Что делать, если ноутбук не заряжается или при работе от аккумулятора возникают проблемы
10.10.2017 5 137 0

Что делать, если ноутбук не заряжается или при работе от аккумулятора возникают проблемы

Компьютеры и телефоны
В закладки

Что делать, если ноутбук не заряжается?

1:502

родолжаем цикл статей о сбоях, неисправностях и прочих выкрутасах наших электронных помощников, а также о том, как с этим бороться. Представим ситуацию: у вас наметилась поездка на природу, вы не прочь прихватить с собой ноутбук, но он, зараза, перестал заряжать батарею.

1:999

 

1:1004

https://f1comp.ru/wp-content/uploads/2017/06/0-2.png 600w" style="display:block;margin:10px auto;" width="300">

1:1125

Сегодня будем учиться разбираться, почему ноутбук не заряжается, определять причину неисправности по симптомам и, если это возможно, устранять ее собственными силами.

1:1437

Износ батареи: как определить и что делать

Естественное старение литий-ионной аккумуляторной батареи (АКБ) – а именно такие стоят на подавляющем большинстве ноутбуков – процесс неизбежный. Как бы вы ее не берегли, рано или поздно ей все равно придет конец. И скорее всего это случится раньше, чем выработает свой ресурс сам мобильный компьютер.

1:2091



 

1:4

Производители лукавят, отмеряя литий-ионным аккумуляторам целых 5-6 лет активной жизни. В реальных условиях редкая батарея дотягивает до 3,5-4 лет, основная масса «приказывает долго жить» спустя всего 1,5-3 года. Тем более что качество выпускаемых элементов питания со временем только ухудшается.

1:542

Первые признаки износа становятся заметны, как правило, через 6-12 месяцев после начала эксплуатации аккумулятора. Это:

1:761
  • Уменьшение времени автономной работы ноутбука.
  • Неправильная индикация уровня заряда.
  • Показатель «Battery Wear level» (уровень износа) в программах мониторинга – 25% и больше.
Показатель «Wear level» в HWiNFO.https://f1comp.ru/wp-content/uploads/2017/06/1-3-300x245.png 300w" style="margin:0px 0px 5px;border:0px;padding:0px;" width="554">

Показатель «Wear level» в программе HWiNFO

2:1781



Все 3 симптома имеют тенденцию к прогрессу.

2:83

При значительной степени  изношенности АКБ может вздуться – это иногда заметно по образованию выпуклости на ее пластиковом корпусе, и дать течь (из прохудившихся банок – элементов питания, вытекает электролит). Пытаться заряжать такие аккумуляторы категорически нельзя, а особенно опасно оставлять их подключенными к электросети без присмотра. Помните, что неисправные литий-ионные аккумуляторы пожаро- и взрывоопасны!

2:867
Если ноутбук перестал заряжать батарею, у которой были явные признаки старения, просто купите новую. В 95% случаев проблема будет решена. Оставшиеся 5% приходятся на сочетанные проблемы – износ батареи + другую неисправность.

Чтобы подобрать подходящую замену, посмотрите на Product ID – цифробуквенный код, который указан на корпусе вашего старого аккумулятора с внутренней стороны. У нового он должен быть таким же. Скормите этот код поисковой системе со словом «купить» – и вам откроются предложения магазинов.

2:1814



Product ID на корпусе батареи.https://f1comp.ru/wp-content/uploads/2017/06/2-2-300x206.png 300w" style="display:block;margin:10px auto;" width="634">

3:629

Сохранить

3:652
что делать, если ноутбук самопроизвольно выключается
то нужно для того, чтобы приятный вечер за играми превратился в вечер проблем? Самой малости – внезапного самоотключения ноутбука в важнейший момент игры. Вечер
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
Почему ноутбук нужно отключать от сети?
19.03.17 Компьютеры и телефоны
  Большинство из нас держат свой ноутбук включённым в сеть и дома, и на работе. А зря... Если вы хотите выжать из батарей вашего ноута максимум энергии, отключайте
Как продлить срок службы батареи смартфона.
  Смартфон – тот гаджет, без которого современному человеку обойтись достаточно сложно. Но ни одна из его функций не будет работать, если «сядет»

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать