Как отмыть ракушки от известкового налета и избавиться от запаха
01.07.2021 50 446 0

Как отмыть ракушки от известкового налета и избавиться от запаха

Советы на все случаи
В закладки

 

1:506 Практически все, кто хотя бы раз побывал на море, привозят домой морские раковины, большие и маленькие ракушки. Но как бы мы ни мыли их проточной водой, неприятный запах, известь и грязь будут оставаться на раковинах всегда. Мы подскажем вам, как очистить ракушку с моря, не повредив ее поверхность, и избавиться от неприятного запаха.

 

1:1120

2:1624



 

2:4

Как очистить мертвые ракушки

 

2:71

Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.

2:671

  
Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем - зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше.

2:1122

 

2:1127

3:1631



 

3:4

Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.

3:316

 

3:321

- Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
- Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
- Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.

3:830

 

3:835 Как убрать известковый, зеленый налет и въевшуюся грязь

 

3:949
 
Поместите ракушку в раствор уксуса на 2—3 часа, после чего отмойте загрязнения мягкой щеткой.
Не нужно прикладывать усилия при чистке, панцирь может развалиться или потрескаться.
Для приготовления уксусного раствора потребуется смешать воду и кислоту в равных пропорциях.
 
Можно нанести на ракушку средство для удаления мыльного, известкового и зеленого налета. Хорошо подойдут: Cillit Bang, SANO, Mr. Muscle. Замочите сувенир в отбеливателе на 2—3 часа. Остатки загрязнений уберите зубной щеткой
 
Если на панцире есть небольшие известковые отложения, их можно убрать, потерев поверхность долькой лимона или лайма.
 
Нанесите на поверхность панциря отбеливающую зубную пасту и избавьтесь от грязи, потерев необходимые участки.
 
Если на изделии остался налет, не стоит пробовать его соскоблить. Вместе с кусочком извести может отвалиться и часть раковины. Лучше оставить панцирь, как есть, чтобы не повредить.
 
Как очистить живые ракушки

 

4:3195



 

5:510

Чистя живые ракушки, можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.

5:720

 

5:725

- Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
- Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
- Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек - "жарка" их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.

5:2088

 

5:4 Что делать, если после чистки ракушка все еще плохо пахнет?
 
Причина в том, что вы не полностью вытащили моллюска из раковины, он загнил и начал издавать неприятный аромат. Повторно замораживать или варить ракушку не стоит, это может повредить ее.
Лучше воспользоваться третьим способом — закапыванием.
Для этого нужно:
Выкопать яму глубиной от 40 до 50 см.
Положите внутрь ямы ракушку и присыпьте ее землей, слегка утрамбуйте.
Через 1—2 месяца выкопайте изделие и промойте под проточной водой.
 
За время пребывания в земле личинки, жуки и мухи, обитающие в грунте, полностью съедят моллюска. После этого раковина больше не будет издавать неприятных запахов. Для очистки от зелени и земли лучше всего использовать легкие отбеливающие средства.
 

Несмотря на то, что это один из самых долгих способов чистки панцирей, он является и самым безопасным. Ракушка в земле никак не повредится.

5:1646



 

5:4

Как придать раковине блеск

5:60

 

5:65

6:571

 

6:576

Чтобы после очистки вернуть раковине блеск, можно воспользоваться несколькими методами:

6:742

 - Обильно нанесите на раковину детское масло. Оставьте ее на 3—5 дней, а затем при помощи бумажных полотенец отполируйте поверхность.

6:989

 - Обезжирьте ракушку ватным диском, смоченным в спиртовом растворе. После полного высыхания раковину следует покрыть прозрачным лаком для ногтей.

6:1262

 - Обезжирьте поверхность сувенира спиртом, затем нанесите на него прозрачную краску. Для полного высыхания оставьте изделие на 1—2 часа на солнце.

6:1534



 

6:4

Чтобы качественно окрасить ракушку, следует сначала нанести лак на одну ее сторону, а после полного высыхания — на вторую. Наносить лак или прозрачную краску нужно в 2—3 слоя. Дайте предыдущему слою полностью высохнуть и только потом наносите следующий слой. В таком случае поверхность панциря получится идеально ровной и глянцевой и значительно крепче.

6:656

 

6:661

Если собирать ракушки, в которых уже нет моллюсков, не будет необходимости их вываривать или замораживать. Будет достаточно отмыть водой с жидким мылом.

6:943

 

6:950

Это интересно!

6:981

В тропических странах не прибегают к таким ухищрениям. Ракушки оставляют на солнце, моллюск сам выползает из раковины, после чего его с помощью пинцета достают и выпускают на волю. Сам корпус оставляют сохнуть еще на 1—2 дня. При таком методе обработки неприятного запаха не остается.

6:1502



 

6:4

7:508

 

7:513

Вот ещё несколько советов от наших читателей:

7:605

 

7:610

Принесла как-то с моря ракушки и, чтобы они подсохли, положила их на камень на солнце, тут же набежала куча муравьев, через два дня осталось только ополоснуть раковины)) Можно ещё прокипятить их в крепком растворе лимонной кислоты, известь выйдет, налет очистится.

7:1092

 

7:1097

Чтобы не переплачивать за перевес багажа, пошлите собранные вами ракушки себе посылкой. Потом весьма приятно получить из своего отпуска от себя подарок на почте!

7:1396

 

7:1401

Несколько идей применения морских ракушек

7:1486

 

7:1491 Сувенир в морском стиле

 

7:1544

 

7:14 Море в бокале

 

7:49

7:56

 

7:61

Валентинка - панно из ракушек

7:121

 

7:126

7:133

 

7:138

 

7:143

Источник

7:166
Как избавиться от неприятного запаха из обуви
  Неприятный запах из обуви появляется довольно-таки часто по разным причинам. Не только потливость ног и не до конца просушенная обувь может быть его источником. Даже
Как быстро и эффективно избавиться от запаха перегара!
  В жизни частенько случаются такие моменты, когда необходимо кровь из носу избавиться от запаха алкоголя, причем побыстрее и как можно более эффективно. Давайте
Народные способы лечения неприятных проблем
    Современная медицина обладает мощным арсеналом средств, но нередко наши проблемы могут быть решены с помощью обычных вещей, которые всегда под рукой. Разумеется,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать