Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?
13.05.2020 8 911 0

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг?

Советы для дома
В закладки

1:502

 

1:507

Знаете ли вы, сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг и что делать с ними после того, как необходимый срок хранения закончится? Давайте разберемся с этим вопросом...

1:850

 

1:855

О каких квитанциях идёт речь?

Квитанция — это документ, оформленный согласно установленным нормам и подтверждающий факт оплаты услуг. Форма платёжного документа описана в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 924.В квитанции всё подробно описано: есть отдельная строка для каждого ресурса, приведены нормы потребления каждой коммунальной услуги. 

1:1574



 

1:4

Благодаря этому вы можете проверить, правильно ли начислена сумма оплаты, и контролировать свои расходы. Несмотря на то что нормы, описанные в Приказе, только примерные, в большинстве случаев квитанции выглядят одинаково. Это делает работу с таким типом документов проще. Итак, вы заплатили за коммунальные услуги и получили квитанцию. Что делать дальше? Нужно её сохранить. 

1:693
 


Сколько хранить квитанции после оплаты? 


Нет ни одного закона или положения, в котором был бы чётко прописан обязательный срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг. Но подсказку можно найти в Гражданском кодексе РФ. В нём фигурирует понятие «исковая давность» — это срок, в течение которого вы можете подавать в суд для защиты нарушенного права. Он равен трём годам. Значит, квитанции нужно хранить как минимум три года.

Обязательно запомните: хранить нужно квитанции, оформленные по всем правилам. Если вы оплатили услугу и заметили, что квитанция выглядит не так, как обычно, потребуйте переоформить её. Если вы оплачиваете услуги картой или через интернет-банкинг, позаботьтесь о том, чтобы чеки были прикреплены ко всем остальным квитанциям. 

2:2604



 

2:4



Зачем знать сроки хранения документов?


Знать о сроках и хранить квитанции об оплате коммунальных услуг нужно, чтобы всегда иметь возможность защитить свои права. Например, если вам придётся подавать в суд на поставщика коммунальных услуг, без квитанций не обойтись. Допустим, вы хранили квитанции три года. Что с ними делать дальше?

Знающие юристы советуют хранить квитанции после оплаты как можно дольше. Говорят, хоть закона такого и нет, вам могут пригодиться эти документы и спустя три года. Судебные разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг не редкость. Чем дольше вы будете хранить квитанции, тем больше аргументов в свою пользу сможете приобщить к делу.

3:1786



 

3:4

К тому же если мы определяем сроки хранения, опираясь на срок исковой давности, то должны знать ещё кое-что. Если срок исковой давности истечёт, вы всё равно можете требовать защиты нарушенных прав. Поэтому сохранённые квитанции могут не только пригодиться, но и стать козырной картой в рукаве. 

3:545

 

3:550



Вывод


Следите за тем, чтобы квитанции были оформлены по всем правилам. 
Храните квитанции об оплате коммунальных услуг как минимум три года. 
Если это возможно, храните такие документы максимально долго...

4:1444

 

4:1449
Все о коммунальных услугах - что, где, когда, и как сэкономить?
  Все уже знают, что с 1 января 2019 года в России увеличивается налог на добавленную стоимость (НДС) на товары и услуги - с 18 до 20%. Естественно, это коснется всех
Идеи для удобства и комфорта!
Идеи для удобства и комфорта!
Идеи для удобства и комфорта!
29.08.16 Советы для дома
    Как  дополнить и утяжелить плед Делать такие кисти из шерстяных ниток очень недолго (мастер-класс смотрите под катом), а плед с ними выглядит лучше.
Кому положены льготы за ЖКХ и как их получить?
Кому положены льготы за ЖКХ и как их получить?
Кому положены льготы за ЖКХ и как их получить?
24.06.16 Советы для дома / Советы на все случаи
  Стабильность, которой так не хватает в наше непростое финансовое время, демонстрирует разве что рост тарифов за ЖКУ, однако государство своих не бросает. По

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать