Как избавиться от запаха табака в квартире?
02.08.2020 10 149 3

Как избавиться от запаха табака в квартире?

Советы на все случаи
В закладки

1:502

 

1:507

Запах табака — это один из наименее приятных ароматов, тем более для некурящего человека. И настоящей проблемой может стать ситуация, когда в семье есть любители табака и те, кто плохо переносит запах табачного дыма. К тому же, к застарелому сигаретному амбре негативно относятся даже самые заядлые курильщики. Поэтому вопрос, как избавиться от запаха табака в квартире, сейчас интересует многих.

1:1235

 

1:1240

Насколько вреден табачный дым?

 

1:1308

2:1812



 

2:4

Сегодня вряд ли найдешь курильщика, который не знает, насколько эта привычка пагубно сказывается на его здоровье. Однако далеко не все понимают, что выкуривая сигарету в доме, они наносит вред не только своему здоровью, но и подвергают опасности своих родных и близких. Дело в том, что практически весь дым, которым по доброй воле дышит курильщик, с равнозначным успехом вдыхают и окружающие, а значит, получают аналогичный «букет» из таких вредных элементов, как:

2:852
  • Никотин — этот высокотоксичный алкалоид стимулирует выброс в кровь большое количество катехоламинов, которые сначала возбуждают нервные окончания мозга, но уже через несколько минут, напротив, тормозят реакцию нервных клеток. И этот эффект длится гораздо дольше, нежели этап возбуждения.
  • Окись углерода — данный компонент нарушает кислородный обмен клеток. При постоянном вдыхании дыма начинают развиваться неврологические заболевания, страдают бронхи и в целом дыхательная система человека. Особенно к воздействию окиси углерода чувствителен детский организм.

Кроме этих компонентов, в составе табачного дыма содержится еще множество вредных для здоровья человека химических веществ, которые воздействуют на органы кроветворения, сердечную и нервную систему. Поэтому информация о том, как избавиться от запаха табака в квартире, будет полезна для любого курильщика.

2:2477



 

2:4

Проветривание и абсорбенты

 

2:66

3:570

 

3:575

Как известно, лучший способ проблему устранить — это предупредить ее появление. Поэтому, чтобы запах табака не стал устоявшимся, рекомендуется после каждой выкуренной сигареты проветривать помещение. Однако и в процессе курения можно ликвидировать часть дыма, для этого целесообразно будет поставить хорошую вытяжку на отдушник или окно.

3:1206

 

3:1211

Если же нет возможности несколько раз в день проветривать квартиру, можно воспользоваться абсорбентами, которые не дадут запаху впитаться в ковры, мебель, обои и одежду. К таким веществам можно отнести:

3:1584



  • древесный уголь;
  • свежемолотый кофе;
  • соль, сахар.

Для того чтобы абсорбенты постоянно очищали воздух от табачных смол, необходимо расставить емкости с вышеуказанными продуктами в нескольких углах. Абсорбенты впитывают в себя запах дыма, поэтому периодически их следует менять. Также способствует лучшему проветриванию помещения влажная ткань. Если в комнате будет висеть мокрое полотенце, то запах дыма не будет ощущаться так остро. Конечно, ткань придется периодически стирать.

3:895

 

3:900

Способствует быстрому избавлению от дыма и такой прибор, как ионизатор воздуха. В данном случае борьба идет на молекулярном уровне. Частицы сигаретного дыма имеют преимущественно положительный заряд, ионизатор же излучает отрицательные ионы. В результате эти две противоположности притягиваются, получившийся продукт слияния ионов и катионов имеет больший вес, чем молекулы воздуха, поэтому частица просто напросто опускается на пол.

3:1709

 

3:4

Как избавиться от застарелого запаха дыма?

 

3:94

4:598

 

4:603

Однако все вышеперечисленные способы годятся скорее для ликвидации свежих табачных ароматов. Если же в квартире курить ежедневно, то запахом дыма пропитывается одежда, мебель, дорожки и ковры. И обычное проветривание в данном случае не поможет. При таком положении вещей квартиру нужно регулярно и тщательно убирать. Периодически придется стирать шторы, ковры и прочие текстильные изделия, которые хорошо держат запахи. Рекомендуется также тщательно чистить и промывать все поверхности, которые поддаются влажной уборке. Мягкую мебель нужно пропылесосить, а после еще и выбить, предварительно накрыв влажной тряпкой. Если проводить генеральную уборку часто, то можно предотвратить поглощение предметами интерьера никотиновых частиц. Также для ликвидации всех неприятных запахов будет полезна чистка ковровых дорожек снегом.

4:2128



Не стоит забывать и об одежде, особенно о сезонных вещах, которые стираются гораздо реже, нежели повседневные. Шубы, дубленки, теплые куртки — именно они часто являются хранителями неприятных запахов. Поэтому не реже, чем раз в сезон, их нужно отдавать в химчистку. С не меньшей силой впитывают табачный аромат и книги. А так как домашнюю библиотеку, в отличие от одежды и мебели, почистить достаточно сложно, книги придется хранить в плотно закрытом шкафу или вовсе заменить традиционные фолианты электронными аналогами.

4:954

 

4:959

Приборы для устранения неприятных запахов

 

4:1049

5:1553



 

5:4

Помимо ионизатора, который очищает воздух, существуют устройства, помогающие замаскировать аромат сигарет. Самый простой вариант — аромалампа. В качестве отдушки отлично подойдет эфирное масло лимона, апельсина и грейпфрута, а также хвойные экстракты. Аромалампу достаточно будет включать несколько раз в день, чтобы запах табака стал менее навязчивым.

5:662

 

5:667

Более технологичный прибор — ароматизатор воздуха. В отличие от лампы, устройство распыляет не горячий воздух, который, остывая, теряет способность перебивать табачный дух, а холодный, который во время работы прибора проникает повсеместно. Такое устройство включают преимущественно ночью, пока хозяева спят. Недавно же появился в продаже прибор, который сочетает в себе функции очистителя и ароматизатора. Он получил название «мойка воздуха». По сути, это мощный кондиционер, который выдувает загрязненный, а поставляет очищенный и ароматизированный эфирными маслами воздух.

5:1733



 

5:4

Народные способы

 

5:47

Табак на Руси появился более 400 лет назад, а значит, с проблемой  неприятного запаха в доме уже борются несколько поколений наших соотечественников. И за это время были изобретены достаточно эффективные способы, помогающие побороть табачный дым. К наиболее распространенным народным средствам против табачного амбре можно отнести:

5:659
  • Уксус — если добавить его в воду и тщательно вымыть полы, стены и потолок, то запах станет гораздо менее интенсивным;
  • Нашатырный спирт — применяется как альтернатива уксусу;
  • Сухая стирка — очень сложно бывает избавить от запаха мягкие игрушки. Наши мастерицы изобрели любопытный способ: игрушку нужно положить в машинку-автомат вместе с тканевой салфеткой, на которую следует капнуть аромамасло. После чего машинку включают, используя программу «отжим». В результате уже через несколько минут игрушка очищается от неприятного запаха.
  • Свечи — открытый огонь нейтрализует табачный дым. Именно таким образом с никотиновым запахом борются в ресторанах. Создавая романтичную обстановку, персонал зажигает свечи, на самом же деле огонь выполняет еще одну функцию — очищает воздух, связывая смолы табака.
  • Сода — применяется для сухой чистки ковровых покрытий. Соду нужно рассыпать по полу, дать впитаться запаху в течение 10-15 минут, а после собрать вещество пылесосом.

Важно понимать, что все вышеописанные средства лишь тогда дадут длительный эффект, если устоявшийся запах не будет пополняться свежим табачным ароматом. И тут уж каждый для себя решает сам, согласен ли он терпеть неприятный запах в обмен на то, чтобы с комфортом курить, сидя в кресле? Или будет все же лучше выйти с сигаретой на балкон или в подъезд.

5:3103

 

5:4

6:508
Как избавиться от неприятного запаха из обуви
  Неприятный запах из обуви появляется довольно-таки часто по разным причинам. Не только потливость ног и не до конца просушенная обувь может быть его источником. Даже
Как быстро и эффективно избавиться от запаха перегара!
  В жизни частенько случаются такие моменты, когда необходимо кровь из носу избавиться от запаха алкоголя, причем побыстрее и как можно более эффективно. Давайте
Народные способы лечения неприятных проблем
    Современная медицина обладает мощным арсеналом средств, но нередко наши проблемы могут быть решены с помощью обычных вещей, которые всегда под рукой. Разумеется,

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. marlen88
    #1 marlen88 Посетители 27 февраля 2017 15:31

    Купили вторичное жилье, ну и конечно не все идеально. Первое что сбило с ног это запах табака в квартире. Что только не делали, и проветривали и уксусом протирали, и освежители и ароматизаторы, бесполезно. Порекомендовали нам средство смелофф, попробовали и вуаля!!!! Запах исчез!!! Пользуемся теперь только им.

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 27 февраля 2017 16:04

    marlen88,

    У нас одна женщина купила квартиру, а бывший хозяин был заядлым курильщииком. Женщина когда вселилась, в квартиру, у неё началась аллергия на табак. Что она только не делала, а запах не уходил. Тогда мы решилии ей помочь, содрали в квартире всю штукатурку, поштукатурили заново. До сих пор женщина нас благодарит..

  3. marlen88
    #3 marlen88 Посетители 27 февраля 2017 16:05

    Сергей, ну это прям радикальные меры

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать