Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
22.05.2021 10 726 0

Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы

Приметы и суеверия / Церковные обряды
В закладки

1:502

 

1:507
Зачастую люди приходят в церковь, дабы поставить свечу во здравие и таким образом помочь себе, своим родным, близким в мирской жизни или же помянуть их светлую память. Но бывают случаи, когда они попадают в достаточно неловкую ситуацию: свеча, установленная ими, падает, гаснет или начинает трещать. В таких случаях человек чувствует себя неловко, но главное — начинает бояться того, что данное событие может являться предзнаменованием чего-то плохого. О том, что делать и как себя вести, если упала свеча в церкви, если гаснет свеча в церкви или трещит свеча в церкви, и о других известных приметах с точки зрения священнослужителей, расскажет эта статья.

 

1:1708



Если свечка упала

 

1:43

2:547

 

2:552
Что касается упавшей в храме свечки, то на этот счёт у священнослужителей есть свои объяснения. Во-первых, нужно понимать, что причиной такого действия могут быть разные события, не зависящие от самого человека и являющиеся случайными. Поэтому прежде чем начинать переживать по данному поводу, нужно внимательно посмотреть, что же на самом деле произошло.

 

2:1210
А причины могут быть следующие:

 

2:1277
- Человек выронил из рук свечу потому, что его толкнули. Так сложилось, и на это не стоит обращать особое внимание;

 

2:1491
- Свечка упала из-за элементарно неумения устанавливать её. Это также не страшно, просто в будущем не нужно спешить, а сначала легонько растопить основу — тогда она хорошо прикрепится и не будет стоять крепко.

 

2:1880



- Если же Вы пришли поставить свечку за здоровье родных и близких, при этом хорошо ее укрепили и она упала, то тут нужно задуматься, ведь это может стать знаком их дальнейшего недомогания. Это далеко не вина человека, ставившего свечу, просто жизненный факт, не зависящий  от него. В таком случае остается лишь часто молиться и просить Господа подарить здравие и благодать больному.

 

2:701
Независимо от того, что стало причиной падения свечки в храме, есть одно церковное правило, которого в таких случаях придерживаются все верующие люди:
саму свечу нужно поднять, перекреститься три раза, попросить у Бога прощения и снова зажечь её. После  поставить на прежнее место или же держать в руках — сделать так, как было на падения. Далее выполнить всё то, что планировалось, и спокойно следовать домой.
 
Если свеча в церкви потухла

 

2:1521



 

3:508
Церковные служители сообщают, что наша вера, как правило, не признаёт суеверия и приметы и погасшее пламя свечи не несет в себе потайного смысла, а причины могут быть самыми объясняемыми:
  • Банальный сквозняк. Это самая распространенная причина этого явления;
  • Вы могли и сами случайно задуть пламя своим дыханием, или это могли сделать стоящие рядом люди;
  • Отсыревший фитиль, свеча могла лежать в сыром месте;
  • Некачественный воск. Сам воск плохой и тушит пламя.
 
Потухшее пламя – это вовсе не повод для паники, прежде чем начать волноваться, исключите все вышеперечисленные факторы, а в большинстве случаев причиной являются именно они.
 
Если случилось так, что свеча погасла, то нужно попросить прощения у Господа и перекреститься три раза по православным традициям, затем заново ее поджечь и вернуться к молитве.
 
Но если пламя гаснет вновь без объяснимых причин, тогда действительно есть повод насторожиться, возможно Всевышний и правда пытается таким образом предупредить вас о чём-то.
 
Если вы, к примеру, ставите свечу за упокой, а она постоянно гаснет, это может означать, что этот человек пытается вам что-то сказать, особенно, если одновременно этот человек приходит к вам во снах.
Для успокоения его души вам нужно проделать следующие действия:
посетите его могилу, принесите цветы, воды или предмет, принадлежавший ему при жизни, помолитесь у могилы за его упокой, после этого пламя будет гореть ровно, и вам будет спокойно.
 
Если же вы ставите свечку за здравие, и она тухнет – это значит, что человеку угрожают серьезные проблемы со здоровьем.
В таком случае необходимо молиться за него и просить Бога ему помочь.
 
Вы стоите и молитесь со свечей в руках, а она постоянно гаснет, это может означать, что у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем или в семье, в личной жизни, на работе, такой знак свыше лучше не игнорировать.
Побольше молитесь и просите у Бога прощения, он, как известно, милостив и обязательно дарует вам свое прощение.
 
Если при отпевании покойника свеча потухла

 

3:4228

 

4:508
Похороны – это тяжелое событие для человека в моральном плане, после них, придя домой, люди испытывают душевные терзания и могут прокручивать всякие дурные мысли, особенно если случилось что-то неприятное, наподобие погасшего пламени свечи.
Для начала в таком случае следует исключить естественные факторы, при которых пламя могло погаснуть. Если же вы перебрали все возможные варианты, а свечи всё равно тухнут по непонятным причинам. Это является поводом насторожиться.
 
Это может символизировать следующее:
Возможно душа покойника боится отойти в мир иной и мешает ритуалу отпевания, в таком случае родственники и близкие должны перекреститься и успокоить его, прочитав молитву «Отче наш»;
Незаконченное дело. У усопшего могло остаться очень важное дело в мире живых, и он просто не может покинуть этот мир, не выполнив его, таким образом он может подавать знак родным или друзьям, чтобы они доделали его работу, тогда душа успокоится и отправится к Богу;
Злоба. Бывает и такое, что душа злится на кого-то, особенно если произошло убийство. Это продлится не долго, к сорока дням наступит спокойствие и огонь перестанет тухнуть.
 
В любом из возможных вариантов повода для волнения нет, любое проявление эмоций души может привести к угасанию пламени. Но это лишь временные явления, которые обязательно пройдут. Не беспокойтесь за души своих близких и молитесь за них, это их успокоит и позволит отойти на тот свет.

 

4:3125



Примета - клясться нельзя

 

4:57

 

5:563

 

5:568

Сколько раз мы слышали: «Не клянись, это грех!» Так ли это на самом деле? Да, так. Сам Господь наш в Евангелии говорит: «Не клянись вовсе» и поясняет: «Пусть слово ваше будет да или нет, а что сверх этого, то от лукавого».

5:964

Мы не знаем, что нам уготовано, и не знаем, что произойдет с нами в следующий момент. Как можем клясться мы, не будучи ни в чем уверенными?

5:1214

Самые страшные клятвы - те, которые подкрепляются самыми дорогими для нас вещами. Мы говорим: «клянусь жизнью матери», «клянусь своей жизнью». Слова эти - большой грех.

5:1523



 

5:4

Примета - назад вернешься - пути не будет

 

5:89

6:593

 

6:598

Иногда, забывая что-то дома, нам приходится возвращаться. Многие считают это дурной приметой: дескать, не будет дальше дороги. Но подумайте сами, разве Бог не сопровождает нас везде и всегда? Разве не ведет он нас за руку как детей своих? А если так, то возможно ли, что его благословение исчезнет из-за того, что нам пришлось возвращаться из-за своей забывчивости?

6:1259

Перед вами примета, никак не подкрепленная в Священном Писании. Это все людские выдумки. Отказаться от нее сразу, быть может, вам будет трудно. А вы поступите так. Когда придется в очередной раз за чем-нибудь вернуться, перекреститесь три раза и скажите: «Господи, на все воля Твоя». И он обязательно благословит ваш путь.

6:1846



 

6:4

Примета - когда зеваешь, надо крестить рот рукой

 

6:103

7:607

 

7:612

Это существующее церковное правило, однако оно не обязательно для исполнения. Если вам не хочется крестить рот всякий раз, когда вы зеваете, то делать этого не нужно.

7:917

Но помните, что крест - это всегда добрый знак, поэтому осенить себя им лишний раз - тоже хорошо.

7:1094

Есть и другое мнение: будто в момент, когда человек зевает, к нему в рот могут залететь бесы и попасть оттуда в душу. Это чистой воды суеверие. Нечисть не может попасть к нам извне. Единственный для нее способ оказаться внутри - это зародиться у нас в душе. Поэтому лелейте в себе только добрые помыслы, тогда и бесы не потревожат вас.

7:1703

 

7:4

8:508

 

8:513

 

8:518
Магия огня свечи (ритуалы со свечами)
Магия огня свечи (ритуалы со свечами)
Магия огня свечи (ритуалы со свечами)
25.08.16 Мистика, гадания / Приметы и суеверия
  Магия огня свечи притягивает и завораживает взгляд. Мы, порой, часами можем смотреть на зажженный фитиль восковой палочки, при этом, ни о чем не думая, или
Как ставить свечи в церкви, кому и сколько?
  Когда мы приходим в храм, мы заходим в церковную лавку, чтобы приобрести свечи и затем поставить их перед иконами. А зачем? Такая традиция, скажут, принято так.   И не
Что нельзя делать в церкви (приметы, суеверия и правда)
    Многим прихожанам православной церкви известны церковные приметы, однако большинство неверно их трактует. Какие же каноны поведения в храме правда, а какие - миф и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать