Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи
23.05.2017 5 424 0

Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи

Компьютеры и телефоны
В закладки

1:502

 

1:512

Так как вы, обычно, не заботитесь о компьютере, а систематически заносите в него пыль и грязь, то со временем он становится самым грязным предметом, который есть у вас в доме.  На компьютере начинают обитать множество разных микробов. 

1:951

 

1:961

Обычно самыми загрязненными местами на компьютерной технике являются монитор, клавиатура и мышка. Так на мониторе, помимо пыли и разводов, можно обнаружить следы от пальцев; на клавиатуре – грязь и жирные пятна, под клавишами различные крошки от еды, волосы и прочее; а мышка содержит на себе грязь и уже отказывает также исправно работать и скользить по коврику для мышки. Гудеть от загрязнения способен системный блок. Поэтому, если ваша ситуация напоминает то, что описано выше, то вам срочно нужно почистить компьютер (ноутбук, нетбук) и избавить его микробов и мусора.

1:2015



 

1:9

Перед тем, как вы начнете чистить компьютер нужно выключить его, и отключить полностью от электропитания.

1:208

 

1:218

Чистка монитора

 

1:265

2:770

 

2:780

Чтобы удалить пятна на мониторе используйте специальные влажные салфетки для монитора или специальные средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Это самый оптимальный вариант при чистке монитора. Но если лень их покупать, то можно взять обычную махровую мягкую тряпочку, чуть смочить ее теплой водой и протереть монитор, а потом протереть монитор насухо.

2:1482

 

2:1492

Важно – не протирайте монитор материалами или растворами, которые содержат спирт, толуол, аммиак или ацетон. Они способны нанести монитору непоправимый ущерб. Сейчас на многих мониторах используется антибликовое покрытие, которое можно повредить данными веществами, в особенности спиртом. И если вы протрете салфеткой, смоченной спиртом или содержащей спирт, монитор компьютера, то можете готовиться к фатальным последствиям.

2:2288



 

2:9

Чистка клавиатуры

 

2:60

Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи

3:565

 

3:575

При очистке клавиатуры можно использовать влажные тряпочки, с помощью которых вы будете вытирать пыль и грязь, пылесос и фен, которые помогут высосать и выдуть пылинки из под клавиш. Но если под клавишами скопилось много грязи и крошек, которые невозможно вытащить, ни пылесосом и, ни феном – придется тогда их снимать, если это возможно сделать.  Прежде чем снимать клавиши запомните, где располагается каждая кнопка, а для этого предварительно сфотографируйте клавиатуру.

3:1456

 

3:1466

Чистка компьютерной мыши

 

3:1530



Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи

4:504

 

4:514

Мышку почистить легче всего. Ее можно чистить чем угодно – салфеткой или ваткой, смоченной спиртом, либо обычной тряпочкой. Но не следует купать ее в воде – а то повредите прибор и придется покупать новую мышку. Если у мышки есть валик – то почистите и его. Коврик от мышки тоже часто загрязняется и мышке сложно становится скользить по нему – поэтому помойте и коврик от мышки. Коврик можно полностью помыть с мылом, а после высушить, и уже потом использовать.

4:1375

 

4:1385

Чистка системного блока

 

4:1447

Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи

5:1952

 

5:9

Если ваш системный блок переполнен пылью, то плохо будут работать кулеры, которые охлаждают системный блок. Кулеры будут шуметь. Кулеры – это вентиляторы. А так как важные механизмы компьютера плохо проветриваются от такой плохой работы вентиляторов, то систематически будет зависать и сам компьютер. Поэтому в такой ситуации срочно нужно чистить системный блок.

5:686

 

5:696

Чистка системного блока – это и сложное и ответственное мероприятие. Если вы не знаете, что находится внутри системного блока и никогда его не чистили, то лучше отойти от него подальше и поручить это дело специалисту.

5:1103

 

5:1113

Если пыли в системном блоке накопилось немного, то можно и не разбирать его, а продуть пыль с помощью пылесоса или фена через отверстия в корпусе. Снаружи системный блок можно протереть тряпкой, протереть осторожно все провода, которые отходят от него.

5:1577



 

5:9

Прежде чем приступать к чистке системного блока, нужно самим избавиться от статического электричества. А то чувствительные детали компьютера сможет сжечь статический заряд. Чтобы сбросить статическое электричество можно просто подержаться за батарею отопления, если она сделана из метала. И в этом случае ваш потенциал сравняется с «землей».

5:656

 

5:666

Когда полностью отключите все провода и кабели, приступайте к разборке системного блока – откручивайте болты и снимайте крышки с него.

5:924

 

5:934

Если пыли много, то без пылесоса здесь не обойтись. Можно ставить его в режим, как на «вдохе», так и на «выдохе». Правда, если он будет выдыхать, то вам придется гонять пыль по всей комнате. Смахивайте пыль кисточкой, а самые крупные места скопления пыли пылесосьте пылесосом. Пылесосьте аккуратно, чтобы ничто не повредить.

5:1546



 

5:9

Когда пылесосите кулеры, то сделайте так, чтобы они не крутились в этот момент. После очистки, для лучшей работы, кулеры можно смазать машинным или специальным маслом. После того, как почистили системный блок, собирайте его обратно. После того, как все собрали – можно его включать, и наслаждаться превосходной работой компьютера, без зависаний.

5:649

 

5:659

Как часто чистить компьютер?

 

5:729

Хотя бы раз в неделю нужно протирать монитор, клавиатуру и мышку, а системный блок чистить 1-2 раза в год.

5:921

 

5:931

 

5:941
Как продлить жизнь ноутбуку
Как продлить жизнь ноутбуку
Как продлить жизнь ноутбуку
17.06.17 Компьютеры и телефоны
  Многие люди предпочитают ноутбук стационарному компьютеру или моноблоку из-за его мобильности. Но за такими устройствами нужен постоянный уход, иначе они быстро
Как ускорить работу на компьютере в несколько раз!
  Почти каждый из нас уверен, что отлично владеет компьютером, будь то Windows или "Макинтош". И 99% из нас ошибаются.   Хотя бы потому, что большинство из нас
Полезные советы, как продлить жизнь ноутбука.
Всё чаще пользователи отдают предпочтение ноутбуку, а не настольному компьютеру. Покупателей привлекает компактность и мобильность, а главное то, что он обладает

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать