Почему религия – это не опиум, а витамины для народа?
08.04.2016 2 261 0

Почему религия – это не опиум, а витамины для народа?

Вера
В закладки

Вера в Бога

1:505

 

1:515

Мало кто замечает, но религиозные заповеди очень похожи на советы, которые можно почерпнуть из литературы по медицине и здоровому образу жизни. Библейские пророки действовали подобно врачам-терапевтам, давая рекомендации на благо своих «пациентов». Взять хотя бы правила о гигиене и санитарии, значительно улучшившие быт полудиких племён и сохранившие актуальность до нынешнего времени.

1:1243

 

1:1253

Некоторые люди, живущие в нынешнем социуме, усиленно критикуют Библию. По их мнению, она является не священной книгой, а обычным литературным произведением, в котором приводятся бесполезные советы. Но при детальном рассмотрении «письма Бога к человечеству» мы обнаруживаем аргументы в пользу того, что Библия – ценная инструкция, позволяющая облагораживать и оздоравливать наше общество. Впрочем, «витамины для народа» есть и в остальных мировых религиях – иудаизме, буддизме, исламе.

1:2177



 

1:9

Карантин

 

1:41

Эпидемиологические службы возникли в ветхозаветные времена. Тогдашний карантин заключался в следующем: больному, которого поразила лепра или другое инфекционное заболевание, предписывали некоторое время пожить отдельно, «вне стана жилища его», о чём подробно рассказывается в Книге Левит.

1:590

Если по истечении определённого периода, как правило, сорока дней, больной выздоравливал, его приводили на осмотр к священнику, и если тот не находил на теле пациента подозрительных язв, то объявлял его «очищенным».

1:997

 

1:1007

Рекомендуемая пища

 

1:1058

Ветхий завет содержит строгий набор указаний, какую еду можно кушать, а какую – ни в коем случае. В основном, эти указания касаются хищных животных, амфибий, рептилий, падальщиков и других представителей фауны, которые могут нести потенциальную опасность для здоровья человека.

1:1574



Например, категорически запрещено употреблять мясо летучих мышей. Сейчас понятно, что данная рекомендация имеет под собой рациональную основу, так как летучие мыши являются естественным резервуаром возбудителя бешенства и вирусов Марбурга и Эбола.

1:462

 

1:472

Напутствие «не варить козлёнка в молоке матери его» также является практичным советом. С точки зрения диетологии мясные блюда не следует запивать молоком, ибо такой кулинарный тандем угнетает секрецию желудочного сока. Желудку и кишечнику будет трудно осуществлять процесс переваривания, в результате чего блюдо вскорости отправится на дно унитаза.

1:1131

 

1:1141

Есть и другая причина, по которой не стоит сочетать молочные и мясные продукты. Кальций, которым богато цельное молоко, снижает усвоение железа из мяса. Чтобы предотвратить антагонистическое взаимодействие данных элементов, их нужно употреблять раздельно, что особенно актуально для людей, страдающих анемией.

1:1715



В священных текстах иудеев и мусульман есть рекомендации насчёт правильного забоя животных. Скотину и птицу необходимо умерщвлять исключительно перерезанием горла. Делалось это с одной целью – чтобы выпустить всю кровь, которая считалась некошерной и нехаляльной, то есть запрещённой в качестве еды. Медики соглашаются с этим предписанием: кровь пить – это вам не чаи гонять!

1:703

 

1:713

Действительно, кровь животных – весьма небезопасная штука. В ней обитают многие виды различных паразитов. К тому же есть риск заразиться ботулизмом – страшным недугом, поражающим нервную систему и приводящим к летальному исходу. Конечно, современные читатели едят кровянку (колбасу из варёной крови), не беспокоясь о своём здоровье, но во времена Моисея кровь не подвергалась какой-либо термической обработке.

1:1478

 

1:1488

Омовение

 

1:1520

Чистота и опрятность – характерные черты любой религии, но абсолютным лидером в этих вопросах, несомненно, является ислам. Коран и хадисы пророка Мухаммеда предписывали набожному человеку мыть голову и тело перед молитвой, полоскать рот, чистить уши, стричь ногти и стирать свою одежду. Пророк, испытывающий неприязнь к грязи, ругал тех, кто шёл к нему обниматься, не вымыв руки после посещения туалета. Такое положение вещей благоприятно повлияло на нечистоплотных обитателей Аравийского полуострова, где, собственно, и зародился ислам.

1:992

 

1:1002

Прогулки на свежем воздухе

 

1:1067

Все мы знаем, что регулярное времяпрепровождение на свежем воздухе – это залог здоровья, отличного настроения и бодрости. Кроме того, как считает профессор Арт Крамер, прогулки или пробежки благоприятно воздействуют на мозг, повышая интеллектуальные способности.

1:1560



 

1:9

В буддизме воспеваемый современными врачами свежий воздух считается лучшим средством от любых болезней духа и тела. Сиддхартха Гаутама, основатель этой религии, рекомендовал всем своим последователям как можно меньше находиться дома и проводить жизнь в постоянном странствии.

1:524

 

1:534

Пост

 

1:558

Эта духовно-аскетическая практика является средством для спасения души, и, пожалуй, нет ни одной религии, в которой посту не уделялось бы повышенного внимания. Однако, по мнению физиологов, частичное голодание может принести огромную пользу и телу!

1:1016

 

1:1026

Учёные из Южно-Калифорнийского университета пришли к выводу, что организм, чувствуя нехватку пищи, старается экономить энергию и мобилизует все свои силы. У человека запускается механизм обновления иммунных клеток, обостряется внимание, улучшается зрение и проясняются мысли.

1:1539



 

1:9

Кстати, интересен тот факт, что практически все долгожители редко болеют, занимаются физическим трудом, доброжелательно относятся к окружающим и… соблюдают умеренность в еде. Среди них почти нет полных людей, все они имеют худощавое телосложение.

1:472

 

1:482

Совершенно очевидно, что религия, будучи общественным институтом, ориентированным на благо, несёт пользу не только в плане воспитания личности. Она является прекрасным «диспансером», в котором народ получает витамины для профилактики самых разных болячек.

Константин Галла

1:1003

 

1:1016
Каково отношение церкви к медицине и врачам?
  Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): Болезнь является результатом разрушительного действия греха. Поэтому в Священном Писании говорится, что истинным Врачом
Материнское проклятие - как с этим жить?
Вопрос: Отец моего мужа ушел из семьи. С тех пор мать против общения отца с сыном. Муж продолжает общаться с отцом, но когда свекровь узнала об этом, прокляла всю нашу
Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?
  Вопрос: Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?   Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): В древнерусском языке не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать