе пчел растение также поможет. Для этого крупные листья разрезают пополам и прикладывают к ранке. Полезные соединения поспособствуют скорейшему снятию отека, устранению зуда и заживлению.

4:1337

 

4:1342

Профилактика

 

4:1378

5:1886

 

5:6

Защититься от нападения насекомых можно, и сделать это достаточно просто. Фармацевтическая индустрия выпускает различные средства, а наиболее эффективными репеллентами для детей и взрослых считаются Anti Wasp, Aries, Off. Впрочем, каждый человек может подобрать подходящее лично ему средство среди всего многообразия, однако следует помнить, что действие таких препаратов ограничено по времени. Если же производитель указывает высокую длительность, то это означает и повышенную токсичность препарата.

5:919

Вблизи озер и рек, на цветущих лужайках и в лесах редко удастся обойтись без репеллентов.

5:1084

 

5:1089

Но можно значительно понизить вероятность нападения насекомых:

5:1211
  • в летние месяцы следует одевать закрытую одежду при прогулках на свежем воздухе в вечернее время;
  • на детские коляски стоит приспособить защитные сетки;
  • не провоцировать пчел, ос и шершней активным маханием рук (безопасный будет вообще не реагировать — сами улетят);
  • никогда не лезть в ульи насекомых (про опасность такого вмешательства не понаслышке знают пасечники);
  • при прогулках по лесу или лугу не одевать яркую одежду, поскольку она привлекает всех любителей нектара (кстати, таким образом, и цветы заманивают насекомых);
  • воздержаться от ходьбы босиком вблизи цветущих растений.

Заключение

Одни насекомые атакуют человека в целях выживания, другие — для самозащиты. Последствия укусов бывают столь незначительными, что и переживать будет не о чем. Однако при массовых нападениях или аллергии на токсины вполне возможна смерть человека, поэтому знания о средствах защиты и первой помощи пригодятся каждому.

5:2913



 

5:4

 

5:11
Лечение ангины народными средствами
Лечение ангины народными средствами
Лечение ангины народными средствами
23.09.20 Народная медицина
  Лечение следует начинать как только у вас появились признаки болезни. Посещение врача будет не лишним, как и соответствующие лекарства. Но есть средство, которое вы
Как отпугнуть клещей - простой секрет
Как отпугнуть клещей - простой секрет
Как отпугнуть клещей - простой секрет
01.07.21 Советы на все случаи
  Лето - прекрасная пора для отдыха на природе. Есть только один минус — противные насекомые, которые так и жаждут пробежаться по тебе или укусить. Особую опасность
Банановая кожура на все случаи жизни
Банановая кожура на все случаи жизни
Банановая кожура на все случаи жизни
13.08.20 Советы на все случаи
  Когда мы очищаем банан, то банановую кожуру, конечно же, отправляем в мусорное ведро. Но выбрасывая этот ценный продукт, мы даже не подозреваем о том, какую ошибку

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 1 мая 2017 11:02

    060021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать