Клюква - ваш бесценный клад для здоровья и красоты
27.08.2019 6 862 0

Клюква - ваш бесценный клад для здоровья и красоты

Народная медицина / Полезные и вредные продукты
В закладки

1:502

 

1:507

В основу полезных свойств клюквы ложится специфической вещество — танин. Это сильнейший природный антибиотик, который разрушает клеточную структуру всех известных бактерий и патогенных микроорганизмов. Также научно доказана его способность усиливать действие искусственных антибактериальных средств. За счет танина ягода и приобретает свой горьковатый привкус.

1:1189

 

1:1194

Второе полезное свойство основано на громадном процентном содержании в её оболочке вяжущих и тонизирующих веществ. Они обладают мощнейшими антиоксидантными свойствами. Эти ферменты также заряжают организм бодростью и энергией.

1:1628



 

1:4

В оболочке ягоды присутствуют природные пробиотики, которые нормализуются состав кишечной микрофлоры, желудочного сока и стимулируют процесс пищеварения.

1:298

 

1:303

В мякоти содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Это вещество укрепляет сосудистые стенки и благотворно влияет на работу печения, селезенки и сердечнососудистой системы человеческого организма.

1:694

 

1:699

Лечебные полезные свойства этой кладовой позволяют применять её во время сезонных простуд для повышения иммунитета и для борьбы с инфекциями.

1:968

 

1:973

Можно порекомендовать эту ягоду при:

1:1045
  1. осенней депрессии;
  2. упадке сил;
  3. симптомах авитаминоза;
  4. нарушении работы пищеварительной системы;
  5. анемии;
  6. простудных заболеваниях;
  7. абстинентном синдроме;
  8. заболеваниях мочеполовой сферы.

На последнем пункте стоит остановиться более подробно. Клюква, благодаря своим полезным свойствам, обладает возможностью полностью обеззараживать мочу человека. Это делает ягоду незаменимой при лечении циститов и сезонных простудных заболеваний. Доказано, что достаточно 1 стакана сока для того, чтобы полностью стерилизовать все мочевыводящие пути на срок до 48 часов.

1:2092



 

1:4

С помощью регулярного употребления в пищу этого природного источника полезных веществ можно повысить гемоглобин в крови человека. Это достигается за счет содержания большого количества витамина С, который необходим для правильной выработки эритроцитов.

1:481

 

1:486

Использование полезных свойств клюквы в косметических целях

 

1:612

2:1116

 

2:1121

В косметологии сок пользуется заслуженной популярностью. С его помощью можно подтянуть кожу лица, избавиться от ранних морщин.

2:1361

 

2:1366

Если у вас появились гусиные лапки вокруг глаз, то попробуйте каждый вечер перед сном накладывать на веки и область вокруг глаз компресс с теплым соком этой ягоды. Для этого сок необходимо подогреть до температуры в 37 градусов по Цельсию.

2:1808



 

2:4

Отличная маска для дряблой кожи получается из смеси 3 столовых ложек растолченных ягод, 1 яичного белка, растертого до состояния белой пены и 2 столовых ложек липового меда. Все это смешивается, нагревается на водяной бане до 40 градусов и накладывается на предварительно очищенное лицо на 30 минут.

2:552

 

2:557

Помогает клюква избавлять и от пигментных пятен. С её помощью вы легко удалите красные пятна от прыщей и избавите свою кожу от этих незваных гостей на длительное время. Для устранения красных пятен и самих прыщей используется сок, который втирается во всю кожу лица ежедневно по утрам.

2:1089

 

2:1094

Рецепты приготовления клюквы

 

2:1162

3:1666

 

3:4

Для приготовления компота ягоду заранее перебирают и промывают теплой водой. Варят сахарный сироп и опускают ягоды в момент закипания. Сразу отключают источник тепла. Так удается сохранить максимальное количество витаминов и питательных веществ.

3:466

 

3:471

Для приготовления морса можно взять свежие и замороженные ягоды. Их промывают и измельчают до состояния пюре. Добавляем необходимое количество сахара по вкусу и разводим теплой кипяченой водой. Размешиваем и процеживаем — морс готов.

3:909

 

3:914

Соус для птицы и мяса готовится так.

3:986

Берется 1 стакан клюквы и 3 столовые ложки сахарного песка. Все это заливается половиной стана воды и доводится до кипения. На медленном огне варить до момента, пока не начнут лопаться ягоды. После этого остудить, измельчить в блендере и снова довести до кипения.

3:1466

 

3:1471

Теряет ли свои полезные свойства при заморозке?

 

3:1572



4:503

 

4:508

 Сразу же оговоримся, что замороженная клюква полезные свойства практически не теряет. При правильном подходе заморозка может даже усилить их. Но для этого не стоит использовать способы шоковой заморозки.

4:888

 

4:893

Перед тем, как поместить ягоды в морозильную камеру, их следует:

4:1016
  • Перебрать и разделить на фракции по размеру ягод.
  • Мыть перед замораживанием не следует. Это может нарушить целостность оболочки ягоды.
  • Для размораживания нельзя использовать микроволновые печи. Лучше оставить замороженный продукт при комнатной температуре до полной естественной разморозки. Так вам удастся сохранить в ягодах все полезные вещества.

 

4:1676



10 природных антибиотиков, которые вас вылечат
При лечении многих болезней необходимы антибиотики. Однако большинство из них дают побочные эффекты. Природной альтернативой такой химии являются натуральные
Пять лучших природных антибиотиков и рецепты
Пять лучших природных антибиотиков и рецепты
Пять лучших природных антибиотиков и рецепты
06.10.20 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Каждый день наш организм встречается с огромным множеством микроорганизмов, многие из них не так уж безобидны. Вирусы и патогенные бактерии способны вызвать серьезные
Лучшие продукты для очищения организма
Лучшие продукты для очищения организма
Лучшие продукты для очищения организма
17.03.21 Полезные и вредные продукты
  Организм загрязняется в силу разных обстоятельств. Негативным образом сказываются вредные привычки, плохое питание, ухудшившаяся экология. Факторов может быть

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать