Банан в народной медицине и в быту
21.07.2021 7 812 0

Банан в народной медицине и в быту

Народная медицина / Советы для дома
В закладки

 

1:504

 

1:509

Когда бананы впервые появились на наших прилавках, они были вкусной экзотикой, все наперебой говорили о том, как их можно использовать в кулинарии, и как они полезны для здоровья. Но тогда мало кто знал, что банан, и его вкусная мякоть, и скользкая желтая кожура, - это отличный помощник в быту.

1:1043

 

1:1048

2:1552



 

2:4

Банан в косметологии

 

2:57

С помощью его кожуры, например, можно легко и безопасно отбелить зубы. Правда для этого понадобится немного терпения, так как процедура отбеливания может занять около месяца. Однако, плюс в том, что это довольно просто —  нужно пару минут в день протирать зубы кожурой банана.

2:563

 

2:568

3:1072

 

3:1077

Хорошим эффектом так же обладают банановые маски для лица.

3:1192

Кроме спелой мякоти банана, следует использовать еще яичный желток, а так же, в зависимости от желаемого эффекта – мед, растительное масло (лучше оливковое), сливки. Маска для лица из банана и меда оказывает питательный эффект, а так же выступит в качестве мягкого скраба, а сливки или масло увлажнят кожу.

3:1750



 

3:4

4:508

 

4:513

С помощью банана, кстати, предлагается так же выводить бородавки

4:638

Для этого нужно просто делать регулярные компрессы из банановой мякоти или его кожуры. Как утверждают медики, чудодейственный эффект в таком случае оказывает калий, содержащийся в этом плоде.

4:993

 

4:998

А вот масло, которое есть в банановой кожуре, может оказать целительное действие при ожоге или ссадине, так что нужно просто приложить кожуру к ране и боль быстро пройдет.

4:1316

 

4:1321

Бананы приносят неоценимую пользу садоводам-огородникам.

4:1434

Так кожура этого фрукта, измельченная и разбросанная по участку, может избавить от тли.

4:1596



 

4:4

Кроме того, перезрелые плоды можно использовать в целях привлечения пчел и бабочек к вашим плодовым деревьям, что бы они лучше опылялись и, стало быть, богаче плодоносили. Так достаточно просто разложить на участке бананы, а насекомые сами поспешат на сладкий запах.

4:497

 

4:502

Если вы задумали испечь печенье и обнаружили, что у вас нет яиц, имейте в виду, что их с успехом могут заменить бананы (по полбанана за яйцо).

4:762

 

4:767

Из мякоти бананов и шкурок готовят муку, пудру, джем, желе, мармелад, сиропы, вина, суррогаты кофе. Из бананов также готовят десерты, молочные коктейли, кашки для детей, добавляют в сырную бутербродную массу для придания большей пикантности или просто перекусывают ими между едой, чтобы утолить чувство голода.

4:1334

 

4:1339

Банан в быту

 

4:1375

5:1881

 

5:4

Для чистки серебряных столовых приборов или серебряных украшений банановую кожуру необходимо измельчить до мелкой кашицы, чуточку разбавив её водой, и этим составом почистить все изделия. Прямо на ваших глазах тёмный налёт исчезнет, и они засверкают великолепным светом. Сполосните изделия и любуйтесь их новизной.

5:591

 

5:596

Если куда-то запропастилась обувная щётка, но под рукой оказалась банановая кожура, то её можно использовать для чистки обуви: мягкой стороной почистить кожаную обувь, полируя её, а затем протереть мягкой тряпочкой. Вид вашей ухоженной обуви вам понравится, несомненно.

5:1096

 

5:1101

Чернильные пятна с рук легко удаляются, если их потереть внутренней стороной банановой кожуры.

5:1282

 

5:1287

Банановыми шкурками можно восстанавливать поцарапанные CD или DVD диски. Протрите рабочую поверхность диска (блестящую сторону) сначала кусочком банана, затем отполируйте её банановой кожурой в течение пары минут. Содержащиеся в кожуре мякоть и воск являются хорошими средствами очистки и полировки. Затем диск протереть мягкой тряпочкой, смоченной раствором для очистки стёкол, и высушить его.

5:2017



 

5:4

Отполируйте свежими банановыми шкурками деревянную мебель и затем протрите мягкой тряпочкой. Блеск вас просто поразит.

5:231

 

5:236

Во время генеральной уборки хозяйкам приходится чистить листики домашних растений. Протрите их внутренней частью банановой кожуры. Она хорошо снимет пыль и грязь, восстановит прежний блеск листьев.

5:608

 

5:613

Используйте банановую кожуру в качестве органического удобрения, за него вам будут благодарны комнатные цветы. Кожурки нужно мелко порезать и закопать в горшки с цветами. Это настоящее лакомство для роз, да и рост остальных цветов и растений заметно ускорится благодаря макроэлементам, содержащимся в кожуре.

5:1188

 

5:1193

И в дальнейшем используйте высушенную кожуру в качестве подкормки: её необходимо раскрошить, высыпать в горшок и перемешать с землёй. Высыпьте измельчённый порошок кожуры в бутылку с водой, дайте настояться, слегка взболтайте и используйте для полива растений. Таким образом, вместе с поливом вы осуществите и подкормку и обеззараживание растительной почвы.

5:1858



 

5:4

Высушенная банановая кожура поможет очистить растения от тли. Для этого её необходимо разместить вокруг ствола, слегка присыпав землёй.

5:261

 

5:266

Если достали мошки, то и здесь на помощь придёт банановая кожура. Сложите свежие кожурки в пакет, оставьте его на некоторое время приоткрытым. Вскоре все мошки соберутся на кожуре. Плотно закройте пакет и выбросите

5:664

 

5:669

Вот такими необычайными свойствами обладает банановая кожура. Задумайтесь в следующий раз перед её выбрасыванием. Для того, чтобы её высушить, измельчить и положить на хранение, нужно совсем немного времени. Но пользу впоследствии она принесёт просто незаменимую, и как бесценный лекарь и как помощник в хозяйственных делах.

5:1268

 

5:1273

Банан в народной медицине

 

5:1334

6:1840



 

6:4
  • Диабетические язвы – прикладывают сушеные недозрелые бананы.
  • Импотенция (советовал от этой проблемы еще Авиценна)
  • Заболевания печени.
  • Разгрузочные банановые дни при гипертонии и атеросклерозе.
  • Как мягкое слабительное при склонности к запорам.
  • Для увеличения массы тела и мышечной массы рекомендуется постоянно иметь в рационе бананы. Особенно тяжелоатлетам, футболистам и борцам, в том числе и борцам сумо.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки и воспалительные заболевания ЖКТ
  • Холера и дизентерия.
  • Нефрит и мочекаменная болезнь.
  • Стоматит.
  • Диапедозные кровотечения при геморрагическом диатезе.
  • Для улучшения настроения и повышения работоспособности ешьте не менее двух бананов в день

 

6:1328

В народной медицине полезные свойства банана используются не только при их употреблении в пищу, но и для приготовления отваров и компрессов из кожуры:

6:1612

1. для понижения кровяного давления – отвар из ленных шкурок бананов.

6:128

2. при мигрени привяжите шкурки спелого банана на лоб или затылок

6:249

3. при подошвенных бородавках привяжите кожуру внутренней стороной к ноге. Ее нужно менять раз в несколько дней (или чаще) после мытья ног. Это способ не быстрый, но достаточно действенный.

6:594

4. при нарывах и ожогах накладывают кожуру внутренней стороной на больное место.

6:743

 

6:748

Не нужно забывать и об ограничениях при употреблении бананов:

 

6:875

7:1381

 

7:1386
  • ограничено употребляйте бананы при повышенной кислотности желудочного сока,
  • не запивайте бананы водой,
  • бананы относятся к тяжелой пище, так как медленно перевариваются, поэтому не нужно увлекаться ими,
  • не ешьте бананы натощак,
  • будьте осторожны при тромбофлебите, варикозе, после инфаркта и инсульта, так как бананы повышают густоту крови,
  • при диабете лучше есть недозрелые вареные бананы, но спелые бананы могут снять гипогликемический приступ, как и сахар.

 

7:2246



Маски от морщин в домашних условиях
Маски от морщин в домашних условиях
Маски от морщин в домашних условиях
10.10.17 Народная медицина
Маски от морщин в домашних условиях Яичная маска Хорошо взбить яичный белок. добавить 3-6 капель лимонного сока. Тщательно перемешать и нанести на лицо. После подсыхания
Киви для похудения, здоровья и красоты!
Киви для похудения, здоровья и красоты!
Киви для похудения, здоровья и красоты!
14.10.16 Народная медицина / Секреты красоты / Худеем!
  Киви поможет худеть   Этот фрукт, просто подарок для тех, кто хочет похудеть. Потому, что киви гораздо эффективнее, чем грейпфрут, расцепляет и сжигает
Смузи - вкусная микстура здоровья
Смузи - вкусная микстура здоровья
Смузи - вкусная микстура здоровья
31.05.19 Народная медицина / Напитки
  Смузи лучше не пить, а есть, причем самой маленькой ложечкой, которая только у вас найдется. Идеально – чайной или десертной. Так вы получите от густого напитка

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать