Рябиновые бусы забава или мощный оберег?
10.10.2016 17 709 6

Рябиновые бусы забава или мощный оберег?

Приметы и суеверия
В закладки


 
Рябина — женское дерево, она дарит представительницам прекрасного пола красоту, сексуальную привлекательность и здоровье. Это мощнейший оберег от нечисти во многих культурах, но в данной статье мне хочется рассказать о значении рябины в жизни славянских народов.

Рябина растет практически повсеместно, трудно представить, что в природе насчитывается 100 видов рябины, из них около трети произрастает на территории бывшего СССР.

Рябина считалась символом плодородия, процветания и благополучия. Это прекрасное дерево — рясно цветет весной, красиво летом и бесподобно зимой. Наши предки любили сажать рябиновые деревья возле дома как оберег от пожаров и нечисти, в честь этого дерева были даже специальные праздники — именины рябины.

 

Именины рябины.

 

Именины дерева праздновались аж целых четыре раза в год, эти праздники сопровождались колокольным «рябиновым» звоном, а на самые главные именины — Осенние делали большую обережную куклу-Рябинку.
 


Осенние именины приходились на 23 сентября, день Петра и Павла. В этот день наступали первые заморозки и именно после них можно было собирать рябину, якобы на свои именины горьковатая рябина становится сладкой. Собирали рябину, делали заготовки на зиму, но обязательно оставляли ягоды для птиц — красивая традиция.

Женщины готовили из рябины квас, а рябиновое вино пользовалось популярностью еще у скифов, ну а если добавить ягоды рябины в чай, то они придадут напитку изысканных вкус. Хотя...какие ягоды? Плоды рябины это яблочки, маленькие, дикие...

Еще собранные рябиновые гроздья закладывали в оконные рамы — как украшение для дома и как оберег. Веточка рябины крепилась и над дверью, тоже в роли оберега от зла.

С эти деревом было связано множество поверий и примет. Самые интересные родились из историй про то, как рябина может сама за себя отомстить. Поэтому прежде чем сломать рябиновую ветку, дереву кланялись и поясняли, зачем берут его частицу, а иначе — быть бедам. Самая мелкая из которых зубная боль. Есть даже специальный заговор на рябину от зубной боли, который произносится перед деревом на утренней заре (предварительно отбиваются три земных поклона дереву): «Рябина, рябина, возьми мою болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».

 

Нечисть и рябина

 

«Одна ягода — горькая рябина, одно дерево — горькая осина» и плохи те места, где только эти два дерева растут). Согласно белорусской легенде, вкус рябины испортил черт, потому что рябина была отличным оружием против нечисти и порчи. Бытовал такой знахарский метод, порченого человека обкладывали рябиновыми ветками, но такими, чтобы были и ягоды и листья, поили при этом рябиновым настоем и через некоторое время порча снималась.

Это магическое дерево могло наделять человека даром предвидения, могло забирать болезни и перекладывать их на злых, нехороших людей. Рябина не только оберегала от злых духов, но и способствовала успешности предсказаний, поэтому ее высаживали вблизи святилищ и капищ.

Красное дерево может отпугивать не только нечисть, но и мертвых. Поэтому есть традиция ставить на свежую могилу крест из рябиновых веток, которые перевязываются красными нитками, этот крест помогает покойнику успокоится в могиле и не тревожить живущих.
 

 

Рябиновые бусы...

 

Но не только на похоронах нужна была рябина, желанной гостей была она и на свадьбах. Ее ветками очищали спальню для первой брачной ночи, невеста одевала рябиновые бусы, а жених мог прикрепить гроздья к поясу — дабы не глазили.

Мы видим, что детская забавка — самодельные бусы из ягод, особенно нанизаные на красную нитку веками охраняли женщин, украшали, лечили, вещали про скорую свадьбу и дарили плодовитость.

Сделать такие бусы легко, нужно просто набрать много красных ягод, взять иголку и нитку, а потом эту волшебную красоту стоит поносить, хотя если вы не любительница экстравагантности — то просто развесьте нитки бус на кухне, возле входной двери и в спальне.

 

Приметы и поверья:

 

Рябина рясно цветет — к урожаю льна и овса.
Если рябины в лесу много — осень дождливая, если мало — сухая.
Если на рябине много ягод, зима будет холодной и суровой
Если на рябине рано желтеют листья — будет скорая осень и скорая зима. .
Кто срубит рябину, скоро сам умрет или в доме будет покойник.
Во сне есть рябину — к огорчению и слезам.
И напоследок , несколько рецептов из этой удивительной ягоды.

 

Как замачивать рябину:

 

5 кг ягод рябины в гроздьях. Для заливки: 100 г сахара, 50 Г•. соли, 2,5 л воды.

Гроздья рябины лучше срезать после заморозков: ягоды будут слаще, а горечь уйдет.

Рябину сортируем, моем (даем воде стечь) и закладываем в посуду для мочения. Для приготовления заливки в кипящую воду добавляем сахар, соль, перемешиваем, процеживаем и охлаждаем. Емкость заполняем заливкой так, чтобы она полностью покрывала ягоды.

Сверху кладем тканевую салфетку. Деревянный кружок и небольшой гнет. Выдерживаем неделю при комнатной температуре для предварительного брожения, затем бочонок переносим на холод. Через 3-4 недели рябина готова.

 

Варенье из рябины с яблоками

 

Ингредиенты:
1 кг рябины,

500–700 г сахара,

250 г яблок.

 

Способ приготовления:
Рябину перебрать, бланшировать в течение 5 минут, обсушить. Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать дольками, бланшировать в течение 3 минут.

Для приготовления сиропа 400 мл воды довести до кипения, добавить 300 г сахара и кипятить в течение 3 минут. Рябину и яблоки опустить одновременно в горячий сироп, накрыть хлопчатобумажной тканью и оставить на 10 часов. Затем поставить на огонь, довести до кипения и снова оставить на 8 часов. Варить на умеренном огне в 3 приема по 8–10 минут с перерывами в 8 часов. Перед последней варкой добавить в варенье оставшийся сахар.

Варенье разлить в стерилизованные банки и герметично закрыть.

 

Варенье из рябины на меду

 

Ингредиенты:
1 кг рябины,

500 г меда.

 

Способ приготовления:
Рябину перебрать, вымыть и обсушить.

Мед положить в эмалированную емкость, залить 400 мл воды, нагреть до полного растворения, довести до кипения, положить рябину и варить до готовности.

Варенье разложить по стерилизованным банкам и герметично закрыть полиэтиленовыми крышками.

P.S. Красная рябина - содержит богатый комплекс витаминов и микроэлементов, снижает уровень холестерина, кровяное давление. Рекомендуется при заболеваниях сердца, гипертонии, атеросклерозе. Улучшает зрение, защищает функции печени.

Растения, защищающие от нечистой силы и негатива
Растения, защищающие от нечистой силы и негатива
Растения, защищающие от нечистой силы и негатива
26.02.17 Мистика, гадания / Цветы садовые / Приметы и суеверия
  Используя некоторые из этих растений, можно поспособствовать изгнанию из своей жизни бед, а взамен – получить различные блага.   1. Барвинок  
33 предмета Силы для защиты Вашего дома
33 предмета Силы для защиты Вашего дома
33 предмета Силы для защиты Вашего дома
04.01.17 Мистика, гадания / Приметы и суеверия
  Я хочу рассказать вам о 34 предметах Силы для защиты дома, которые будут верно служить вам, и помогут каждый дом сделать полной чашей, крепостью, настоящим
Сильнейший Крещенский оберег на весь год
Сильнейший Крещенский оберег на весь год
Сильнейший Крещенский оберег на весь год
17.01.21 Церковные праздники / Приметы и суеверия
  Обряд делается один раз в год на Крещение, 19-го января   Несмотря на простоту, обряд древний и очень действенный. Капельку воска с церковной свечи капнуть на свой

Вас также заинтересует:

Комментарии (6)
  1. Yana
    #1 Yana Гости 10 октября 2016 05:03

    Пожар Рябины за моим Окном
    Не потушить, даже Зиме не в Силах!
    Так пусть же этим жёлтым Октябрём
    Всё будет ярким и для Сердца милым.

     Рябиновые Бусы нанижу
    На свою Память, чтобы стать моложе,
    И просто, без Кокетства, я скажу,
    Что научилась относится строже

     К себе, своим Словам, на чём стою,
    Всё это мне дала твоя Любовь!
    Рябину я на Чувствах настою,
    Рябиновым Вином ворвавшись в Кровь,

     Пьяня тебя, почти сбивая с Ног,
    Слепя от Страсти и лаская нежно,
    Такая вот осенняя Любовь,
    Срывающая Листья и Одежды.

    (Л.Литвинова)

  2. Yana
    #2 Yana Гости 10 октября 2016 05:08

    Раньше, когда на зиму вставляли вторые рамы, между ними на утеплитель клали несколько гроздей рябины. Я думала, что это для красоты бабушка так делает. А потом узнала, что это от дурного глаза оберег...

  3. Ирина Бруцкая
    #3 Ирина Бруцкая Посетители 10 октября 2016 10:04

    027Спасибо интересно!

  4. Yana
    #4 Yana Гости 10 октября 2016 11:28

    Ирина Бруцкая, пожалуйста!))

    Немного нам осталось наслаждаться
    Осенним солнцем, шелестом листвы.
    И нужно потеплее одеваться,
    Настали холода, предвестники зимы....

    У нас уже был первый снег))

  5. Сергей
    #5 Сергей Супермодераторы 10 октября 2016 21:12

    Спасибо, Янусик. А я чай с рябиной люблю. Я ещё помню как в садик ходил, и там давали рябиновый чай, и дети меньше болели.

  6. Yana
    #6 Yana Гости 11 октября 2016 11:38

    Сергей, мы с малышом тоже рябиновый чай любим, а дед у нас настаивает рябиновку, когда моложе был, как заболеет подогревал её с перцем, перед сном стопарик и утром, как новенький.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать