Как здороваются православные: обычаи и особенности приветствия
25.04.2016 16 835 0

Как здороваются православные: обычаи и особенности приветствия

Вера
В закладки

 

0:12

Как принято у православных приветствовать друг друга и расставаться.

 

0:153

Входя в дом, надо сказать: «Мир вашему дому!» — на что хозяева отвечают: «С миром принимаем!»

0:351

 

0:360

Застав ближних за трапезой, принято пожелать им: «Ангела за трапезой!»

0:505

 

0:514 За всё принято тепло и искренне благодарить ближних: «Спаси Господи!», «Спаси Христос!» или «Спаси тебя Бог!» — на что положено ответить: «Во славу Божию». Нецерковных людей, если вы считаете, что они вас не поймут, таким образом благодарить не обязательно.


В каждой местности, у каждого возраста, есть свои обычаи и особенности приветствий.

Но если мы хотим жить в любви и мире с ближними, вряд ли куцые словечки «привет», «чао» или «пока» выразят глубину наших чувств и установят гармонию в отношениях. (Кстати, и сегодняшнее "Здрасть!" - тоже некрасиво, оно часто выражает поспешность, нежелание здороваться, а вот благоодарственное и полное "Здравствуйте!" гораздо вежливее и теплее).

0:1850



 

0:8

1:512

 

1:521

За века христиане выработали особые формы приветствия.

В древности приветствовали друг друга возгласом: «Христос посреди нас!» — слыша в ответ: «И есть, и будет». Так приветствуют друг друга священники, совершая рукопожатие, трижды лобызая друг друга в щёку и целуя друг у друга правую руку.

1:1090

 

1:1099

Впрочем, священники могут приветствовать друг друга и так: «Благослови».

1:1249

 

1:1258

Преподобный Серафим Саровский обращался ко всем со словами: «Христос воскресе, радость моя!»

1:1445

 

1:1454

Современные христиане так приветствуют друг друга в Пасхальные дни — до Вознесения Господня (т.е. на протяжении сорока дней): «Христос воскресе!» — и слышат в ответ: «Воистину воскресе!».

1:1830




В воскресные и праздничные дни у православных принято приветствовать друг друга взаимным поздравлением: «С праздником!».

При встрече мужчины-миряне обычно целуют друг друга в щёку одновременно с рукопожатием.

1:410

 

1:419

В московском обычае при встрече троекратно целоваться в щёки — женщинам с женщинами, мужчинам с мужчинами. Некоторые благочестивые прихожане привносят в этот обычай особенность, заимствованную из монастырей: троекратное взаимное лобызание в плечи, по-монашески.

Из монастырей пришёл в быт некоторых православных обычай просить разрешения войти в комнату следующими словами: «Молитвами Святых Отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». При этом находящийся в комнате, если позволяет войти, должен ответить: «Аминь». Конечно, такое правило можно применять лишь среди православных, едва ли оно применимо к мирским людям…

1:1628



 

1:8

Монастырские корни имеет и другая форма приветствия: «Благословите!» — причём не только священника. И если батюшка отвечает: «Бог благословит!», то мирянин, к которому обращено приветствие, говорит в ответ также: «Благословите!»

Уходящих из дома на учёбу детей можно напутствовать словами: «Ангела Хранителя тебе!», перекрестив их.

1:672

 

1:681

Можно пожелать также Ангела Хранителя направляющемуся в дорогу или сказать: «Храни тебя Господь!» Такие же слова православные говорят друг другу, прощаясь, или же: «С Богом!», «Помощи Божией», «Прошу твоих святых молитв» и тому подобное. А митрополит В.Федченков даже рассказывал случай, когда он решил переплыть озеро, но вдруг силы иссякли, он мог утонуть и какая-то неведомая сила подхватила его и донесла до берега - лишь потому, что когда он входил в воду, один старичок сказал ему: "С Богом!", т. е. ласковое пожелание спасло ему жизнь, придало благодатных сил.

1:1750

 

1:8

Поэтому православное приветствие - не просто приветствие, но и своеобразная молитва за других.

1:188

 

1:197

2:705

 

2:714

Автор: Лаврентий Иеромонах

2:766

 

2:775
Можно ли крещеному ходить без креста?
  Вопрос:   Можно ли ходить без креста? Я крещеная, но крест не ношу. Так ли это важно?   Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):   Мы должны обязательно
Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?
  Вопрос: Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?   Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): В древнерусском языке не
Какой крест правильный?
Вопрос: Крест – символ очень древний. Что он символизировал до крестной смерти Спасителя? Какой крест считается более правильным – православный или

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать